Древнеегипетские моды для Нирваны.)

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, в твоем рассказе мало иллюстраций.


r4110_1.jpg


Добавлено через 41 секунду

Как тебе калазирис? )) Одела бы такое платье? )
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
03:21
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Вопросы будут, или нет? )

Вопросы будут, и уже немного есть сейчас)

Нефертити и ее муж фараон - что за революцию с Богом Солнца Ра они проводили?

Если можно, подробнее о первой встрече Клеопатра с Цезарем)
Столько написано о ней, завернувшейся в ковер, а совсем недавно я прочла, что то был походный мешок для постельного белья


И еще о Хатшепсут, пожалуйста.
Она же женщина-правитель, выдававшая себя за мужчину?

Спасибо )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Нефертити и ее муж фараон - что за революцию с Богом Солнца Ра они проводили?
Если можно, подробнее о первой встрече Клеопатра с Цезарем)
Столько написано о ней, завернувшейся в ковер, а совсем недавно я прочла, что то был походный мешок для постельного белья
И еще о Хатшепсут, пожалуйста.
Она же женщина-правитель, выдававшая себя за мужчину?
Спасибо )


1. Нефертити с Эхнатоном провели религиозную революцию:
первый в мире монотеизм вместо политеизма. ))
Религия, где всего один бог , Атон, вместо множества богов.
Кстати, текст гимна Атону идентичен 103-му псалму Библии..
*********************************************************
2. У римлян была война за власть между Цезарем и Помпеем, а в Египте- за власть боролись
Птолемей XIII и его сестра Клеопатра (она же- одновременно и его жена), бежавшая в Сирию.
Помпей был разбит Цезарем в битве при Фарсале, бежал в Египет и там убит людьми Птолемея.
Вслед за тем, Птолемей (13лет) принял Цезаря у себя в столице, Александрии, осенью 48 года до Р.Х.. Цезарь пожелал видеть Клеопатру , которую к нему во дворец тайком доставили в спальном мешке, согласно Плутарху, с помощью её поклонника, сицилийца Аполлодора.
Между Цезарем и Клеопатрой были секс.отношения, от которых родился сын Цезарион.
Цезарь вернул власть Клеопатре. Про ковер древние источники не пишут, про ковер только Голливуд может снимать. )
***************************************
3. У египтян был патриархат, так что фараоном по закону мог быть только мужик.
Хатшепсут придумала легенду, что она дочь бога, принявшего облик её отца, что боги желают видеть её фараоном, и добилась признания своей власти. Отстранив от власти малолетнего Тутмоса III, при поддержке жрецов, при котором прежде было регентом.. Но наряжаться пришлось в мужские фараоновы одежды и атрибуты, потому что женских не было. При этом титуловалась "супругой бога Амона"..)
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
03:21
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Нефертити с Эхнатоном провели религиозную революцию:
первый в мире монотеизм вместо политеизма. ))
Религия, где всего один бог , Атон, вместо множества богов.
Если можно, об этом поподробнее.
Вместо пантеона богов решиться только на одного? Это же огромные перелом в сознании должен быть.
И как они не боялись возмущения против себя?


Цезарь пожелал видеть Клеопатру , которую к нему во дворец тайком доставили в спальном мешке, согласно Плутарху, с помощью её поклонника, сицилийца Аполлодора.
Насколько я знаю, Цезарь не пожелал, а Клеопатра сама ему навязалась и подговорила доставить себя в мешке/ ковре к Цезарь.
Мне именно эта деталь интересна
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Насколько я знаю, Цезарь не пожелал, а Клеопатра сама ему навязалась и подговорила доставить себя в мешке/ ковре к Цезарь.
Мне именно эта деталь интересна


1. За дефицитом письменных источников (2000 лет прошло), сейчас будет трудно доказать любую из версий (кто проявил инициативу : она, или он). ))
Но определённо, Клеопатра нуждалась в Цезаре больше, чем он в ней. Он- победитель Помпея и владыка почти всего Средиземноморья, а она - изгнанница, не владевшая даже столицей Египта Александрией, в котором её брат и соперник Птолемей засел (точнее- партия Птолемея, ведь самому Птолемею было едва 13 лет). А Клеопатре- было около 20 лет.

С другой стороны, Цезарь любил покорять женщин (а возможно и не только женщин).
Всю жизнь его сопровождали обвинения то в блуде-распутстве, то в гомосексуализме.
С третьей стороны, Цезарю было бы выгодно жениться на Клеопатре, это укрепляло как его собственную власть в Риме, так и власть Рима над Египтом.

С четвертой стороны, Клеопатра всю жизнь привыкла использовать свою красоту в политических целях, ахаясь с теми, с кем выгодно. И соблазняя тех, кого надо соблазнить. И брак с Цезарем ей был бы точно так же выгоден, как и ему с ней. От Цезаря уже на следующий год она родила сына Цезариона. Точнее: Клеопатра сама и общественность называли его сыном Цезаря, а кто был отцом на самом деле- сейчас уж никаких генетических экспертиз не проведешь и ничего не докажешь. ))
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
03:21
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
За дефицитом письменных источников (2000 лет прошло), сейчас будет трудно доказать любую из версий (кто проявил инициативу : она, или он). ))


Тогда возьмем мою за основу)
Я уже и рассказ написала...,и вас с Цезарем упомянула)
Приходите в гости

https://web-dialog.com/showthread.php?p=1443606#post1443606
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если можно, об этом поподробнее.
Вместо пантеона богов решиться только на одного? Это же огромные перелом в сознании должен быть. И как они не боялись возмущения против себя?

Они были уверены в том, что армия им не изменит, и, опираясь на её верность,
решились на реформу. Во-первых, чтобы ослабить власть языческих жрецов и укрепить свою.
Во-вторых, чтобы переформатировать страну к единой религиозно-национальной идее, а не так, что в каждом номе-провинции свой пантеон богов. Реформа была поэтапной. Сначала Атон стал главным среди других богов, а потом культы всех прочих богов стали закрываться и преследоваться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:21
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
А я специально, когда мы ехали в Малайзию, летели компанией Эджиптэйр чтоб сделаить остановку на несколько дней в Каире- показать Египет сыну.
Кстати попали в разгар революции-это помогло нам избежать обычных толп чтоб в пирамиды Гизы войти.
Туристы-то все в основном тем летом аннулировали свои поездки, если не у какую-нибудь там Хургаду, но в Каир точно

Так вот , я планировала красиво станцевать на фоне пирамид и специально для этого себе заранее сшила костюм, чтоб смотрелся как нечно древнеегипетское.
Там очень много драпировки.
Каксм вам кажется, похож мой наряд на дреевнеегипетский?


https://www.youtube.com/watch?v=4sZdU0LUyN8&list=UUcp9KDSovJm8mn3ot-rN7sw&index=9&t=0s
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:21
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Amalienau, а что случалось с женами умерших знатных людей?
Разве Клеопатра покончила жизнь самоубийством? простите мое незнание вопроса
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
03:21
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Каксм вам кажется, похож мой наряд на дреевнеегипетский?
А что сказали древнеегиптяне?)
Красивый танец)


Реформа была поэтапной. Сначала Атон стал главным среди других богов, а потом культы всех прочих богов стали закрываться и преследоваться.
Насколько я помню, Нефертити имела большой вес в этой ситуации, если и не была вдохновительницей;и ее муж-фараон к ней прислушивался.
Что говорят ваши источники?


Надо еще и египетский пантеон, как думаешь?
Интересно бы услышать о древнеегипетских повериях, легендах, образах богов.
Почему и откуда возникли эти собако-головые?...

@Amalienau, Вам интересно расширить тему?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ