Собаки. Их особенности, в общем все о них...

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В России официально зарегистрирована новая порода собак

48b08-clip-92kb.jpg


5c1a3e88461a8.jpg


19 декабря 2018 года, Москва. – Аэрофлот зарегистрировал породную группу «шалайка» в системе Российской кинологической федерации (РКФ) и провел ее презентацию. Мероприятие для пассажиров и представителей СМИ состоялось в Терминале B аэропорта Шереметьево. В качестве почетных гостей в нем приняли участие создатель породной группы Клим Сулимов, судьи РКФ Евгений Купляускас и Юлия Лакатош, доцент кафедры зоологии Российского Государственного Аграрного Университета – Московской Сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева Татьяна Блохина.

Советник заместителя генерального директора – директора департамента управления авиационной безопасностью Аэрофлота Азат Зарипов и заместитель генерального директора компании «Шереметьево Безопасность» Александр Шалов рассказали о применении служебных собак шалаек для обеспечения авиационной безопасности на борту самолета и территории аэропорта, а также об уникальных свойствах породной группы. Затем в ходе показательного выступления собаки продемонстрировали свои умения и навыки.

Шалайки представляют собой межвидовой гибрид ненецкой оленегонной лайки и европейского подвида шакала. Эта породная группа унаследовала лучшие качества своих предков. Шакало-псовый гибрид имеет очень острое обоняние, может эффективно работать в температурном диапазоне от -30° С до +45° С, отличается небольшими размерами и весом, которые позволяют передвигаться в ограниченных пространствах. По всем этим характеристикам шалайки имеют преимущество перед традиционными породами служебных собак.

Породная группа «шалайка» составляет основу собственной кинологической службы Аэрофлота. Эти собаки с 2001 года участвуют в обеспечении авиационной безопасности на борту самолетов, в аэропорту и на прилегающих к нему территориях. На сегодняшний день в отделе кинологического мониторинга департамента управления авиационной безопасностью работают 29 человек и 50 служебных собак. Животные ежедневно участвуют в обходах, направленных на обнаружение запрещенных предметов – главным образом взрывных устройств и взрывчатых веществ. Многолетний опыт кинологов Аэрофлота свидетельствует, что живые «детекторы» работают эффективнее, чем современное оборудование для досмотра. Благодаря уникально тонкому обонянию шалайки способны различать до полумиллиона запахов. При этом они мобильны, легко обучаемы и дружелюбны к человеку, что особенно важно при работе в многолюдном аэропорту.

Создателем породной группы является Клим Тимофеевич Сулимов - известный российский биолог, кинолог и специалист по одорологии. Он начал эксперименты по выведению гибрида шакала и лайки в середине 70-х годов прошлого века. Шалаек иногда неофициально называют собаками Сулимова – по имени их создателя. Клим Тимофеевич много лет сотрудничает с кинологической службой Аэрофлота в качестве консультанта. За это время породная группа была значительно усовершенствована: собаки стали более лояльными к людям и мотивированными на поиск.

Стандарт породной группы «шалайка» официально утвержден РКФ. Генетическая структура служебных собак Аэрофлота прошла исследование в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук. Директор Института, академик РАН Вячеслав Рожнов так охарактеризовал этих животных: «Данная породная группа псовых уникальна во многих отношениях, не только генетическом. Она является продуктом кропотливой работы российских ученых и практиков-кинологов. Это позволяет рассматривать шакало-собачьих гибридов как безусловную ценность и достояние российской кинологии и страны в целом».

Уникальные свойства шалаек легли в основу научной разработки Аэрофлота – ольфакторного мониторинга. Эта система разработана, чтобы усовершенствовать процесс кинологических исследований, сделать его объективным и измеряемым. Специально для Аэрофлота российские ученые создали особый программно-аппаратный комплекс. На собаку надевают датчики, которые отслеживают ее реакцию на исследуемые вещества, а специальная компьютерная программа расшифровывает показания. В результате оформляется объективное документальное заключение о наличии или отсутствии взрывчатых веществ на обследуемом объекте.

Одним из вариантов ольфакторного исследования является дистанционный анализ воздушной среды. Он применяется для труднодоступных мест, куда не может проникнуть собака, - например, грузовых контейнеров или технических отсеков самолета. С помощью специального оборудования работники выполняют забор воздуха, а затем доставляют пробы в кинологическую лабораторию для анализа. Острый нюх шалаек способен уловить даже слабый запах целевого вещества на фильтре, через который прокачивался воздух из обследуемого помещения.

Кинологическая служба ведущей российской авиакомпании регулярно удостаивается высоких оценок. В начале декабря 2018 года проект «Аэрофлот. Собака Сулимова» получил премию «Время инноваций» в категории «Биотехнологии и генная инженерия». В истории награды это первый случай, когда в области биотехнологий победила транспортно-сервисная компания, а не специализированный научный институт. Коммуникационный проект Аэрофлота о шалайках вызвал большой отклик в англоязычном Facebook и принес компании престижные награды – гран-при и победу сразу в трех номинациях главной PR-премии мира IPRA Golden World Awards.

В феврале 2019 года Аэрофлот представит породную группу «шалайка» профессиональному кинологическому сообществу. Авиакомпания примет участие в международной выставке собак «Евразия 2019». На стенде Аэрофлота состоится презентация шалаек и системы ольфакторного мониторинга. Кроме того, компания покажет собак на главном ринге выставки, чтобы эксперты смогли оценить их рабочие и экстерьерные качества.
https://www.interfax.ru/aeroflot/643120
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
в душе собачник, когда был ребёнком, родители купили щенка породы "Чёрный терьер", была у нас в семье полноправным членом, до последних дней, 13 лет.

Нравится Курцхар.
400px-DeutschKurzhaar.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mercure, они шикарны, мне еще дратхаары нравятся, такие жесткие усы на морде.:give_heart:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
такие жесткие усы на морде.
@Talamasca, конечно жёсткие. Драт (Draht) по немецки проволока. В прямом переводе "волосы проволокой". Курцхар (Kurzhaar)- короткие волосы.

Ну и чтобы не вставать два раза :smile:, порода Ротвайлер (или Ротвейлер) от имени немецкого городка Rottweil что нa Юго-Западе Германии, оттуда эта порода родом.
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mercure, у брата был ротвейлер, мощные... я мне боксеры нравятся. И все это немецкие породы.::D:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
у брата был ротвейлер, мощные
@Talamasca, собаки этой породы отличные сторожевые, но и очень нежные к хозяевам и детям. Чужаку лучше держаться подальше от них.
Боксёры, на любителя :).
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня первая собака была -сеттер ирландский, вторая-немецкая овчарка, сейчас-китайская хохлатая.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
у меня были в разное время три немецкие овчарки... всех дольше прожила первая - 16 лет... у сына счас бигль, иногда вожусь с ей... задашная собака... :mosking:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
у меня были в разное время три немецкие овчарки... всех дольше прожила первая - 16 лет... у сына счас бигль, иногда вожусь с ей... задашная собака... :mosking:

После овчарки не смогла больше овчарку брать, больно очень......вспоминать
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Граф, бигли большие умницы.:nya:
@олененок, видела фото! Чудесная!:give_heart:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Названа любимая порода собак у москвичей

Около 75 процентов столичных жителей чаще всего заводят породистых собак. Метисы и дворняжки пользуются меньшей популярностью. Такие данные приводит сервис по выгулу собак, который проанализировал анкеты своих пользователей.

Наибольшей популярностью среди питомцев у москвичей пользуются собаки породы лабрадор. На втором месте джек-рассел-терьеры, на третьем — вельш-корги. Также очень востребованы среди горожан французские бульдоги и бигли.

Исследование также выявило самые непопулярные породы собак. Редко в столичной квартире можно встретить голдаст йорков, американских голых терьеров, киргизскую борзую, керри блю терьеров, норфолк-терьеров. Не очень любят москвичи испанскую гончую, кавказскую овчарку, а также американских той-фокстерьеров, грейхаундов, короткошерстных колли. Интересно, что животных мужского пола оказалось гораздо больше — 60 процентов.

Сервис определил и самую популярную кличку. Джек лидирует по всем параметрам.

— Еще хозяева любят называть своих питомцев Арчи, Боня и Чарли, — добавили в сервисе по выгулу собак.

Размер питомца для москвичей тоже имеет значение. В квартирах живут чаще всего собаки маленького и среднего размеров — 33 и 42 процента соответственно. Больших животных горожане заводить не рискуют, все-таки массивным собакам нужно много места. В итоге, по данным сервиса, больших собак у москвичей всего 25 процентов.

Интересно, что вес собак в основном — от 5 до 20 килограмм. Реже — от 20 до 40 килограмм.

Питание владельцы тоже выбирают с особым пристрастием. Видимо, учитывают вкусы самих питомцев. Так, 79 процентов собак любят сухой корм, 12 процентов — натуральную пищу, 6 процентов питаются комбинированно, 2 процента кушают консервы, 1 процент — влажный корм.

А еще, как выяснилось, в Москве живут очень воспитанные собаки: 68 процентов не безобразничают и ничего не грызут дома. А уж если хозяин не уследил за поведением питомца, то животное с радостью попробует на вкус сразу все: мебель, обувь и провода.

Кстати, 97 процентов собак имеют ветеринарный паспорт.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ученые показали, как выглядели собаки 4500 лет назад
Древний пес был размером с большого колли.

image37020910_0914ae7ce1394758ce3ca1d1c5bade83.jpg

Исследователи воссоздали трехмерную морду собаки, жившей 4500 лет назад в Шотландии.

Череп животного, который послужил основой для реконструкции, был найден в неолитическом захоронении на Оркнейских островах еще в 1901 году.

Древний пес размером с большого колли напоминал европейского серого волка, но был домашним. Его похоронили в ритуальных целях, рассказала Элисон Шеридан, куратор исследования из Национального музея Шотландии, где хранится череп.

В наши дни лбы у собак более выпуклые, чем у волков, говорит Джек Ценг, специалист из Университета штата Нью-Йорк в Буффало. Одомашненные собаки также имеют более мягкие уши, меньший мозг и более короткие закрученные хвосты, чем волки.
Чтобы создать трехмерную модель головы, ученые провели компьютерную томографию черепа, а затем напечатали его копию на 3D-принтере. После этого судмедэксперт Эми Торнтон нарастила на черепе мышцы, кожу и шерсть. Эту же технологию используют для воссоздания черт лица древних людей.
https://news.mail.ru/society/37020910/?f=vk
 

dani33

Странник
Местное время
17:08
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
9
Репутация
0
Пол
Мужской
Люблю очень собак.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сегодня годовщина образования FCI.

Основана Международная федерация кинологов
22 мая 1911 года в бельгийском городе Тюэн (Thuin) была основана Международная федерация кинологов. Инициаторами создания стали Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция и Нидерланды. Есть сведения, что в то время и царская Россия в лице Императорского общества правильной охоты также принимала участие в международной кинологической интеграции. Однако в связи с политической обстановкой Россия так и не вошла в состав учредителей, хотя тогда этот вопрос обсуждался.

Во время Первой мировой войны деятельность организации была прервана и частично возобновилась только в 1919 году. Полностью функционирование организации было восстановлено в 1921 году усилиями Бельгии и Франции. Штаб-квартира расположилась там же в городе Тюэне, где находится и в настоящее время. Советская Россия вопросам своего международного признания в области кинологии особого значения не придавала, и вхождение СССР в эту международную организацию не рассматривалось...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хорошее видео, как мать учит своих щенков успокаиваться.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=109&v=KHBe0jT6S3U[/MEDIASERVICE]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Про соседа
Я, конечно, в этой суровой реальности беззащитный баран. Точнее, овца. Меня легко испугать, причем потом приходится ловить по кустам или выманивать на еду, чтобы я вышла. На блинчики с мясом хорошо выманивать, на шарлотку еще, или вот на такие маленькие пирожки, в которых капустка и лучок обжаренный.

Но это я отвлеклась.

Так вот: у меня есть сосед. Он большой шутник. Если я выхожу из лифта на своем этаже, а он поворачивает мне навстречу из-за угла, потому что у нас лифт за углом, то каждый раз он говорит мне: "Гав!"

То есть он говорит так: "ГАФ!"

И каждый раз я страшно пугаюсь. Потому что, во-первых, это неожиданно. А во-вторых, это очень неприятно, когда на тебя гавкает взрослый мужчина, а потом радостно хохочет.
Он не сумасшедший, нет. Просто такое чувство юмора.

Я бы давно напустила на него мужа. Но во мне живет убеждение, что с соседями нужно жить мирно. Поэтому я молчала (Ну и еще потому, что я овца, конечно. Надо было после второго же раза сказать).

А тут недавно я шла домой с собачкой. Дело в том, что мне на время дали собачку породы китайская хохлатая. Это такая карманная блоха с кустиком жиденьких волос на темечке. Мне нужно было подержать блоху у себя пару часов, пока ее хозяйка ездила за ключами от дома.

Я завернула это существо в куртку и понесла домой. Из куртки торчали только черный нос и ресницы. Остальная часть собаки была упакована в теплый комбинезон, как хот-договская сосиска в тесто.

Я вышла из лифта, завернула за угол. И тут на меня выпрыгнул сосед с фирменным соседским гавом.

И вдруг это животное, эта зубочистка на копытцах, это собачье недоразумение, выведенное добросовестными китайцами для смеха, рванулось из моей куртки и визгливо заорало на весь подъезд что-то страшно ругательное. Эта блоха, она крыла соседа на чем свет стоит, она визжала так, что закладывало уши, что штукатурка сыпалась со стен. Она объясняла ему внятно и громогласно, что он дурак, и что шутки его дурацкие, и что нельзя так пугать женщин, и что пусть только попробует еще раз, так она его! Ух, как она его! Она его искусает просто, вот за большой палец левой ноги схватит до смерти!

Притихший сосед, выслушав это, попросил меня угомонить собачку.

Блоха взвилась вторично. "Кто собачка?! - визжала она. - Я собачка?! Я китайская хохлатая сторожевая! Видишь хохол?! На хохол смотри, сволочь!"
И пошла ругаться дальше.

Сосед обтек меня по стенке и нырнул в лифт.

А блоха тут же замолчала, и мы с ней пошли домой.
И когда мы вошли в квартиру, я сделала немыслимую для себя вещь. Постыдную до ужаса. Раньше, видя, как такое проделывают хозяйки маленьких собачек, я всегда содрогалась и внутренне морщилась.

Я вытащила ее из куртки и поцеловала в черный нос.

И чтобы уж совсем упасть в ваших глазах, добавлю, что потом я сделала это еще раз. На прощанье.

Автор: Эйлин О’Коннор
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ