Пирамиды Египта

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
@Chelentano, вот случайно увидел Ваши посты и решил зарегиться тут))) А если не секрет, какой Ваш ник на япе был?)

Добавлено через 13 минут

Пирамиды зачем? Назначение.

Предназначение пирамид — из того, что известно — основано на многолетних исследованиях во множестве дисциплин и на фактических данных. Пирамида - всего лишь часть огромного комплекса со своей многофункциональной инфраструктурой, которая совмещает религию, социум, политику, разделение труда, культы, экономику и мн. пр.

Некрополь, например, Гизы (или иной) - это огромная территория с самостоятельной инфраструктурой, которая включает в себя самые разнообразные сооружения: храмы, дороги, молельни, часовни, мастабы и пирамиды. Кроме того, жреческие школы, школы писцов, мастерские, художественные мастеркие и школы, места для проживания, царские резиденции и торговые ряды (где продают услуги некрополя и всякие ритуальные вещи, включая жертвенные мумии животных). Конечно же, это не город мертвых, как принято считать. Но и здесь хоронят. И царя, и знать, и мастеров. Как при монастыре есть кладбище. Так и тут. После смерти царя проходят культы, служения, и это десятки лет, а то и больше. По сути, в Мавзолее уже сколько проходит культ вождя? Скоро сто лет будет. И это 21 век на дворе.

И понятно, что в некрополе работает множество народу, куда входят не только жрецы, но и к ним модно отнести лодочников, кухарок и пр. Да очень много. Царь хочет сделать что-то круче и на него работают архитекторы, жречество спонсирует, художники рисуют, писцы пишут, каменщики ваяют статуи. Чем круче объект, тем устрашающе для соседей. Да и для народа тоже важно, насколько крут некрополь... точнее уже город, потому что именно некрополь - градообразующий фактор. Паломничество, дары, сбор дани с номов, финансирование экспедиции как торговых, так и военных... И вот многие удивляются, смотрят только на то, что осталось, и типа для чего это нужно. На рубеже 3 и 4 династии строились небольшие культовые пирамиды южнее в Египте, чтобы обозначить территорию и власть.
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Наткнулся сейчас случайно на ролик о пирамиде Хуфу. Наслушался такой бредятины...
В общем, хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу того, кем была построена пирамида, когда, как, и для чего.
Если конечно этот вопрос вообще кого-то интересует.
И просьба, если кто-то будет писать, то не надо таскать ссылки и чужие доказательства, пусть и с известными именами.
Только свои версии и свои аргументы. По возможности.

сходи на ЯП. найди там посты человека с именем Senmuth. это серьезный , хоть и самостоятельный исследователь -египтолог. он сам лично лазит по пирамидам, регулярно и подолгу. его посты прочищают мозг от шелухи. он постить много отличных экслюзивных фоток. и с ним прятно общаться. передай ему привет от меня при случае.
ссыль дать не могу, извини - я там обьявлен врагом народа режима и забанен по айти бессрочно ). популярность начинает угнетать ))

Добавлено через 21 секунду

@Кот,
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пирамида - всего лишь часть огромного комплекса со своей многофункциональной инфраструктурой, которая совмещает религию, социум, политику, разделение труда, культы, экономику и мн. пр. Это если кратко.
Складно. Но даже если написать длиннее, никакой ясности в ответ на вопрос это не вносит. Как бы обо всём сразу и ни о чём конкретно.

Добавлено через 2 минуты

Вырыть яму - это не самолет строить.
Хорошо, хорошо. Принятую вами версию я услышал. Хотя... если вас действительно интересует этот вопрос, то стоило бы съездить в Еги и посмотреть на эту "яму".
Тогда и этого разговора возможно бы не состоялось.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
никакой ясности в ответ на вопрос это не вносит. Как бы обо всём сразу и ни о чём конкретно.

А какую ясность хотите? Это надо изучать. Как любой предмет. Я не знаю, например, как устроен телефон, а описание, что это "состоит из процессоров и микросхем" так же не внесет ясности. Но если я начну изучать радиоэлектронику и все дисциплины, которые связаны с производством электроники, то многое станет понятным.

Добавлено через 2 минуты

следы водной эрозии на Большом Сфинксе показывают, что он немало времени провел в воде.
1. Следы не на самом Сфинксе, а на котловане, в котором он стоит.
2. В чем разница между следами от воды и песка? Только не надо приводить Шоха, хоть он и геолог.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Про как "Мемфис заливало дождями"
Дожди в Египте и сейчас не редкость. Я попадал под проливной дождь, а много раз под мелкие. И новости про потопы (Луксор) и снега (Александрия) так же были.

«Казалось, вот-вот разразится один из тех свирепых ливней, которые время от времени обрушиваются на Фивы. В таких случаях ливень переходит в бурю, и, если она тотчас же не проносится, вся Долина превращается в разъяренный поток. В таких условиях никакая сила на земле не спасла бы нашу гробницу от затопления» © Говард Картер

"Небесный Нил", как сами египтяне называли дождь, отдельная тема. Например, в Дельте из-за влаги много чего не сохранилось. На некоторых храмах есть водостоки. Даже в Гизе есть сток для воды в котловане у Сфинкса.

Добавлено через 1 минуту

Понятно то, что из стройки пирамид пытаются слепить какую-то альтернативную историю..
Потому что не углубляются в суть вопроса. Это сложнее чем просто верить на слово всяким рентивишникам и альтам. Проще глянуть рентиви и верить, что люди "не могли"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А какую ясность хотите? Это надо изучать.
Ну вот вы по слухам изучаете. И вроде бы давно. Значит, возможно, у вас есть своя версия.
Я тоже давно изучаю. Не как учёный конечно, как дилетант, но того что узнал, достаточно, чтобы понять, что вменяемого ответа на вопросы: кто, когда, зачем - так и нет.
Впрочем, я не жду так много. Мне достаточно просто вариант. Из ещё не отбракованных как мной, так и учёными.

Я не знаю, например, как устроен телефон
Я тоже не знаток телефонов. Но я знаю кто их изобрёл и для чего именно. Мне этого достаточно. А знать как там звуковой сигнал трансформируется в электрический, а потом наоборот... это уже для меня лишнее. Так что объяснения типа: "Вначале было слово..." мне не очень интересны.
И чтобы узнать назначение унитаза, мне совсем не нужно изучать теорию большого взрыва.
Понимаете, о чём я?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
которого ошибка в датировке может составлять тысячи лет.
Погрешность РУА при датировке пирамид не в тысячи лет, а всего лишь в паре сотни, ну 4 сотни максимум.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Серьезные исследования?
Я сказал, про ПОНИМАНИЕ. А насколько исследования были серьезными... ну по крайней мере измерения саркофагов показало, что там нет прямых углов. Значение 90,8 — самое лучше.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну по крайней мере измерения саркофагов показало, что там нет прямых углов. Значение 90,8 — самое лучше.
И какие выводы из этого можно сделать?
И как тогда это стыкуется с точными цифрами самих пирамид?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
кем была построена пирамида, когда,

Согласиться с тем, что пирамиды куда древнее, чем Древнее Царство Египта или не относятся к египетской цивилизации не позволяет следующее:

Первое:
Технологии постройки на тот период не являются невозможными для возведения данных сооружений, хоть и конечно сложны не только на первый взгляд. Инструменты древних строителей пирамид, обелисков, саркофагов и храмов: каменные основные (от кремня до долеритовых шаров), отчасти железные. А так же использовались в разных конфигурациях: песок, вода, дерево, веревки и строительный раствор. При умелом использовании организации труда и всех подручных на тот период средств все реально.

Второе:
Были на тот период все предпосылки для развития погребальной архитектуры
Египта. Страна наконец-таки объединена, развивается культура, религия, инфраструктура. Все это привело к появлению организации труда, использование всех ресурсов и конечно, креативная мысль в архитектуре.

Третье:
Пирамиды очень хорошо вписываются в контекст египетской истории. Это связь множества фактов: имен, событий, текстов, построек, личностей, культуры, религии и много чего другого. И пирамиды, со своим развитием, просто так не выбросишь оттуда.

Четвертое:
Эволюция погребальной архитектуры, которая так же связана с историческим контекстом и связана с путем проб и ошибок. От простых могильных ям до простых мастаб. От сложных мастаб до ступенчатых пирамид. Кульминация архитектуры в период классических пирамид. Упадок: переход к более небольшим, а после и к глинобитным, сохраняя при этом мощное ядро. И, конечно, далее - полный отказ от пирамид и переход к скальным гробница и более глубоким мастабам.

Пятое:
РУ-анализ проводимый на деньги фонда Э.Кейси (первый этап) совместно с египтологами (+ второй этап), показал, что пирамиды старше (по самым крайним показателям) всего лишь на 200-400 лет официальной датировки египтологами. Но это — допустимая погрешность анализа, плюс стоит учитывать, что используемое дерево было быть старше периода строительства.

Шестое:
Метки каменотесов с именами царя (около 10), на которого они работали были обнаружены в разгрузочных камерах пирамиды. На других пирамидах так же сохранились метки. Знаки нанесенные красной краской, аналогичные рабочим меткам древних строителей, были обнаружены за дверцей Гантенбринка в Южной шахте Камеры Царицы в Пирамиде Хуфу. Туда точно никакой фараон не смог бы пробраться со своим ремонтом. Так же строительные метки и надписи мастеров Древнего Египта были обнаружены в запечатанной камере второй ладьи Хуфу.

Седьмое:
Археологами из французского Института археологических исследований на берегу Красного моря (Египет) найден древнейший в мире морской порт, функционировавший ещё в царствование Хеопса. В этом порту найдено много папирусов датированных 26-27-м годом правления Хеопса, в котором описываются, скорее всего, в качестве отчетности, многочисленные поездки [по реке] в известняковые карьеры Тура и Масара за блоками для строительства пирамиды. После нескольких лет изучений папирусы [часть] выставили в музее. Более подробно в отчетах П. Талле.

Добавлено через 6 минут

И как тогда это стыкуется с точными цифрами самих пирамид?
Приведите их, пожалуйста.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Приведите их, пожалуйста.
Сорри, я не египтолог. Я про архитектурную целостность, состыковку, внутренние пространства пирамиды, что подразумевает довольно высокий уровень мастерства. И при этом отсутствие прямых углов у саркофагов?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
И какие выводы из этого можно сделать?

В книге "Advanced Machining in Ancient Egypt?" Christopher Dunn описывает метод измерений саркофагов. Он брал линейку длиной 15 см и толщиной 6 мм, прислонял ее к поверхности саркофага, светил сзади фонариком и пытался увидеть просвет. Просвета, по его утверждениям, не было. И он делает вывод, что стенка саркофага имеет такую же ровную поверхность, как и линейка (уровень) и что стенки обработаны не вручную, а неким механизмом. Каким образом при этом получаются углы 90,8-92,5 градусов и довольно ощутимый внутренний радиус, он при этом объяснить не пытается. При этом в книге он пишет, что саркофаги созданы при помощи технологии, которые "на пределе космических технологии".

Теперь перейдем к другой его книжке "Пирамида в Гизе: усыпальница или энергостанция".
"Когда в 1882 году Питри провел свои ценные измерения облицовочных камней пирамиды Хеопса, то полученные результаты просто ошеломили его. Вот что он писал; «Восточный шов северных облицовочных камней равен на верхней поверхности в ширину 0,020; 0,002; 0,045 дюйма; на внешней стороне — 0,012; 0,022; и 0,040. Ширина следующего шва составляет с внешней стороны 0,001 и 0,014 дюйма. Следовательно, средняя толщина равна 0,020 дюйма; стало быть, среднее отклонение при тесании камня от прямой линии и истинного прямоугольника составляет при длине 75 дюймов (190,50 см) всего лишь 0,010 дюйма. С такой точностью работают большинство современных оптиков»[39].

Сноска 39:
William F. Petrie, Pyramids and Temples of Gizeh, 13. Современные авторы приводят ссылку Питри на работу оптиков без всякой связи с контекстом. Точность, требуемая от некоторых оптических частей, измеряется в единицах меньше длины волны света.

И при этом Данн пишет, что «Питри в результате тщательного исследования облицовочных камней обнаружил настолько ничтожные отклонения, что невооруженным глазом их едва можно было разглядеть». По мне так странно, сравнить увиденное глазом и точность оптических современных систем. Т.е. где нанометр, а где милиметр? Напомню, 1 мм это 1 млн нанометров.

Из обмеров строений египтологом Флиндерсом Питри Кристофер Данн боготворит погрешность "0,03 см" в кладке Великой пирамиды. Потом он говорит о разговоре с другом-каменщиком в известняковом карьере. Том Адамс, его друг, говорит, что допуск обработки камня в его каменоломне 0,64 см.

А Данн ему рассказывает про некие погрешности в 0,03 см. «Адамс был поражен, когда узнал, что допуск добытых известняковых блоков составляет всего 0,010 дюйма (0,03 см). Его изумление еще больше утвердило меня во мнении, что вопреки тому, чему нас учили, строители пирамид не были простыми каменотесами». Но стоп! Причем тут "ничтожные отклонения" в кладке на протяжении ~230 метров и допуск каждого блока? Конечно, Адам прифигел чуток, узнав, что каждый блок пирамиды имеет погрешность в 0,03 см. Не кажется, что немного странным подмена понятий?

Добавлено через 38 секунд

Так значит не правильная формулировка.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И при этом отсутствие прямых углов у саркофагов?
Само по себе это ни о чём не говорит. И в то же время о многом. Например можно предположить, что саркофаги делали совсем в другое время и совсем другие мастера, нежели те, которые строили пирамиды. А может у @Senmuth просто инструмент был не слишком корректный.

Добавлено через 1 минуту

Так значит не правильная формулировка.
Ну извините... пишу как умею. Пока никто не жаловался.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Сорри, я не египтолог. Я про архитектурную целостность, состыковку, внутренние пространства пирамиды, что подразумевает довольно высокий уровень мастерства. И при этом отсутствие прямых углов у саркофагов?

Довольно высокий уровень мастерства! Конечно! Он был, но на пределе тех возможностей. Я не видел в пирамидах ничего сверх-технологичного. Если поверхность: она кривоватая и видны следы обработки, блоки разношерстные и грубые, но облицовка сделана порядком лучше. Отверстия со следами ручного сверления. Состыковка такая, что иногда и руку можно просунуть. Во всех пирамидах применялся строительный раствор. Я что прошу мне верить? Я делюсь тем, что знаю, не более.

Я тоже не египтолог, но мне эта тема интересна и интересна серьезно. Настолько серьезно, что состою в исследовательском проекте; был там, где Скляров не был, мои фото публикуются в научных работах по египтологии, принимал участие в экспериментальной археологии и мн. др.

Добавлено через 1 минуту

Например можно предположить, что саркофаги делали совсем в другое время и совсем другие мастера, нежели те, которые строили пирамиды.
Так саркофаги делали на протяжении более 3 тыщ лет и от простых ящиков и горшков они стали весьма антропоидными огромными. Саркофаги Серапеума отношения к пирамидам не имеют, но они порядком лучше по качеству, чем сарки Древнего Царства.

Добавлено через 1 минуту

А может у @Senmuth просто инструмент был не слишком корректный.
Мои коллеги мерили немного ранее другими, результат тот же. Я понимаю, что яп это яп, а тут другая площадка, но там я много постил фото тех же саркофагов, где даже без приборов видна их корявость.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я что прошу мне верить? Я делюсь тем, что знаю, не более.
И отлично.:yes_b:
Прошу прощения, если мои вопросы вызвали подозрения. Мне было интересно заглянуть в тему.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:41
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну извините... пишу как умею.
Я не хотел Вас упрекать. Просто тогда я не понимаю, чего именно Вы хотите. Я отвечаю на заданный вопрос, а Вас не устраивает.

Добавлено через 1 минуту

Прошу прощения, если мои вопросы вызвали подозрения.
Да какие подозрения)) Это же общение, мне просто интересна эта тема и я тоже для себя что-то открываю новое. Вы наверно не знали, но египтяне уже паяли серебром медную и золотую фурнитуру для царской переносной разборной спальни царицы, пока Хеопс, ее сын, строил пирамиду и это 4500 лет назад))) Икея нервно курит в сторонке)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Довольно высокий уровень мастерства! Конечно!

Всё относительно.
Ведь даже насекомые способны строить столь сложные сооружения, как термитники:
zirafa-u-termitiste-m-6250.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ