Оказывается я жертва стокгольмского синдрома, ибо заставляю чистить зубы и убирать игрушки...

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С одной стороны, посмешило, с другой - это какие же еще семинары существуют?
И ведь их посещают, после чего несут в мир чушь и глупости?
Оказывается я жертва стокгольмского синдрома, ибо заставляю чистить зубы и убирать игрушки...
Сегодня одна знакомая с детства дама поделилась инсайдом.
Она посещает некие семинары, и там ей объяснили, что 100% детей подвергались и подвергаются психологическому насилию в семье.
Про проценты я переспросила, мало ли, может, недослышала.
Именно 100 и ни процентом меньше, подтвердила дама.
И с горечью добавила, вот откуда родом все мои (то бишь дамины) проблемы.
Я поинтересовалась, как именно её психологически насиловали в семье.
Ответ получила несколько путаный, но вроде бы насильники-родители не позволили заниматься балетом, заставляли мыть полы и выносить мусорное ведро.
Удивилась, потому как в нашем Маленьком Городе никаким балетом в принципе не пахло, и, честно говоря, даму даже в танцевальный кружок при Доме пионеров взяли со скрипом, я же помню, она путалась в собственных ногах, да и слух был, как бы это помягче выразиться, резко альтернативный.
Про полы и мусор тоже забавно.

scale_1200


Сдуру удивилась вслух.
И ещё сказала, что насилия над собой не припоминаю.
Дама посмотрела на меня с жалостью и припечатала – типичный бытовой стокгольмский синдром.

Нет, я знаю, бывают жуткие семьи и ужасные родители.
Но скажите мне, жертве стокгольмского синдрома, требование чистить зубы, делать уроки или убирать за собой игрушки тоже относится к непереносимому психологическому насилию?

Natalja Ionikova
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:28
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
"«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают.
...........

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?"
Осторожно, психолог!

Добавлено через 5 минут

С одной стороны, посмешило, с другой - это какие же еще семинары существуют?
Лохов хватает, и ничего незаконного в такой деятельности нет. Как например сейчас много сайтов так называемой "психологической помощи", где по сути жалобы от психически больных людей, но официально они там оказывают помощь только в рамках своей специальности психолога, и медицинская диагностика и деятельность запрещены.

На деле сайт психически больных, но поскольку ни у кого нет справки, то нельзя их таковыми называть. Тем более, нельзя им сказать об этом.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На деле сайт психически больных, но поскольку ни у кого нет справки, то нельзя их таковыми называть. Тем более, нельзя им сказать об этом.
Не поняла, какое это имеет отношение к воспитанию детей.:girl_sigh:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:28
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Не поняла, какое это имеет отношение к воспитанию детей.
Это имеет отношение к психологам и их тренингам и семинарам. При СССР они частно не работали. Только под надзором врача-психиатра. А потом им волю дали, и вот пример ("стокгольмский синдром" какой-то).

Или есть у тех же психологов своя трактовка неких "созависимых отношений". В Психиатрии таковыми считаются случаи, если в семье алкоголик, наркоман, или психически больной. И тогда его патология тон задаёт всем социально значимым людям.
А у психологов "созависимые отношения" - это когда даже с начальником на работе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А у психологов "созависимые отношения" - это когда даже с начальником на работе.
Я не понимаю, о чем Вы.
Тему я специально создала в разделе Родительское собрание, она касается воспитания детей. У Вас дети есть?
Я послушаю про Ваш опыт воспитания.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:28
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не понимаю, о чем Вы.
Тему я специально создала в разделе Родительское собрание, она касается воспитания детей. У Вас дети есть?
Но там же проблема пошла после некого семинара... Где психолог рассказал о "стокгольмском синдроме".
Официально, это касалось террористов и заложников. Потом термин постигла участь широкой трактовки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я подожду, когда тема заинтересует других родителей.:df:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, ага, исходят из того, что любое принуждение - это насилие.
В том числе принуждение чистить зубы, складывать игрушки и делать уроки.
И с горечью добавила, вот откуда родом все мои (то бишь дамины) проблемы.
А ей бы задуматься о том, какие проблемы она поимела бы без этого насилия.
Хотя... Мела бы сейчас улицы, потому что заставлять ходить в школу это же насилие, не забивала голову всякими тренингами и была бы счастлива.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ага, исходят из того, что любое принуждение - это насилие.
В том числе принуждение чистить зубы, складывать игрушки и делать уроки.
Представила себе воспитание, которое состоит только из пряников. Когда не делают ничего, что не нравится.
Не чистят зубы, не едят овощи, только конфеты и мороженое. Не делают уроки, зарядку...
Это кто же вырастет?:blink:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:28
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
исходят из того, что любое принуждение - это насилие.
Это такой один из экспериментальных взглядов на воспитание детей. Что их нельзя принуждать, нужно уважать их личность.
На самом деле есть официальные примеры неправильного воспитания, и влияния этого на характер:

"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."
Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г​

Добавлено через 4 минуты

Представила себе воспитание, которое состоит только из пряников. Когда не делают ничего, что не нравится.
Не чистят зубы, не едят овощи, только конфеты и мороженое. Не делают уроки, зарядку...
Это кто же вырастет?
Но всё равно такой человек начнёт устраивать отношения соответственно своим потребностям. Просто мы на самом деле как рабы чужих потребностей, ибо когда рождаемся, то уже в какой-то сформированный социум, со своим нормами.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Это такой один из экспериментальных взглядов на воспитание детей.
Я как-то не очень хорошо отношусь к экспериментам на детях.

Добавлено через 3 минуты

Но всё равно такой человек начнёт устраивать отношения соответственно своим потребностям. Просто мы на самом деле как рабы чужих потребностей, ибо когда рождаемся, то уже в какой-то сформированный социум, со своим нормами.
У нас на форуме был человек, именно такой, живущий исключительно ради собственных потребностей, и долго и со вкусом рассуждающий как общество ему должно. Содержать, ублажать, поддерживать. А все что должен он - это жить в свое удовольствие.
Правда ему простительно.
У него справка.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
С одной стороны, посмешило, с другой - это какие же еще семинары существуют?
Вообще, это не смешно и проблем от этих прастихоспади "семинаров" больше, чем можно себе представить :girl_sigh:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:28
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
У нас на форуме был человек, именно такой, живущий исключительно ради собственных потребностей, и долго и со вкусом рассуждающий как общество ему должно. Содержать, ублажать, поддерживать. А все что должен он - это жить в свое удовольствие.
Правда ему простительно.
У него справка.
Неустойчивая психопатия?

"Человек, который превыше всего на свете ставит собственные удовольствия и развлечения, не желая палец о палец ударить, чтобы сделать что-то полезное или хотя бы заработать на собственные развлечения, безвольный, лентяй и бездельник, который сидит на шее у жены и ничуть этим не тяготится — это психопат неустойчивого круга."
Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А все что должен он - это жить в свое удовольствие.
Правда ему простительно.
У тех, кого воспитывают в стиле "этожеребенок, ему все можно", справки не будет. А проблемы останутся. :df:

Вообще, это не смешно и проблем от этих прастихоспади "семинаров" больше, чем можно себе представить
Просто ужас, начитаются, наслушаются и идут претворять в жизнь.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
У тех, кого воспитывают в стиле "этожеребенок, ему все можно", справки не будет. А проблемы останутся.
Родители "этожеребенков" считают, что жеребенки, став старше, по щелчку станут сильными, самостоятельными людьми, и с благодарностью будут содержать стареньких родителей.
Вот только чудес не бывает, и если жеребенку с детства в голову ничего не вложили, то "оно само" туда не вложится...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Просто ужас, начитаются, наслушаются и идут претворять в жизнь.
В том-то и дело :girl_sigh: Потом надо будет лечить и ребёнка и мамашу "просвещенную". Напоминает тоталитарные секты. В определённом возрасте ребёнок стремится маме-папе помогать, это надо поощрять и ненавязчиво объясняя, учить в процессе. Конечно, если на это внимания не обращать, то потом из под палки придётся заставлять. Но можно же и попросить помочь, если в семье есть нормальные доверительные отношения. Что тут сложного-то? К чему эти идиотские семинары? Собственного мозга не хватает? Просто хавает? Ну тогда это естественный отбор какой-то :pardon: В общем, чем дольше живу, тем больше ничего не понимаю в этой жизни :girl_sigh:
 

Рапсодия

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:28
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
1,423
Репутация
60
Пол
Женский
Сейчас у многих мамаш кукуха по моему едет, на этих блогерах и клубах :ce:
Я тут недавно видела в ВК фотку, лежат младенец и ребенок лет 2 в памперсе. Думаю почитаю ка я коменты. Ну и тихо съехала под стол )
Подавляющее большинство ничего страшного не видят, считают, что ребенок сам придет к тому, что надо идти на горшок, а учить не нужно, это издевательство. Одна пишет, мол, до 2 лет это норма, а дальше по желанию. Шта?! Ну давайте до старости носить, потом может тоже пригодится. Если не дай боже кто то пишет, что в 1-1,5 ходит на горшок и спит без памперса, летят кирпичи, что это издевательство, будить ночью ребенка и вообще, если не можете позволить себе памперсы, то ваши проблемы, я то могу. Поколение ленивых мамаш. А потом по врачам и бабкам бегают, почему мой ребенок в 5-7 лет писиется в штаны:zadziera_nosa:
Многие вещи сейчас созданы для удобства, но имхо, все в меру должно быть
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:28
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
У тех, кого воспитывают в стиле "этожеребенок, ему все можно", справки не будет. А проблемы останутся.
Гиперопека, кумир семьи - варианты неправильного воспитания, способствующие психопатическому развитию личности.

Добавлено через 1 минуту

Просто ужас, начитаются, наслушаются и идут претворять в жизнь.
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/51DuV83x6cw[/MEDIASERVICE]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ