Насколько можно доверять старинным рукописям?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Почему списки древнерусских летописей пестрят ошибками?

Многие поверхностно представляют себе процесс переписывания различных летописей, религиозных текстов и прочих рукописей в монастырях. Им кажется, что в переписанном тексте не могут встречаться никакие ошибки и искажения. Ведь это было дело сверхвысокой важности, священное и сакральное. Ошибка, мол, это испорченная рукопись, садись и переписывай страницу заново.

Но это не так.

Конечно, в целом оригинал старались воспроизводить максимально дословно. Но сравнение рукописей разных лет или одних и тех же произведений, сохранившихся в разных монастырях показывает, что различий там тоже немало.

scale_1200


Мы сейчас даже не будем брать намеренные искажения текста, вымарывание каких-то фрагментов или вставки дополнительных кусков, которые практиковались, исходя из разных целей - морализаторских, идеологических, политических и т.д.

Разберем только причины случайных ошибок, допускаемых переписчиками.

Чтение рукописей на старославянском языке тот еще труд. В древних текстах между словами не было пробелов, а позже писцы стали эти пробелы ставить сами, исходя из своего понимания того, где заканчивалось одно слово и начиналось другое.

Язык развивался, и часть лексики для самих переписчиков была уже мало знакома или трудно узнаваема. Либо речь в тексте шла о вещах, весьма далеких от него, и он вносил свое переосмысление, сам того даже не понимая.

Например, переписывая Евангелие от Луки один из монахов наткнулся на непонятный для него фрагмент: "Аще просит яйца, еда подасть ему скорпию". Под скорпией имеется в виду скорпион. Но переписчик уверенной рукой пишет: "Аще просит яйца, еда подасть ему скорълупию".

К тому же еще не было строгих правил написания слов, как в современном русском языке, часто они писались так, как слышится, а слышалось в разные времена и разным людям по-разному.

Мало того. Сама рукопись, с которой списывался текст, могла быть ветхой, поврежденной, с оборванными фрагментами. И тогда монах мог что-то додумывать сам, достраивать утраченные слова и фразы. Бывало, что и листы в оригинале перепутывались. Эта путаница перекочевывала потом и в новый список.

scale_1200


Или другая ситуация - уставший переписчик, сверяясь с изначальной рукописью, перескакивает через строчку и пропускает энное количество текста. Такое тоже бывало не так уж редко, о чем свидетельствует изучение источников.

Бывало и так, что заметив пропущенные слова или целые строки, монах вписывал их куда придется - на полях. А в последующем списке другой переписчик вставлял эти слова невпопад в какую-нибудь другую часть текста.

В общем, сами видите, откуда берутся многочисленные разночтения в разных вариантах списка одной и той же летописи. А теперь представьте, какую работу приходится проделывать историкам, докапываясь до первоначального смысла текста
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насколько можно доверять старинным рукописям?
На столько же, насколько и любому "испорченному телефону".
Думаю, что если любую информацию переписать раз десять, там от первоначального смысла вообще мало что останется. А если пересказывать устно, так и двух-трёх раз хватит. :daladno:
Другой вопрос, что если речь идёт о временах очень от нас далёких, то всё равно инфу больше черпать неоткуда. Приходится опираться на то, что есть. И не забывать, что это всё вилами по воде писано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Старый анекдот о пользе первоисточников

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и так далее. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились столетиями же не открывавшиеся первоисточники. И пропал...
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал...
По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша, — Что случилось?!
- Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not celibate!

Пояснения:
Celebrate — празднуй, радуйся;
Celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:26
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Рукописи "рукопишут" люди) обычные люди) а люди врут © практически все, просто кто-то больше, кто-то меньше)

Искажали ввиду обстоятельств, вряд ли они специально брали и перевирали данный материал, меняя его на другой? дезинформировали умышленно, подделывали факты?:bw:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Искажали ввиду обстоятельств, вряд ли они специально брали и перевирали данный материал, меняя его на другой? дезинформировали умышленно, подделывали факты?:bw:

легко!
христианские монахи в этом мастера )
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:26
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
На столько же, насколько и любому "испорченному телефону".
Думаю, что если любую информацию переписать раз десять, там от первоначального смысла вообще мало что останется. А если пересказывать устно, так и двух-трёх раз хватит. :daladno:
Другой вопрос, что если речь идёт о временах очень от нас далёких, то всё равно инфу больше черпать неоткуда. Приходится опираться на то, что есть. И не забывать, что это всё вилами по воде писано.
То есть фальфикат не проверить никак, помимо рукописей, тогда вообще можно все под вопрос поставить/усомниться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть фальфикат не проверить никак, помимо рукописей
И рукописи тоже никак не проверить. Разве что сопоставлением нескольких совершенно разных источников, да и то без гарантии.
Точно так же и с архивами. Их ведь не только писали люди, но ещё были специальные люди, которые говорили что писать и как писать.

тогда вообще можно все под вопрос поставить/усомниться.
Естественно. Можно что-то принять для себя, как наиболее вероятное. Но лишь в качестве версии, не более.
Есть конечно и какие-то неоспоримые факты. Например то, что есть звёзды и Луна. :df:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Почему содержание
древнерусских летописей пестрят ошибками?


Многие поверхностно представляют себе процесс переписывания различных летописей, религиозных текстов и прочих рукописей в монастырях. Им кажется, что в переписанном тексте не могут встречаться никакие ошибки и искажения. Ведь это было дело сверхвысокой важности, священное и сакральное. Ошибка, мол, это испорченная рукопись, садись и переписывай страницу заново.

Но это не так.

Конечно, в целом оригинал старались воспроизводить максимально дословно. Но сравнение рукописей разных лет или одних и тех же произведений, сохранившихся в разных монастырях показывает, что различий там тоже немало.Мы сейчас даже не будем брать намеренные искажения текста, вымарывание каких-то фрагментов или вставки дополнительных кусков, которые практиковались, исходя из разных целей - морализаторских, идеологических, политических и т.д.
Разберем только причины случайных ошибок, допускаемых переписчиками.
Чтение рукописей на старославянском языке тот еще труд. В древних текстах между словами не было пробелов, а позже писцы стали эти пробелы ставить сами, исходя из своего понимания того, где заканчивалось одно слово и начиналось другое.

Язык развивался, и часть лексики для самих переписчиков была уже мало знакома или трудно узнаваема. Либо речь в тексте шла о вещах, весьма далеких от него, и он вносил свое переосмысление, сам того даже не понимая.

Например, переписывая Евангелие от Луки один из монахов наткнулся на непонятный для него фрагмент: "Аще просит яйца, еда подасть ему скорпию". Под скорпией имеется в виду скорпион. Но переписчик уверенной рукой пишет: "Аще просит яйца, еда подасть ему скорълупию".

К тому же еще не было строгих правил написания слов, как в современном русском языке, часто они писались так, как слышится, а слышалось в разные времена и разным людям по-разному.

Мало того. Сама рукопись, с которой списывался текст, могла быть ветхой, поврежденной, с оборванными фрагментами. И тогда монах мог что-то додумывать сам, достраивать утраченные слова и фразы. Бывало, что и листы в оригинале перепутывались. Эта путаница перекочевывала потом и в новый список.

Или другая ситуация - уставший переписчик, сверяясь с изначальной рукописью, перескакивает через строчку и пропускает энное количество текста. Такое тоже бывало не так уж редко, о чем свидетельствует изучение источников.

Бывало и так, что заметив пропущенные слова или целые строки, монах вписывал их куда придется - на полях. А в последующем списке другой переписчик вставлял эти слова невпопад в какую-нибудь другую часть текста.

В общем, сами видите, откуда берутся многочисленные разночтения в разных вариантах списка одной и той же летописи. А теперь представьте, какую работу приходится проделывать историкам, докапываясь до первоначального смысла текста

всяк доверяет - чему хочет доверять,
ведь письменость (1 н) начиналась с одной буквы, несущей информацию,
потом - одного информативного слова,
далее - двусловие и трисловие
и на много позже - парафразы
(так же росли в объёме и иероглифы)
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
монахами? нет, были конечно разные разночтения и определения как сотворения так, и судного дня
но как правило католики это пресекают

да они просто выбрали один из кучи вариантов.
а варианты высасывались с пальца.
я как почитал сколько их было и как сильно они разнились....удивился, мягко говоря...

Тонь, ты ж верующая, верь в догматы, я не против )
зачем тебе мои примеры то ? )
я верю в логику и здравый смысл, они противоречат догматам )
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
да они просто выбрали один из кучи вариантов.
а варианты высасывались с пальца.
я как почитал сколько их было и как сильно они разнились....удивился, мягко говоря...

Тонь, ты ж верующая, верь в догматы, я не против )
зачем тебе мои примеры то ? )
я верю в логику и здравый смысл, они противоречат догматам )

о чем ты? набор слов
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
так я ж об этом и говорю )))
мы на разной волне )
мои примеры все-равно мимо пройдут...
как бывало уже множество раз )
зачем они тебе ? )

ты следи за своими аргументами, а то ты меня упрекнул в отсутствии логики и здравого смысла, не заметил?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
ты следи за своими аргументами, а то ты меня упрекнул в отсутствии логики и здравого смысла, не заметил?

я не упрекал )
я говорил о догматах, а не о тебе )
ты верующая, тебе не положено анализировать догматы с точки зрения логики и здравого смысла.
грех это.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
я не упрекал )
я говорил о догматах, а не о тебе )
ты верующая, тебе не положено анализировать догматы с точки зрения логики и здравого смысла.
грех это.

так а с чего ты решил что они этого лишены?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ