Тема.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тема-продолжение нашего разговора с Буривух.
Но если кому интересно, можно скромно присоединиться. :grin:

Давай к тебе куда-нибудь с этим переедем?
Ничего лучше не придумал. Давай тут, если не против. :pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Буривух, это чтобы понятно было, о чём речь.

Это да. Любят. Но независимо от общественного и/или официального мнения, уж о нашем-то чудо-богатыре Борисе, мы ведь в состоянии составить собственное мнение, независимое от мнения партии и толпы?
Короче, моё мнение такое - на героя ЕБН конечно не тянет. Скорее на жертву. На противную такую жертву, которую в конце 80-ых тоже неважно по каким причинам выдвинула группа товарищей (высшая номенклатура в содружестве с высшим же криминалитетом, и под чутким руководством всё того же госдепа). Собственно он и нужен-то был только для убрать Горби, который в чём-то всю эту кодлу не устраивал (вот где странно - чем им Горби не угодил?). Всё прошло по намеченному, даже с классическим выступлением с "броневичка", а потом посмотрели - мужик-то колоритный такой, харизма еле-еле в телевизор влазит, туповат, не самостоятелен, любит выпить... ну зачем искать другого клоуна?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я тут во-втором сообщении немного пролил свет... :df:
В общем о нашей недавней истории в основном. За последние лет 30-35.
Остановились на пришествии во власть ЕБН.

использовал ситуацию по полной для своего окружения.
Так это надо быть совсем идиотом, чтобы не использовать.
Я бы тоже использовал. Хотя бы для родных и близких. Тем более, я не думаю, чтобы у него совсем были связаны руки.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну, давай вспоминать. На чем Ельцин выдвинулся и стал заметен в принципе? На борьбе с привилегиями. Поскольку после "парада на лафетах" всем хотелось уже молодого и речистого, нашелся относительно молодой и речистый Горбачев. Ииии... что начал делать? Правильно. Начал делать то, что у народа никак не вызывало энтузиазма, а если и вызывало, то не у народа, а у некой кучки людей и не всегда это были граждане СССР.
Пока правильно излагаю?

Добавлено через 8 минут

Реформы СССР назрели давненько, где-то еще при недоброй памяти Хрущеве. Горбачев и взялся за реформы. Всем известен результат. Ельцин в это время активно пиарился за народное благосостояние. В чем состояли привилегии помнишь? Спецраспределители, спецбольницы, личный транспорт и государственные дачи. С современной точки зрения даже смешно о такой "красивой жизни" упоминать. Однако, всем были известны махинации с бриллиантами той же брежневской дочки и прочие красоты. Вот с этим со всем Ельцин якобы и боролся. Горбачов был просто дурак, да в общем с тех пор и не поумнел, но Ельцина ненавидел именно как конкурента.

Добавлено через 10 минут

И вот "настал момент такой". Ну мы все помним. Что дальше случилось? Беловежская пуща. Кому Ельцин первому позвонил, когда страну раздербанили? Правильно, президенту США. Значит что? Делайте выводы сами. Конечно, Ельцин недалеко от Горбачева ушел в смысле интеллекта, но и жертвой никак не был. Когда понял во что ввязался и запил. А деваться было некуда уже. Попытки самоустраниться приводили к еще более худшему варианту. Преступность поднялась выше крыши, все сладкие куски подмяли под себя братки и олигархи, страна пошла с молотка. Но он пытался царить всё равно в минуты протрезвления, правительство менялось каждый месяц, пока не грохнул дефолт. Ну собсно, это история.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На чем Ельцин выдвинулся и стал заметен в принципе?
Выдвинулся или выдвинули? На чём, не так и важно.
Люди в то время ещё не пытались влиять на власть. И понимали, что от них игры в небесах никак не зависят. Коммунистическая ЗГП тогда уже не работала, а демократический вариант этой патологии ещё не сформировался.

Пока правильно излагаю?
Вроде бы да. Я думаю, что ты лучше меня знаешь детали и хронологию, поэтому и предложил написать тебе свою версию. :blush:

И вот "настал момент такой".
Вот отсюда я уже ориентируюсь гораздо лучше.
Да. Всё как-то так примерно. По сути даже не знаю, что дополнить.
Разве что то, что я считаю, что Союз рухнул бы и без посторонней помощи. Но возможно не так молниеносно, разрушительно и кроваво. Если бы тогда нашёлся сильный и реальный лидер, который был бы заинтересован в сохранении уж если не всего СССР, то хотя бы России.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Выдвинулся или выдвинули? На чём, не так и важно.
Нет, это важно. Потому что народ к тому времени совсем задолбался уже и Ельцина подняли на знамя именно в то время и именно снизу. Свердловск, который Екатеринбург, это крупный промышленный центр Урала, с такими вещами шутки плохи. Его подняли снизу, но этой ситуацией воспользовались другие партийные функционеры, из другого лагеря и подняли его повыше, уже на уровень Москвы, а там расклады другие уже. В общем, во всей этой подковёрной возне много интриг и грязи и я в это не вникала тогда, от слова вообще. Но вот накануне событий, приехал отец из Москвы и кое-что нам рассказал, просил готовиться и даже готов был нас из ридной Эстонии вывезти. Это потом уже я разбиралась в этом во всём, сопоставляя события и выстраивая последовательности.
Таким образом, получилось всё как всегда: явление возникло и им кто-то воспользовался в своих интересах. Так было с Ельциным, с развалом Союза, да вон хоть с тем же движением за права ЛГБТ.

Добавлено через 2 минуты

Остаётся вопрос, кому надо поддерживать мифы о Ельцине сейчас и зачем его встраивать в историю страны именно в качестве знаковой фигуры. Хотя все, кто пережил 90-е будучи взрослым, прекрасно знают кто он был и каким он был.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
народ к тому времени совсем задолбался уже и Ельцина подняли на знамя именно в то время и именно снизу.
Так не народ же поднял. Но возможно и не случайно выбрали. Тут я как бы не готов что-то определённое сказать.

получилось всё как всегда: явление возникло и им кто-то воспользовался в своих интересах.
Ну да. В общем ничего нового под Луной. Но ты всё же попыталась разобраться с 80-ыми. Я даже не пробовал. Так, на интуиции всё. Тогда политикой не интересовался, а потом лень было. Да и там столько всего наворочено было... в 90-ых разобраться куда легче.

Остаётся вопрос, кому надо поддерживать мифы о Ельцине сейчас и зачем его встраивать в историю страны именно в качестве знаковой фигуры.
Вот не могу понять. По ЕБН это практически единственный вопрос, который меня интересует, и на который я не могу найти ответа. Даже версии не придумать. :unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так не народ же поднял.
Народ :yes4: Это тебе не сталинский период и даже не брежневский. Тогда уже во всех углах попискивали вовсю. Уже всем хотелось джинсов и жвачки с видеомагнитофонами и жажда эта Ельцина и выпихнула наверх. А там подхватили и понесли. А он же пиарился вовсю ивановскую, народишко за него горой. Тем более, что как ты сказал, харизма в телевизор не помещалась. Все ж всегда как думают? Что будет как раньше, но только лучше. Все так думали тогда, и РФ и все республики "сёстры".
Тогда политикой не интересовался, а потом лень было.
Я тогда тоже не интересовалась, у меня старший был тогда совсем малыш и семейные дела куда больше волновали. Это потом, когда попали в задницу, стала искать причины, читать и вспоминать это всё. Тогда еще всех надули тем, что будет новый союзный договор и всё останется по-прежнему. Так и планировалось и все тогда успокоились, но тут грянул Беловежский сговор и Фарос. А потом все только успевали челюсть ловить. Никто ничего не понимал, как быть, как жить, чем детей кормить, самим что есть. Народ начал тупо вымирать, появилось дикое количество беспризорников, в общем задница. Хочешь-не хочешь, а задумаешься о причинах.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это тебе не сталинский период и даже не брежневский. Тогда уже во всех углах попискивали вовсю. Уже всем хотелось джинсов и жвачки с видеомагнитофонами и жажда эта Ельцина и выпихнула наверх.
Ну и... Что получили-то в итоге? И заметь, примерно 10 лет после этого жизнь этого народа становилась только хуже, но никакого даже намёка на революцию не случилось. Как попискивали, так и продолжили попискивать. Ну дошли шахтёры до Москвы. Ну посидели на брусчатке, постучали касками, и ушли обратно.
А страны не было! Приличной банды хватило бы, что бы забрать всё голыми руками.
Даже Ленин справился бы. Один. Без Крупской и Троцкого. :mosking:

Все ж всегда как думают? Что будет как раньше, но только лучше.
Не знаю. Я так не думал. А после броневичка вообще был уверен, что ничего хорошего нас не ждёт. Крикунов много было за ЕБНа, но никак не большинство. Их просто слышно всегда хорошо.

Народ начал тупо вымирать, появилось дикое количество беспризорников, в общем задница. Хочешь-не хочешь, а задумаешься о причинах.
А вот в это время я как раз не думал ни о прошлом, ни о будущем. Было только сегодня. Уже хорошо.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Что получили-то в итоге?
А получили то же, что и всегда :unknw: Но к тому времени со времён революции 17-го много поколений уже прошло. Это всё героизировалось и возвеличивалось и ни у кого не было оснований считать, что нас не ждёт светлое будущее. В сущности, все эти почитатели Ельцина, это же либо сами бывшие, либо их дети и поскольку отодвинуты от корыта, всё время к нему рвутся. Потому так тупы их лозунги, так дебильны их выступления. Отсюда весь антисоветизм и вся русофобия. Через пару-тройку поколений у них может всё получиться, когда мы уйдём, а миф о Ельцине будет оформлен.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Через пару-тройку поколений у них может всё получиться, когда мы уйдём, а миф о Ельцине будет оформлен.
Ух ты... как ты завернула. Хотя... сказать, что так не будет, тоже никто не сможет.
Но уж как-то всё громоздко, дальновидно и умнО.
Не вижу сил, которые были бы способны хотя бы фундамент заложить для осуществления такого проекта. Это не по подъездам гадить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это не по подъездам гадить.
Те, кто гадит по подъездам, как раз их к власти и приведут. Видел же все эти "светлые лица"? Вот эти и приведут. Мозга-то нет, только ветер в черепе свищет про то, как красиво он великолепный заживёт "после того как". Но они, как правило - мясо. И таких в расход пускают в первую очередь. Но своё поганенькое дело сделают. Видел же Болотную? Ну и вот.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В общем о нашей недавней истории в основном. За последние лет 30-35.

История СССР\РФ за последние 35 лет- это история превращения маленького Китая в большой Гондурас. Гордиться особо нечем. :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это история превращения маленького Китая в большой Гондурас. Гордиться особо нечем.
Ты бы хоть иногда, ради разнообразия что ли, написал бы что-то неожиданное. Удивил бы нас. :connie_twiddle:

Ну или мы этого не увидим уже и слава ВС
Вот. Да. Спокойной ночи. )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ