Родители не должны обсуждать учителей с детьми

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Согласны ли с этим мнением?
Родители не должны обсуждать учителей с детьми – это подрывает авторитет школьных педагогов, считает министр просвещения РФ Ольга Васильева. По словам министра, в ее семье обсуждение учителя с детьми было "просто невозможно", и благодаря этому авторитет учителя был непререкаем.
«Мы должны четко понимать, что и между родителями и школой, и школой и родителями должно быть глубочайшее взаимопонимание и должны быть четкие линии, куда каждая из сторон не может идти», - сказала Васильева.

Думаю, многие родители не согласятся с этим заявлением министра. Как это – не обсуждать? А если учитель не прав? А если учительница не понимает особенностей/трудностей/гениальности моего ребенка? Да, такое встречается сплошь и рядом. Не понимают. Ошибаются. Вообще далеки от идеала.
Давайте зададим себе вопрос: чего мы хотим добиться, обсуждая действия учителя с ребенком? Учим его отстаивать свои права? Делать замечания старшим (по возрасту и служебному положению)? Не считаться ни с чьим авторитетом?
Но тогда надо быть готовыми к тому, что и наш авторитет не будет ничего значить для ребенка. Точно так же, как мы обсуждаем «училку-дуру» со своим второклашкой, чуть погодя он будет обсуждать нас со своими приятелями. И в 11-12 лет мы будем разводить руками и жаловаться: «Он меня не слушается, я никак не могу на него повлиять».
В Евангелии недаром сказано: поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Эту цитату даже называют золотым правилом нравственности. Представьте себе ситуацию: Марьванна вызовет вашего Васю и станет обсуждать, какие у него глупые, бестолковые, никудышные родители. Вам это понравится? Нет? Вот и вы не позволяйте себе ничего плохого говорить об учителе в присутствии ребенка.

Оффтоп
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Нэсагласэн!!:sarcastic:
Авторитет должен зарабатываццо ратным трудом! А с учетом того что с 93 года системма образования сменена причем без ведома народа , вапще каждый шаг учителей должен контролироваться родительскими комитетами!)))):hi:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Вчера классная передача была.наша учительница в танзании.
И школу ведет и программы наши все, так классно и детки)
Спросили про взаимодействие с родителями.
Сказала у них недавно избиение палками прилюдное отменили, но деток дубасят дома нехило, поэтому не взаимодействуют, а сами решают все школьные проблемы:ag:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Нет, не согласна.

Давайте зададим себе вопрос: чего мы хотим добиться, обсуждая действия учителя с ребенком? Учим его отстаивать свои права? Делать замечания старшим (по возрасту и служебному положению)? Не считаться ни с чьим авторитетом
1. Учим его мыслить самостоятельно
2. Даём понять, что непререкаемый авторитет надо заслужить, а не получить вместе с должностью
3. Обсуждаем, что ошибаться может кто угодно - это нормально. Ненормально - настаивать на том, что белое это чёрное.
4. Отстаивать свои права в т.ч.


Тут как бы всё зависит, в каком контексте обсуждать и по какому поводу. И какими словами. Я думаю, что понимаю, каков посыл этого текста. Но сказать, что человек неправ, можно и не посягая на его авторитет.
Но повторюсь - авторитетом надо стать, и авторитетом надо уметь остаться. Это надо заслужить и над этим надо работать. Учитель, который ведёт себя недостойно, лишь позорит эту профессию. И подрывает не только свой авторитет, но и авторитет своих коллег. Закрывать на это глаза и внушать своему ребёнку, что такое поведение нормально, я уж точно не буду. Потому что следующее звено этой цепи - не обсуждать и не осуждать чиновника, потому что он авторитет. И вообще забыть про всякое критическое мышление, а слушать, что тебе умные люди сказали и делать, как они сказали - не спорить, не думать, не подвергать сомнениям.

История оффтопом чудесна и я полностью с ней согласна. Как ни странно. Активно выслушать ребёнка, не давать оценок преподавателю, изолировать саму ситуацию в вакуум, обсудить её в этом вакууме в отрыве от личности преподавателя, переключить ребёнка на конструктив - да. Но обсудить-то надо. Нельзя просто сказать "учитель всегда прав, а ты молчи и слушай".
Дочка заканчивает школу. Учителя были всякие - и описанные в ситуации тоже. Никогда не позволяла себе их унижать или осуждать. Но обсуждали мы многое. От "она требует золотую цепочку на день рождения" до "как учитель русского языка может делать такие ошибки в речи". И каждый раз это было трудно, но сказать "учитель прав" я не могла чисто физически. Потому что это была бы вредная и опасная ложь. Максимум, что здесь можно делать - не проговаривать эту фразу прямо. Если это вообще возможно. Потому что ситуации-то бывают всякие. Опасные для ребёнка в том числе. И если ребёнок будет знать, что я неизбежно на стороне учителя, то он мне просто об этом и не скажет.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Согласны ли с этим мнением?
:nea: Категорически не согласна.
Родители ответственны за базовое чувство безопасности и здоровую самооценку ребенка - и обсуждать с ними следует все, что волнует, беспокоит или озадачивает.
Учителя отвечают за обучение. Ничто человеческое им не чуждо.
Задача родителей - подготовить ребенка к счастливой жизни, а значит, и адаптировать его к соседству с людьми, которые не всегда адекватно воспринимают ситуацию, ведут себя рационально или бывают вежливы.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Совершенно не согласна. Учителя могут ошибаться и обидеть ребенка, а кто еще ребенка защитит, как не родные?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
а кто еще ребенка защитит, как не родные?
И дело не только в защите от других людей - но и в том, чтобы научить ребенка проживать подобные ситуации без ущерба :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Директриса в бывшей школе сына говорила родителям: не задавайте вопросов детям о том, как у них прошел день в школе. Не спрашивайте, как у них дела и есть ли проблемы...
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не сдаваться, не терпеть унижения... согласна.
Не подпадать под дурное влияние обесценивающих взрослых, не доверять придиркам в упаковке конструктивной критики :df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ничего не обсуждать, вопросов не задавать. (Сарказм):girl_sigh:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Родители не должны обсуждать учителей с детьми
Я за то, что родители должны и могут обсуждать со своими детьми все. Не должно быть запретных тем. Только тогда между людьми (в данном случае между родителями и детьми) может быть взаимопонимание и доверие.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
22:29
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Любой авторитет по умолчанию, обсуждать который нельзя - это кнут, которым самого родителя и выдерут. А потом и его ребёнка.

Мои дети имеют право осуждать всё, что захотят. Они - люди. У них есть свобода слова и свобода мнения.
К сожалению, если кто-то считает иначе, вмешиваться в воспитание чужих детей я не вправе.

Это значит, что мои дети вырастут более подготовленными к жизни.
Они будут знать, что достойным осуждения может оказаться кто угодно.
Мой опыт это и говорит - святых нет. Есть люди более и менее подходящие для конкретных задач.

Решать вопрос чужого авторитета за свой счет не собираюсь.
Если учителю важно, чтобы его уважали, - ему стоит работать над этим.
Или менять профессию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если учителю важно, чтобы его уважали, - ему стоит работать над этим.
Или менять профессию.
Да, на одном звании далеко не уедешь, ученики (да еще современные и не зашуганые) это не простят.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
22:29
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Toreador, именно. Запрет о(б)суждения - это инструмент зашуганности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ