Гений и злодейство - совместимы или нет?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не прост совместимы. А идут рука об руку
Нельзя быть гением и при этом добрым.
Ты должен быть махровым эгоистом, рефлексирующим иппохондриком, где-то ребенком, где-то деспотом, эгоцентриком.
В общем.. паршивой личностью)

Не очень согласна, все перечисленное совсем необязательно.
Просто.... Это как бы сказать... по разные стороны восприятия.
Гений то всегда.. немного не от мира сего, по другому видит реальность, потому собственно и гений
При этом "способность на злодейство" у человека с необычным восприятием
реальности по идее должна быть так же более выраженной, как и все остальное...
Ну.. Мне так кажется
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
09:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Darina,
Дарин. Если почитать биографии гениев этих, они все несносные люди. Кроме сопутствующих психологических проблем, вроде шизофрении или невроза, быть паршивой личностью - это их выбор. Мы бы каждый так хотели. Но позволить себе не можем. А они - да. Так они экономят моральную энергию, психическую энергию. Аккумулируют ее для дела, сверхцели.
А еще.. фильмы о сумасшедших профессорах, злых гениях гадах.. ну это же не до конца выдумка. На чем-то же основывается..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Gemi, а еще жизнь выдающихся людей всегда под прицелом. Мелкие недостатки рассматривают через лупу, вытряхивают всех скелетов из шкафов.
А обыватели читают биографии и охают, забыв посмотреть на себя в зеркало.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Первая ассоциация словосочетания "Гений и злодей"-это почему-то профессор Мориарти, но не из книги, а из кино в исполнении Солоницына. С развитыми лобными костями, но не вполне овладевшим приемами смертетельной борьбы баритсу::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina,
Дарин. Если почитать биографии гениев этих, они все несносные люди. Кроме сопутствующих психологических проблем, вроде шизофрении или невроза, быть паршивой личностью - это их выбор. Мы бы каждый так хотели. Но позволить себе не можем. А они - да. Так они экономят моральную энергию, психическую энергию. Аккумулируют ее для дела, сверхцели.
А еще.. фильмы о сумасшедших профессорах, злых гениях гадах.. ну это же не до конца выдумка. На чем-то же основывается..

Ну, несносность, вредность и даже шиза - это ж не злодейство)
Потенциально, если они способны на злодейство, они могут быть изощреннее чем типичные люди - я об этом этом

Ну, я так предполагаю)
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
09:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Потенциально, если они способны на злодейство, они могут быть изощреннее чем типичные люди - я об этом этом
Необязательно. Они гении только в своей области. Шаг вправо, шаг влево.. и обычные люди, не всегда способные справиться с другими.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
09:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Разве? Может, именно поэтому многие преступления остаются не раскрытыми?
Ну тогда, вот такие злые гении наверно на уровне государства могут встречаться.
А оголтелым преступникам с чудовищным интеллектом вряд ли дадут разгуляться в наше время. Эдакий Мортимер творит плохие дела из своего замка..)
Хотя.. в сайбер пространстве какая угодно хрень может прятаться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А оголтелым преступникам с чудовищным интеллектом вряд ли дадут разгуляться в наше время.
К сожалению, в мире ежедневно пропадают и гибнут люди. Не думаю, что в каждом случае замешан кто-то высокопоставленный.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
09:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, а может это не преступники умные, а те, кто должен их ловить недостаточно подготовлены и профессиональны?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
09:44
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
совместимы конечно поскольку существует деньги, власть и слава - это если как проявление в действительности злого гения
а в идеале гениальность возможна каждому как проявления личностного предназначения
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а может это не преступники умные, а те, кто должен их ловить недостаточно подготовлены и профессиональны?
Как не все преступники - Мориарти, так и не все полицейские - Холмсы.:pardon_b:
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
09:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Как не все преступники - Мориарти, так и не все полицейские - Холмсы.:pardon_b:

Верно. Жаль только.. статистика говорит о том, что Мориартей (ов) в разы больше, чем Холмсов)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Необязательно. Они гении только в своей области. Шаг вправо, шаг влево.. и обычные люди, не всегда способные справиться с другими.
были бы обычными людьми - не были бы гениями
мне, конечно, немного сложно судить об этом - в моем окружении не то чтобы гения-злодея, даже обычного гения или обычного злодея нет!) ну во всяком случае, среди моих родных, приятелей и друзей)

но именно потому что мы знаем, что гении потому и гении, что видят больше связей, чем обычные люди, шире оценивают ситуации, они зачастую видят то, чего не видят другие, у них немного другая реальность...
то, что ты говоришь про "несносность" - так может именно потому что они по другому воспринимают реальность, и по другому на неё реагируют - они и "несносны" для других людей
то, что ты говоришь, что "Нельзя быть гением и при этом добрым.
Ты должен быть махровым эгоистом, рефлексирующим иппохондриком, где-то ребенком, где-то деспотом, эгоцентриком.
В общем.. паршивой личностью)" - это не совсем так, потому что так может выглядеть со стороны обычных людей, но не со стороны "нетипичных"

опять же - я не могу точно сказать, я всего лишь предполагаю..что если гений - потенциально способен на злодейство, то и в злодействе он не будет ординарным
но обычно они слишком заняты собой и своим делом, чтобы профессионально заниматься злодействами
даже гении, придумавшие атомню, водородную и всякие там ещё другие страшные бомбы и оружия - не думаю, что они были прям злодеями..
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
09:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
даже гении, придумавшие атомню
Сахаров точно не был злодеем)
Я, кстати, знакома с целыми двумя гениями. Так получилось
Один в прошлом сосед. У него невероятное айкью и суперспособности по математике и литературе. Страна за свой счет услала его учиться куда-то заграницу. Ему сейчас 25 лет. И там ребенок ребенком. Никакого злодейства. Наивный очень. Может еще разгонится::D:
Второй компьютерный гений. Он с малых лет составлял сложные программы, для заработка придумывал аппликации. Работал в самой крутой фирме в Израиле, специализировавшейся на высоких технологиях. А в 17 лет сошел с ума. Он всегда был немного аутист. И вдруг кукушка крякнулась. Заработал к тому времени огромные деньги, купил матери дом в Герцлии итд
Сейчас сидит в углу комнаты и играется в игры. Злой, агрессивный. Не желает принимать помощь.
Ну вот я только таких знаю.
Все еще несогласна с тобой насчет того, что человек, интеллектом выше в какой-то области, способен быть суперизощренным в злодействах. Но и ты можешь быть по-своему права. Кстати, я тебе картинку запостила в теме Как ты видишь форумчанина. Боюсь, может пропустила))
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:44
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Заработал к тому времени огромные деньги, купил матери дом в Герцлии итд


тут есть люди, что смогли бы это оценить! если бы добавили в какой? в Герцлии Питуах? это круто...


и свои 50 копеек (центов, агорот)
мне кажется, что гениальность (как концентрированная сверхталантливость в чем либо) и злодейство (или способность к нему) никак не связаны.
это как все цитаты, а это пусть и гениальная пушкинская, но всё равно просто цитата. а они не догма, не правило, не закон.ну, сказал поэт о своей, сальериевской (и, кажется, Бомарше) гениальности вскользь, походя, легко. эта гениальность, как порыв, как вдохновение, как искра божья. Моцарт говорит это легко, но отравитель мучается, потому что яд в рукаве уже, сыпать надо!
просто чувак "попал", конкретный лихо закрученный сюжет, гениальная фабула Пушкина!!! но, не общая закономерность...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сахаров точно не был злодеем)
Я, кстати, знакома с целыми двумя гениями. Так получилось
Один в прошлом сосед. У него невероятное айкью и суперспособности по математике и литературе. Страна за свой счет услала его учиться куда-то заграницу. Ему сейчас 25 лет. И там ребенок ребенком. Никакого злодейства. Наивный очень. Может еще разгонится::D:
Второй компьютерный гений. Он с малых лет составлял сложные программы, для заработка придумывал аппликации. Работал в самой крутой фирме в Израиле, специализировавшейся на высоких технологиях. А в 17 лет сошел с ума. Он всегда был немного аутист. И вдруг кукушка крякнулась. Заработал к тому времени огромные деньги, купил матери дом в Герцлии итд
Сейчас сидит в углу комнаты и играется в игры. Злой, агрессивный. Не желает принимать помощь.
Ну вот я только таких знаю.
Все еще несогласна с тобой насчет того, что человек, интеллектом выше в какой-то области, способен быть суперизощренным в злодействах. Но и ты можешь быть по-своему права. Кстати, я тебе картинку запостила в теме Как ты видишь форумчанина. Боюсь, может пропустила))

да всё что хочешь может быть в этом мире....

не видела, уведомление не приходило(
сейчас найду

Добавлено через 50 секунд

мне кажется, что гениальность (как концентрированная сверхталантливость в чем либо) и злодейство (или способность к нему) никак не связаны.
это как все цитаты, а это пусть и гениальная пушкинская, но всё равно просто цитата. а они не догма, не правило, не закон.ну, сказал поэт о своей, сальериевской (и, кажется, Бомарше) гениальности вскользь, походя, легко. эта гениальность, как порыв, как вдохновение, как искра божья. Моцарт говорит это легко, но отравитель мучается, потому что яд в рукаве уже, сыпать надо!
просто чувак "попал", конкретный лихо закрученный сюжет, гениальная фабула Пушкина!!! но, не общая закономерность...


ну так-то конечно не связаны
это мы всё пытаемся связать

Добавлено через 9 минут

@Gemi, нашла)
отписалась)
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
09:44
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Гений и злодейство - совместимы или нет?

Если вспомнить что говорит Артур Конан Дойл словами Шерлока,
то профессор Мориарти был великим злодеем.

Холмс, за редкими исключениями проявлявший холодность и безразличность к другим людям в остальных рассказах Дойля, в этом рассказе проявляет к профессору Мориарти, названному «Наполеоном в области преступлений», очень высокий интерес, считая его опасным противником. Мориарти создал влиятельную сеть преступников, мощнейшую в Европе. Своему неизменному спутнику и другу доктору Ватсону Холмс сказал: «Если бы мне удалось победить этого человека, если бы я мог избавить от него общество, это было бы венцом моей деятельности». Герой рассказа готов пожертвовать собой ради избавления мира от этого преступника.​
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ