14 февраля vs День семьи и супружеской верности?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:10
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что отмечаем?
Какой праздник наш, а какой нет?
Или вообще не отмечаете и почему? :d_coffee:
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:10
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
:spiteful:
Зачем нужен День семьи и супружеской верности? Для поддержания традиционных ценностей, под которыми государственные мужи подразумевают большую семью? Тогда стоит вспомнить, зачем во времена царской России были нужны большие многодетные семьи. Даже в очень благополучной семье физиолога Ивана Петровича Павлова из десяти детей умерло пятеро, и все к этому относились как к норме. А до того детская смертность была, разумеется, еще более высокой. Только этим, а также отсутствием контрацептивов обуславливались раньше многодетные семьи. Потому что превратить женщину в свиноматку и употребить ее на бесконечные роды, лишив возможности делать карьеру и путешествовать, согласитесь, величайшее свинство и абсолютная подлость.

А тот, кто ввел празднование Дня Петра и Февронии и назвал это Днем семьи, любви и верности, никогда не читал их так называемое житие. Желание противопоставить западному Дню святого Валентина праздник исконно русский привело к огромному конфузу. История Петра и Февронии может конкурировать только с Хеллоуином, говорящими тыквенными головами и другими ужасами.

В качестве символа любви и верности выбрана очень своеобразная парочка: она — бедная деревенская девушка, знахарка, он — князь. Он заболевает тяжелой формой дерматологического заболевания, узнает об этой целительнице и едет лечиться к ней. Она, увидев, с кем имеет дело, и понимая тяжесть болезни, ставит условие: если она его вылечивает, он на ней женится. Он лицемерно соглашается, разумеется, не собираясь жениться на какой-то зачуханной крестьянке. Она, понимая, что князь, скорее всего, лжет, лечит его, но оставляет пару струпьев, что называется, на развод. Петр, разумеется, не выполняет обещания и уезжает, но, не доезжая до Мурома, покрывается струпьями вновь. Он вынужден вернуться, и она ставит вопрос еще жестче и, таким образом, выходит замуж путем шантажа.

Дальше эта парочка какое-то время живет в браке, оставаясь бездетной, и отношения между ними заканчиваются разводом. Почему? Потому, что со временем они приходят к мысли о том, что неплохо было бы принять монашество, а чтобы принять монашество, необходимо прервать все земные связи и отношения. Они стригутся в монахи после развода, затем князь начинает умирать и зачем-то посылает к своей бывшей супруге-монахине гонцов с требованием умереть в тот же день, когда умрет он. За каким чертом ему это понадобилось, житие не уточняет. Не знаю, добровольно или нет, но Феврония соглашается, и они таки умирают в один день.

Дальше история принимает характер фильма ужасов. Как вы понимаете, в Средневековье асфальта на дорогах не было, поэтому глухой ночью двое покойников умудряются проползти по грязи городских улиц огромное расстояние, сползтись и повалиться в один гроб. Прибегает общественность и обнаруживает монаха и монахиню в неких позах, которые нам не уточняет житие, в одном гробу. Их разъединяют, разносят по разным гробам и хоронят в разных концах города. Но следующей ночью символы любви и верности, достигнув определенной стадии трупного разложения, снова бродят по муромским улицам, роняя с себя омертвевшую плоть, и снова заваливаются в один гроб. И всего таких попыток воссоединиться у покойных было три. Любой судмедэксперт скажет, что на третью попытку они представляли из себя уже откровенно антисанитарное зрелище.

Итого: парочка, заключившая брак через шантаж, бездетная, разведенная, в состоянии трупного разложения является в России символом семьи, любви и верности. Согласитесь, это чрезвычайно пикантно. Проверить эту информацию можно, например, в книге под редакцией академика Александра Михайловича Панченко, вышедшей в издательстве «Наука»: в ней есть все списки летописей и житий. Хотя, в общем-то, во всех списках житий Петра и Февронии рассказанная мною канва выглядит примерно одинаково. Я, будучи прилично подкованным в догматике, агиографии, патристике и литургике, был поражен, что именно эта парочка была избрана в качестве символа любви и верности. Подозреваю, что это феноменальная безграмотность чиновничества, которое ткнуло куда-то пальцем и избрало случайных персонажей.

Александр Невзоров
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Что отмечаем?
Какой праздник наш, а какой нет?
Или вообще не отмечаете и почему?
Однозначно день семьи и супружеской верности.
14 февраля не отмечаем принципиально. Во-первых, это чуждый славянам праздник.
Во-вторых, любить друг друга и делать подарки надо не показушно раз в году в определенный день, а по желанию в любой обычный день, когда хочется устроить праздник :rolleyes:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что отмечаем?
Какой праздник наш, а какой нет?
Или вообще не отмечаете и почему?

Наш праздник семьи- это Рождество.
Символ Рождества- икона Богородицы с младенцем-Христом.
Праздник , связанный с материнством. Вот это и есть день семьи.

А День св.Валентина или Февронии- это второстепенные праздники.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а по желанию в любой обычный день, когда хочется устроить праздник

Чем больше в году праздников, тем больше они обесцениваются.
Праздников не должно быть слишком много, иначе праздники превратятся в будни.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я про Февронию и не слышала до прошлого года, кажется.:girl_sigh:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Праздников не должно быть слишком много, иначе праздники превратятся в будни.
@Amalienau,каждый сам для себя решает, сколько праздников ему нужно и при этом человек никому ничего не должен :rolleyes:
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
какая связь между проблемами в семье и этим праздником?
это я так стебаюсь потому что не понимаю этого праздника.
Для меня самые настоящие праздники это ДР, НГ, Пасха, 8 марта.
Все остальное придумано,что бухнуть и отдохнуть.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
это я так стебаюсь аотому что не понимаю этого праздника.
Для меня самые настоящие праздники это ДР, НГ, Пасха, 8 марта.
Все остальное придумано,что бухнуть и отдохнуть.

8 марта- это искусственный обезличенный праздник.
Главных народных праздников- всего 4:
Новый Год, Рождество, Пасха, День Победы 9 мая.
Ещё можно добавить к ним Купалье как древнеславянский главный летний праздник с очень древними корнями.(в Беларуси он отмечается на государственном уровне, в России- скорее неформально).
И День знаний 1 сентября как главный осенний праздник (день школьников , студентов и их родителей, к этому дню можно приурочить и праздник сбора урожая). ) Для каждого времени года получится свой праздник.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну понеслось, сейчас каждый в теме начнет доказывать, какие праздники главнее и важнее, основываясь исключительно на своих личных предпочтениях :rolleyes:
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Ну у каждого свои праздники и каждый волен их устраивать когда хочет, и ни перед кем не отчитываться, зачем)

я выразила только свое мнение.

Добавлено через 3 минуты

День Победы 9 мая.
согласна это можно считать праздником, но я его не отмечаю и лично для меня это уже не праздник.
Война закончилась,победили,отметили раз и хватит,достаточно помнить просто этот день.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну понеслось, сейчас каждый в теме начнет доказывать, какие праздники главнее и важнее, основываясь исключительно на своих личных предпочтениях

По количеству выходных дней, главный праздник в России - это Новогодне-рождественский.
А по ожидаемой полночи праздника, главными будут три: Новый Год, Рождество , Пасха.
В остальные дни года народ массово не сидит до полуночи, ожидая праздника.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Мужчина приходит в магазин перед 14 февраля и говорит продавцу:
- Дайте мне пожалуйста, вон ту красную плюшевую жопу.
- Вы что это сердце! Возмущено восклицает продавец.
- Я 20 лет работаю хирургом кардиологом и знаю как выглядит сердце. Дайте мне эту плюшевую жопу. :loud:
Я примерно так же отношусь к этому празднику.:grin:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
согласна это можно считать праздником, но я его не отмечаю и лично для меня это уже не праздник.
Война закончилась,победили,отметили раз и хватит,достаточно помнить просто этот день.
А у нас в Республике это очень большой праздник. Так что и правда - каждому своё :df:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Первый раз слышу.

Ну вы даете такое не знать..
У народов Северной Европы Купалье - популярный праздник и очень древний.
Только у разных народов он по-разному называется:
в Беларуси, России - Купалье, в Латвии- Лиго, в Норвегии- день святого Ханса, в Швеции - Юхана.. Отмечается в самую короткую ночь 22 июня, хотя с переходом на григорианский календарь, в Беларуси стало принято отмечать в ночь на 7 июля.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
точно так же отношусь как и к дню тыквы)
в россии день семьи -любви и верности 8 июля
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ