6 фраз продавцов, которым нельзя верить

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сразу оговоримся: перечисленным ниже фразам, которые вам наверняка доводилось слышать, не стоит верить безоговорочно. Каким бы дружелюбным и услужливым ни оказался персонал магазинов, нужно на всякий случай держать в уме, что в данный момент эти люди на работе и преследуют определённую цель, которой должны достичь с вашей помощью.

Их консультации могут оказаться весьма полезными, но есть «безобидные» психологические трюки, которые помогают подцепить вас на крючок. Anews рассказывает, в каких ситуациях и почему нужно держать ушки на макушке.

1. «Я сам купил такую модель и очень доволен»

«Я сама постоянно пользуюсь средствами этой линии»В торговых точках любой специализации, от аптек и бутиков до строительных маркетов и автосалонов, всегда найдётся продавец, который, «по счастливому совпадению», уже имеет личный опыт пользования нужным вам товаром и с радостью готов им поделиться.

234634295.jpg


Конечно, остаётся вероятность, что он говорит правду. Но стоит помнить, что профессиональных продавцов специально обучают сближению с клиентом, чтобы вызвать его доверие. Это не значит, что их заставляют врать, просто многие выбирают именно этот способ как самый лёгкий и действенный: покупатель быстрее «созреет», если будет думать, что получил сведения о продукте «из первых рук».Кстати, уловив вашу готовность к покупке, опытный продавец сумеет в нужный момент ненавязчиво «впарить» вам что-то дополнительное, опять же опираясь якобы на собственный опыт. Например: «Я очень рекомендую X. Правда, лично я пользуюсь ещё Y и Z из этой же серии – это вообще невероятный эффект!» И вроде бы не настаивает на покупке, но соблазн возникает сам собой.

2. «Вам очень идёт!»

«Сидит на вас идеально!»Опять же, возможно, эта вещь вам и правда к лицу. Но если, глядя в зеркало, вы не убеждены, а продавщица продолжает настаивать, что вы кинозвезда, то, скорее всего, это грубая лесть, чтобы склонить вас к покупке.

296985337.jpg


Дамы нередко признаются, что на примерке в магазине они в том или ином наряде выглядели лучше, чем дома. Причины могут быть разные – другой угол зрения, другое освещение, бывает даже, другие зеркала. Либо всё-таки продавцы запудрили мозги, ведь похвала всем приятна, и как-то не хочется думать, что это фальшь.

3. «Имейте в виду, что предложение ограничено»

«Это последняя партия и быстро разбирается»
Вспомните, как бывает в продуктовых магазинах: если что-то быстрее разбирают, то рука невольно за этим тянется. Допустим, на полке сметана разных производителей, но один ряд как будто заканчивается, а остальные нетронуты. Покупатель делает вывод: та сметана, которой меньше, лучше других – народ-то уж наверняка знает, раз берёт.Но если с едой вы сами решаете, что выбрать, то в других сферах продавцы нередко блефуют, создавая иллюзию, будто желанный товар вот-вот уйдёт у вас из-под носа.

645833948.jpg


Иногда покупатель даже готов переплатить, что случается, например, в сфере недвижимости. Так что если планируется серьёзная покупка, то эксперты советуют сначала изучить рынок, чтобы хорошо ориентироваться в актуальных ценах, балансе предложений и спроса – так вас не запугают ложным ажиотажем и не заставят заплатить больше, чем вы рассчитывали.

4. «Это лучшее соотношение цены и качества»

Профессор маркетинга в Стэнфордской высшей школе бизнеса Педро Гардете призывает с осторожностью относиться к такой формулировке и объясняет почему. О характеристиках товара магазины и продавцы узнают от производителей, а те вполне могут схитрить, на словах приукрасив качество, и даже выдать г**но за конфетку.Например, компания, чья продукция по 10-балльной шкале была бы оценена не выше двойки, по понятным причинам представит её в лучшем свете – не ниже тройки или четвёрки. Подобные товары как раз попадают в категорию «приемлемое качество за приемлемую цену», которая привлекает экономных покупателей.

А вот производители товаров твёрдого среднего качества (на 4-5 из 10) чаще всего не врут, их заявленным характеристикам можно верить, говорит Гардете. Но проблема в том, что покупатель в магазине не поймёт, что ему предлагают – товар на четвёрку или на единицу, и, к сожалению, нет верного способа оградить себя от ошибки выбора. Просто не стоит бездумно бросаться на «выгодное» предложение.

5. «Я сделаю вам личную 80% скидку»

Само собой, хочется немедленно согласиться. Но лучше не спешить. Если даже распродажи «чёрных пятниц» – это в немалой степени обман и иллюзия, то что уж говорить о нереально огромных скидках, которые иной раз предлагают продавцы в надежде поскорее заключить с вами сделку. Совсем не факт, что вы эту скидку получите (и что она вообще существует). Либо она окажется иллюзией, потому что, подумайте сами, какая выгода продавцу и магазину от подобной уступки?



6. «Почитайте отзывы наших клиентов»

Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете интернет демократичной площадкой, где люди оставляют только правдивые отзывы. Существует и масса «заказных» рекомендаций: тысячи компаний предлагают клиентам деньги или подарки за положительные отклики в сети – как на сайтах конкретных магазинов или производителей, так и на независимых форумах.Вроде бы тут есть логика: если клиент остался доволен товаром/услугой, то почему бы не порекомендовать это другим? Но хитрость в том, что предложение написать отзыв за вознаграждение поступает сразу, когда не прошло достаточно времени, чтобы полноценно проверить качество. Поэтому не исключено, что человек, поначалу расхваливший товар, был полностью им разочарован через несколько месяцев, но вы этого уже не узнаете.

Вообще, это целая наука – манипулировать нашим желанием покупать.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,396
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Сегодня пытались купить напольный кондиционер в одной из сети. В 2х магазинах ничего не сказали, но все кондиционеры были с витрины
Приехали в магазин, где есть на складе - 20 минут прождалм консультанта, потом пришёл чувак в форменной одежде, но другой расцветки - "обоср@л" наш выбор, хотя везде 5 баллов у этого устройства, порекомендовал фирму, которая асс в кондиционерах 100 лет, но почему то её никто не знает... Потом оказалось, что новый! Не витринный! образец - не комплект. Не хватает гофры и пульта - кто знает и сталкивался, в таких устройствах 5 частей в комплекте - сам кондей, гофра, пульт, батарейки для пульта и крепление для пульта.... Как можно было прощелкать основные, после самого устройства, детали - вопрос.
Почитав отзывы о тей модели и фирме, что нам насоветовали - заподозрили личный интерес от продаж.
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,988
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
Почему только шесть?Вообще нельзя верить!Им надо впарить покупателю товар.
Прежде чем покупать вполне можно посидеть и почитать про нужную модель,про ее потроха и отзывы,которые тоже надо фильтровать,т.к.повторяются на разных сайтах.Надо перелопатить кучу информации.Я так делаю. ИМХО
А то как телефон покупают:"Хочу розовенький,он хорошенький".Красивая обёртка не всегда соответствует содержимому.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Да да,еще страховку уговорят оформить на купленный товар #всего за 450 руб#,
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,988
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
Для таких продавцов в аду отдельный котел приготовлен.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
16:29
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну в Общем это любой должен понимать, что продавец имеет процент и ему выгодно втюхивать.
Даже в Аптеках такая система даже присутствует!

У них есть один реальный "трюк", на Человеческой невнимательности.
Когда Вы расплачиваетесь пятисоткой, но сумма оплаты между сто и двести рублей, то сотку теряете.
К примеру, сумма 160 рублей, но Вам дают сдачу 240, вместо 340, и Вы не замечаете. Вам даже говорят вслух сумму сдачи- 240, но Вы все равно подсознательно принимаете Общую сумму как 500.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне так стиралку продавали.:dash:

Добавлено через 25 секунд

@Bogemond, а на Земле они премии получают.:discontent:
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:29
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
надо просто помнить, что продавцы зарабатывают на нас деньги, а не ищут нашей дружбы.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Несколько лет назад, заканчивая ремонт в новой квартире, я вносила последние штрихи: заказывала картины, расставляла декор и вешала технику, согласно дизайн-проекту. Поскольку дизайн был мой, а телевизор я не смотрю, то я как-то договорилась с самой собой, что на эту часть интерьера зала, который нужен только в качестве чёрного прямоугольника на серебристой стене, я закладываю минимальный бюджет: тысяч десять. За глаза.

В ближайшей Тех...е обнаружились искомые варианты: Самсунг за 6000 и Филлипс за 7300. На вопрос о цене мне ответили: эти товары после починки, отсюда и цена. — то есть в бюджет я вписывалась.
Но, пока я договаривалась с другом, который заберет телек, и с мч, который его повесит (друзья помогали делать ремонт), пока заказывала через их интернет-магазин кронштейн (как щас помню, 350 р), Самсунг за этот день купили. Остался Филлипс, который хоть и был почти новый, но без доков, пульта и коробки. Но деваться некуда. Бюджет есть бюджет, все равно смотреть буду редко.
И вот прихожу я за покупкой, и начинается…то, о чем я теперь часто читаю в интернете, но со мной случилось впервые.
Я зашла прямиком в отдел и уточнила у бродящего там консультанта, можно ли купить этот филлипс, и… собралась уже идти к кассе, как продавец меня остановил советом: лучше купить вооон тот смарт-тв, тоже недорогой, всего 20 тыщ, но это новинка.
— Мне не нужна новинка, спасибо. — поворачиваюсь я в сторону кассы.
— Или вот хороший вариант, — сделал еще одну попытку парень, — стоит всего лишь…но при этом..ого-го!- супертонкий экран, суперчерный цвет, суперрезиновые провода….
— Я верю, но я бы хотела тот филлипс. Вы можете мне его продать?
— Вам, наверное, не сказали, — консультант стоит на своем. — но в том отделе бракованные товары и после починки, этот телевизор б/у.
— Я понимаю, но меня устраивает. (Ну как я обьясню человеку, что мной двигает? И вот не пофиг ли? — выставили, значит продайте, разве нет?). (Наивная чукотская девочка…)

Молодой человек разочарованно попросил следовать за ним, чтобы выписать квитанцию.
Беру квитанцию, подхожу к кассе и…слегка офигеваю — цена в бумажке 24000. Прошу подождать, ибо тут какая-то ошибка, возвращаюсь, вылавливаю продавца и спрашиваю, что это.

— А, это? Ну это страховка. — молвит добрый молодец, как ни в чем ни бывало.
— Страховка за 17 тысяч? И зачем она мне?
— Это стандарт. Техника пользованная, мало ли что может случиться. Все покупатели оформляют страховку, даже на новую технику.. — говорит тот укрояющим тоном, в котором читается: «все нормальные покупатели».
— Я рада за всех покупателей, но я вроде не просила страховку. Переделайте, пожалуйста.

Бросив на меня взгляд, как на последнюю жадину, квитанцию нехотя переделывает. Иду к кассе, но на полпути останавливаюсь: в бумаге теперь 20 тысяч. Возвращаюсь назад. Товарищ ещё не успел далеко уйти.
— Вы наверное, ошиблись, — отдаю квитанцию снова. — Если помните, мы договорились убрать страховку.
— Нет, тут все верно. — сует он бумагу обратно.
— …Почем телевизор? — спрашиваю я, не понимая, что вообще происходит.
— Тот, который Филлипс?
— Именно.
— Он… Эээ… 7300.
— А почему здесь 20000?

Мальчик смотрит на меня устало.
— В цену входит гарантия. По гарантии вы имеете право в течение 24 месяцев бесплатно обратиться в случае поломки…
— Почему тогда на другие товары в вашем же магазине гарантия бесплатная? (немало куплено Тех....е).
Раздраженно выхватив квитанцию, консультант переделывает молча.

Рассматриваю на месте. Итого: 17000.
— Сколько всетаки стоит телевизор? — спрашиваю я, чувствуя, что уже повторяюсь.
— 7300. -Зло отвечает продавец.
— А здесь сколько?
— В цену входит кронштейн. Вы же не можете повесить телевизор без кронштейна!
(«Могу!» — хочется уже ответить голосом Брекоткина из Уральских пельменей.)
— И почем кронштейн? — все ещё вежливо интересуюсь вслух.
— 4500.
Понятно. Самый дорогой. Знал бы ты, что я заказала здесь же за 350, и заберу его прямо сейчас…Стоп! 17-4.5=12.5… Я тоже начинаю уставать.
— Вы можете мне продать телевизор по той цене, что на ценнике?

Горе-комбинатор смотрит на меня с досадой, » Вот же маленькая сука» — демонстрируя всем своим видом. Переделывает, распечатывает.
Та-да-ам! В квитанции 12500.
— Почем телевизор? — интересуюсь я в третий раз, начиная подозревать, что мне, по ходу, выпала не покупка, а какой-то квест.
— 7300!- отвечает бедолага уже с нескрываемой ненавистью.
-Почему здесь 12500? — прости, но мне уже тупо интересно.
— Это доставка и установка…
— Вычеркивайте.

Ещё один заход. Цена упала до 10000. Дуэль вопрос-ответ в сопровождении красочной палитрой мимики:
— Почему десять тысяч?
— В цену входит комплект проводов и пульт.
— Сколько стоит телевизор?
Переделываем квитанцию. 8500!
….Не верю что весь этот цирк происходит со мной.
— Это подключение к кабельному телевидению…
— У меня есть кабельное телевидение (и, ты не поверишь, я его скоро отключу).

И тут, наконец, происходит чудо, в которое я уже потеряла надежду: в квитанции стоит 7300! Незабываемый взгляд консультанта выражал только одно: «ДА ВЫ, БАРЫШНЯ, СОВСЕМ ОХРЕНЕЛИ…»
Иду, наконец, на кассу и оплачиваю сразу две покупки — телек и кронштейн. Телек пакуют в целлофан-чпокер, у выхода меня ждёт друг. По пути домой я рассказываю эту историю, на что получаю объяснение:
— Не, ну а что ты хотела? Ты молоденькая, милая и вежливая. В глазах многих это воспринимается как: раз вежливая, значит дурочка. А представляешь, какой у этого мудака сейчас разрыв шаблона?

…Если честно, представляю, т.к. и до и после сотню раз я сталкивалась с таким отношением: ух, какая няша, сам бог велел её поиметь. И дикий афиг и и оскорбленный вид, когда не удавалось…
(Что это вообще за необходимость у многих — поиметь кого-то? Но это вопрос риторический).
https://ribalych.ru/2016/11/01/ofigevshie-prodavcy/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
(Что это вообще за необходимость у многих — поиметь кого-то? Но это вопрос риторический).
Если статья не преувеличение, то видимо барышне и самой нравится такое "развлечение". Потому как если нечто подобное и случается, то проблема решается в течение максимум одной минуты, вызовом администратора или просьбой дать книгу отзывов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Спящий путник

Странник
Новый участник
Местное время
17:29
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
5
Репутация
0
Пол
Мужской
Странно. То, что описано в теме — так бывает?

Я захожу в любой магазин. Хмурю брови. Подхожу к необходимому мне товару. Беру. Покупаю. Конец сеанса.

Тут главное попросту не обращать внимание на продавцов. Совсем. Говорят ли они, бегают вокруг, кричат, кусаются или даже танцуют голышом — ноль внимания.

Невежливо? Ну и что. Меняться поздно.

А ведь есть люди, что слушают продавцов. Не знаю, зачем. И так понятно, что продавец продаст то, что более выгодно магазину, а не покупателю.

То есть, дорогущую устаревшую фигню, которую никто не покупает уже лет десять.

Конечно, если человек не разбирается в необходимом товаре... Тут уже ничего не поделаешь, придётся брать то, что впихивают)))
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Молодой парень приходит устраиваться в огромный универсальный магазин продавцом. При устройстве признается, что опыта у него никакого, но он готов стараться изо всех сил.
Менеджеру понравился подход парня к жизни и он решил дать ему шанс.
В конце первого рабочего дня, менеджер решает подойти узнать как дела у парня. Он спрашивает: "Ну, сколько продаж сегодня?"
Парень: "Одна."
- Как только одна? Ребята делают по 30-35 продаж в день! На какую сумму-то?
- $215,450.00
- ЧТО-О-О!?! Что ж ты продал?
- Понимаете, мужик хотел купить маленький рыболовный крючек, после небольшого объяснения мне удалось продать ему средний рыболовный крючек, потом убедил его купить еще и большой рыболовный крючек. Потом ему понадобилась удочка. Я ему продал маленькую, потом спиннинг, потом уговорил на супербалансированную
мультисистемную удочку.
Разговорившись о рыбалке далее, я убедил его в необходимости лодки и повел в соответствующий отдел, где продал ему 14-футовую лодку, которую затем он решил поменять на 20-футовый катер. Уже на выходе я заметил ему что его Вольксваген не потянет лодку и приведя его в автомобильный отдел продал ему мощный Джип последней марки.
- Мужик пришел купить рыболовный крючек и ты умудрился продать ему всю эту гору????
- Да нет, что Вы... он вообщето зашел за коробкой тампонов, и вот тут-то я ему сказал:
"Слушай, выходные все равно потеряны, может хоть на рыбалку съездишь!?"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ