Цена и ценность искусства.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас смотрел репортаж НТВ о том, что в маленьком городишке Яранске, Кировской области, в подвале местного краеведческого музея, случайно были найдены работы наших художников-авангардистов, в т.ч. таких как Родченко и Кандинский.
Музей не профильный, поэтому, насколько я понял, сотрудники музея картинками не интересовались вовсе, да что там, их даже никто не хранил по сути. В результате, из 230-ти работ сохранилось всего 80. Остальные восстановлению не полежат. Просто неучтённый музейных хлам.
И лежали они там... аж с 1921-го года!
Но собственно тема не об этом. Аукционная стоимость работ одного только Кандинского - миллионы долларов. А в музее, где всё-таки работают люди не очень далёкие от искусства, никто на эту свалку даже внимания не обратил.
Более того, подвал музея место посещаемое, трудно подсчитать через сколько рук прошли эти картинки, и ни у кого не возникло желания взять, и повесить эту мазню хотя бы у себя в бане.
И если бы руку Кандинского не узнал случайно заехавший знаток, то так бы всё это добро и сгнило благополучно.
Интересно, а заинтересовала бы эта коллекция эксперта, если бы он не узнал автора...
В общем, подумалось мне не в первый раз, что цена и ценность произведений искусства - вещи настолько разные, как небо и земля.

Тема не поспорить. Просто захотелось написать пока свежо впечатление.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересно, а заинтересовала бы эта коллекция эксперта, если бы он не узнал автора...
Наверняка. И большой тогда вопрос к сотрудникам. Это же кем надо быть, чтобы сгноить полотна?:dash:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это же кем надо быть, чтобы сгноить полотна?
Как я понял, там это всё хозяйство просто лежало кучей почти 100 лет. Вместе с другими агитационными материалами начала советской власти.
Да и авангардизм в большинстве своём мало похож вообще на картины.
Тем более авангардистов была целая туча, и большинство из них почему-то не приобрели за столетие никакой популярности.

Тогда понятно, крестьяне дорвались до управления страной. Но потом?
А что потом? Мало ли что валяется в подвалах провинциальных музеев.
Может быть это результат мук творчества какого-нибудь местного маляра на службе у комиссаров. Т.е. и выкинуть вроде как жалко, а может просто лень, но и обращать пристальное внимание... зачем?
Хотя лично я бы покопался. Пара-тройка рисунков - и можно было бы забыть о работе и плюнуть на пенсию. Картины-то ничьи, даже ни на каком балансе не числились.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что потом? Мало ли что валяется в подвалах провинциальных музеев.
Э, вот не скажи. Все проверять, инвентаризация, техника безопасности - на предмет затопления, возгорания... А тут 230 полотен - это горючие материалы, как минимум.

Хотя лично я бы покопался. Пара-тройка рисунков - и можно было бы забыть о работе и плюнуть на пенсию. Картины-то ничьи, даже ни на каком балансе не числились.
Я тоже размечтался.:sorry:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
вот не скажи. Все проверять, инвентаризация, техника безопасности - на предмет затопления, возгорания...
Ты этот Яранск видел? Деревня на 15 тысяч жителей. Откуда там вообще музей взялся.
Там наверное и инвентаризация была последний раз 100 лет назад. :grin:
Но я собственно тему-то не об этом завёл. А о том, что мазня какого-нибудь Пупкина не стоит ни копейки, а точно такого же уровня мазня Кандинского, исключительно за счёт раскрученного имени, уже миллионы долларов...
В общем-то в этом нет ничего нового и совсем непонятного, тем не менее... вопрос вынесенный в название темы так и висит в воздухе... :thinking2:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
01:36
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Странно, что работники музея не смотрели картины, очень странно :O_o: ну мож такие работники, не знаю, мне вообще не понятно по каким критериям определяют ценность и цену картин.. не дано . В целом всегда интересно было как :ei:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ты этот Яранск видел?
Я темнота. :confus:

А о том, что мазня какого-нибудь Пупкина не стоит ни копейки, а точно такого же уровня мазня Кандинского, исключительно за счёт раскрученного имени, уже миллионы долларов...
Надо посмотреть на этого Пупкина, может, и он станет известным.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Пара-тройка рисунков - и можно было бы забыть о работе и плюнуть на пенсию.
А какую легенду сочинить?
Что бабушка была любовницей Кандинского и вот эти фиолетово - красные штрихи и штрахи по полотну, собственно.. она?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы именно о картинах Кандинского сейчас?
Да в общем-то примерно тоже самое можно сказать и об искусстве в целом.
Везде есть шедевры, но в массе это мусор, искусственно возведённый в ранг шедевров путём раскрутки авторов и/или их работ.
Что касается конкретно Кандинского, то да, там все 100% - шлак.
Но, если кто-то мне скажет, что Кандинский гений, то спорить я не буду. :smile:

Добавлено через 2 минуты

А какую легенду сочинить?
Любую. Досталось от бабушки. Бабушки давно нет. Где она это всё взяла - да бог её знает. Никто не докажет обратного, поскольку хозяев у этих работ просто не было. Вообще.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Надо посмотреть на этого Пупкина, может, и он станет известным.
Сам не станет. Его надо будет сделать знаменитым. Купить пару-тройку известных в своих кругах экспертов, подключить и проплатить СМИ, организовать несколько выставок... если всё грамотно проделать, то через определённое количество лет и Пупкин станет на одну ступень с Кандинским. Независимо от того, что и как он рисовал.
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот,
Кандинский - гений.
Не спорьте, вы обещали)

Одну такую картину, да?
Я как-то нашла на свалке ноты. Выброшенную на мусор стопку. Даже переплет такой не встречала. Как будто мелко сплетенная бечева. Датировались 1800 каким-то годом.
На первый странице у каждой было написано на немецком кажется. Я только "Давид" могла разобрать. Желтые от старости, с ремарками.
А когда переезжали, мне говорят - да оставь, все равно играть нельзя, они рассыпаются. Ну почему я послушала. Почему. Даже стыдно было их обратно на свалку выпроваживать.. Думаю, они возможно имели какую-то ценность. И чего я их не продала тогда на ибее.. Я к тому, что если в руки идет такое - никогда нельзя упускать.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Вы высокие люди. Я совсем не разбираюсь в живописи. Помню, что Леонардо нарисовал Малевича в квадрате Репина. И подписался как Сальвадор
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я как-то нашла на свалке ноты. Выброшенную на мусор стопку. Даже переплет такой не встречала. Как будто мелко сплетенная бечева. Датировались 1800 каким-то годом.
На первый странице у каждой было написано на немецком кажется. Я только "Давид" могла разобрать. Желтые от старости, с ремарками.
А когда переезжали, мне говорят - да оставь, все равно играть нельзя, они рассыпаются. Ну почему я послушала. Почему. Даже стыдно было их обратно на свалку выпроваживать.. Думаю, они возможно имели какую-то ценность. И чего я их не продала тогда на ибее.. Я к тому, что если в руки идет такое - никогда нельзя упускать.
Такое выкидывать нельзя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы высокие люди.
Ну а как же... я полное собрание сочинений Рубенса ещё в школе прочитал в подлиннике.
И даже знаю, что Моне и Мане не муж и жена, а два совершенно разных человека. :connie_twiddle:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Ну а как же... я полное собрание сочинений Рубенса ещё в школе прочитал в подлиннике.
И даже знаю, что Моне и Мане не муж и жена, а два совершенно разных человека. :connie_twiddle:

Учу испанский, чтобы пляску смерти прочесть в подлиннике
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ