KFC из 3D принтера?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Будете покупать такое, если подобное блюдо поступит на прилавки?

KFC будет печатать наггетсы на биопринтере: мясо будущего

KFC в России начинает сотрудничество с лабораторией технических исследований 3D Bioprinting Solutions по разработке инновационной технологии создания куриного мяса с помощью 3D-биопринтера.

Идея крафтового «мяса будущего» возникла у партнеров как ответ на рост популярности здорового образа жизни и, как следствие, питания, ежегодное повышение спроса на альтернативные заменители традиционного мяса и потребность в развитии более экологичных способов производства пищевых продуктов. Результатом разработки станут первые в мире созданные в лаборатории куриные наггетсы, которые по вкусу и внешнему виду будут максимально приближены к оригинальному продукту KFC, но при этому будут более экологичными в сравнении с обычным мясом. Партнеры планируют получить готовый продукт для тестирования уже осенью 2020 года в Москве.
14547336.jpg

В рамках проекта 3D Bioprinting Solutions, один из мировых лидеров в области биопринтинга, разработает технологию трехмерной биопечати с использованием клеток курицы и растительного сырья, которая позволит воспроизводить вкус и текстуру куриного мяса практически без участия в этом процессе животных. KFC обеспечит все необходимые ингредиенты — панировку и специи — для достижения фирменного вкуса конечного продукта. На данный момент на рынке не существует аналогов технологии трёхмерной биопечати, позволяющего создавать комплексные продукты на основе животных клеток.

Метод биопринтинга имеет ряд преимуществ. Так, крафтовое мясо содержит те же микроэлементы, что и обычное, но при его производстве исключается попадание в конечный продукт различных добавок, допустимых в традиционном фермерстве и животноводстве, поэтому продукты на основе клеточного мяса более экологически-чистые и более этичные — при их производстве исключается нанесение вреда животным. Наряду с этим KFC остается приверженным принципам заботы о животных и работает над постоянным улучшением содержания птицы на фермах и на протяжении всей цепи поставок, включая выращивание, транспортировку и переработку.

Также, согласно исследованию американского журнала Environmental Science & Technology Journal, технология выращивания клеточного мяса оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду, позволяя уменьшить количество потребляемой энергии более чем в два раза, снизить выбросы парникового газа в атмосферу в 25 раз и задействовать в 100 раз меньше земли, чем при выращивании животных для производства традиционных мясных продуктов.

«Производство продуктов из клеточного мяса — следующий шаг в развитии нашей концепции «ресторана будущего». Разработка технологии 3D-биопринтинга для создания куриных продуктов может способствовать решению сразу нескольких важных проблем, которые стоят перед человечеством, поэтому мы будем работать над тем, чтобы сделать ее доступной для тысяч людей в России и, возможно, даже во всем мире», — говорит Раиса Полякова, генеральный директор KFC в России и СНГ.

«Технологии на основе 3D-биопринтинга, изначально получившие широкое признание в медицине, сегодня набирают все большую популярность в сфере производства продуктов питания, таких как, например, мясо животных. Стремительное развитие таких технологий в будущем позволит сделать мясные продукты, напечатанные на 3D-биопринтере, более доступными. Мы надеемся, что созданная в результате нашего сотрудничества с KFC технология поможет ускорить вывод подобных продуктов на рынок», — рассказал Юсеф Хесуани, сооснователь и управляющий партнёр 3D Bioprinting Solutions.

Сегодня ученые всего мира работают над тем, чтобы найти решение для бесперебойного обеспечения растущего населения Земли питанием и снижения негативного влияния на окружающую среду. Использование технологий на основе 3D-биопринтинга может стать одним из перспективных направлений в этой области.
https://www.popmech.ru/technologies/news-599683-kfc-budet-pechatat-naggetsy-na-bioprintere-myaso-budushchego/
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Запредельно.... ОО

@Кот, ты был прав
Инопланетяне захватили землю....:unsure2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Главное, чтобы они предупреждали, что эта курица не кудахтала.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

superlewa

Постоялец
Местное время
02:50
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
Будете покупать такое, если подобное блюдо поступит на прилавки?
....
с использованием клеток курицы и растительного сырья, которая позволит воспроизводить вкус и текстуру куриного мяса
.....
Но ведь "крабовые палочки" то покупают:
"вид продуктов, которые создаются искусственно из обработанного рыбного белка сурими или измельчённого мяса белой рыбы и на вкус имитирующие вкус крабового мяса." Причем в ЮВА их еще и жарят как шашлычки под видом креветок и народ ведется.

А вообще - я может не фанат нагетсов - но я бы не удивился если бы узнал что их так уже давно делают на принтере. По мне это какой то жмых. Вот нога, крыло или бедро - совсем другое дело.

Кстати - если бы бедро напечатали неотличимо - то мне бы наверное все равно было бы. Но с обязательным указанием.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Что-то мне подсказывает, что если мясо начнут печатать, то это коснется не только наггетсов.
Но и колбас, ветчины и множества полуфабрикатов: пельмени, фарш.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Ой мамачки что творится....врут, наверно, не может такого быть! Но на всякий случай колбасу и в КFC давно не ем :silent:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Будете покупать такое, если подобное блюдо поступит на прилавки?
Буду конечно. Главное чтобы не просрочка какая. И чтобы вкусно. А так, мне без разницы, кудахтало оно или не кудахтало. :df:

Добавлено через 49 секунд

Инопланетяне захватили землю....
А мы сами-то кто? :wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
03:50
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Буду конечно. Главное чтобы не просрочка какая. И чтобы вкусно. А так, мне без разницы, кудахтало оно или не кудахтало.
как у нас много общего ::D:
я обожаю KFC
самая вкусная еда! :rolleyes:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Будете покупать такое, если подобное блюдо поступит на прилавки?
На данный момент времени я против искусственного мяса на потребительском рынке.
В теории понимаю для себя, как это выращивается в лабораториях в виде культуры клеток.
По такому же принципу выращивают кожу, создают кровь, сосуды, аорты и т.д.
И да, это предпочтительнее для тех, кто не хочется есть части некогда живущего животного. Но
Но что там за снедь такая и как она будет влиять на здоровье/организм человека в перспективе пока загадка.
Исследований нет. Или мы о них не знаем. Суть дела не меняет.
Да и для выращивания могут брать эмбриональные стоволовые клетки.
Кто им запретит это делать и где тогда гуманность?!
Вопросов слишком много.
Как по мне, достаточно вводить "мясо" из растительных ингридиентов (та же имитация из пшеничного белка) как альтернатива.
Но растительными аналогами уже никого не удивить, потому KFС решили бомбануть.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Ты думаешь мы местные?
Ну по сравнению с тобой я всегда была местной)))
А....вот ты засланный казачок)) да))
А мне кажется нас сюда завезли. Сразу говорю, доказательств нет.
Ну я же и говорю,сбросили тебя к нам
И ты всех порабощаешь)
Признавайся это твоя идея была,нагетсы печатать?
Ммммммммммммм?))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Нет, не моя. Но я не возражал. :grin:
Попалзяяяяааа)) ::D:
И честно признался прямммм))
Хвалю!))
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:50
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский
Использование технологий на основе 3D-биопринтинга может стать одним из перспективных направлений в этой области.
Когда-нибудь пищевые принтеры подешевеют
и станут частью технического оснащения любого дома,
как телевизоры. Тогда люди начнут покупать специальные смеси
и готовить из них любые блюда на свой выбор)
Думаю, лет через 50-100 такое возможно)

Продукцию KFC не пробовала и не буду,
не хочу подсаживаться на фастфуд.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда-нибудь пищевые принтеры подешевеют
и станут частью технического оснащения любого дома,
как телевизоры. Тогда люди начнут покупать специальные смеси
Многие веганы будут довольны, те, которые не едят мясо из этических соображений. Но будет ли это полезно?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ