Траттория Тортю

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Оффтоп

Я помню как мне приснился сон, что все мои детские желания, если и не осуществились, то почти подпирали мечту своими стройными боками. Что всё!, или почти все! Что только могла выдумать детская фантазия ожидало меня на рассвете... Точь в точь напротив кровати. В причудливых безразмерных подарочных коробочках...
Так же однажды в забытье, я сладострастно пережевывал песок, не сомневаясь, что это ничто иное как спасительная вода,.. Вгрызаясь все глубже, азартней. Утоляя зудящую жажду...

1.

- Эй!!!... Эй там! "Кампапара" (подобие подснежника), или кто бы ты там не был... Да в конце концов очнись,.. Хватит песок жевать! Рыба ты глупая,..

Мими, ходила вокруг нежданного улова взад и вперед... Размышляя о своей судьбе, и о судьбе улова.
Никогда не поздно пустить на корм все, что не вписывается в привычную обыденность. Но любопытство и желание отчаянных решений в наскучившей обыденности приобретало вверх. Над заунывными напевами мудрых сего мира.

- И солнце как на зло заходит за горизонт..., - Сдалась мне эта причудливая "рыба", думала Мими, - и так "Чука" (местный народ) прогнали восвояси... - Как высказалась, что видимо, наверняка, есть и другие, кроме нас. Ищу теперь, в далека от племя и еду, и воду, и ночлег,.. - куда-то в небо проговорил хрупкий, острый силуэт среди закатных прерий...

2.

- Ми!..., оставь в покое макаку, - с обреченностью в голосе проговорил Кампа....
- А чего она!?, "Пукака" одним словом, - и нечего воспитывать меня все время "Пампара".

Она все еще,.. чаще выражалась иноземно... Точнее,.. зачастую она выражалась как ей хотелось. И только изредка, когда видимо совесть её брала врасплох, она пыталась вспомнить нужные слова чужого языка...

Но, что забавно - это именно её причудливый разум, который на всегда для меня останется загадкой, повернул мою жизнь вспять...

- Кам... Па!.. Нам нужен Дом! Ты и то, так часто вспоминаешь свое племя с грустью... Я говорю тебе! Племя это - дух к духу! А ты все молчишь в ответ,.. водишь взглядом по небу...Ты чужой, иноземец. Но ты чудак мне стал родной стаей... Но ты чудак, мне стал отцом...
- Золото то ты мое аляповатое, - Проговорил устало Кампа, - не крути мне свой юркий хвост вокруг шеи, а лучше принеси кофейных зерен, а то первопроходцы не насладятся твоей счастливой улыбкой. Да ступу не забудь...

3.

- Здесь? Ты с ума сошла! Нет!? Я не сомневаюсь, что ты не получала хоть малейшего строительного образования., - Кампа закатил глаза к небу, прося избавить его на старость лет от таких экспромтов...

- Голова ты! Да извилина ходячая! Папаня, давно ли ты свою голову снимал с плеч, да ставил на полку! - Размахивая руками из стороны в сторону произносила Мими, - Да в ржавом ящике своем искал ли собственное сердце? Смотри и чувствуй! Горы на уступе, разве не лучшее место для уставших путников, странников зыбкого моря? - Без надежды, почти шепотом произнесла....

Кампа не был скупердяем, и заложником прекрасного прошлого, он просто по отцовски переживал, и не было в ком утолить свои смятения, как и почерпнуть опыта...

- Здесь так здесь, согласился... Место и правда не столь скотское...

4.

С местными сложили бревна, подогнали, стесали излишки... Никаких заводов,.. все своими руками.

Долго место для беседки выбирали... Мими все причитала, у них в народе свои поверья... Нужно все знаки луны соблюсти,.. Заверю, все необходимое соблюли...
Долго трудились, долго маялись...


***

О пиратах любили читать,.. и обреченно вздыхать разноухие [FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]барышни [/FONT]в дали от наших мест. На Тортю, она же Тортуга. О пиратах никто не думал, и других дел хватало по горло. Только успевай ром отбивать от этих красноликих оборванцев с кривыми палками да д[FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ыряв[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ыми кораблями.[/FONT]

[FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]- Чего встал, студень! - разинула рот Марта на засмотревшегося зеваку у покосившихся ворот перед поселением. - Пшел вон!,. - Пробосила безграничная душа, подумав, развелось тута соглядатаев... [/FONT]

***

[FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]Мими облокотилась на ствол приземистого дуба перед обрыв[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ом.[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif] Корни которого уже принялась подм[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ывать широкая река. Разносящая все на своем пути в[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ыходя из крутого виража.[/FONT]
[FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]Тростинка в зубах подобно мечам жонглера выдавала один пируэт за другим пока двое в широких штанинах под утесом укладывали р[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ы[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]боловн[/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]ые снасти в лодчонку. Прибившуюся к берегу подобно осеннему, пожелтевшему листу, что бьется от окна к окну. [/FONT]

***

Паренек средних лет... Среднего телосложения и роста,.. Обладатель тонкого, острого лица. Неохотно отвечал. Покручивая витиеватый ус склизкими ручонками. Предпочитая жалостные перестуки бесконечной капели в сезон дождей, тоскливой череде назойливых вопросов...

- От куда родом!? - переспросил Жук оторвав взгляд от проема окна в которое с осторожностью тянулись широкие листья. - Не знаю... родом откуда-то не отсюда. Да собственно какая разница?!

- Место определяет человека! - закурив очередную сигарету, выдали сухие сморщенные губы, на лице поросшем стройными рядами высохших рек. - Свобода ведь иллюзорна, выбор предопределен. И сопротивление очевидному, подобно тому как слепой пытается увидеть мир при помощи палки...

- Здесь, вблизи моря табак так и отдает соленым. Здесь,.. вблизи моря. Так незначительны слова, - привычно отвертелся усатый от мудрых изречений, а меж тем, неосознанно прокручивал услышанное в голове, - Знаешь,.. порой стоит лишиться зрения, что бы научиться слышать.
 
Последнее редактирование:

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Дикий

Это просто кино. Говорил ему Фредди, - Не бери ружье!
Но дождь моросил, мешался со снегом. Заполночь,
Все решила за него. Примерив расстояние до двери!,..
От той и не осталось ничего. Кроме промокшего пальто.
Больно ударившего по лицу пытавшегося открыть его.

- Ну привет!
- Здарова...

Наспех сбитый кастет вгрызался в кости...
Приклад дрожал, и бился о голень.

- Пацанов не видели говорю? Метра полтора ростом, в рюкзаках. Два дебила. Вроде как здесь проходить должны были?!
- Нас с женой не было днем. В город мы ездили.
- А кто был?!
- Дочь оставалась, сейчас спрошу. Успокойтесь. Все хорошо.
- ....
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Не заходи в мою голову!
Оффтоп

12228281.jpg


Оффтоп

Люблю тебя,.. Но так ненавижу!

И будто наяву вижу,
Как разбираю на жилы!..
Па́рой дюжины ножевых,..
Ревнивых!
Заткнувших этот возглас,
Нестерпимый...

- Будете, что-нибудь заказывать, - вымолвил уставший бармен упершись руками в стойку. - Эль довольно таки свежий.
- Н-нет, нее не нужно пока, б-благодарю, - произнес дрожащий голос. - Я вас... позову если решу.

Острова накрыли холодные ветра с севера. Гудя ставнями, хлопая дверьми - заставляя людей кутаться в одежки и переспрашивать, и без того глупые вопросы.

- Хорошо, - он изучающе взглянул на гостя, - если не найдете меня спросите Лизу, она вам поможет. - указав рукой куда-то в сторону, бармен продолжил. - И советую успеть занять место у камина. Скоро здесь станет людно.

Вот уже много лет,
Ты затмеваешь,
Во мне свет...
Выискивая до крупицы!
Все зараженные,
тобой частицы!
Разрывая плоть руками,
Вгрызаясь до основания...

Волны о скалы бились. Будто решили изничтожить их в пыль. Мясник бился с тушкой подоспевшей свинины к ужину, размахивая тесаком будто командуя армией. Резко. Хладнокровно. Не раздумывая...
Дабы и самому не лечь костьми на стол отчаявшихся моряков. Тех немногим, которым удалось вырваться из объятий разгневанного моря.

Лизанька ловко лавируя между столиков. Количество которых пришлось увеличить, из-за заставшего врасплох шторма. Разносила нескончаемые заказы выпивки в ожидании основного блюда. Успевая увернуться от загребущих рук пытающихся прихватить вместе с заказом и её саму. Изрядно подвыпившей, осмелевшей команды сложившейся из матросов потопленных кораблей. Которые к своей, и общей радости смогли отогнать от себя грузные мысли в местной траттории. Что волей случая, жизнью обязаны, чудом устоявшему, и к тому же, проложившему маршрут, на пути их несостоявшейся смерти короблю.

- Не переживайте так, они вернуться, - нежно улыбаясь Лиза обратилась к мужчине, в самом конце зала, у камина. - Да сбережет нас Бог.

Она узнала его, высокого, несуразного, в пальто. Не выпускающего из рук, небольшой, дорожной сумки. С каменным, неподвижным лицом. Только неспокойные, бегающие глаза выдавали в нем жизнь и тревогу. Это то немногое, что у неё получилось узнать. Но, что она знала наверняка он не из моряков, и скорее всего не из местных. Есть такие "занятия" где распознавать людей жизненно необходимо. И Лиза хорошо выучила этот урок,..

Наклонившись к нему, не дождавшись ответа она проговорила шепотом: «Скоро начнут подавать горячее, поешьте. Голодный желудок еще никому не помогал.»

"Разве есть что-то лучшее,.. в финальный шторм, чем смотреть на огонь пылающей в камине. Разве есть то тепло, что в силах заменить пламя изящный танец. Способный металл обратить в воду. Как и этот шторм, огненный шторм, который кажется всех без разбору накрывает волной... Как мать укладывает в вечный сон. Но то ли Боже, то ли это ненавистное море оставило меня на берегу..."

"Я тебе от тебя ничего не оставил,.. Я и себя распял, будто, что-то имеет смысл. Боже если ты есть,.. пускай все это будет вымысел."

© Неон
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Moro, Тош, это была бы классная книга, если бы ты продолжил, у тебя так классно получается передать атмосферу - удивительно...)))
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Тош, это была бы классная книга, если бы ты продолжил, у тебя так классно получается передать атмосферу - удивительно...)))
:blush2_b: Спасибо. Лентяй я, на миниаатюрки только и хватает
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
:blush2_b: Спасибо. Лентяй я, на миниаатюрки только и хватает

А ты продолжай, вот как увидишь у себя в голове продолжение этой истории - пиши, даже если сейчас не знаешь, что будет дальше, потом ты поймёшь...) :smile:
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
А ты продолжай, солнц, вот как увидишь у себя в голове продолжение этой истории - пиши, даже если сейчас не знаешь, что будет дальше, потом ты поймёшь...)
У меня всегда было сложно с сюжетом, зачастую пересказ мыслей.
 

Moro

Бывалый
Заслуженный
Местное время
22:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
2,699
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Я не видел море, только слышал в трюме как волны разбиваются о борта...
Как злится на дне, на троне - седой... Увлекая за собой заблудшие суда.
Говорили это бог, не любит нас и губит. И если мы "сукины дети" не будем грести,
Всех нас заберет морской дьявол... Гнить рыбам на радость.

По две дюжины на борт, в четыре ряда. Все как один: прикованы к веслу.
Гремя кандалами на ногах, громка дыша. Махали веслами, что есть сил от шторма спасаясь.
Греб и я, не уточняя у Бога. Не прося у дьявола... "Только счастливцы выбирают время умирать."
Думал я,.. "У меня есть больше чем это время, там где листья, поля, солнце заливает глаза..."

"Захлебываюсь" - только и успел подумать,..
Прежде чем неожиданно чья-то голова больно ударилась в живот.
От чего резко очнувшись пытаясь глубоко вдохнуть, еще больше забирая в легхие воды...
Меня забрала паника с привкусом плесени на губах...
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ