Привлекло внимание выражение "В ПОЛИТИКЕ ЧЕСТИ НЕТ / ПОЛИТИКА БЕСЧЕСТИЯ" при просмотре х.ф.

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Привлекло внимание выражение "В ПОЛИТИКЕ ЧЕСТИ НЕТ" при просмотре х.ф. сегодня.

В узком смысле, политика — определённая часть, программа или направление такой деятельности, совокупность средств (инструментов) и методов (техник) для реализации определённых интересов для достижения определённых (субъектом политического процесса) целей в определённой социальной среде. Политикой также называют процесс принятия решений, а также поведение в общественно-государственных учреждениях. В самоорганизующихся гражданских обществах политику можно наблюдать во взаимодействии между определёнными группами людей, как например, — в корпоративных, академических, религиозных учреждениях.https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/55621

В современную эпоху политика стала похожа больше не на управление, а на манипуляции со сложной иерархией элит и псевдоэлит, что подчинено многофакторной рефлексии на разноуровневые и многопрофильные сигналы (стимулы) в реальных условиях природных изменчивых факторов и поступков, в том числе и неадекватных поступков субъектов общества. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/55621

Добавлено через 6 минут

https://ru.wikipedia.org/wiki/Честь

Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы.

Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности. В традиционной системе ценностей культур многих народов категория чести находится на более важном месте, чем жизнь человека.

Словарь В. И. Даля, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», но также и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Мнения интересных нам людей:

В политике, мой милый, нет людей, а есть идеи; нет чувств, а есть интересы. В политике не убивают человека, а устраняют препятствие, только и всего.
— Граф Монте-Кристо (Александр Дюма)

Не существует добрых, плохих, хороших.
Не существует милый, прекрасный, злой.
Есть только два типа людей, не больше:
Твой человек и человек не твой.
Антон Чехов

Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.
Василий Ключевский

В городе не до человека. Людей нет, есть функции: почтальон, продавец, сосед, который мешает... человеком дорожишь в пустыне.
Антуан де Сент-Экзюпери
-------------------------------------

Господа, может быть и мы желаем высказать свои мысли.... Пожалуйста.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Привлекло внимание выражение "В ПОЛИТИКЕ ЧЕСТИ НЕТ" при просмотре х.ф. сегодня.
кто и для чего сейчас в политику лезет? у всех один интерес власть и деньги, так о какой чести может быть речь, забывают напрочь и о чести и о достоинстве.. :something-smells:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
кто и для сего сейчас в политику лезет? у всех один интерес власть и деньги, так о какой чести может быть речь, забывают напрочь и о чести и о достоинстве.. :something-smells:

Политика моей жизни одна, у подруги политика её жизни - другая.

Политика рабочая начальника нашего сектора в корне отличалась от политики начальника отдела.

Извини, я как-то не о высоких рангах пыталась.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Представляете как возможно жить, честно работая и честно управляя на всех уровнях.

Кто-то м.б. ещё помнит, что в некоторых селениях двери не закрывали, уходя из дома или "ключ под ковриком" все знали.

Муж рассказывал. Его родители работали, а его малыша после школы кормил сосед инвалид ВОВ. Жили они на улице Зины Портновой (Ленинград).
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
я как-то не о высоких рангах пыталась.
Тогда не знаю, поведение, стиль руководства.
Какая у меня политика? Никакой или меньше наблюдать и думать
о большой политике.
Политики не могут быть только хорошими или только плохими,
но там грязно.

Политик — это государственный деятель, который ставит нацию на службу себе.
Государственный деятель — это политик, который ставит себя на службу нации.
Ж. Помпиду
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
В политике есть стратегия и тактика.

Прежде всего стратегия — более общая штука, чем тактика, то есть в рамках одной стратегии можно использовать несколько тактик.

У древних греков, от которых нам достались эти слова, так и повелось: стратегия — это "искусство полководца", общий, размашистый план военной деятельности, на долгий срок. А тактика — это инструмент достижения поставленных целей, согласованный с общей стратегией и являющийся ее частью. Изначально тактика предназначалась для анализа расположения и передвижения воиск.

Еще пример, который приходит в голову, из шахмат: стратегия — общая идея, долгосрочный план игры, основанный на том, как фигуры стоят на доске, как они защищены (особенно король) и т.п. Тактика — короткая последовательность ходов, в идеале направленная на достижение стратегических планов: поставить "вилку" фигурам противника, атаковать защиту, обычно на такие тактические штуки уходит от 2 до 5 ходов, не больше.

Если подытожить мысль:

стратегия — общее / тактика — конкретное

стратегия — о глобальной миссии / тактика — о задачках из туду листа

стратегия — подготовка и планирование / тактика — действия

стратегия — будущее / тактика — сейчас
--------------------------------------------
В известном смысле, это понятия относительные. Но в целом, "стратегия" шире и глубже, чем "тактика" применительно к временным промежуткам, о которых идёт речь в этом контексте. Для решения некоторой проблемы или задачи принимается определённая стратегия и в рамках выбранной стратегии принимаются соответствующие тактические решения.

Так, к примеру, если вы студент и принимаете серьёзное стратегическое решение подготовиться к экзамену за неделю, то затем вам предстоит принять серию тактических решений, таких как, например, откопать список вопросов к этому экзамену, найти человека, у которого можно взять лекции по предмету, составите расписание подготовки и так далее. Таким образом ежедневные тактические задачи будут частями большого недельного стратегического плана.

Однако, в свою очередь план и решение так быстро подготовиться к сложному экзамену будет частью тактики в рамках стратегического плана закрыть вовремя очередную сессию в Университете. Пример, конечно, условный, но показательный.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:12
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Еще пример, который приходит в голову, из шахмат: стратегия — общая идея, долгосрочный план игры, основанный на том, как фигуры стоят на доске, как они защищены (особенно король) и т.п. Тактика — короткая последовательность ходов, в идеале направленная на достижение стратегических планов: поставить "вилку" фигурам противника, атаковать защиту, обычно на такие тактические штуки уходит от 2 до 5 ходов, не больше
Да, но есть одно НО. Король должен себя защитить, иначе он не король. А ходов в политике много, иначе она не политика. Некоторых политиков мы считаем крупными, а кто они на доске? Я бы посчитал политиками королевский двор британии. От них все исходит. Они расставили фигуры. А считать политиками Зе со сворой, эрдогана потерявшего контроль над балканами или Трампа с традицией и клоунами - глупо. Политиками были Черчилль, Рузвельт и Гитлер в чистом виде, т.е. игроки. В свое время Столыпин (плюс еще и экономист, как же без этого). Ну это вскидку, Антанту не помню... Путин хороший политик - я не про то, хороший он "Царь" или плохой, но умный и хитрый. Игра то не шутку!!! Кто кого съест - как в мультике. А кушать будут нас...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
кто и для чего сейчас в политику лезет? у всех один интерес власть и деньги, так о какой чести может быть речь, забывают напрочь и о чести и о достоинстве..

а раньше как то по другому было?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Меня больше интересует другой вопрос. Почему порядочные люди этим брезгуют. Им категорично не до власти в любом её проявлении.
К этой схеме- подавлять - рвутся только абсолютно деморализированные личности. Скажу более - психически неполноценные.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Привлекло внимание выражение "В ПОЛИТИКЕ ЧЕСТИ НЕТ"

и не только в политике ...

Добавлено через 8 минут

Меня больше интересует другой вопрос. Почему порядочные люди этим брезгуют. Им категорично не до власти в любом её проявлении.
К этой схеме- подавлять - рвутся только абсолютно деморализированные личности. Скажу более - психически неполноценные.

если ни хрена не умеешь - иди во власть, командовать,
а если что-то умеешь, то - на хрена тебе власть (волку тележка) ?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
помню я ещё молодым попал в квинтет корифеев
и администратор д/к спросил кто у нас руководитель ?
и корифеи указали на меня,
а я потом их - ????
а они :
- если лабать не умеешь, то - хоть руководи и бумаги разбирай - хоть какойто
с тебя прок будет
(в итоге свово руководства я бегал для них за пивом и за водкой)
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Да, но есть одно НО. Король должен себя защитить, иначе он не король. А ходов в политике много, иначе она не политика. Некоторых политиков мы считаем крупными, а кто они на доске? Я бы посчитал политиками королевский двор британии. От них все исходит. Они расставили фигуры. А считать политиками Зе со сворой, эрдогана потерявшего контроль над балканами или Трампа с традицией и клоунами - глупо. Политиками были Черчилль, Рузвельт и Гитлер в чистом виде, т.е. игроки. В свое время Столыпин (плюс еще и экономист, как же без этого). Ну это вскидку, Антанту не помню... Путин хороший политик - я не про то, хороший он "Царь" или плохой, но умный и хитрый. Игра то не шутку!!! Кто кого съест - как в мультике. А кушать будут нас...

Отлично!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Меня больше интересует другой вопрос. Почему порядочные люди этим брезгуют. Им категорично не до власти в любом её проявлении.
К этой схеме- подавлять - рвутся только абсолютно деморализированные личности. Скажу более - психически неполноценные.

Вы очень правы и не раз этот вопрос пытались поднять отдельные наши сограждане.
С другой стороны, бытует мнение, что порядочных элементарно не допускают к итоговым выборам.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
и не только в политике ...
Я здесь все аспекты жизни нашей попыталась отнести к понятию "политика".

если ни хрена не умеешь - иди во власть, командовать,
а если что-то умеешь, то - на хрена тебе власть (волку тележка) ?

Руководить = руками водить.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я здесь все аспекты жизни нашей попыталась отнести к понятию "политика".

тоды заголовок "политика бесчестия" - был бы про всё,
а то тут будут разбирать только политику
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
17:12
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Мне кажется, в политику идут или идеалисты, или те, кто ни перед чем не остановится и пойдет по головам.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ