Любите ли Вы пунктуацию?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Часто ли ставите многоточия?..
И зачем только это нужно...
Большое число… многоточий в тексте должно символизировать… тонкую душевную организацию автора… оставлять впечатление… недосказанности… и давать читателю пищу для ума… Либо же выражать отчаяние… неуверенность… и обреченность… Или… начальные стадии… шизофрении… На самом деле… используется авторами вместо запятых… которые непонятно куда ставить… Также есть мнение… что злоупотребление многоточиями… проистекает от неспособности… выразить свои мысли письменно… Письмо… бессвязными… короткими… предложениями… с обилием многоточий… или письмо большими длинными предложениями… вместо правильных знаков препинания разделённые многоточиями… в психиатрии… называют… шизофренической пунктуацией
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
7 знаков препинания, о которых вы могли никогда не слышать
«Точка, точка, запятая— вышла рожица кривая!» — поётся в известной песенке. В современном русском языке мы пользуемся десятью традиционными знаками пунктуации: точкой, запятой, точкой с запятой, многоточием, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, тире, скобками и кавычками.

Возможно, вам захочется сказать, что я упустила из виду «дефис». На всякий случай напомню, что дефис не относится к знакам пунктуации, это небуквенный орфографический знак.
Наряду с привычными нам знаками пунктуации то и дело появляются новые, и этот процесс длится несколько веков.


1 Интерробанг
Интерробанг — это американское «изобретение», которое было популярно в 60-е годы прошлого века. Его придумал Мартин Спектер в качестве замены знака «?!» (собственно, из этих знаков интерробанг и состоит).

Как пишет The New York Times, интерробанг может применяться в риторических вопросах и быть эквивалентом пожатия плеч или гримасы. А еще он хорошо подходит для выражения недоверия: «И это, по-вашему, деньги‽».
scale_1200


2 Риторический вопросительный знак
Есть и другой способ показать, что вопрос риторический: просто отразить зеркально существующий знак «?». Это и предложил сделать Генри Денхэм в XVI веке, придумав риторический вопросительный знак. Его идея использовалась несколько десятилетий, пока о ней не забыли.
scale_1200


3 Иронический знак
Иронический знак похож на риторический вопросительный, но как будто слегка захмелевший. Даже место себе он выбрал не в конце предложения, а в начале, слегка возвышаясь над буквами.

Как пишет Л. Новикова в книге «Правильность русской речи. Справочник по орфографии и пунктуации», идея иронического знака принадлежит французу Алкантеру де Брахму. Спустя два столетия об этом знаке упомянул Эрве Базен — французский писатель, который в своей книге «Ощипать птицу» представил публике еще 6 новых знаков пунктуации
scale_1200
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
4 Астеризм
Настоящий астеризм выглядел как три звёздочки, размещенные в форме треугольника. Этим знаком разделяли главы между собой или просто части длинного текста. Сейчас астеризм изменил свой внешний вид: все звёздочки выстроились в один ряд. (***)
scale_1200


5-6 Вопросительная и восклицательная запятые
Знаки выглядят так же, как привычные нам «!» и «?», только вместо точки внизу ставится запятая. Обладатель патента на эти символы Леонард Сторч объяснял свою идею необходимостью выражать эмоции, привязанные к разным частям предложения.
scale_1200


7 Саркастический знак (саркмарк)
Саркмарк предлагали использовать для пометки, что в высказывании содержится сарказм. Отец и сын Пол и Даг Сак даже зарегистрировали новый знак как торговую марку и получали деньги за его использование.

Задумку они хитро продвигали рекламными кампаниями, чтобы о знаке узнало как можно больше людей. Но, видимо, это не особо помогло: о саркмарке до сих пор знают только избранные.
scale_1200
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Люблю ставить многоточия. Если писать по правилам русского языка, то получится слишком сложно и громоздко... много связующих элементов, знаков препинания и других "служебных" слов... приходится часто задумываться над правильностью их применения, искать в интернете правила и вспоминать школьные учебники.

Если вообще не пользоваться пунктуацией, то иногда получается такая дикая каша, которую трудно читать, гадая, какие же слова с какими связаны и что за логика была в задумке... от этого может даже сам смысл поменяться.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:01
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
:happy: точка с запятой... многоточия, двоеточия *выпала из реальности в истоме :ag:*
Обожаю пунктуацию))
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
12:01
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Плюсуюсь к Таламаске.
Многоточия - недосказанность, задумчивость, тайна..
И ещё !!!!!!!!!!!
И )))))))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
зачем мне любить пунктуацию
Главное - ее правильно использовать, хотя бы приблизительно.

Добавлено через 30 секунд

Многоточия - недосказанность, задумчивость, тайна..
И все такие таинственные... нерешительные и задумчивые...:spiteful:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Главное - ее правильно использовать, хотя бы приблизительно.

Добавлено через 30 секунд


И все такие таинственные... нерешительные и задумчивые...:spiteful:
Я обычно печатую вслепую. Если вижу ошибки, то правлю постфактум
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,454
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Часто ли ставите многоточия?..
И зачем только это нужно...
Не скажу, что очень часто, но люблю это дело, точки в чатах и диалогах так и вообще выглядят отталкивающе.
Почему ставлю? Так я оставляю для собеседника возможность продолжить мысль за меня, ибо я не могу сказать и охватить всего... ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я обычно печатую вслепую. Если вижу ошибки, то правлю постфактум
Я иногда так делаю, но заметил, что у меня одни пальцы опережают другие, приходится ставить буквы на место. А то они не в том порядке иногда оказываются.::D:

Так я оставляю для собеседника возможность продолжить мысль за меня,
Кстати, мне нравится это. Как приглашение к диалогу: дополни мою мысль.:yes_b:

Добавлено через 26 секунд

А многоточия? :cool_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Часто ли ставите многоточия?..
Часто.

зачем только это нужно...
Душевная организация тут не причём. В моём случае. Иногда я так показываю необходимую на мой взгляд паузу (типа театральной), иногда таким образом выражаю недосказанность мысли... вот. :grin:

оставлять впечатление… недосказанности… и давать читателю пищу для ума…
Вот. Да. Хотя... возможно и организация тонкая... некому диагноз поставить. :unknw:

Любите ли Вы пунктуацию?
Люблю. Но не знаю. В смысле - ставлю знаки препинания интуитивно. Иногда даже понимаю, что здесь должен стоять другой знак, но ставлю тот, который "просится".
Даже в школе за сочинения по литературе мне часто ставили оценку 5/3. Трояк - именно за пунктуацию. Но я даже не собирался что-то менять в этом плане.
Знак препинания должен стоять там, где я его вижу, и такой, какой я вижу. А не по каким-то там правилам. :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В смысле - ставлю знаки препинания интуитивно. Иногда даже понимаю, что здесь должен стоять другой знак, но ставлю тот, который "просится".
Даже в школе за сочинения по литературе мне часто ставили оценку 5/3. Трояк - именно за пунктуацию.
Тоже всегда была оценка пониже, причастия и деепричастия мне никак не давались.::D:

..по ним дежурный гуру...
Будем перенимать опыт.::D:

Добавлено через 1 минуту

А я завис, хочу на клавиатуре интерробанг.::D:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Часто ли ставите многоточия?
Есть такой грех. Поскольку имею "тонкую душевную организацию"................::D:
И пунктуацию люблю. Иногда даже лишние запятые ставлю ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ