Нужен совет афериста

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Увольняюсь с придорожного отеля и устраиваюсь на порядочную работку

Но!В ТРУДОВОЙ книжке моя фамилия написана с ошибкой.Я решила получить после отработки трудовую,а через пару дней прийти за дубликатом,что я книжку потеряла

А то сказали что официальное исправление ошибки только через суд.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А то сказали что официальное исправление ошибки только через суд.
И? Напишите заявление и они исправят, вряд ли вам придется томится часами на судебных заседаниях, и тратить баснословные деньги на адвокатов)
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
@Гадалка, они зачеркнут неправильное и напишут правильно.А так недействительно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сказали что официальное исправление ошибки только через суд.
Тебе ерунду сказали. Исправление внести - пару минут времени. Какой суд? Тебе мозги пудрят.
Более того, все данные о твоей трудовой деятельности есть уже и в ПФР, и в налоговой.
А через год бумажные трудовые и вовсе будут не обязательны.

Добавлено через 1 минуту

они зачеркнут неправильное и напишут правильно.А так недействительно
Блин, у меня с 1983-го года трудовая с зачёркнутым и исправленным отчеством, и до сих пор действительна. Никаких проблем ни разу не было.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Или получить под роспись трудовую на пару дней,потом его поджечь,принести остатки и сказать :jivotnie-12:так получилось
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Ализа, аферисты не помогут.
Вот ваш вопрос и ответ с Консультанта.

Ошибка в фамилии в трудовой книжке
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, сотруднику трудовая книжка была выдана в 1985г., на титульном листе в фамилии допущено две ошибки, как можно исправить?

Ответ: Согласно п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила), в трудовую книжку при ее оформлении на титульном листе вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения (число, месяц, год) работника на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Ошибка, допущенная при первичном оформлении титульного листа трудовой книжки, исправлению не подлежит. Испорченный бланк трудовой книжки уничтожается по акту и работнику оформляется трудовая книжка на новом бланке.

Если ошибка на титульном листе обнаружена спустя некоторое время, а в Вашем случае почти через 30 лет, остается только удивляться внимательности кадровиков, заполнявших этот документ! Механизм внесения подобных исправлений в титульный лист не прописан ни в Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 №69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовой книжки»), ни в Правилах. Существует две точки зрения о возможности исправления ошибок, допущенных при заполнении титульного листа трудовой книжки.

Поскольку в нормативных документах есть лишь правила внесения изменений (п. 2.3 Инструкции и п. 26 Правил), а не исправления внесенных на титульный лист записей, ряд специалистов полагают, что исправление таких ошибок невозможно, поскольку нормативные акты о ведении трудовых книжек такой возможности не предусматривают .Но если трудовую книжку не исправить, у работника впоследствии могут возникнуть проблемы с назначением пенсии.

Другие же специалисты считают, что в этом случае могут быть внесены исправления в общем порядке, предусмотренном нормативными актами о ведении трудовых книжек. Пунктом 26 Правил предусмотрено, что изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Мнение о том, что предусмотренный Правилами ведения трудовых книжек механизм исправления неправильной или неточной записи в полной мере может быть применен и к ситуации, когда допущена ошибка в сведениях, содержащихся на титульном листе трудовой книжки, высказано в Письме Роструда от 28.08.08 № 1942-6-1.

В приведенной ситуации единственным лицом, достоверно знающим, что соответствующая трудовая книжка выдавалась именно этому гражданину (т.е. лицу с той фамилией, которая указана в паспорте), является работодатель, который впервые принимал этого гражданина на работу, оформлял ему трудовую книжку и допустил в ней ошибку. Поэтому этот работодатель должен внести соответствующее исправление в трудовую книжку работника либо же соответствующее изменение может быть внесено организацией (последнее место работы) на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Этот документ должен подтверждать, что данная трудовая книжка была оформлена и принадлежит принятому в организацию гражданину.

Если работодатель, который завел трудовую книжку, ликвидирован, отказывается внести в трудовую книжку необходимое исправление либо отказывается выдать официальный документ, подтверждающий принадлежность трудовой книжки указанному работнику, то данный гражданин вправе обратиться в суд для установления принадлежности ему этой трудовой книжки.

 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
То есть мне должны выдать заново переписанную трудовую?Я такая деловая завтра подойду к хозяину и скажу Так и так,?:pingvin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Гадалка, не вводи человека в заблуждение.
В Инструкции Минтруда России от 10.10.2003 № 69 всё написано. Коротко и даже понятно.
Конкретно п. 2.3.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, переписывай трудовую.Исправлять титульный лист нельзя.

Добавлено через 41 секунду

Ой,легче сжечь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
переписывай трудовую.Исправлять титульный лист нельзя.
Кто тебе сказал? Читай нормативку.
Я её через год вообще выкину, потому как в бумажном виде она будет не нужна никому. Ни с ошибками, ни без них.

Добавлено через 47 секунд

Ну если тебе так легче... жги... :unknw:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
ходите пока с ошибкой... возможно пропадет... у меня так было один раз... ошибка самоликвидировалась... как это произошло сам понять не могу... :coffee_m:

добавил потом...
хотя пардон... права то я менял через 10 лет, видимо тогда и исправили... :blush:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, @Ализа, юрист и аферист - это не синонимы. :nea:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Гадалка, они зачеркнут неправильное и напишут правильно.А так недействительно
А как же женщинам, сменившим фамилию, старую зачёркивают, а сверху новую пишут
Новые правила ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, отдел кадров мой паспорт посмотрела ,фамилию в книжке зачеркнула,написала сверху правильную ,сбоку печать,номер и серия паспорта.А я то думала не знаю что делать!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ