Цена и ценность искусства.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
...сама идея “великого искусства” в какой-то мере радикальна. Ему всего-то лет пятьсот. До этого искусство было по сути прикладным. Оценивалось то, что было изображено в произведении, а не оно само. С тех пор определение искусства претерпевало постоянную эволюцию по мере развития идей и возникновения технологий....

Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я подписываю корягу, ставлю на ней дату и отправляю ее в художественную галерею. Там ее водружают на постамент и подсвечивают прожектором. Ну как, это искусство?
Вот. С этого момента коряга уже искусство. Во-первых ты приложил к ней свою руку (хотя бы тем, что поставил дату). Во-вторых, отправил её в галерею, чем возвёл в ранг произведения искусства официально.

Коллекционер покупает эту корягу на аукционе за миллион баксов с лишним. Ну и что купил этот собиратель?...
Ну нет, это вряд ли. В промоушен надо всё же вложиться. Хотя бы тем, что создать историю этой коряги. Например, что Айвазовский писал свой "Девятый вал" сидя именно на этой коряге, которая его и вдохновляла снизу. Потом этой истории надо придать ещё и максимум достоверности. А так, с берега в музей и на шару лям зелени... исключать нельзя конечно, но едва ли.
Ведь важно не что ты продаёшь, а как, и что думает покупатель, приобретая этот арт объект. Над этим надо работать. :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
. Хотя бы тем, что создать историю этой коряги. Например, что Айвазовский писал свой "Девятый вал" сидя именно на этой коряге, которая его и вдохновляла снизу. Потом этой истории надо придать ещё и максимум достоверности.
Так и получается, что важна не вещь, а то, что с ней связано.
На этом стуле кто-то сидел, в этот дом заходил...
И стоит обычный дом. Все как везде, но один подъезд разукрашен граффити поклонников.

44618641_545fc7e341957b1e1569699bb35e43d1_800.jpg


425810_original.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так и получается, что важна не вещь, а то, что с ней связано.
Точно! Вещь - это лишь некий материальный объект, связанный с кем-то/чем-то желанным, но недостижимым. Воплощение иллюзий...
Хм... подтверждая мои слова, ты заставил меня взглянуть на это явление с ещё одной стороны. :thinking2:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:04
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
В общем, подумалось мне не в первый раз, что цена и ценность произведений искусства - вещи настолько разные, как небо и земля.
Мне кажется, что ценность сотворённого руками человека в целительности, в её благотворном влиянии на соприкасающихся.
А цена - так это зависит и от пиара, и от конъюнктуры ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:04
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Если бы это влияние всегда было благотворным. Как и энергетика самих творцов.
Это зависит от душевного состояния творившего картину, скульптуру или что-либо ещё.
Оно запечатляется в сотворённом и сохраняется долгие-долгие века.

Оффтоп
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чтобы не быть голословным приведу фрагмент книги доктора Масару Эмото "Тайная жизнь воды"
Я в курсе. И читал, и смотрел. Там по-моему целая серия экспериментов с водой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Там по-моему целая серия экспериментов с водой.
Масару Эмото (яп. Эмото Масару, 22 июля 1943, Иокогама — 17 октября 2014) — японский псевдоучёный, основатель нового религиозного учения "хадо".
Известен экспериментами, направленными на доказательство того, что вода якобы обладает способностью «воспринимать информацию» от окружающей среды. Основной метод «доказательства» состоит в «воздействии» на воду произносимыми и написанными словами и изучении структуры кристаллизации такой воды, которая, по его заявлениям, изменяется в зависимости от смысла этих слов.

Масару Эмото не публиковал результатов своей работы в научной печати, а это является обязательным требованием к человеку, называющему себя учёным. Эмото не имел естественнонаучного образования — первое его образование по специальности «Международные отношения», а второе — докторская степень — по альтернативной медицине. Требования к получению данной степени, согласно информации сайта Открытого международного университета альтернативной медицины в Калькутте (Индия), составляют один год обучения, публикация пяти статей и взнос в размере 350 долларов США.

…На основе псевдонаучных спекуляций Эмото Масару создал новое религиозное движение — религию Хадо. При этом он не забывал и самого себя, активно рекламируя и продавая собственную продукцию — бутылочки с «правильной» водой, книги о воде, фотографии воды, песни воды, графины для воды и т. д.

Алексей Паевский, научный журналист, будучи в должности заместителя редактора отдела науки интернет-издания «Газета. Ru» в статье, посвящённой фильму «Великая тайна воды» критикует Эмото:

…Наш герой на самом деле создатель новой религиозной секты, продающий «намоленную воду» («Indigo Water — геометрически совершенная вода с посланием вашему телу») по $35 за пять унций.

http://www.gazeta.ru/science/mrakobesie/1068823.shtml
Исследователь Уильям Тиллер утверждает, что эксперименты Масару ничего не доказывают и Эмото не учитывает один из трёх ключевых факторов при переохлаждении воды.

Группа учеников из Durango High School штата Колорадо под руководством Дэмиана Шена в своей исследовательской работе указали на следующие недостатки экспериментов Эмото: "Эксперимент не учитывает влияние определённых факторов; некоторые выводы основываются на предположениях, которые не обязательно истинны".

В работе указывается, что Эмото мог быть необъективен при выборе того или иного кристалла из тысячи при рассмотрении капли воды. Например, выбрать «хороший» кристалл, если известно, что вода «несёт» хорошее сообщение, либо «плохой» — если сообщение отрицательное. То есть в оригинальном эксперименте исследователь знал заранее, какой должен быть результат того или иного опыта, чтобы подтвердить проверяемую теорию. Подобный «не слепой» эксперимент, говорится в работе, указывает на предвзятость исследователя.

В 2003 году Джеймс Рэнди, основатель Фонда Джеймса Рэнди, публично заявил, что заплатит Эмото Масару миллион долларов, если его результаты будут подтверждены при помощи двойного слепого метода.
http://www.freakopedia.ru/wiki/Масару_Эмото
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Масару Эмото (яп. Эмото Масару, 22 июля 1943, Иокогама — 17 октября 2014) — японский псевдоучёный, основатель нового религиозного учения "хадо".
Возможно, этого не знаю.
Но знаю, что кристаллические структуры действительно могут запоминать и накапливать информацию, и обладают рядом других интересных свойств.
Причём эти свойства давно уже используются практически, и на чисто научной основе.
Подробней не скажу. Я в этой теме плаваю. Интересовался давно, и по верхам.
Но, как следует и из статьи, приведённой тобой, результаты экспериментов Эмото никем не опровергнуты, а лишь поставлены под сомнение.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:04
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Захотел бы, подтвердил.

Или смог бы - подтвердил бы.
Не знаю. Лично не знакомы. :grin:
Возможно у человека другие цели.
И создавать свою школу, своё собственное религиозное учение, вполне может быть гораздо увлекательней, и доходней, чем что-то доказывать традиционной науке.
Да и любая религия может быть приравнена к шарлатанству. И никто ни в христианстве, ни в исламе, не заморачивается с доказательствами.

И повторюсь, суть его исследований вполне научна. Свойства кристаллов уже давно используются и в официальной науке, и даже в нашей повседневной жизни. Это реальность.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:04
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В то время, когда существа из более тонких измерений просто гуляют у нас по квартирам.
Я не знаю, кто у Вас гуляет, у меня гуляет кот.

Добавлено через 58 секунд

Свойства кристаллов уже давно используются и в официальной науке
Только не то, что пишет этот псевдоученый.:nya:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И повторюсь, суть его исследований вполне научна.
К сожалению нет. Никто не смог повторить его эксперимент, значит ненаучна. Свойства кристаллов, о которых пишешь ты, имеют к его экспериментам весьма отдалённое отношение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только не то, что пишет этот псевдоученый.
Об этом я тоже писал выше. Я не настолько в теме, да и не имею достаточно специфических знаний, чтобы определить насколько в его экспериментах истины, и насколько шарлатанства. И, думаю, что на форуме никто не сможет точно этого сказать.

Никто не смог повторить его эксперимент, значит ненаучна.
Т.е. тем, кто пытался и не получилось, ты веришь безоговорочно?
А я нет. :grin:

Свойства кристаллов, о которых пишешь ты, имеют к его экспериментам весьма отдалённое отношение.
Опять же - на знаю, насколько отдалённое. И ты не знаешь насколько. :bla:
Это та область, в которой спорить вовсе бессмысленно, ввиду наших скудных познаний предмета обсуждения.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Т.е. тем, кто пытался и не получилось, ты веришь безоговорочно?
А я нет.
Те, кто пытался и не получилось наверное такую личную неприязнь испытывали к потерпевшему, что кущять не могли? Эксперимент признаётся тогда, когда его могут повторить несколько раз и результат будет неизменным. Никто повторить не смог. Значит это фальсификат и голословное утверждение. Да он и сам его не повторил почему-то. Почему бы это?

И ты не знаешь насколько.
Влияние молитв и разной музыки на кристаллы? Или на воду? Или на что?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Те, кто пытался и не получилось наверное такую личную неприязнь испытывали к потерпевшему, что кущять не могли?
У них свои тёрки, свои интересы, и своя конкуренция. Неприязнь тут не причём.

Влияние молитв и разной музыки на кристаллы? Или на воду?
И этого в т.ч. :df:
Ну и тебе ли не знать, как научные открытия однажды утверждённые, отправляются на свалку истории, перечёркнутые частично или полностью новыми открытиями.
Как и того, что в мире объективно существует много того, чего наука объяснить, подтвердить или опровергнуть, не в состоянии.
Поэтому я бы не стал так уж доверять ярлыкам, развешиваемым нашими действующими научными светилами. У них просто работа такая.

Добавлено через 1 минуту

@Буривух, и вообще, мы ушли от темы.
Далеко уже ушли. :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ