Вежливость - это слабость или совсем наоборот?

Непокорная

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:34
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
313
Репутация
0
Пол
Женский
Вежливость — это умение и желание говорить и действовать доброжелательно и учтиво в любых обстоятельствах.

Как вы думаете, поможет ли вежливость против хамства или агрессии?
Можно ли обойтись без грубости, мата или переходов на личности?

И почему иногда вежливая беседа вызывает негатив?

И почему иногда вежливость может быть воспринята как проявление слабости и повод нахамить в ответ?
Вежливость в последнее время многих раздражает и многие воспринимают ее как издевательство. Люди разучились разговаривать и вести мирные переговоры....Проще нахамить в ответ,отомстить,подставить...Но не разрешить конфликт. Очень много хамства среди подростков,что то пошло не так...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:34
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Вежливость- это великая внутренняя сила. Сила умения оставаться джентльменом в любой ситуации, даже самой провокационной.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ненене. Вежливость - инструмент. Им либо пользуешься, либо нет. Не всегда применим. Иногда бывают ситуации, когда вежливость полезна как скальпель для рубки дров. Либо плюнешь и возьмешь топор, либо будешь три дня щепочки стругать, пока от холода не околеешь. :work:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
yzgG8JeyRKM.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ВЕЖЛИВОСТЬ

Мужики такого рода встречаются редко. А вот женщины много чаще. Обычно им около сорока-пятидесяти, они хорошо одеты, ухожены, выглядят прилично. Беда окружающих в том, что эти женщины липко и приторно вежливы.
Стою я сегодня на остановке маршрутки. Рядом такая вот дама и молодая девушка. Дама обращается к девушке:
- Скажите, пожалуйста, если, конечно, вы знаете, проходит ли тут маршрутка номер 203?
- Да, конечно, проходит! – отвечает девушка.
- Будьте так любезны, успокойте меня, а вы уверены?
- Конечно, уверена!
- Тогда, будьте так добры, скажите, пожалуйста, милая девушка, давно ли вы в ней ехали?
- Позавчера!
- Не откажите в любезности сказать, уверены ли вы в том, что проходила она именно тут?
Тут девчонка не выдержала, заплакала, - молоденькая ведь, никакой выдержки! - вскочила в первую попавшуюся маршрутку и бежала.
А я остался. Да-да, произошло то, о чем вы подумали! Дама приблизилась и задала первый вопрос:
- Скажите, пожалуйста, если, конечно, вы знаете, проходит ли тут маршрутка номер 203?
Именно! Он был копией вопроса, заданного барышне.
Думаете, я нагрубил? Нет и еще раз нет! Я родился и вырос в этом городе и умею разговаривать с любым собеседником! Так что, собрал волю в кулак и ответил:
- Насколько мне известно, уважаемая, маршрутка за номером 203, следующая по маршруту Цементный завод – парк имени Шевченко проходит именно тут!
Как я?
Дама слегка растерялась, но форму держала.
- Не откажите в любезности, если вам не трудно сообщить, не поменяла ли эта маршрутка свой маршрут!
- Уверяю вас, уважаемая, что маршрут номер 203 остался неизменным!
- Тогда сообщите мне, будьте любезны, почему я уже двадцать минут ее жду, а маршрутки все нет?
- К сожалению великому, мне неизвестны точные причины задержки столь необходимой вам маршрутки. Мне очень жаль, что городское транспортное хозяйство не до конца оправдывает ваши ожидания…. – растекся и я патокой. Мол, и мы не лаком сыты!
И тогда последовала ее коронная фраза:
- Вы только подумайте! Каждый день стою тут в одно и то же время, и, представляете себе, одна и та же история!
Нет-нет! Меня никто не держал! Нет, я не произнес сакраментальное: - Женщина, вы не правы! – в переводе нашего сантехника Кости. Я собрал в кулак всю свою выдержку и выдал:
- Да, это, дорогая мадам, весьма прискорбная ситуация, вынуждающая вас понапрасну терять ваше драгоценное время на бесполезное и нудное ожидание! Хотя лично для меня оно проходит весьма полезно в беседе с такой замечательной собеседницей! Ой, уважаемая, куда вы?
Но она бежала!
И втиснулась в автобусик, явно не 203-й, и умчалась от меня, вертя пальцем у лба.
А я остался.
- Слышь, мужик, - послышалось рядом, - сегодня вторник или четверг?
- А хрен его знает! – радостно ответил я.

© Александр Бирштейн
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Люди, с которыми вы в жизни ведёте себя невежливо, в загробном мире могут стать вашими соседями.)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вежливость - это просто вежливость. Как воспитанность. Я думаю не стОит пририсовывать ей "крылья" или "рога и копыта"))
 
  • Рукопожатие
Реакции: Stiv

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
10:34
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,178
Репутация
765
Награды
4
Пол
Мужской
Вежливость - это просто вежливость. Как воспитанность. Я думаю не стОит пририсовывать ей "крылья" или "рога и копыта"))
Вежливость, на мой взгляд, это часть воспитанности. Так всегда было.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
10:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вежливость - большая сила. Она помогает держать на расстоянии всех, кто пытается до вас докопаться, тогда это - "ледяная вежливость" :D

Если вы умеете вежливо, спокойно, равнодушно говорить: "Нет!" на любые наезды в ваш адрес - с вами никто ничего не сможет сделать. Даже придраться к вам не сможет - вы не даёте ни повода, ни возможности к вам придраться и прикопаться.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ