В тихом омуте черти водятся? Верите ли в это?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Верите ли, что в тихом и спокойном человеке таятся мрачные тайны или страсти?
Плохо ли быть тихим омутом?
О них говорят «вещь в себе»: тихонько делает свое дело, не высказывает эмоций, помалкивает. Не знаешь, что у него на уме, чего от него можно ожидать, можно ли на него положиться…

Внешность человека обманчива. Спокойный вид не означает, что внутри не бушует море страстей. За внешним спокойствием могут скрываться мощная энергетика, таланты, вулкан идей. Кто сказал, что от скрытных людей следует ожидать подвоха или неприятностей?

История фразы «В тихом омуте черти водятся»
Несомненно, каждый слышал эту фразу и знает, что она применяется чаще всего к человеку, кажущемуся на первый взгляд мирным и дружелюбным, но имеющему сложный характер.

Фраза «в тихом омуте черти водятся» появилась на Руси, она отражает как раз ту действительность, которую могли наблюдать люди. Омут – это глубокая яма, которая находится на дне водоема, он образуется в результате водоворота. Озеро, на первый взгляд спокойное, водная гладь отражает солнечные лучи…Но, если попадаешь в омут – спасения тебе нет – затянет. На Руси верили, что в воде обитают зловещие потусторонние существа, обладающие огромной разрушительной силой. Черти затягивали в омут красивых девушек, чтобы взять их в жены. По-другому поверью, черти женились на ведьмах и утопленницах. Существовало еще одно страшное поверье: ночью черти могли выбираться из омута, заходили в человеческие семьи и меняли детей на чертенят. С утра родители не узнавали своих детей: они становились капризными и злыми, «словно бес в них вселялся».


Даже в библейском сказание можно проследить причину того, что в омуте обитают черти. Вот, как оно трактуется: когда Иисус изгонял злых духов из людей, он повелел нечисти броситься в реку – вода обладает силой очищения. С тех пор считается, что нечистая сила поселилась в омуте – самом опасном месте водоема.

Существует подобное выражение и у других народов: греки говорят: «Опасайся тихой реки», англичане – «воды, бесшумные - глубоки…», французы говорят: «нет хуже воды, которая спит».

Существует очень много пословиц и поговорок, в которых силы природы в переносном значении олицетворяют характер человека. Со временем поговорка не устарела.

202689903_d6d8a62cb65673e16312002a2579a3db_800.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Пока не всколыхнешь не увидишь настоящее.
Мне кажется это имеется в виду.
Оно сидит тихо, непонятно, или дурак или умный такой.
Нужно бурю
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, вывести из равновесия.
видно же степень адекватности и все остальное.
Некоторые очень трогательно выводятся.
А иные отвратительны
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:03
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Верите ли, что в тихом и спокойном человеке таятся мрачные тайны или страсти?
В любом человеке что-то, да таится сокрытое, и тайны, и страсти, не может же быть пусто в душе, да и одни ромашки с одуванчиками там тоже цвести не будут... :drama:
А тихий или спокойный - это темперамент всё... мне вот трудно фонтанировать эмоциями в принципе, можно сказать тоже, что я тихий омут со своим чёртиком) :mosking:

Плохо ли быть тихим омутом?
Плоховато... каждый так и норовит камушек кинуть и волну пустить... :emoji18:
Ну а если без шуток, то нет полной прозрачности ни в ком, и даже если нам кажется, что перед нами мега открытый человек, излучающий эмоции направо и налево, мы видим только то, что он нам сам хочет показать. И при всей нашей самонадеянности, мы и близко не можем понимать, какой спектакль нас заставляют смотреть. :girl_sigh:

Кто сказал, что от скрытных людей следует ожидать подвоха или неприятностей?

Стереотип сказал. Был тихий - и вдруг проявился внезапно - это же шок какой! :9net: И вообще непорядок! Тихий был - тихим и оставайся! :bla-bla:
Люди любят прозрачность, потому что так проще контактировать и прогнозировать результат, готовиться к чему-то и быть во всеоружии. А если какая-то тайна - это уже непонятно, а значит опасно и страшно, нужно доковыряться, желательно с лопатой так основательно и покопать. :emoji18:

Я не боюсь скрытных людей, у них срабатывает закон сохранения энергии своего рода, они работают на саморазвитие, а не на публику. Все неприятности мои по жизни были от внешне открытых людей... и только спустя время ты понимаешь, что там даже не двойное дно...
 

ВаняЖу

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:03
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
455
Репутация
0
Местоположение
У Лукоморья
Пол
Мужской
У всех, по-моему, есть двойное дно. Не зря же сказано: "Весь мир театр, а мы актеры".
Открытый человек-это наверное тот, у кого роль совпадает с внутренней сущностью и даже если там есть черти, то это даже хорошо-их видно, но есть опасность, что может быть и третье дно.
Сложно все это...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
:df: Скрытность - всегда дурной признак)
чойта??
я оччченно скрытная

:wink:

Добавлено через 53 секунды

@Toreador, вывести из равновесия.
видно же степень адекватности и все остальное.
Некоторые очень трогательно выводятся.
А иные отвратительны

не всегда возможно
омут - он ооочень глубок))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Скрытность - всегда дурной признак)
ну почему же? Некоторые желания нужно и можно сдерживать....:ce:

Добавлено через 4 минуты

а вообще скрытность чего? эмоций, желаний, срывать что творится в душе это не хорошо?...
скрытная я собственно..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Верите ли, что в тихом и спокойном человеке таятся мрачные тайны или страсти?
Думаю, что не обязательно мрачные, и даже не обязательно водятся вообще.
Просто тихие незаметны. От них ничего не ожидаешь.
У других наоборот - всё и всегда громко и наружу. От них всегда ожидаешь.
Т.е. разница не так в людях, как в нашем их восприятии.
Впрочем... самые страстные женщины, как правило именно такие, тихие, и не очень заметные.
Но это только мои личные наблюдения.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У всех, по-моему, есть двойное дно. Не зря же сказано: "Весь мир театр, а мы актеры".
Открытый человек-это наверное тот, у кого роль совпадает с внутренней сущностью и даже если там есть черти, то это даже хорошо-их видно, но есть опасность, что может быть и третье дно.
Сложно все это...
Согласна. Хотя, я полностью открытых людей и не встречала, наверное. Все что-то берегут внутри себя.

Но тихий омут - это немного о другом, мне кажется. Может, человека даже сам о себе не знает, что за буря может выплеснуться, если освободить подсознание.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Но тихий омут - это немного о другом, мне кажется.
мне тоже кажется что это чисто поведенческие манеры, т.е. человек в поведении тихоня, молчалив, замкнут, а налей ему писярик и подсознание высвободится, будет болтать без умолку, танцевать возможно стриптиз, начнет соблазнять прекрасную половину человечества..

Добавлено через 2 минуты

да и вообще с трудом представляю как человека можно полностью узнать, он сегодня один а завтра седина в бороду мысль пришла из неоткуда и все он уже мыслит и смотрит на происходящее под другим углом...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Гадалка, да и просто настроение испортится. А кто-то посчитает, что он в другой день был не искренним, когда улыбался.:friends1:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Водятся :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Люди любят прозрачность, потому что так проще контактировать и прогнозировать результат, готовиться к чему-то и быть во всеоружии. А если какая-то тайна - это уже непонятно, а значит опасно и страшно, нужно доковыряться, желательно с лопатой так основательно и покопать.
Как говорится, не срывай маски, это могут быть намордники?
Вообще, иногда удивляет это желание покопаться...
Еще большее удивление вызывают те, кто пытается навесить диагноз и сделать выводы, не зная тебя.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ