«Синдром Школьного Учителя »

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
И в шутку и в серьез


Складывается данный синдром, на мой взгляд, из следующих симптомов:

1) Все знает. Считает себя умнее всех и вся, всячески кичится своим интеллектом, стараясь, где это только возможно, что называется, блеснуть умом. Мнит себя профессионалом чуть ли не во всех сферах жизни, неважно, будь то физика с математикой или политика с педагогикой.
2) Нихрена НЕ умеет. Ни по одному из предметов не является мало-мальски компетентным и грамотным специалистом и уж тем более – профессионалом экстра-класса. Так, максимум – посредственный середнячок.
3) Всегда и всех учит жизни, считая свои взгляды единственно правильными.
4) Мало зарабатывает. Как правило, даже НЕ стремится зарабатывать много, считая, что «деньги – это зло», а «все богатые – сволочи». Кстати говоря, во время распада Советского Союза, как нам рассказывал один из преподавателей, учителя (как правило, одинокие женщины) настолько стремились к власти, что, обучая детей, даже работали бесплатно, т.е. на детях удовлетворяли чувство собственной значительности.

Это были четыре основных (или, как говорится, облигатных) симптома, которые в данном синдроме присутствуют обязательно. Следующие симптомы – уже могут быть, а могут не быть. Т.е. они – факультативные:

5) Имеют кучу психосоматических заболеваний. Данный симптом, как правило, появляется уже ближе к 30-40 годам и остается с ними на всю жизнь. Хотя я вспоминаю одну такую «школьную училку» – так вот, у нее язва желудка открылась уже к 24 годам. Т.е. такие личности – это классические неврастеники, склонные при этом также и к обсессивно-компульсивным реакциям организма на чрезмерный избыточный стресс (т.е., склонны к навязчивым мыслям или каким-либо невротическим ритуалам, типа многократного мытья рук или уборки в квартире). Также, как правило, имеют синдром хронической усталости, синдром эмоционального выгорания, астенический синдром. Ближе к 30-35 годам к этому набору болячек может прибавиться также и депрессия. Также может наблюдаться различная сочетаемость и различные комбинации данных психопатологических синдромов, расстройств или заболеваний. Например, астено-депрессивный, тревожно-фобический и т.д.
6) Активно борется за моральные порядки, добродетели, чистоту, дисциплину, нравственность, контроль всех и вся и т.д.
7) Нередко являются бревнами в сексе или же страдают психологической «фригидностью», т.к. вследствие огромного количества моральных догм, предписаний и запретов часто НЕ могут просто банально расслабиться и получать удовольствие как от жизни в целом, и от секса в частности.

В заключение я хочу привести описание синдрома школьного учителя, взятое из книги Вадима Вадимовича Шлахтера «Брачные Игры». Типаж называется «Училка». Передаю слово Вадиму Вадимовичу:
«Зануда. Одевается как «синий чулок». Всем видам одежды предпочитает синюю мешковину (уверяя себя и всех вокруг, что с ее фигурой это круто). Прической и макияжем не заморачивается, полагая, что ее ум и сообразительность все заменяют. Сутулится даже при регулярном посещении спортзала. Вечно имеет на все готовые решения. Все обо всем знает. Ни хрена ничего не может и не умеет, зато с умной рожей всем дает рецепты. Критична. Хуже всего, если муж или любовник пытается ей угодить. Не сможет. Изменяет Училка редко и не от страсти, а от холодной блудливости. Потом мучается и переживает. Иногда рассказывает в надежде на понимание и прощение. Но в общем особого значения сексу не придает».

За помощью к психологу такие личности, как правило, НЕ обращаются. Ну конечно, а зачем? Они же и так самые умные. Только вот непонятно, почему живут в таком г… Мужчинам от таких женщин лучше держаться подальше. Впрочем, женщинам от таких мужчин – тем более. ©


Поговорим?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,949
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Ой, я знаю таких людей в профессиях весьма далёких от педагогики.
но учителя это уже все - вешайся... Их железобетонная уверенность в том, что они правы в любых вопросах в т.ч не имеющих отношения к педагогике, мягко говоря - напрягает И все это, на том лишь основании - она/он педагог. :groan:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,949
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
О да, это кстати.
у меня свекровь педагог с 30 стажем:ohr: она учит меня жить с мужем ( я в браке 20 лет), а мужа делать мужские дела, причем она ни разу даже гвоздь не забила сама. Зато она все знает, как делать...

а давайте сведем их... на поле брани .. и посмотрим кто победит :p_77:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,949
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а давайте сведем их... на поле брани .. и посмотрим кто победит
Я не рискну такое предложить сестре. Честно - боюсь.)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@ДаСи, меня всегда интересовал такой вопрос. Что первично? Дурной характер спровоцированный учительской профессией. Или же педагогическая деятельность накладывает такой отпечаток на человека? Ясно только одно. Обоим этим типажам не место возле детей. Истинный педагог это талант, призвание. У нас же в педагогические учебные заведения берут всех кого не попадя.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
У нас же в педагогические учебные заведения берут всех кого не попадя.
дефицит желающих работать учителей (((


Что первично? Дурной характер спровоцированный учительской профессией. Или же педагогическая деятельность накладывает такой отпечаток на человека?
те кто сталкивается с учителями на короткий период - учебный процесс еще пережить можно, труднее тем, кто находиться с ними больший период ибо они лезут во все сферы со своими советами знающего человека(((

Добавлено через 37 секунд

Истинный педагог это талант, призвание.
:appl: их мало ..крайне мало
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пример спорный, дискуссионный, но мне сейчас вспомнился роман Алексея Иванова "Географ глобус пропил"
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:38
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ