"Ничего необычного, банальная синестезия"

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
(с)тырено

Вчера листала сайт "подслушано" и наткнулась на любопытное сообщение:

"Мне кажется, что в каждом имени спрятан какой-то звук. Илья - молоко, которое наливают в глубокий стакан, Даша - шуршащая обертка от подарка, Кристина - звук рассыпающихся бусинок по столу, Влада - звук падающих абрикос с дерева"

В комментариях к этому сообщению было написано, что "в этом нет ничего необычного, банальная синестезия".

sis.1539346472.jpg



Синестезия у известных людей
Освещали явление синестезии Верлен, Бодлер, Рембо, из русских авторов это были Цветаева, Пастернак, Бальмонт. Наблюдался феномен синестезии у Римского-Корсакова, Скрябина, у певицы из Норвегии Иды Марии.
Дмитрий Набоков унаследовал синестезию от матери или отца. Сам Владимир Набоков не раз освещал этот феномен в своих произведениях.
Дэниел Таммет знает 11 языков и способен в уме вычислить сложные математические задачи.
Журналист Соломон Шерешевский - обладатель феноменальнейшей памяти.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
"Мне кажется, что в каждом имени спрятан какой-то звук. Илья - молоко, которое наливают в глубокий стакан, Даша - шуршащая обертка от подарка, Кристина - звук рассыпающихся бусинок по столу, Влада - звук падающих абрикос с дерев
Тогда имя Глеб-пармезан, который трут на на тёрку
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Мне кажется, что в каждом имени спрятан какой-то звук. Илья - молоко, которое наливают в глубокий стакан, Даша - шуршащая обертка от подарка, Кристина - звук рассыпающихся бусинок по столу, Влада - звук падающих абрикос с дерева"
Даже не задумывался о таком. :sorry:
Ты сама ощущаешь что-то в этом роде?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ангелина Кофманн

«Я вижу в цвете буквы и цифры, некоторые слова. Хотя слова в основном чувствую на вкус. Различаю по цветам запахи, звуки (голоса, песни, некоторые отдельные музыкальные инструменты). В некоторых случаях ещё могу сказать, какое слово, запах, буква на ощупь и по форме.

Когда только-только узнала, что эта способность так называется, и стала искать похожих людей в Сети, наткнулась на группу «ВКонтакте», где обсуждали, кто что и как видит и чувствует. Узнала, что дни недели тоже различаются по цветам, сначала не поняла. А потом как-то прислушалась к себе, и оказалось, что тоже вижу их по цветам. Так же и времена года, и месяцы.

Имя Пётр для меня красного цвета, а его другая форма — Петя — мягко-оранжевое. Почти все песни одной из моих любимых групп, Coldplay, — серо-голубые и похожи на туман. Самые вкусные слова — клавиша, completed. Английский язык по звучанию имеет серый цвет, французский — розовый, немецкий — красно-оранжевый. Иногда у людей бывают очень невкусные голоса, которые мне неприятно слышать. Или они используют слова, которые не нравятся мне на вкус. К сожалению, своей синестезии я пока не нашла применения. Просто радуюсь, что мой мир настолько цветной и многогранный.

Посторонние люди чаще всего говорят, что это бред. Что это ассоциации, и не более. А те, кто верит, первым делом спрашивают, какого цвета/вкуса их имя. Моя мама синестет. И ещё несколько знакомых, но мало. Вообще, я думаю, их больше, просто они не знают об этом. Некоторые узнали об этом от меня, а раньше, как и я, просто жили с этим и не задумывались».

Максим Прошутинский

«По итогам не досконального исследования, как я понял, у меня фонемно-цветовая, осязательно-фонемная и ещё не определённая синестезии. Вижу цвета знакомых мне слов, букв, цифр на слух и на вид. Также при этом возникают чувства, которые я фантомно осязаю у себя в мозге (как часть тела). И те же осязательные ощущения возникают при осознании чего-либо, к примеру, времени года воспоминания, или при ощущении человека, или при эмоциональном состоянии, при многом другом. С возрастом эти чувства значительно угасли, но я всё ещё их чувствую, но не так приторно и навязчиво.

При осознании моей бывшей девушки навязчиво ощущался осязательный запах в мозге в районе затылка, как будто вошёл в пекарню и там приторно пахнет подслащенным мучным. Сам себя я ощущаю в разные периоды жизни по разному. В 8 лет, к примеру, было что-то вроде послевкусия халвы сзади мозга... но очень отдалённое сравнение, ближе придумать не могу. 13 лет — корица с сахаром, немножко перчёно и приятно остро по бокам мозга (как иголка). 18 лет — как ощущения упоения водой после сильной жажды, внизу мозга, но тоже далёкое сравнение... Сейчас — 19 лет — запах алоэ внизу мозга. Многие совершенно разные по значению, но немного похожие по звучанию слова осязаются почти одинаково, из-за этого, бывает, я их путаю: к примеру, стол и кора, стакан и собака, граф и трон.

Синестезия помогает мне в жизни, систематизируя мою память. А ещё очень удобно подумать о чём-нибудь, запомнить осязание мысли, и тогда она точно не забудется. В работе не сильно помогает. Чуть-чуть. Я режиссёр монтажа, и если представить последовательность дублей и кадров в виде пазла, который я собираю, то могу сказать, что я ощущаю каждый кусочек пазла, и это мне позволяет чуть легче собирать его».


Ольга Балла

«Я постоянно чувствую (то есть ощущаю как «фон» восприятия всего вообще) цвета и некоторые «физические» характеристики (влажность/сухость, тепло/холод, высоту/низину, шершавость/гладкость, блеск/матовость…) букв, звуков речи и цифр. Очень долго (лет до 12) я была уверена, что это норма и свойственно всем. Но и сейчас мне трудно представить себе, как это люди этого не чувствуют: что же, когда они читают текст или видят ряд цифр, у них перед внутренними глазами чёрно-белая картинка или вообще ничего?! Я же всё время в этом живу! Я помню, как-то сказала «сладковато-синий», и собеседник не понял, о чём речь (а речь-то шла о букве „ч“, мы вспоминали имя человека, я говорю — «там что-то сладковато-синее, должна быть буква „ч“»). Наверное, если смотреть извне, это может показаться необычным — соединение вкуса, цвета и буквы, прямой выход от цвета и вкуса на букву. Но для меня-то нормально!

Синестезия очень помогает запоминать и вспоминать имена, цифры, телефоны, даты — всё это запоминается как цветовые пятна. С другой стороны, трудно установить внутренние отношения с тем, у чего дисгармоничная, «неудобная» цветовая внутренняя картина (следственно, её труднее запомнить). Хорошо запоминается, скажем, 47 — синий-тёмно-тёмно-зелёный, но плохо 48: синий – липко-тёмно-вишнёвый. Ловила себя на внутреннем сопротивлении восприятию людей, цвет имени которых не нравится или дисгармоничен (скажем, имя Евгений — мучительного невнятного цвета овсяной каши. Но я-то понимаю, что Евгений не виноват.

С работой моё восприятие никак не пересекается, не больше, чем со всем остальным (я вообще-то журналист и пишу тексты)».

Добавлено через 1 минуту



Майкл Хаверкамп

НЕКОТОРЫЕ СИНЕСТЕТЫ НАХОДЯТ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СВОИМ НЕОБЫЧНЫМ СПОСОБНОСТЯМ, И ОТДЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ НАБИРАЮТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕОБЫЧНОЙ РАБОТЫ. Например, в компании Ford существует такая должность, как эксперт-синестет. Его задача заключается в том, чтобы трогать, нюхать и слушать автомобили. Мы связались с Майклом Хаверкампом, и он рассказал нам об особенностях своей профессии.


«В принципе, моё восприятие такое же, как и у всех остальных. Однако мои чувства по-особому связаны между собой. В качестве примера: когда я слышу звуки или слушаю музыку, я вижу перед собой цвет и форму.

Меня всегда интересовала техника, музыка и искусство. Во время учёбы на электроинженера, я изучал коммуникационные технологии и акустику. Важной частью акустики является передача звуковой волны через человеческое ухо и нейронная обработка сигналов. Психология слуха играет важную роль. Когда я работал инженером автомобильной акустики, я, помимо прочего, участвовал в изучении вибраций автомобиля, шума тормозов, звукового излучения и в улучшении качества звука автомобиля. За это время мне стало ясно, что эффект воздействия звука на человеческое восприятие невозможно понять полностью без учёта данных других органов чувств. Очень важно знать, какие изображения возникают в голове у человека при прослушивании музыки. Если вы слышите, как кто-то касается поверхности, что вы при этом почувствуете, как это будет выглядеть?

После разработки методологии подхода мультисенсорной оптимизации компонентов автомобиля у меня появилась полноценная должность в качестве специалиста по кросс-сенсорной гармонизации восприятия качества автомобиля. Помимо работы по оптимизации, я написал книгу, в которой описано моё понимание всех чувств и ощущений (Синестетический дизайн. Справочник для мультисенсорного подхода. Birkhäuser, 2013).

В настоящее время автомобилям среднего класса и класса люкс выставляются высокие требования по «восприятию» их качества. Оценка внешнего вида, звука и тактильного восприятия материалов обычно производится в рамках специализированных отделов. Следующий шаг, который часто игнорируется, — оптимальное согласование чувственного восприятия компонентов автомобиля. Когда человек трогает какой-либо материал, он должен чувствовать на ощупь и слышать именно то, что он ожидает от внешнего вида этого материала. Индивидуальное восприятие является хорошим началом для расширения творческих возможностей. Однако каждый подход должен зарекомендовать себя перед окончательным утверждением. Конечный дизайн продукта должен подходить для всех клиентов. Мы используем научные тесты и исследования, основанные на отзывах наших покупателей, чтобы убедиться в том, что мы движемся в правильном направлении.

Запахи бензина, масла, пластмассы и металла не входят в рейтинг самых приятных материалов. Запах натуральных материалов нравится мне намного больше, например, запах кожи или натуральной ткани. Но в некоторых случаях я ощущаю, что даже запах бензина является уместным, например, для старомодной модели. Запах кожи является предпочтительным в Европе и Северной Америке, но клиентам из Японии, Китая и Индии не нравится отделка, которая пахнет кожей. В компании Ford мы нацелены на «чистое» восприятие интерьера без интенсивного аромата. Почти каждая автомобильная компания пытается оптимизировать внешний вид, сенсорное восприятие, звук и запах своих автомобилей. Однако подход к оптимизации чувств является новшеством для автомобильной отрасли».
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Его задача заключается в том, чтобы трогать, нюхать и слушать автомобили. Мы связались с Майклом Хаверкампом, и он рассказал нам об особенностях своей профессии.
Чтобы понравилось другим синестетам?

Чем-то мне это напоминает статью, на которую дал ссылку @Бакалавр про шрифт.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Тогда имя Глеб-пармезан, который трут на на тёрку
ооочень синестично :ag::p_208:

Добавлено через 1 минуту

Ты сама ощущаешь что-то в этом роде?
фонемно-вкусовая имеется

мне уже к дохтуру по мозгам пора?:ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне не нравятся некоторые имена, с детства. Даже не знаю, не нравится звучание, словно в этом что-то скользкое или неприятное. Паша и Филипп, вот почему они мне не нравятся? :eye:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
отличный вопрос - может быть связано с тем что знакомые с такими именами были не ахти какие хоошие
В классе был Паша, до чего же противный мальчишка! Ты права. :ceade:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
В классе был Паша, до чего же противный мальчишка! Ты права.
все просто - я обожаю имя Александр, Владимир и Роман, ассоциации с мужчинами
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В таблице умножения есть скрытый смысл, считают в твиттере. Нашлось место и доброй бабуле, и Лавкрафту

Пользователь твиттера по имени Гарт Пёркетт запустил тред, в котором люди обсуждают свои любимые (и нелюбимые) строчки из таблицы умножения. Да, такие правда у многих есть, ведь, как вспомнили пользователи, действия с числами воспринимаются совсем по-другому, когда ребёнок учится считать в начальной школе. Более того, некоторые даже воспринимают характер чисел очень похоже.

Гарт Пёркетт, мужчина из Бруклина, решил спросить своих подписчиков в твиттере, что им больше всего нравилось в таблице умножения. Сам он вспомнил о своей любимой комбинации: каким-то иррациональным образом числа ассоциировались у него с определёнными эмоциями.

Его подписчики не покрутили пальцем у виска — оказалось, что и у них тоже разные равенства вызывали разные чувства.

Некоторые уже в школе видели в цифрах просто цифры, хотя в чём-то замечали особенную красоту.

А у других ассоциации были с чем-то совсем далёким от математики.
Были даже пользователи, которые из таблицы умножения выносили целые философские уроки на всю жизнь.

Но бывают такие сочетания цифр, которые способны таинственным образом вселять в людей ужас.
Возможно, такие ощущения от цифр объясняются синестезией — явлением, когда ощущения одних органов чувств переносятся на другие.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Lilu, меня интуиция чаще выручает.. случаю ее.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:02
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Lilu, спасибо за ссылочку - читаю :kiss9:

я вообще занятное существо.. Раньше меня пугало, что я просто "слушая себя" -совершала или не совершала что то и оказывалась права, на что находила подтверждение, позже. Сейчас уже свыклась - и пытаюсь понять - интуиция это или простая наблюдательность + жизненный опыт:ag:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ