Замуж в другую культуру - любовь или мучение?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Рассказы о замужестве в Египте. Рискнули бы обрести такое счастье?:d_coffee:
— Я бежала вечером через кукурузное поле. Один ребёнок у меня на руках, другого веду с собой. Сказала им: «Только молчите, не говорите ни слова по-русски». Они послушались. Через несколько часов наконец вышла к одной деревне… Оттуда доехала на маршрутке в город. Попросила у прохожих телефон позвонить, мне помогли вызвать такси до Каира. Муж уже узнал о моём бегстве: его отец заявил в полицию, что я украла какие-то большие деньги, чтобы меня искали. Дети не были вписаны в мой загранпаспорт: мне пришлось улететь из Египта в Россию, поменять документы, вернуться и забрать девочек. До сих пор, когда вспоминаю это, не верится, словно в фильме ужасов была.

35-летняя жительница Санкт-Петербурга Полина Кушнерева не может спокойно рассказывать о своём браке: у неё голос дрожит от слёз. Она познакомилась с гражданином Египта Мохамедом Ахмедом на стройке в Питере, куда устроилась подработать. Обходительный и весёлый египтянин быстро завоевал сердце петербурженки: молодые люди начали встречаться осенью 2013 года, а следующей весной уже расписались в загсе. Родились дочери. Когда девочки подросли, Мохамед Ахмед уговорил Полину съездить в Египет к маме: «Месяца на два, показать внучек».

Шок от Африки настиг Полину уже в родном селении возлюбленного. Его родители жили в деревенском доме: на первом этаже держали скот (запах от испражнений пропитал всё строение), на втором устроилась семья. Там муж отобрал все документы и объявил Полине: в Россию дети не вернутся никогда, ты можешь забрать свой паспорт и уезжать, у девочек будет новая мама. Слёзы и мольбы привели лишь к регулярным избиениям и изнасилованиям. Дети были очень напуганы действиями отца, все время плакали и просились домой. Обратиться в полицию девушка не могла: у неё отобрали смартфон, следили за каждым шагом. Как оказалось, египтянин решил вернуться в Питер без супруги и жить в её квартире. Спустя несколько месяцев заточения и прогулок под строгим надзором родни мужа Полине удалось сбежать вместе с детьми. «Я не считаю свою историю чудовищной, ведь мне повезло вернуться с дочками на родину, — говорит она. — Многие наши девушки годами ищут в Египте своих детей и не могут их найти».

«Обрекаете себя на нищету»
По статистике, в Египте живут 30 000 граждан РФ, в основном в Каире, Александрии, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Среди них множество наших женщин, в разное время вышедших замуж за египтян. Чаще всего знакомятся на отдыхе или в интернете. Если верить неофициальной информации, половина таких браков распадается в первый же год, ещё треть — через 4-5 лет. Проблема в том, что российские девушки ничего не знают о Египте и рассматривают его как красивую восточную сказку, ориентируясь по курортам: тёплое море, креветки на гриле, вкусные коктейли. Хотя Египет — это другая планета с арабскими традициями и строгими правилами исламской религии. Разворачивающимся вокруг разводов страстям позавидует и режиссёр кинобоевиков.

— Выйдя замуж за гида из Хургады или подавальщика полотенец на пляже в Шарм-эш-Шейхе, вы навсегда обрекаете себя на нищету, — считает уроженка Ленинградской области, а ныне жительница Каира Ирада Алиева. — Это главная ошибка — думать, что тут как в России: вы с ним построите всё с нуля, заработаете денег вместе. В Египте, если человек принадлежит к беднейшему сословию, он из этого сословия никуда не вырвется. Первым делом я советую: пожалуйста, не бросайтесь в омут с головой. Старайтесь не беременеть первую пару лет, пока не узнаете об уровне образования и поведении человека, стиле жизни его семьи. И, конечно, переезжая в Египет, не продавайте ваше жильё. Я знаю девушку, продавшую квартиру в Москве, на Таганке. Через 10 лет брака она осталась с детьми без копейки. Другой случай: недавно женщина в Хургаде вышла в магазин на полчаса, вернулась — замок не открывается. «Ну, — думает, — заклинило…» Вызывает слесаря, тот вскрывает дверь, а внутри сидит египтянин с актом купли-продажи аж от весны. Оказывается, муж этой женщины тайно продал их квартиру. И полиция задерживает её за взлом чужого жилья. Даму отпустили, она выиграла все суды, но экс-супруга не могут найти: он скрылся. Имейте в виду: курортные романы опасны. Египтяне красиво ухаживают, сразу зовут замуж, нашим женщинам это лестно. Египетские ребята из деревень часто едут на курорты с целью подцепить иностранку: далее жена работает, а муж без стеснения живёт за её счёт.

«Русские девушки денег привезут»
Ирада признаётся: в своё время она тоже «влипла», закрутив с египтянином роман в интернете. Переехав в Египет, жила небогато. Муж зарабатывал мало, но ей работать не дозволял, мол, «тут это не принято». «Вскоре ты сама не понимаешь, как из самостоятельной и успешной женщины превращаешься в существо, коему не дозволено даже выйти на улицу к киоску без разрешения мужа», — вспоминает она.

Дело дошло до физических и моральных унижений, и через 7 лет Ирада развелась. С тех пор она известна на весь Египет тем, что активно помогает женщинам из бывшего СССР забрать от египтян своих детей. Алиева признаётся: многие наши девушки не заявляют в полицию на рукоприкладство мужей, ведь на сутки до суда задерживают обоих супругов. Проведя 24 часа в камере 3 на 3 метра без душа, еды и медицинской помощи, измученная жертва часто отзывает жалобу.

«В Египте популярно жениться на русской, — сообщает Ирада. — Это повышение социального статуса, да ещё и экономически выгодно. Египтянке при вступлении в брак надо купить квартиру, подарить золото… А российские девушки ещё и сами денег привезут. Впоследствии они очень удивляются, узнав, что бизнес и квартира в Египте оформлены на мужа». Ирада поведала и о совсем ужасающем случае: охрана одного египетского депутата напала на его экс-жену из России по пути в аэропорт, чтобы отобрать детей. Её машину спихнули в кювет, окружили люди с оружием. Она с горечью вспоминает случай женщины из Шарм-эш-Шейха, которая не может найти своего ребёнка 4 года: отец украл его, подсыпав «бывшей» снотворное. «Есть решение об аресте похитителя, но оно бесполезно: этот человек исчез, непонятно, где он теперь находится».

02bfb66e2d6ce618a699d757e4974912.jpeg


«Год питалась объедками»
Главный кошмар гражданок РФ в североафриканской стране — судебный запрет отца на вывоз ребёнка из республики. Родившись в Египте, ребенок автоматически получает местное гражданство и попадает под защиту всех местных законов. Кровь стынет в жилах от рассказов о том, как отчаянно российские матери бьются за детей.

У некоей девушки из Перми муж забрал ребёнка и год держал её в другой комнате, давая какие-то объедки, а её дитя за это время забыло русский язык. «Мы бедняжку из этой деревни вывезли ночью, — разводит руками Алиева. – Я никогда не видела, чтобы человек столько ел… Она на все деньги покупала еду — наголодалась».

Подобные сложности существуют не только у гражданок РФ. Консул Словакии в Каире лично ездила по горным деревням и беседовала со старейшинами, дабы вернуть детей словачек, чей брак с египтянами распался. «Полиция здесь попросту не вмешивается в семейные отношения, — объясняет Марина Терентьева из Барнаула, прожившая в браке с египтянином 6 лет. — Забрал отец ребёнка, не разрешает матери видеться — ну так он же ему не чужой человек. Да, россиянки часто выигрывают дела в египетских судах, но исполнять решения некому: ты сама должна искать сына или дочь, ещё и надо заставить полицию выполнить решение суда. И такое вот продолжается годами, идёт война за детей, которую сложно выиграть».

«Подумайте пятьдесят раз»
— К сожалению, наши гражданки ждут от дипломатов, чтобы мы с автоматами ворвались к египтянам домой, забрали детей и отдали им, — вздыхает заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Юсуп Абакаров. — Но это невозможно. У американских, французских, польских женщин в Египте те же проблемы. Если ребёнок — гражданин Египта, он находится под юрисдикцией египетских властей. Мы даём совет: старайтесь договориться, уладьте всё мирным путём, не обостряйте отношения. Но такое редко получается. Мне известен один случай: женщина ведёт борьбу за своих детей долгие годы, её девочкам уже исполнилось 15-16 лет, но они уже сами не хотят с ней жить… По-русски не говорят, а бабушку обожают. Печально. Бывало, наши гражданки вообще вывозили детей из Египта через подземные тоннели в Сектор Газа: они ничего не боятся, ради ребёнка на всё пойдут. А вот самые крепкие браки в Египте — это женитьбы времён СССР, такие пары живут дружно, уважают друг друга. Сложности начались с развитием массового туризма между Россией и Египтом. Я знаю грустные истории о курортных знакомствах: женщины выходили замуж за ребят на 20-25 лет младше, открывали на их имя магазины… Понятно, чем заканчивался такой брак: обманом, насилием. Трудно сварить кашу из разных пластов воспитания, культуры… Ведь поговорить с такими мужьями толком не о чем. Надо 50 раз обдумать, за кого выходишь замуж, но… Человек влюблён, ему море по колено, ничего не останавливает.

Муж бьет, а консул молчит. Как живется славянкам в Турции?
«Я предупреждаю наших девушек: пожалуйста, почитайте про страну пребывания, про традиции, узнайте больше, — грустно улыбается Алиева. — Но в ответ вижу: „У меня всё будет иначе, а ты просто завидуешь моему счастью…“ Да, хорошие браки между египтянами и российскими женщинами есть, я не собираюсь этого отрицать. Но, увы, их меньшинство».

«Я надеюсь, мой пример кого-то научит, я до сих пор сужусь с бывшим мужем, пытаюсь лишить родительских прав, — говорит Кушнерева. — И конца этому не видно, я не могу доказать, что Мохамед Ахмед — преступник, так как события происходили в другой стране. Единственная его цель — увезти девочек в Египет любой ценой, чтобы исполнить волю родителей». Понятно, что в статье я привёл пример неудачных браков, а об удачных не рассказал… Они есть, это правда. Но одно правило остаётся неизменным: Египет — и верно другой мир. Совсем не такой, как кажется на курорте.
https://aif.ru/society/law/ya_v_filme_uzhasov_byla_istorii_zamuzhestva_rossiyskih_devushek_v_egipte
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Замуж в другую культуру - любовь или мучение?
Так а кто едет-то? В основном дурочки малолетние. Ни языка, ни профессии, ни знаний даже собственной культуры, законов, традиций, и обычаев. Всё очень закономерно на самом деле, и совершенно прозрачно-предсказуемо.
А учитывая то, что в мусульманских странах на иноверках женятся исключительно местные босяки, то чего ожидать?
Вот даже сочувствия никакого не вызывают эти безмозглые искательницы счастья там, где его по умолчанию быть не может.
Хотя пару-тройку удачных браков встречал. Так там тётки грамотные были, прошаренные, самостоятельные, из любого египтянина человека способные сделать по образу и подобию своему. Но это уникальные случаи.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Рассказы о замужестве в Египте. Рискнули бы обрести такое счастье?

Замуж из неисламской в исламскую среду, да ещё не куда-нибудь в Германию, а в Египет или Эмираты- никак не посоветую, ведь там могут принудить принимать ислам.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«В Египте популярно жениться на русской, — сообщает Ирада.

А почему не на француженке или итальянке? Может потому, что из более-менее благополучной Франции с Италией уезжать почти никто не хочет, а из России (как и ранее из СССР) некоторые готовы даже в Египет замуж ехать, даже за нелюбимого, лишь бы уехать из страны?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А почему не на француженке или итальянке?
Потому что на русской дешевле и проще. Да и в хозяйстве лучше, практичней, и выгодней иметь русскую, чем француженку. Поговаривают, что и в сексе наши лучше. Сам не сравнивал, не знаю.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Едут в другие страны, с другими законами и ментальностью, потом волосы на себе рвут.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Рассказы о замужестве в Египте. Рискнули бы обрести такое счастье?
Ну для лучшего сравнения взяли бы Эмираты
Но Египет.....ОО

И по методичке,ни одна арабская страна в большинстве случаев
не признает других Женщин кроме своих
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Потому что на русской дешевле и проще. Да и в хозяйстве лучше, практичней, и выгодней иметь русскую, чем француженку. Поговаривают, что и в сексе наши лучше. Сам не сравнивал, не знаю.

Насколько знаю, в той же Франции нет сайтов наподобие "выйти замуж за иностранца", и француженкам в своём большинстве и в голову не взбредёт хотеть замуж за иностранца для того, чтобы переехать из Франции в какую-нибудь Палестину, в то время как в России (и бывшем СССР) такие сайты и брачные агентства есть, равно и в СССР это было востребовано. Хотя вообще удивляет эта идеализация иностранцев ещё со времён СССР, даже ещё раньше, со времён Петра Первого.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насколько знаю, в той же Франции нет сайтов наподобие "выйти замуж за иностранца"
А я не знаю. Но сайты знакомств наверняка есть, и там не одни французы. Да и француженкам уже давно не надо ехать за арабами на БВ, арабы и негры уже во Франции в количестве.
В Россию же на ПМЖ действительно очереди никогда не наблюдалось. Что лично я в первую очередь объясняю климатом, и вечной российской неустроенностью, в разные времена по разным причинам.

удивляет эта идеализация иностранцев ещё со времён СССР, даже ещё раньше, со времён Петра Первого.
Так Пётр первый как раз и был основоположником идеологии "У них там всё хорошо!", которая за несколько столетий прижилась довольно прочно. А в прошлом веке ещё и усугубилась большевиками.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В Россию же на ПМЖ действительно очереди никогда не наблюдалось. Что лично я в первую очередь объясняю климатом,

А в Канаде климат разве лучше?
Он у них сибирский по сути. ) Но мигранты туда толпами едут..
В Норвегию тоже толпами едут.. Несмотря на север и сногсшибательные ветра..
В Будё- сногсшибательные в самом прямом смысле.. Сильнее ветров , чем там, вряд ли по всей Европе ещё где найдёшь.. ) :pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

Так Пётр первый как раз и был основоположником идеологии "У них там всё хорошо!",

А до Петра - подражали во всём Византии 700 лет подряд, начиная с Крещения Руси.. :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А в Канаде климат разве лучше?
Не знаю, думаю не лучше. Во многих, т.н. развитых странах рады эмигрантам, особенно голытьбе из Азии и Африки. У нас такого гостеприимства отродясь не бывало. Так исторически сложилось.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я сомневаюсь, что женщины из этих историй, в России бы удачнее вышли замуж.
Они не очень умные, очень самоуверенные, беспечные, склонны верить и выбирать аферистов.
То есть они жертвы изначально.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Во многих, т.н. развитых странах рады эмигрантам,


Не думаю.. Просто капиталу нужна дешёвая рабочая сила, вот они и приваживают иностранных мигрантов.. А местному населению это наоборот невыгодно..
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:24
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,528
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Не знаю, насколько актуальна эта тема в наши дни. Написато, что статья 2020 года издания, но что-то слабо верится.
Я давным-давно пыталась своих знакомых незамужних дам познакомить с кем-нибудь в США, просто потому что меня просили об этом, хотели такую же красивую и умную как я ::D:. И я так никого и не сосватала, дамы не хотят никуда переться. А если бы я им ЕгипеД предложила, боюсь, побили бы :ag: И это провинция, а в Москве/Питере - сами понимаете.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Актуальна .. Даже если набрать на русском языке в поисковик "замуж за иностранца", сразу куча сайтов знакомств и брачных агентств выползает, никуда они не исчезли....
И немало людей по-прежнему хотят уехать из России через замужество, как раньше хотели уехать из СССР со времён "Интердевочки" 1989 года... :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просто капиталу нужна дешёвая рабочая сила, вот они и приваживают иностранных мигрантов.
Да брось. В США негров за несколько столетий работать так и не научили. И теперь уже не научат. Точно так же дела обстоят и в сегодняшней Европе. Какой процент эмигрантов последней волны там работает? Остальные только жрут и гадят.
Для чего собственно и ехали.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И теперь уже не научат. Точно так же дела обстоят и в сегодняшней Европе. Какой процент эмигрантов последней волны там работает?

Думаешь в Лондоне на грязных работах типа мытья сортиров трудятся исключительно англичане, коренные жители Англии в 20-м поколении, а не мигранты, иной раз вообще не владеющие английским даже на уровне "моя твоя понимай"? )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Думаешь в Лондоне
Конкретно за Лондон не скажу. Но в Европе в целом, эмигранты явно больше гадят, чем убирают. И зачем им знание языка или какие-то профессиональные навыки, если всё можно получить не напрягаясь? Ты пойдёшь работать за 2000 евро, если можешь сидеть на пособии в 1800? Ну ты может быть и пойдёшь, а я нет. :grin:
Кстати, мы ушли от темы. Уже далеко.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ