Литературный конкурс : проза по фотографии. / до 28.07.2019

рассказ по фотографии


  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Литературный конкурс​

проза по фотографии

e94d62d7f801.jpg

рассказ №1​

ГТСка громыхала нещадно. Добротный дизель истерично грохотал под капотом так, словно капота этого и не было. Шутка ли, танковый двигатель в метре от тебя!
Трясло тоже не слабо. Гусеницы подминали под себя северный гранит, который сдаваться тяжести машины не хотел, от чего вездеход подскакивал, сотрясая все живое и не живое в своем железно-фанерном нутре.

Когда на пункте сбора со стороны Рыбачьего подъезжал этот тарантас, меня, человека городского, видевшего нечто подобное на гусеницах только по телевизору, охватила смесь ребячьего восторга и некоего сюрреализма, словно это происходило не со мной
—Мы на этом поедем? — спросил я ожидавшего со мной бородатого мужика среди таких же как он брутального вида ожидающих
—На ГТСке то? Да. Дорогу то еще не открыли. На перевале снег. Даже Уралы туда ходят с опаской. А летом на ПАЗике двухмостовом, говорят, можно. Но я им, и тем кого они везут, не завидую, — хохотнул бородач, и мгновение подумав, добавил— рыбаки еще на УАЗах... с лебедками... Рыбалка там знаешь какая? Зубатка— во!
Бородач так твердо показал какая там водится зубатка, что я сразу поверил.
ГТСка резко клюнув остановилась возле нашей группы и лежащих на земле рядом каких то ящиков, которые тут же мужики, что были вокруг меня, стали загружать в уже открытые сзади распашные двери.
— О, Петрович сегодня— вслух про себя заметил бородач, помахав рукой водителю дредноута
Петрович, вылез по пояс из люка и, слегка свесившись, пожал руку бородачу:
— Здаров, Колян. Как отдохнул? Как там твои? Ничо? Понятна...— расслаблено и растянуто закончил фразу Петрович.
Его взгляд с прищуром остановился на мне:
—А эт чо? — снова обратился Петрович к Коляну.
"Эт чо" стояло обалдевшее, что о нем говорят в третьем лице, да еще и как о неучтенном ящике
—Да это фотограф. — Бородач снисходительно кивнул в мою сторону и на болтающийся на ремне через плечо кофр, — Васильич попросил тебя взять его туда-обратно. Ну а что, жалко, что ли?
Васильич— это приятной внешности человек, с которым мы познакомились в боулинге, где был у администрации ПИНРО корпоратив, и "под пиво, другое" разговорились за жизнь. Там то я и сболтнул, что дескать, свободный художник, мечтаю пофотографировать полуостров Рыбачий. А у них, как оказалось, как раз завоз продуктов намечался туда тамошним геологам. В общем, обещал помочь...
ГТСку снова тряхануло на ухабе.
Мужики, что ехали со мной, повалились в одну кучу
—Э!!!! Не дрова везешь!!!—сквозь грохот мотора прокричали Петровичу.
Петрович кинул взгляд назад осклабившись в улыбке железными зубами. Моя фирменная куртка была безнадежно испорчена, вляпавшись при падении в какой-то мазут.
"Пижон. Выперся. Не мог что попроще одеть"—выругал я себя, впрочем, уже не в первый раз за время этой поездки...
—Ты куда сядешь? — спросил меня Николай во время загрузки ящиков — смотри, можно спереди, а можно в кунге
В кунге! Слово то какое! Военное!
Ну конечно в кунге! О чем потом не один раз пожалел. Механизаторы обшили то, что должно было накрываться брезентом, фанерой и утеплителем.
Да, вот так, незамысловато, некрашеной фанерой. Получился этакий ящик-фургон, в котором можно невысокому человеку встать в полный рост.
Называется хотел посмотреть, что внутри этой железной грохоталки... Посмотрел, блин... две лавки, печка буржуйка с трубой наружу. Этакая избушка на курьих ножках. Хотя, почему на ножках? На гусеницах.
Надо было вперед садиться. Все равно окон не было, что отсюда увидишь? Впрочем, Петрович в замусоленной шапочке-петушке "прощай молодость" на макушке коротко стриженой смуглой башки, у меня тоже особых симпатий не вызывал, чтобы рядом с ним сидеть.
Плотно воняло соляркой, машинным маслом и выхлопными газами. Грохот мотора потихоньку начинал сливаться в одну адскую какофонию.
Мужики, что ехали со мной, синхронно покачивались в такт качающейся на дорожных неровностях машины. Один из них посмотрев на меня, полез в карман, и что-то протянул. Беруши. Жестом показал, что надо делать. Да, так лучше. Помогло
Я снова посмотрел на шурующего рычагами и педалями управления Петровича. Лобовое зацарапанное оконце вездехода было маленьким и явно выше, чем нужно водителю, оттого ему приходилось постоянно вытягивать шею. Интересно, что он вообще там видит?
Жестами спрашиваю у соседа, ибо перекричать мотор было безумием, мол, а он то, чего без беруш?
"Привык"— так же жестами ответили мне.
Так же оглохнуть можно, подумалось мне, и я тут же вспомнил, как над Петровичем кто-то из сидящих рядом со мной мужиков подшутил на пункте отправки во время погрузки.
ГТСка тогда с работающим на холостых мотором, принимала в свое нутро ящики
—Да выруби ты эту тарахтелку! — ругались грузчики. Но Петрович сидел на своем месте и не слышал, или не хотел слышать.
Тогда кто-то незаметно залез под утиный нос вездехода, и камнем в такт двигателя стал стучать по железному корпусу. Петрович тут же озабоченно встрепенулся, и дал две прогазовки. Стук исчез. Но через пару секунд стук снова появился. Смуглое лицо Петровича с испуганными глазами надо было видеть! Мотор тут же заглох, а хохот мужиков в наступившей внезапно тишине закончил сцену.
—Шутники, блин. — поняв, что его разыграли, пробурчал себе под нос Петрович, и усевшись на кабине, свесив ноги в люк, закурил...
По движениям моих спутников, я понял, что путешествие наше подошло к концу.
И правда. Вездеход сделал пару маневров и встал, оглушив всех нас неожиданной тишиной.
Я вылез на свет словно крот, жмурясь от яркого солнца.
Предо мной открылся вид потрясающей по красоте морской бухты. Голубое небо отражалось в зеркальной лазури воды обрамленной черно-белыми, как на негативе, кое-где покрытыми местами мхом, скалами. Этакий норвежский фиорд, подумалось мне.
Глаза привыкли к свету. Мы находились на каком-то причале. К которому был пришвартован готовый к погрузке катер.
Причал стал наполняться суетой погрузки, разговорами, смехом.
— Погоды то какие стоят!
—Да, тут все время так по весне. Недели две встанет погода, а потом дожди, дожди и ветра
— Ага... погоды! Ты тут неделю назад не был! Мело, мама не горюй!
Ящики из вездехода стали перекочевывать на палубу катера.
Округлые седые скалы, зализанные северными ветрами, местами покрытые мхом, обступали нас со всех сторон, и были словно из телепередачи о дикой природе.
Седые? Почему мне подумалось, седые? Ах, да... снег лежал, утрамбованный лютыми ветрами в их старческих глубоких морщинах. Удивительно. В городе весна, листья уже зеленые на ветках, а тут снег! Дикая, не тронутая человеком природа!
Я огляделся. Причал был весьма необычный.
Это была затопленная баржа, подогнанная к берегу бортом, и просто присыпанная гранитным грунтом. Два ее носа, (уж не знаю, где корма, а где бак), виднелись из земли, словно из-под одеяла, по обе стороны причала. Картину всего довершали несколько лежащих недалеко от причала в воде остовов баркасов.
Кто знает, сколько лет они пролежали в воде? Борта их давно сгнили, но шпангоут, словно ребра китов торчал над водой.
Я присвистнул от такой жуткой красоты.
—Немецкий причал, — не дожидаясь вопросов пояснил мне Николай, — Во время войны немцы подогнали баржу. Дорогу то еще финны проложили, да сам видал какая она. Это мы ее еще укатали. Вот немцы то и решили, что морем то оно сподручнее доставлять боеприпасы и прочее. Да только наши то не дали. Вон, берег Рыбачьего видишь?.. Мы то? Не, мы на Среднем. На Рыбачий посуху еще километров двенадцать через перешеек. А тут, пока волны нет, пока погода, катером напрямки через бухту... Ага. Вот там-то наши и высадились за сопкой десантом с пушечками костью в горле немчуре. А оттуда-то вся бухта как на ладони. Баркасики то вот они.... В общем, ничего у немчуры не вышло
Николай, хлопнул меня по плечу, и отправился к разгружающим.
О, как! Нетронутая природа... Да тут бои были!
Я подошел поближе к остовам
Ассоциация с ребрами мертвого кита была очевидна.
Брусья шпангоута, выбеленные годами соленой ледяной стужей, и впрямь были как кости. И чем больше я смотрел, тем больше возникало впечатление, словно я находился у непогребенных останков.
Противоположный берег полуострова Рыбачий смотрел на нас пристально и недоверчиво, словно пригнувшийся к земле пограничник.
В моем воображении разыгрывались события тех дней. Погрузки, артобстрелы, суета вражьего стана. Тогда, вот здесь, это самое место топтали землю подошвы сапогов немецких горных егерей, а там были наши, и между ними были не только черные вспененные промозглым ветром воды бухты. Сама смерть стояла между ними!
А теперь я вот так запросто, ничего не боясь, расстроенный испачканной курткой, стою на этом же месте!
—Видал? — Сзади подошел Петрович и взглядом показал на здоровенные проплешины между мхом на скалах
— Как думаешь, что это?
Я даже и не успел подумать, о чем он
Оказывается, все эти голокаменные, едва тронутые лишаем "залысины" на скалах не что иное, как следы от взрывов.
—А вон там ДОТы, видишь, как бы холмики?
Рыбачий отсюда выглядел почти абсолютно голым, серо-черным с белыми прожилками морщин. Вы не найдете там ни одной воронки. Взрывы снарядов и бомб просто сорвали мох с гранита, расколов его в трещины.
— Сколько лет то прошло, а камень только лишайником успел покрыться. Это ж Север! Не скоро зарастут шрамы от той войны!
У меня оставалось мало времени. Мой квадрокоптер взмыл над бухтой и сделал несколько снимков с высоты птичьего полета.
Да, уж... рука человека то покромсала эти скалы. Засыпанная баржа и полузатонувшие баркасы уже не казались мне чем-то красивым. Бухта определенно, напоминала полузакопанную могилу тех дней с торчащими из нее конечностями, останками времени полного боли, страдания от нечеловеческих условий и задач поставленных жившим и воевавшим здесь тогда. Десятилетия прошли, а сегодня тут словно застыло время, вот только сгнившие баркасы, сдавшиеся времени, говорили о том, что это было давно.
Север неприветлив. Недоверчив к людям. Израненные скалы тяжело смотрели мне в глаза. Звуки бьющихся в берег у причала небольших волн были словно легкие шлепки по щекам. Мне стало не по себе от этих мыслей. И словно в подтверждение догадке, резко подул порывистый холодный ветер, а гладь бухты покрылась темно-синей рябью.
Погода портилась. Впрочем, катер уже отчаливал груженый ящиками, увозя Николая и рабочих, ехавших со мной в неведомый мне пункт назначения. Пыхнув дымом, катер делово направился к противоположному берегу, оставив нас с Петровичем одних.
Петрович на удивление оказался мировым мужиком. Он помог собрать аппаратуру и предложил место в вездеходе справа от себя, и попутно, пока мы собирались и готовились к пути обратно, рассказал, что где-то здесь, в этих местах в войну погиб его дед. Аккурат, там, на полуострове Рыбачий, который для меня так и остался недоступным берегом.
Я ехал обратно, и уже не замечал ни тряски, ни грохота мотора, ни снегов перевала.
Перед глазами стояла скалистая, кипящая от взрывов бухта, немецкий причал, финская дорога, по которой шли немецкие грузовики, стрекочущие ДОТы, срывающиеся над Рыбачим в несущее смерть пике ”Юнкерсы”, вспышки взрывов от бомб и снарядов, поднимающие столбы дыма в небе и черные пятна на снегу....
Появившийся за поворотом в конце нашего пути пункт пересадки, со стоящим на остановке комфортабельным маршрутным автобусом, вдруг показался мне каким то сюрреализмом...



рассказ №2​

Окна на дорогу
Рассказ - оберег​

Только поселковые старожилы помнили, что Серегино кафе " У дороги" когда-то было просто его домом. Единственным, выходящим окнами на дорогу.
Все остальные дома в поселке стояли негустой стайкой, словно чайки в ожидании рыбы, по другую сторону сопки.

Там и вид был на залив впечатляющий, и дорога была не видна.

Местные женщины, все в основном дочки и жены рыбаков, не любили глядеть на дорогу. Именно по ней уходили мужчины к трейлерам, в Баренцево, за рыбой.

Привезенная же Серегой из города молодая жена смеялась тихим колокольчиком : " Сереженька, это та дорога, по которой ты будешь ко мне возвращаться. Конечно, дом с окнами на дорогу, только на нее и буду смотреть!"

И высмотрела своего Серегу, вернулся он. Вернее, вернули его - искареженного льдами, обмороженного до белизны китовой кости.

А друг его, Рыжий Лешка, так и остался где-то на дне Баренцевого. До последнего дыхания удерживал голову друга над водой цепкой хваткой заледеневших рук, до самого подхода спасателей.

Теперь Лешкина веснушчатая физия улыбалась белозубо с огромной фотографии на стене в кафе, прямо перед входом. И спиной к дороге. Словно возвращался по ней.

Когда Серега, научившись заново ходить, открыл в доме кафе, все поселковые отнеслись к этой странности с пониманием. Пошел мужик в официанты от безденежья. На шее жены сидеть не хочет, а в море уже не ходок.

И только позже стало ясно, что главным в этом доморощенном " бизнесе" стало не стремление заработать, а желание рассказывать, опять и опять, о Лешке.

Серегины истории были уже давно известны всем в округе- и останавливающимся на перекус дальнобойщикам, и заходившим после рейса рыбакам.

Теперь " про Лешку" уже третий год подряд слушали переводчики приезжающих тур.групп. Туристы приезжали в надежде словить одно из тех подводных чудовищ, которые попадались в этих водах ставшим мгновенно знаменитым Роману Федорцову.

Копии фотографий, облетевших мир, с подписями самого Романа, висели на боковых стенах кафе, по обе стороны от Лешкиного портрета.

d5a6c028f833.jpg


bf31147a4d1c.jpg


fbdd9f732d31.jpg


Фантастические существа с человеческими зубами,
выпученными глазами, вываливающимся из пасти языком, как сторожевые чудища, охраняли Лешку от забвения. А может, и от смерти, в нашем земном понимании?

" Ведь если эти чуда-юда где-то там, в темных холодных глубинах, то может и...мало ли...может там и русалки с рыбаками...Мало ли..."

Серега обычно заканчивал свой рассказ этой бессвязной фразой.

И детская надежда на чудо еще долго витала над головами слушателей.

За ней они в кафе у дороги и возвращались, чаще всего сами того не понимая.

Единственным человеком, никогда не заходившим в кафе, была Анна, Лешкина вдова.

Она всегда проходила мимо с каменным видом, глядя прямо перед собой.

На дорогу, уводящую рыбаков к трейлерам, смотреть не было сил.

А кафе своими окнами напоминало ей о первом месяце замужества.

Медовый месяц, смешно было и подумать о таком.

Они с Лешкой могли только чай с медом пить, все деньги откладывались на строительство дома, чтоб только со свекрами не жить.

- Давай построим рядом с Серегой, там участки большие, - упрашивал по ночам молодую жену Лешка, стараясь не разбудить родителей за стенкой.

У Анны до сих пор стоял в ушах и его горячий шепот, и ее заученный от поселковых соседок отказ.

" Не хочу. Не хочу смотреть на дорогу, по которой ты будешь от меня уходить".

И он ушел.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Оба рассказа хороши, каждый по-своему. Даже не хочется сравнивать то, что нельзя сравнить.
В первом чувствуется суровая мужская рука, много аббревиатуры "грохоталок" ГТС, ПАЗ, УАЗ. Упоминается и военная тематика - "эхо" минувшей войны. Образно, жестко.
Второй рассказ написан женской рукой. Читается легко от начала до конца, не хочется прерываться. Тема "попала" под мое настроение. Голосую за №2
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:42
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
В первом чувствуется суровая мужская рука, много аббревиатуры "грохоталок" ГТС, ПАЗ, УАЗ.


А забавно было бы, если б он оказался написан женщиной, да? ))
Нет, такое даже глубоко уважаемая мною Оказия не смогла бы написать! А ей все жанры и стили подвластны.
27319781.gif


Голосую за 2-й. Не потому, что "женский", а потому, что

1) довольно художественный


Все остальные дома в поселке стояли негустой стайкой, словно чайки в ожидании рыбы, по другую сторону сопки.

молодая жена смеялась тихим колокольчиком

вернули его - искареженного льдами, обмороженного до белизны китовой кости


2) затрагивает вопросы (прямо или косвенно), давно меня волнующие. Это и о том, что слово материально, и о "берегитесь ваших желаний", и о памяти, которая удерживает ушедших среди живых...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет, такое даже глубоко уважаемая мною @Оказия не смогла бы написать! А ей все жанры и стили подвластны
Вопрос, что она манкировала этим соревнованием?:morning_b:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:42
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Дык хто ж ее знает? Может, она как раз это и написала???
27321218.gif
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
21:42
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
первый

второму стоило быть бережнее с биологией, раз уж взялся устраивать энимал плэнет
не выпученные они
а выпучиваются, когда их поднимают
разница давления
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Че-то прозу у нас не жалуютЬ вниманием... :pardon:

Потому что много букв. Голосую за первый.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Итоги литературного конкурса прозы по фотографии :
победитель конкурса - @STARGAZER - работа №1
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!!!!​
:glass::buket::glass:

работа №2 - Green Eyes. Спасибо за участие !
.

:thanks3:
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
05:42
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Грин, спасибо за согласие на брошенную перчатку)

И тебе - за вызов)
И фотография выбрана удачно - помогла раскрыть что-то новое в тебе, и во мне самой.
Ты мое название рассказа внимательно прочел? Это-подарок.

Немного позже, если найду картинку для новых неожиданных сторон характера, вызову тебя )

Кстати, свои комменты к моему рассказу не хочешь обнародовать?
Я все-таки по ним хочу дописать вторую часть.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
21:42
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
И тебе - за вызов)
И фотография выбрана удачно - помогла раскрыть что-то новое в тебе, и во мне самой.
Ты мое название рассказа внимательно прочел? Это-подарок.

Немного позже, если найду картинку для новых неожиданных сторон характера, вызову тебя )

Кстати, свои комменты к моему рассказу не хочешь обнародовать?
Я все-таки по ним хочу дописать вторую часть.

Ну, я ж тебе писал...))
А публично будет некорректно, все ж ты мой соперник)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ