Анна Ахматова

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
akhmatova-01.jpg


Эту тему хочется посвятить великой поэтессе
Серебряного века - Анне Ахматовой.
Здесь я предлагаю поговорить о её жизни и творчестве.

Prezentaciya1.jpg


Ранние годы
Анна Горенко появилась на свет летом 1889 года в семье потомственного дворянина и отставного инженера-механика флота
Андрея Андреевича Горенко и Инны Эразмовны Стоговой, принадлежавшей к творческой элите Одессы.
Девочка родилась в южной части города, в доме, который располагался в районе Большой Фонтан.
Она оказалась третьей по старшинству из шестерых детей.

20161027Fy3hqdDzd9VdpL76_QRArl_large.jpeg


Едва малышке исполнился год, родители переехали в Санкт-Петербург, где глава семьи получил
чин коллежского асессора и стал чиновником Госконтроля для особых поручений.
Семья поселилась в Царском Селе, с которым и связаны все детские воспоминания Ахматовой.
Няня водила девочку гулять в Царскосельский парк и другие места, которые ещё помнили Александра Пушкина.
Детей обучали светскому этикету. Читать Аня научилась по азбуке Льва Толстого, а французский язык
выучила ещё в раннем детстве, слушая, как учительница преподаёт его старшим детям.

201610276m3DjuGoaOiGcn4k_7kAAV_large_SqbDUWf.jpeg


Образование будущая поэтесса получала в Мариинской женской гимназии.
Анна Ахматова стихи начала писать, по её утверждению, в 11 лет.
Примечательно, что поэзия для неё открылась не произведениями Александра Пушкина и Михаила Лермонтова,
которых она полюбила несколько позже, а величественными одами Гавриила Державина и стихотворением
Николая Некрасова «Мороз, Красный нос», которые декламировала мама.

Юная Горенко влюбилась в Петербург навсегда и считала его главным городом своей жизни.
Она очень тосковала по его улицам, паркам и Неве, когда пришлось уехать с мамой в Евпаторию,
а потом и в Киев. Родители развелись, когда девушке исполнилось 16 лет.

20161027nU9uvBT3vvBUln4g_hzRtQ_large.jpeg


Предпоследний класс она доучивалась на дому, в Евпатории, а последний оканчивала в киевской Фундуклеевской гимназии.
После завершения учёбы Горенко становится студенткой Высших женских курсов, выбрав для себя юридический факультет.
Но если латынь и история права вызывали в ней живой интерес, то юриспруденция показалась скучной до зевоты,
поэтому девушка продолжила образование в любимом Санкт-Петербурге, на историко-литературных женских курсах Н. П. Раева.

Стихи Анны Ахматовой

В семье Горенко поэзией не занимался никто, «сколько видит глаз кругом». Лишь по линии матери Инны Стоговой нашлась дальняя родственница Анна Бунина – переводчица и поэтесса. Отец не одобрил увлечение дочери поэзией и попросил не срамить его фамилию. Поэтому Анна Ахматова стихи свои никогда не подписывала настоящей фамилией. В своём генеалогическом древе она отыскала прабабушку-татарку, которая якобы вела свой род от ордынского хана Ахмата, и таким образом превратилась в Ахматову.

20161027u75divwzJNapJ6IG_dlI7c_large.jpeg


В ранней юности, когда девушка училась в Мариинской гимназии, она познакомилась с талантливым молодым человеком, впоследствии известным поэтом Николаем Гумилёвым. И в Евпатории, и в Киеве девушка переписывалась с ним. Весной 1910 года они обвенчались в Николаевской церкви, которая и сегодня стоит в селе Никольская Слободка под Киевом. На тот момент Гумилёв уже был состоявшимся поэтом, известным в литературных кругах.

Молодожены отправились праздновать свой медовый месяц в Париж. Это была первая встреча Ахматовой с Европой. По возвращении муж ввёл свою талантливую жену в литературно-художественные круги Санкт-Петербурга, и её тут же заметили. Сначала всех поразила её необычная, величественная красота и царственная осанка. Смуглая, с отчётливой горбинкой на носу, «ордынская» внешность Анны Ахматовой покорила литературную богему.

20161027VhWYEPIiDw2jQ2xg_skcRE_large.jpeg

Анна Ахматова и Амадео Модильяни. Наталия Третьякова

Вскоре питерские литераторы оказываются в плену творчества этой самобытной красавицы. Анна Ахматова стихи о любви, а именно это великое чувство она воспевала всю свою жизнь, пишет во времена кризиса символизма. Молодые поэты пробуют себя в других вступивших в моду течениях – футуризме и акмеизме. Гумилёва-Ахматова приобретает известность как акмеистка.

1912-ый становится годом прорыва в её биографии. В этом памятном году не только рождается единственный сын поэтессы – Лев Гумилёв, но и выходит маленьким тиражом её первый сборник под названием «Вечер». На склоне лет женщина, прошедшая все тяготы времени, в котором ей выпало родиться и творить, назовёт эти первые творения «бедными стихами пустейшей девочки». Но тогда стихи Ахматовой нашли первых своих почитателей и принесли ей известность.

21069117_anna_szh.JPG


Спустя 2 года выходит второй сборник, названный «Чётки». И это уже был настоящий триумф. Поклонники и критики восторженно отзываются о её творчестве, возводя в ранг самой модной поэтессы своего времени. Ахматовой больше не нужна протекция мужа. Её имя звучит даже громче, чем имя Гумилёва. В революционном 1917-ом Анна выпускает свою третью книгу – «Белая стая». Она выходит внушительным тиражом в 2 тысячи экземпляров. Пара расстаётся в неспокойном 1918 году.

А летом 1921-го Николая Гумилёва расстреляли. Ахматова тяжело переживала смерть отца своего сына и человека, который ввёл её в мир поэзии.

20161027td4Z4lWVIHHLTg27_3ySOG_large.jpeg


С середины 1920-х для поэтессы наступают тяжёлые времена. Она под пристальным вниманием НКВД. Её не печатают. Стихи Ахматовой пишутся «в стол». Многие из них утеряны при переездах. Последний сборник вышел в 1924 году. «Провокационные», «упаднические», «антикоммунистические» стихотворения – такое клеймо на творчестве стоило Анне Андреевне дорого.

Новый этап её творчества тесно связан с изматывающими душу переживаниями за родных людей. Прежде всего, за сына Лёвушку. Поздней осенью 1935-го для женщины прозвучал первый тревожный звонок: одновременно арестованы второй муж Николай Пунин и сын. Их освобождают через несколько дней, но покоя в жизни поэтессы больше не будет. С этого момента она будет чувствовать, как кольцо преследования вокруг неё сжимается.

20161027fDG3sqZnYNZrJ2Ku_rqZP9_large.jpeg

Сын Лев Гумилёв с мамой

Через 3 года сын арестован. Его приговорили к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. В этом же страшном году прекратился брак Анны Андреевны и Николая Пунина. Измождённая мать носит передачи сыну в Кресты. В эти же годы выходит знаменитый «Реквием» Анны Ахматовой.

Чтобы облегчить жизнь сыну и вытянуть его из лагерей, поэтесса перед самой войной, в 1940-ом издаёт сборник «Из шести книг». Здесь собраны старые отцензуренные стихотворения и новые, «правильные» с точки зрения правящей идеологии.

Грянувшую Великую Отечественную войну Анна Андреевна провела в эвакуации, в Ташкенте. Сразу же после победы вернулась в освобождённый и разрушенный Ленинград. Оттуда вскоре перебирается в Москву.

Но едва расступившиеся над головой тучи – сына выпустили из лагерей – снова сгущаются. В 1946-ом её творчество разгромлено на очередном заседании Союза писателей, а в 1949-ом Лев Гумилёв арестован снова. На этот раз его осудили на 10 лет. Несчастная женщина сломлена. Она пишет просьбы и покаянные письма в Политбюро, но её никто не слышит.

85164612_4514961_1204002.jpg


После выхода из очередного заточения отношения между матерью и сыном долгие годы оставались напряженными: Лев считал, что мама на первое место поставила творчество, которое любила больше, чем его. Он отдаляется от неё.

Чёрные тучи над головой этой знаменитой, но глубоко несчастной женщины расходятся лишь под конец её жизни. В 1951-ом её восстановили в Союзе писателей. Стихи Ахматовой печатаются. В середине 1960-х Анна Андреевна получает престижную итальянскую премию и выпускает новый сборник «Бег времени». А ещё известной поэтессе Оксфордский университет присваивает докторскую степень.

20161027Si8kgV5L8z2K24jc_NszMI_large.jpeg

Ахматовская "будка" в Комарово

На исходе лет у поэта и литератора с мировым именем наконец появился свой дом. Ленинградский «Литфонд» выделил ей скромную деревянную дачу в Комарово. Это был крошечный домик, который состоял из веранды, коридора и одной комнаты.
Вся «меблировка» – это жесткая кровать, где в качестве ножки были сложены кирпичи, стол, сооруженный из двери, рисунок Модильяни на стене и старинная иконка, когда-то принадлежавшая первому мужу.

Личная жизнь

Эта царственная женщина имела удивительную власть над мужчинами. В юности Анна была фантастически гибкой. Говорят, она могла с лёгкостью перегнуться назад, достав головой пола. Даже балерины Мариинки поражались этой невероятной природной пластике. А ещё у неё были удивительные глаза, менявшие цвет. Одни говорили, что глаза у Ахматовой серые, другие утверждали, что зелёные, а третьи уверяли, что они небесно-голубые.

20161027110Ko3AB3nYWxr4v_cpaEP_large.jpeg


Николай Гумилёв влюбился в Анну Горенко с первого взгляда. Но девушка была без ума от Владимира Голенищева-Кутузова, студента, который не обращал на неё никакого внимания. Юная гимназистка страдала и даже пыталась повеситься на гвозде. К счастью, он выскользнул из глиняной стены.

Кажется, дочь получила в наследство мамины неудачи. Замужество ни с одним из троих официальных мужей не принесло поэтессе счастья. Личная жизнь Анны Ахматовой была сумбурной и какой-то растрёпанной. Изменяли ей, изменяла она. Первый муж пронёс любовь к Анне через всю свою короткую жизнь, но при этом у него появился внебрачный ребёнок, о котором все знали. К тому же Николай Гумилёв не понимал, почему любимая жена, по его мнению, вовсе не гениальная поэтесса, вызывает такой восторг и даже экзальтацию у молодёжи. Стихи Анны Ахматовой о любви казались ему слишком длинными и напыщенными.

20161027M0Mhu1Eh4fQ4rEj9_num7e_large.jpeg

Анна Ахматова, Николай Гумилёв и сын Лев

В конце-концов они расстались.

После расставания у Анны Андреевны от поклонников не было отбоя. Граф Валентин Зубов дарил ей охапки дорогих роз и трепетал от одного её присутствия, но предпочтение красавица отдала Николаю Недоброво. Впрочем, вскоре его сменил Борис Анрепа.

Второе замужество с Владимиром Шилейко так измучило Анну, что она обронила: «Развод… Какое же это приятное чувство!».

20161027BcoxsfFLHBSgZ09n_7Ig7k_large_m3NWfll.jpeg

Третий муж Николай Пунин

Через год после смерти первого мужа она расстаётся и со вторым. А спустя полгода выходит замуж в третий раз. Николай Пунин – искусствовед. Но личная жизнь Анны Ахматовой не сложилась и с ним.

Заместитель наркома просвещения Луначарского Пунин, приютивший бездомную Ахматову после развода, тоже не сделал её счастливой. Новая жена жила в квартире вместе с бывшей супругой Пунина и его дочерью, сдавая деньги в общий котёл на еду. Приезжавший от бабушки сын Лев помещался на ночь в холодный коридор и чувствовал себя сиротой, вечно обделённым вниманием.

g6.jpg


Личная жизнь Анны Ахматовой должна была измениться после встречи с врачом-патологоанатомом Гаршиным, но перед самой свадьбой тому якобы приснилась покойная мать, умолявшая не брать в дом колдунью. Бракосочетание отменили.

Смерть и наследие

Смерть Анны Ахматовой 5 марта 1966 года, кажется, потрясла всех.
Хотя ей на тот момент уже исполнилось 76 лет. Да и болела она давно и тяжело.
Скончалась поэтесса в подмосковном санатории в Домодедово.
Накануне смерти она попросила привезти ей Новый Завет, тексты которого хотела сличить с текстами кумранских рукописей.
Тело Ахматовой из Москвы поспешили переправить в Ленинград: власти не желали диссидентских волнений.
Похоронили её на Комаровском кладбище. Перед смертью сын и мать так и не смогли помириться:
они не общались несколько лет.

201610270GGfZhS1iDtAdvHT_3tmzx_large.jpeg


На могиле матери Лев Гумилёв выложил каменную стенку с окошком, которая должна была
символизировать стену в Крестах, куда она носила ему передачи.
Сначала на могиле стоял деревянный крест, как того и просила Анна Андреевна.
Но в 1969-ом появился железный.

Интересный факт

Последний сборник Ахматовой был опубликован в 1925 году.
Дальнейшее ее творчество не пропускало в печать НКВД, называя антикоммунистическим и провокационным.
По распоряжению Сталина ее исключили из Союза писателей.

u_b96419c8fd04a80385e78173d639cd6f_800.jpg

  • Какое стихотворение Анны Ахматовой - ваше любимое?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Почему у неё все стихи такие мрачные) про саван гробы и смерть):shuffle:
Эдгар По нервно курит)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@UMA, потому что в таких условиях жила..(
Она пережила две мировые войны, ее мужья и сын страдали.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
ПРИХОДИ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ...

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!"

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Очень нравится.
Она родилась в Одессе :rolleyes:

Я гибель накликала милым,
И гибли один за другим.
О, горе мне! Эти могилы
Предсказаны словом моим.
Как вороны кружатся, чуя
Горячую свежую кровь,
Так дикие песни, ликуя,
Моя насылала любовь.
С тобою мне сладко и знойно,
Ты близок, как сердце в груди.
Дай руки мне, слушай спокойно.
Тебя заклинаю: уйди.
И пусть не узнаю я, где ты.
О Муза, его не зови,
Да будет живым, невоспетым
Моей не узнавший любви.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Irene, да, страданья сквозь строки...очень чувствуется от того и трогают за душу.
Я вообще люблю такое.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
16:56
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, —
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие — поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

Отчаянное переживание сквозит в каждом слове. Мрачно,грустно,но так красиво.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Мне как-то больно читать её стихи(

Добавлено через 1 минуту

Ооуу, про меня))

А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня.

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок -
Мой заветный душистый платок.

Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь,
И ночей наших пламенным чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Как то не обращала внимания на Ахматовские стихи,а сейчас прочитала -и каждая строка как стрела в сердце вонзается.Что то сверхъестественное в ахматовских стихах.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:56
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
наизусть конечно не помню, но очень поразило когда то про сероглазого короля. сейчас поищу.

Добавлено через 44 секунды

Сероглазый король

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой".

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля..."
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
ПРИХОДИ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ...
Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!"
Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!
Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
<1912>

qkefr-EV820.jpg
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
В последний раз мы встретились тогда
На набережной, где всегда встречались.
Была в Неве высокая вода
И наводненья в городе боялись.

Он говорил о лете и о том,
Что быть поэтом женщине - нелепость.
Как я запомнила высокий царский дом
И Петропавловскую крепость -

Затем, что воздух был совсем не наш,
А как подарок Божий - так чудесен,
И в этот час была мне отдана
Последняя из всех безумных песен.
Январь 1914
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Как то не обращала внимания на Ахматовские стихи,а сейчас прочитала -и каждая строка как стрела в сердце вонзается.Что то сверхъестественное в ахматовских стихах.

Стареешь... :10:
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ