В российских школах отменят общие перемены

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И как это будут организовывать?
И за счет чего будут уменьшать количество детей в классах?
Насколько я понимаю, единственный выход - это вторая смена. :dash:
В школах после их открытия следует отменить общие перемены, говорится в рекомендациях Роспотребнадзора по организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
"Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок", — отмечается в документе.
Также во время перемен требуется проводить дезинфекцию помещений.
Кроме того, надзорное ведомство рекомендует не проводить массовые мероприятия и по возоможности уменьшить число обучающихся в классе.

Перед открытием образовательного учреждения Роспотребнадзор предписывает проводить генеральную уборку с дезинфекцией. Также при входе в здание следует установить дозатор с антисептиком.
Ранее с рекомендациями по организации учебной деятельности выступило Минппросвещения. В частности, ведомство призвало соблюдать в школах дистанцию не менее 1,5 метра как между учениками, так и педагогами.
https://ria.ru/20200514/1571406882.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Насколько я понимаю, единственный выход - это вторая смена.
Судя по требованиям, и трёх не хватит - это же как надо разделять классы, чтобы ученики не пересекались? Как в Африке - каждый класс в своей хижине? Перемены в разное время, чтобы дети слушали галдёж и отвлекались? Нее, бред!
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
А там, где и вторая есть?
И ладно вторая, я знаю школу, где есть вторая подвесная.
Это когда деть ходит то к 10 30, то к 14.
Ну, если есть свободный кабинет в школе, туда и пихают.
Их там, как селедок в бочке.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Судя по требованиям, и трёх не хватит - это же как надо разделять классы, чтобы ученики не пересекались? Как в Африке - каждый класс в своей хижине? Перемены в разное время, чтобы дети слушали галдёж и отвлекались? Нее, бред!
Вот и я не понимаю, как это смогут реализовать. Кошмар какой-то.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Чота жёстко у вас:emoji26:
И правда, похоже на эксперименты
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Nirvana, я не понимаю, как это можно организовать.
:blink:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И как это будут организовывать?
И за счет чего будут уменьшать количество детей в классах?
Насколько я понимаю, единственный выход - это вторая смена.

При желании- организовать нетрудно.
1) Отмена гулянок на перемене в коридорах. После окончания одного урока учительница (литературы) отводит класс в другой кабинет, где будут ждать урока (истории) с другим преподавателем.
2) Класс из 30 человек разделяется на два класса по 15.
3) Будет и вторая смена, а то и третья.
4) Но увеличение рабочих часов у учителей государству придется компенсировать повышением зарплат. Иначе увольнения начнутся, если преподавателям работать придется вдвое больше за прежнюю зарплату..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Отмена гулянок на перемене в коридорах. После окончания одного урока учительница (литературы) отводит класс в другой кабинет, где будут ждать урока (истории) с другим преподавателем.
Ты сам понял, что сказал?? Детям, сидеть на жопе 5-6 часов?? Да они после второго урока сорвут всё!
 

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:02
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской
Где т я читал, про проект мск на 2030 год, в котором полностью доминирует дистанционка.
Говорю вам, под эту пандемию очень круто законы двигать и как показывает практика, привычный вид социума тоже изменить можно.
Но эт так, мысли в слух)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
При желании- организовать нетрудно.
Прочитал тебя и вспомнил армейский карантин.
Пока пять человек в туалет не захотят - никто никуда не идёт. Потом назначается старший, даётся ровно две минуты на всё, и вперёд. :grin:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Про потенциальные нововведения в школе от Роспотребнадзора
Ну что, почитали мы с дочерью про новый режим, который предлагается ввести в школах в следующем учебном году. Я постараюсь изложить и свою точку зрения, и точку зрения дочери.
***

Думаю, моя точка зрения совпадает с мнением большинства учителей и родителей:

- Нонсенс, нонсенс и еще раз нонсенс!

Вот давайте прямо по пунктам.

Каждый класс будет учиться в отдельном кабинете.

Ну, тут ладно, у нас школа маленькая, поэтому так и учатся. В случае необходимости просто меняются кабинетами, на физике, например. Но как проводить технологию или информатику? Швейные машинки и компьютеры будем туда-сюда таскать? Плюс учителя-то все равно будут циркулировать по всем классам, разнося, таким образом, заразу.

Уменьшить количество человек в классе.

Это как? Разбить класс на две подгруппы? То есть учитель ведет в два раза больше уроков? А дети во сколько смен учатся? А если школа и так в две смены занимается?

И отсюда же вытекает следующий пункт – разное время начала занятий, чтобы перемены не совпадали.

Я не математик, но предположим, что каждый следующий урок начинается с разницей в пять минут. Т.е. 8.05, 8.10 и так далее. 2-3 параллели в каждом классе. Это во сколько должен начать заниматься последний по списку класс? А ведь не забываем, мы их еще и разделили.

И есть еще большие перемены для питания. Как кормить будут? Тоже каждый класс отдельно? Тогда перемен не хватит.

Кстати, насчет перемен. Тоже довольно интересно. Ведете вы урок. Вдруг:

- Аааааа, уууууу.

Пятый «а» на перемену пошел. Ведете дальше – опять вопли. Уже пятый «б» вышел. А дети молчать и сидеть на перемене не будут, это я вам точно говорю.

И, наконец, где взять хроноворот? Вот у нас в школе по одной учительнице химии, биологии, географии. Она завершает урок в одном классе, а в другом ее урок уже 10 минут как идет. Расписание-то разное. А что с англичанками делать? Класс на две группы делится. Причем ладно, одна у себя в кабинете сидит. А куда вторую девать?

Гигиена. Измерение температуры на входе, санитайзеры и прочее.

Ладно, я молчу, что с этими гелями-жидкостями в момент произойдет. Выпьют, выльют на пол/друг другу на голову. Насчет температуры… У нас в школе один инфракрасный термометр. Предположим, закупят еще несколько. То есть на входе будет стоять толпа детей и ждать, пока у каждого определят температуру? Если учесть, что до этого они прекрасно пообщались по дороге в школу. И «температурные» отлично контактировали со всеми.

Отмена мероприятий и прочего.

Эх, кажется, лишимся мы традиционной линейки 1 сентября. Как-то немножко печально.

Точка зрения дочери.

Ха! Маршировок не будет? Дежурств по классу/школе не будет? После уроков оставлять для всяких репетиций не будут? Обработка антисептиками и регулярное проветривание? О, проветривание! То есть они однозначно будут обязаны окна открывать? Отлично! Мне нравится. Го учиться, посмотрим на этот бардак, а там на месте разберемся.

Что ж, поживем – увидим, как это все будет, и что вообще получится. Но у меня пока прогноз пессимистический.
https://zen.yandex.ru/media/krokoziabra/pro-potencialnye-novovvedeniia-v-shkole-ot-rospotrebnadzora-5ec05c906486254245b18e87
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
@Talamasca, я думаю, за лето у чиновников их закипевшие мозги остынут, и всё будет нормально.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Я вся на нервах, как сын попадет в нужный класс, если еще количество детей на класс хотят сократить.:dash:

Они могут хотеть много чего. Но для этого надо хорошо стимулировать еще и учителей. Ежегодно хотят уменьшить количество детей в классе, но самих учителей мало
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
@Еееее, учителя тоже не рады... :df:
У моих детей учителя ведут по 2 класса и постоянно хотят уйти. Если классы уменьшать и делать 3 смены, они просто уйдут и учебы не будет)
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
На нервах не надо - это снижает иммунитет :df:
Пусть Роспотреб нервничает. Потому что их требования обеспечить невозможно.
Они к 1 сентября объявят конец пандемии, и все пойдут нормально в школу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ