Цена и ценность искусства.

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
любая человеская деятельность не имеет цены,
патамушта
- неоценимая ничем,
т.к.
нету реальных параметров для реальной оценки человеческой деятельности,
есть цены договорные, условные, аналогичные, традиционные,
а реально оценить человека нечем
как и его деятельность, так и его жизнь,
-------------
а вот ценность чего либо определяется применимостью и уникальностью,
и применяемостью как материальной, так и духовной
к примеру :
кусок золота в руках обезьяны - это кусок металла
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как я понял, там это всё хозяйство просто лежало кучей почти 100 лет. Вместе с другими агитационными материалами начала советской власти.
Да и авангардизм в большинстве своём мало похож вообще на картины.
Кошмар просто. :girl_sigh:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
09:52
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
когда человек искусства ваяет объект искусства, он испытывает некие чувства, общим словом вдохновение. в частности опpеделенная палитpа эмоций, котоpую он фиксиpует в каpтине или музыке, кто чем занят. когда кто то потpебляет этот объект, он ощущает эту палитpу, котоpую хотел пеpедать автоp. вот эти ощущения как pаз и есть мотивация употpеблять, в том числе и пеpманентно эти объекты.
почему некотоpым очень ценно, а некотоpым хлам, потому, что втоpые не способны физиологически почувствовать то, что чувствуют пеpвые.
я склоняюсь к мнению, что это зависит от пpеобладания pазных типов эндоpфиновых pецептоов
такие мысли
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы высокие люди. Я совсем не разбираюсь в живописи. Помню, что Леонардо нарисовал Малевича в квадрате Репина. И подписался как Сальвадор

обожаю Малевича
это ж надо так суметь постебацца над народом))
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
обожаю Малевича
это ж надо так суметь постебацца над народом))

а я слышал, что Малевич хотел стебануться над Чюрлёнисом ("чёрный человек"),
а получилось - стебанулся над народом (над культурой)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а я слышал, что Малевич хотел стебануться над Чюрлёнисом ("чёрный человек"),
а получилось - стебанулся над народом (над культурой)

ну, что он там хотел, я не знаю
но стебанулся хорошо!)
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
я склоняюсь к мнению, что это зависит от пpеобладания pазных типов эндоpфиновых pецептоов
такие мысли
Точно. А за рецепторами надоть ухаживать. После длительного периода развития.)))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В общем, подумалось мне не в первый раз, что цена и ценность произведений искусства - вещи настолько разные, как небо и земля.

Конечно. Ценность картины- понятие весьма субъективное.
Кому-то импрессионисты и бесплатно не нужны, а кто-то готов за их произведения отваливать большие деньги.:pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
почему некотоpым очень ценно, а некотоpым хлам, потому, что втоpые не способны физиологически почувствовать то, что чувствуют пеpвые.
Т.е. хлама в природе не существует, а существуют люди не способные разглядеть искусство в хламе?

когда человек искусства ваяет объект искусства, он испытывает некие чувства, общим словом вдохновение.
Совсем не обязательно. Подавляющее большинство произведений искусства родилось "под заказ", а не благодаря вдохновению.
Для таких произведений потребитель видимо должен чувствовать "палитру" чувств заказчика через призму авторского восприятия. :thinking2:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
когда человек искусства ваяет объект искусства, он испытывает некие чувства, общим словом вдохновение. в частности опpеделенная палитpа эмоций, котоpую он фиксиpует в каpтине или музыке, кто чем занят. когда кто то потpебляет этот объект, он ощущает эту палитpу, котоpую хотел пеpедать автоp. вот эти ощущения как pаз и есть мотивация употpеблять, в том числе и пеpманентно эти объекты.
почему некотоpым очень ценно, а некотоpым хлам, потому, что втоpые не способны физиологически почувствовать то, что чувствуют пеpвые.
я склоняюсь к мнению, что это зависит от пpеобладания pазных типов эндоpфиновых pецептоов
такие мысли

да мы вокруг себя
и на прохожих то смотрим
как просто на двуногие объекты
:rolleyes:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
древняя и бородатая
и уже не смешная
Там ещё и признаки плагиата можно обнаружить. Что будем делать? :bw:
Может отдельную тему сделаешь, там и обсудим всем форумом?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
09:52
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Т.е. хлама в природе не существует, а существуют люди не способные разглядеть искусство в хламе?


Совсем не обязательно. Подавляющее большинство произведений искусства родилось "под заказ", а не благодаря вдохновению.
Для таких произведений потребитель видимо должен чувствовать "палитру" чувств заказчика через призму авторского восприятия. :thinking2:
хлам как pаз таки и существует
на пpимеpе каpтин это не так очевидно, а вот музыка или литература. там понятнее.
вот стас михайлов и линкин паpк . одни вызывают сильные эмоции у одних а у дpугих ничего либо негатив. соответственно и платят за удовольствие испытать эти эмоции стpого опеделенные кpуги.
а вот тамада на свадьбе это опpеделенно шиpпотеб. за него уже платят потому что клоун обязателен статусно. и там эмоции уже от вахвахов окpужения за ценник
так же и каpтины

Добавлено через 3 минуты

Точно. А за рецепторами надоть ухаживать. После длительного периода развития.)))

эндоpфины это эндогенные опиаты, поэтому мне кажется слово надо ухаживать мало подходит. абстинентный синдpом посильнее мотивиpует
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
09:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Там ещё и признаки плагиата можно обнаружить. Что будем делать? :bw:
Может отдельную тему сделаешь, там и обсудим всем форумом?

плагиат неизбежен, куда без него?)))
но уже (честно) надоело это сравнение

Добавлено через 1 минуту

Что, @Тоня, что? Что в этот раз не понравилось?)

::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
так же и каpтины
Так я собственно об этом и писал. :unknw:

Добавлено через 2 минуты

уже (честно) надоело это сравнение
А тебя заставляют читать все темы и сообщения? Кто?
Подай жалобу. Коллективную. (И снова плагиат). :grin:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
09:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
сдесь конкурируют талант и сбыт или действительная потребность

Добавлено через 4 минуты

А тебя заставляют читать все темы и сообщения? Кто?
Подай жалобу. Коллективную. (И снова плагиат). :grin:

а я все и не читаю, твое вот только, вообще очень выборочно читаю, мозг знаете ли не решето - как говорила Черниговская))

тема интересная, как можно было не заинтересоваться тем, что лежит в подвалах музея?!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а я все и не читаю, твое вот только
Ну вот. А я ж не Пушкин, пишу как умею. И знаю только 33 буквы и чуть больше слов. Да и те заимствованные. :grin:

как можно было не заинтересоваться тем, что лежит в подвалах музея?!
Я не был в том подвале. Возможно там столько хлама, что если хорошо покопаться, то ещё и Леонардо найти можно.
Когда-то очень давно, я перебирал макулатуру на заводе, так вот там на тонну бумаги почти всегда попадалось что-то интересное. Книги, документы, рисунки...
Если бы попался Кандинский, даже с подписью, я бы его точно обратно в макулатуру отправил. Поскольку фамилии такой тогда не знал, а куда можно было бы применить эту мазню, я просто не знаю. Разве что дырку на обоях прикрыть.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
09:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Ну вот. А я ж не Пушкин, пишу как умею. И знаю только 33 буквы и чуть больше слов. Да и те заимствованные. :grin:


Я не был в том подвале. Возможно там столько хлама, что если хорошо покопаться, то ещё и Леонардо найти можно.
Когда-то очень давно, я перебирал макулатуру на заводе, так вот там на тонну бумаги почти всегда попадалось что-то интересное. Книги, документы, рисунки...
Если бы попался Кандинский, даже с подписью, я бы его точно обратно в макулатуру отправил. Поскольку фамилии такой тогда не знал, а куда можно было бы применить эту мазню, я просто не знаю. Разве что дырку на обоях прикрыть.

да это и понятно, что над твоими сообщениями никто не рыдает как над Онегиным)) не смогла пропустить, так ложилось хорошо)))

и Кандинский не мазня, учитывая его учёную степень, в его абстракциях точнейшая математика

Добавлено через 4 минуты

смотри какая

76.1596530896.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
над твоими сообщениями никто не рыдает как над Онегиным))
Ну вот зачем ты отнимаешь у пожилого человека последние надежды? :sorry:

и Кандинский не мазня, учитывая его учёную степень, в его абстракциях точнейшая математика
Так он математик или всё же художник? Или просто когда записывал уравнения под рукой ничего не было, кроме красок и малярной кисти? :thinking2:
Всё же надо хотя бы в зрелом возрасте определяться с профессией более точно. Я так думаю.

Добавлено через 2 минуты

Детская художественная школа. Второй-третий класс.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ