«Я трачу почти четверть своего дохода на психотерапию»

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Просто вы потребовали от себя и взяли на себя немного больше ...

я ж грю - самоучка,
ведь те кто окончили
музшколу, потом музучилище и пр. консы
уже закалились публичностью и сценой
на экзаменах, на конкурсах, на "просмотрах" и пр. выступлениях,
а я "от сохи" (от токарного станка) и - на сцену
без патологий никак не обойтись
----------------
у многих артистов такая же хрень - и такие же откаты по здоровью
и кто-то из них сами глушатся алкоголем, наркотой - но финал для них одип
уйти со сцены
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Минутка гармонии с собой.
Я, ув. друзья, наткнулся на статью (не очень новую, конца 18-го года, так что всё могло с тех пор усугубиться) в модном североамериканском издании под названием «Я трачу почти четверть своего дохода на психотерапию».

Героиня статьи - 29-летняя Сара из Бруклина - ходит к своему психотерапевту еженедельно, тратит по 150 долларов за сеанс. Зачем? Это помогает ей менеджерить свою тревожность и “расстройство питания”. Дорого, конечно, но ей и так пришлось найти терапевта подешевле, а попытки пересесть на йогу и на старое доброе отрицание проблем сорвались. И между прочим - ей очень, очень помогает.
...На этом месте я решил проверить статистику. К сожалению, совсем новых данных нет, но уже в 2004 году 60 000 000 жителей передовой страны пользовались услугами психотерапевтов и 80% из них находили это крайне полезным.

С тех пор население США выросло примерно на 10-12%, то есть порядка 70 миллионов граждан отдают от 20 до 200 долларов в неделю, или от 80 до 800 в месяц, специалистам, помогающим им бороться с тревожностью, гневом, желанием съесть пончик, желанием засадить дорожку и так далее.
Ситуация усугубляется тем, что сейчас перечень как бы нормального - резко расширился. И (это уже из совсем свежей публикации, этого июля) некоторые уже жалуются на то, что трудно найти нормального психотерапевта, который бы принял и не относился внутренне критически «к моему полиаморному образу жизни».

И США, между прочим - не самый клинический случай, ув. друзья. Я читал, что в Буэнос-Айресе (где по нашим представлениям солнце, танго, аргентинки, стейки и маракасы) самое большое в мире на душу населения число психотерапевтов, и к ним ходит большинство населения.

В связи с этим имеются два соображения.
1. И эти люди, кажется, смеются над простаками, у которых жирные попы/ксендзы/пасторы вытягивают деньги под исповеди, отпущение грехов и прочую метанойю.
2. С ползучей ликвидацией понятия греха (он же аморалка) задача психологов становится совсем затейливой - ведь к ним приходят не затем, чтобы они помогли избавиться пациентам от полиаморности или зависимости от антидепрессантов, а чтобы эти милые особенности не порождали неуверенности, панических атак и излишнего веса.

Это последнее - крайне интересный момент. Современность, чорт побери, оберегает человека от осознания собственной неправильности - вместо этого она журчит о том, что главное подстроиться под своё естество и зажить с ним в любви и согласии.

Но что если осознание своей неправильности - тоже своего рода естественный дар. Что если человеку во все времена, и наше не исключение, естественно осознавать себя несовершенным, и ориентироваться на идеал, и работать над собой, и сокрушаться о своей слабости. Что если впаривание человеку его самого в качестве вполне совершенного существа, которому лишь нужно осознать и принять своё совершенство - в действительности не прогресс, а грабёж.

Ведь оно (и притом за большие деньги) ампутирует современнику возможность обратиться в качестве абсолюта не к себе и не к востребованным злободневностью ролевым моделям, а чему-то поистине абсолютному.
Разумеется, любой человек есть маятник. Но, может быть, условная чосеровская Батская Ткачиха, чередующая свою развесёлую повседневность с периодическими паломничествами и искренним раскаянием во всём-всём-всём, жила счастливей современных полиаморных биполярников.
Хотя бы потому, что ей не приходилось мучительно устанавливать свои грехи на алтарь.

Виктор Мараховский

мне интересно - кто этот господин Виктор Мараховский и какое его дело до того, куда люди свои кровные денюжки девают
ну хотят они ходить к психотерапевтам - дак пусть и ходют
кому какое дело?
вон нектрые себе сиськи наращивают, попы, брови, носы, губы..пол себе меняют
нормально, да?
эт и подороже стоит-то
а тут понимаешь, психотерапевты у кого-то хлеб отнимают?
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,530
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Пока человек в стрессе-ему в любом случае не помешает помощь психолога... Когда выйдет из стресса, тогда и решит, как и что делать дальше.. Осознанно и спокойно)


Народ по многу лет к ним ходит. :d_coffee: Что уже зависимость, само по себе. А ещё пересаживаются с таблеток на таблетки, десятилетиями.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А ещё пересаживаются с таблеток на таблетки, десятилетиями.
Я даже в литературе это встречала, знаменитый прозак.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
я ж грю - самоучка,
ведь те кто окончили
музшколу, потом музучилище и пр. консы
уже закалились публичностью и сценой
на экзаменах, на конкурсах, на "просмотрах" и пр. выступлениях,
а я "от сохи" (от токарного станка) и - на сцену
без патологий никак не обойтись
----------------
у многих артистов такая же хрень - и такие же откаты по здоровью
и кто-то из них сами глушатся алкоголем, наркотой - но финал для них одип
уйти со сцены
Я не разбираюсь в сценическом искусстве.

Но мне кажется, что выход на сцену как-то ассоциируется с неким возвышением что ли, выделением - вот я на сцене, а там целый зал зрителей, которые пришли посмотреть и на меня тоже.
И к тому же, всегда некая неопределённость в положении с реальной зависимостью от отношения руководителей.

Если я заблуждаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.

Добавлено через 17 минут

Да и честно говоря, я с тобой согласна, когда ты в написал, что проблемы таки индивидуальны)
и иногда масса сил и времени уходит на то, чтобы их осознать вообще, не то что решить.. Тем более творчески)
Забыл упомянуть вот что ещё.
Встретил однажды очень интересные слова "Страдающий о себе есть несчастный".

Если возвращаться к статье.

Простые расчёты - каждый день 150$, значит в месяц 4500$, значит в год 54000$
И это 1/4 зарплаты - то есть, в год Сара получает более 200.000$.

По-моему, это очень приличные деньги и за них надо бороться.
Тут уж не до сантиментов с окружающими.

Но ведь сказано

Лк.6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

То есть, можно предположить, что высокий, по моему мнению, доход героини статьи может мешать ей осознанно исполнить Лк.6:31.
Это может служить причиной того, что она попадает в условия, когда вынуждена тратить свои деньги на психотерапевта для получения внимания, не проявляя должного отношения к окружающим.

Подчеркну, что это лишь версия, которая к конкретному человеку может не иметь абсолютно никакого отношения.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,530
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Простые расчёты - каждый день 150$, значит в месяц 4500$, значит в год 54000$
И это 1/4 зарплаты - то есть, в год Сара получает более 200.000$.


Ну никто к пИсихиатрам ежедневно не ходит. ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Народ по многу лет к ним ходит. Что уже зависимость, само по себе. А ещё пересаживаются с таблеток на таблетки, десятилетиями.
На самом деле, кто-то (если не ошибаюсь) вроде бы уже писал. Все это от того, что по душам не с кем поговорить.
Не принято жаловаться подружкам/друзьям за кружкой чая.
Вот и весь разговор.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
В стрессе, бывает, неверующие прежде люди, со своей израненной душой обращаются к богу/.....
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я не разбираюсь в сценическом искусстве.

Но мне кажется, что выход на сцену как-то ассоциируется с неким возвышением что ли, выделением - вот я на сцене, а там целый зал зрителей, которые пришли посмотреть и на меня тоже.
И к тому же, всегда некая неопределённость в положении с реальной зависимостью от отношения руководителей.

Если я заблуждаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.

когда выходишь на сцену,
то никаких руководителей уже не существует :
тебя сверлят десятки или сотни глаз,
которые нагладили шнурки, сходили в баню и причесались
для похода на концерт
и всё что ты делаешь на сцене - ты делаешь это для них, а не для начальства,
а комплекс стеснительности перед людьми проходит только с годами,
а до того, как он пройдёт, его надо пересиливать,
ведь как говорят дирижёры и режиссёры на репетициях :
© "всё что вы щасс репетируете на сцене будет в 5-10 раз хуже,
поэтому репетируйте в 5-10 раз лучше, штоб на сцене, хоть что-то получилось"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Героиня статьи - 29-летняя Сара из Бруклина - ходит к своему психотерапевту еженедельно, тратит по 150 долларов за сеанс. Зачем? Это помогает ей менеджерить свою тревожность и “расстройство питания”. Дорого, конечно, но ей и так пришлось найти терапевта подешевле, а попытки пересесть на йогу и на старое доброе отрицание проблем сорвались. И между прочим - ей очень, очень помогает.
Он сумел убедить ее в своей нужности.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Он сумел убедить ее в своей нужности.
Если бы помогало, то в последствии уже не тратилась на психоаналитика, лучше бы встречалась с подругами/друзьями или ходила на шопинг/салоны:5+5:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Он сумел убедить ее в своей нужности.
да их убеждать не надо, сами убеждаются

недавно одна моя подруга мне рассказала. что её сестра живет с того, что гадает людям
а я блин знаю эту сестру!..у неё своих проблем до хренищща, плюс эксплуататор моей подруги ещё тот!
так вот - она гадает
живет в Канаде уже 18 лет, язык так и не выучила. к ней и канадцы ходят (раньше муж переводил, сейчас сестра переводит)
причем как подруга моя говорит - к неё ходят как к психотерапевту
причем она по сути человек необразованный
но вот умеет на картах столько болтать, что люди к неё ходят, да ещё и деньги плОтят)
вот пожалуйста пример - она не психолог, не психотерапевт
дом себе купила на этих гаданиях)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
недавно одна моя подруга мне рассказала. что её сестра живет с того, что гадает людям
а я блин знаю эту сестру!..у неё своих проблем до хренищща, плюс эксплуататор моей подруги ещё тот!
так вот - она гадает
живет в Канаде уже 18 лет, язык так и не выучила. к ней и канадцы ходят (раньше муж переводил, сейчас сестра переводит)
причем как подруга моя говорит - к неё ходят как к психотерапевту
причем она по сути человек необразованный
но вот умеет на картах столько болтать, что люди к неё ходят, да ещё и деньги плОтят)
вот пожалуйста пример - она не психолог, не психотерапевт
дом себе купила на этих гаданиях)
Можно назвать её шарлатанкой, но доход имеет. Не хотелось бы мне обращаться к сапожнику без сапог, чтобы они меня ещё и жизни учили.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:51
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Можно назвать её шарлатанкой, но доход имеет. Не хотелось бы мне обращаться к сапожнику без сапог, чтобы они меня ещё и жизни учили.
я рассказала эту историю в том плане, что не психотерапевт или такие шарлатаны как она, убеждают людей к ним ходить
люди сами идут
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
я рассказала эту историю в том плане, что не психотерапевт или такие шарлатаны как она, убеждают людей к ним ходить
люди сами идут
Кто во что верит, тот к тем и идёт)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
недавно одна моя подруга мне рассказала. что её сестра живет с того, что гадает людям
а я блин знаю эту сестру!..у неё своих проблем до хренищща, плюс эксплуататор моей подруги ещё тот!
так вот - она гадает
Нашла свою нишу среди доверчивых гражадн.
Если бы помогало, то в последствии уже не тратилась на психоаналитика, лучше бы встречалась с подругами/друзьями или ходила на шопинг/салоны
Вот это самое печальное. Потраченные зря время и деньги.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ