Кто считает себя духовным, а кто им является?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Считаете ли Вы себя духовным? Выше других? Что дает право для подобного мнения?
На чем оно основано? Согласны ли Вы со статьей?


Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей. Через производство, а не через потребление.
То есть кто-то создал картину, кто-то создал фильм, кто-то написал книгу. Есть такие люди, которые посетят одну выставку или прочтут одну книгу и начинают этим возвышать себя духовно, мол «я там был, я это читал», а ты тут сидишь и даже в театре никогда не был. В истории нет упоминаний ни об одном великом посетителе галерей, заслуженном чтеце книг или зрителе кинофильмов. Всем вообще все равно, что вы читаете или на какие выставки вы ходите. Ты прочел Шекспира, да, молодец, но это может любой. Любой может прочесть книгу, посмотреть фильм. Никому не интересно, что ты читал или смотрел. Вот если бы ты сам написал пьесу, как у Шекспира — то уже другой разговор.

Есть очень восторженные «личности». Например, они считают, что если они пьют настоящий кофе, а ты растворимый, то ты неправильно живёшь. Они, возможно, знают орфографию русского языка, а ты мог забыть одно правило и всё, для них ты станешь глупым и необразованным. Они пьют дорогое виски, а ты пиво по дешёвке. По их мнению это их возвышает и они думать не хотят, что по вредности это одинаково. Да всем всё равно, что вы пьёте или что вы едите. Некоторые скажут примерно так — «Я пью настоящий китайский чай, который собирали и перерабатывали вручную. Я особенный, я не такой как вы». Возвысило? Пора с небес на землю. Китайцев миллиарды. Ты среднестатистический китаец. Гордись.

ezotericheskii-mir.orig.jpg


Например, ты пишешь книгу и пьёшь алкоголь. Всё — ты алкоголик, ведь ты пьёшь. То есть по их мнению, ты должен всегда думать о книге, а не о алкоголе, ведь он мутит рассудок. До них даже не доходит, что можно совмещать эти дела или делать их в разное время. Их не смущает, что, например, многие великие поэты и музыканты пили, спали с кем попало, курили и принимали наркотики. Например, Пушкин был бабник, Есенин пил, как черт и матерился, Высоцкий пил и курил, Курт, Рей принимали наркотики и т.д. и т.п. Стоит задаться ещё одним вопросом: может ли человек знать толк в стихах, если он каждый день ходит в туалет? Не важно, что человек делает с собой, главное какой вклад он внёс в общество/человечество, если речь о духовности.

Те, кто реально, что-то внёс в интеллектуально-культурную сокровищницу человечества считали всегда себя простыми людьми. Такими как и все. Не возвышали себя и не вешали ярлыков на других.
Они общаются со всеми на равных и не считают себя «элитой». А всё потому, что им не надо «казаться» кем-то, они и так «есть».

Они могут ходить в порванных джинсах, как Стив Джобс или в пиджаке с галстуком и в дорогих часах. Жить в огромном здании на берегу океана или в обычном домике с небольшим садиком. Им всё равно. Им не надо ничего доказывать одеждой или статусом, они уже сделали это делом. И продолжают делать. (с.)​
https://www.inpearls.ru/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Некоторые скажут примерно так — «Я пью настоящий китайский чай, который собирали и перерабатывали вручную. Я особенный, я не такой как вы». Возвысило?
Была у меня такая знакомая... Пришли к ней в гости, она разве что ценники на столе не поставила.
Дико неприятно было.:girl_sigh:
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Слишком категорично сформулировано. И безапеляционно. Автор не убедил. Предположение что духовность свойственна исключительно создателям, но не свойственна ценителям аргументирована неубедительно на мой взгляд. Не очевидно чо неумение создавать лишает сопричастности к духовному. Это можно иллюстрировать простым примером. Поэт может не уметь рисовать, а художник не уметь писать книг, но быть ценителями произведений друг друга они могут. Стоит ли из-за этого считать их ограниченно духовными?)))
Другое дело, что и простое соприкосновение с прекрасным никого духовным не делает. Это вообще на мой взгляд довольно эфемерное и туманное определение, о значении которого следует говорить особо. И в том что никто не может декларировать собственную духовность я с автором абсолютно согласен. Как минимум самонодеянность противна духовности в моем понимании. Духовность как и святость по определению не могут быть ни саомприсвоены ни даже самоощущаемы. Они могут быть присвоены лишь сторонней оценкой и то далеко не всякой, поскольку чаще всего такие оценки пристрастны и лишены обьективности. И право слово. В вопросах духовности как нигде трудно отрешится субьективности!))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей.
Вот после соседней темы просто раздражает такое начало! :dr:
Во-первых, почему высокоинтеллектуальность стоит вместе с высокой духовностью?
Это совершенно не обязательно.
А во-вторых, причём тут это самое производство? Да посмотрите как следует хотя бы на культурные ценности - во многих ли из них вы найдёте зачатки интеллекта и духовности? Честно только.

если бы ты сам написал пьесу, как у Шекспира — то уже другой разговор.
Как у Шекспира? Да у нас только на форуме человек 10 напишут не хуже. А вот чтобы они стали Шекспирами, в них надо закачать бабла немеряно, и закачать их, сцуко, 25-ым кадром в каждый пылесос. Как неудаляемую прогу. Всё. Больше ничего не нужно.

Китайцев миллиарды.
Уже??? Всего за ночь??? :shok:

Но посыл темы понял примерно так: только отдающий может иметь шанс стать по истине великим. Потребитель таковым стать не может. Я пральна понял? Тогда я согласен. Вот с этим вот конкретным утверждением.

Пушкин был бабник, Есенин пил, как черт и матерился, Высоцкий пил и курил, Курт, Рей принимали наркотики и т.д. и т.п.
Высоцкий тоже был ещё и наркоманом. Почему лично я заостряю на этом внимание? Да потому что Высоцкий - среднестатистический бард, не плохой актёр, и всё.
Но из него начали лепить идола. Лепите идола? Тогда получите бонусом наркомана, бабника и слабака.
Не надо молиться на каждую срань, написавшую несколько прекрасных строк. Потому что оно - срань. А строки случайно с похмелья выстрелили. И выбросьте нафик то, что он привнёс в вашу жизнь. Смените ориентир. На... Да Винче. Классный был мужик, а главное жил давно. На него уже можно ориентироваться. Или Бетховен. Для примера.
И помнят их уже столетия. А вашего Джобса с Высоцким через сто лет никто не вспомнит. Тем более бесплатно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Считаете ли Вы себя духовным? Выше других? Что дает право для подобного мнения?
На чем оно основано? Согласны ли Вы со статьей?
Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей. Через производство, а не через потребление.
То есть кто-то создал картину, кто-то создал фильм, кто-то написал книгу.

1. Считаю себя не лучше, но и не хуже других.
2. Создание картины или книги не считаю мерилом духовности.
Ведь что такое голливудские фильмы и современный европейский мейнстрим?
Это фильмы, базирующиеся на ценностях стяжателя и развратника, вдобавок с перспективой создания "голубых и розовых" фильмов в духе потакания гей-парадам и содомии..
**************************************************

Шекспир- тоже не эталон духовности, святости и благочестия..

Добавлено через 1 минуту


Тоже не эталон духовности. Или его уже приравняли к лику святых?:pooh_go:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:17
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
внесшие, интеллектуальный вклад не в всегда считали себя простыми людьми
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
... А вашего Джобса с Высоцким через сто лет никто не вспомнит. Тем более бесплатно.
Не знаю чей Джобс, но Высоцкий он мой. Я его помню. Хотя делать это сто лет мне вряд ли удастся. В этом я с Вами согласен. Но и Вы вряд ли сможете проверить свое предсказание на его счет...)
Надо ли Вас так понять, что духовность это проверка временем? Чисто для уяснения терминологии.
А то трем про какую то духовность, а все ли мы говорим об одном и том же?
Вы вот, как я вижу, полагаете рекламу обстоятельством, производящим фальшивую духовность. Навязанную. Но я так из Ваших слов и не понял каким же образом этот феномен все таки появляется? Или Вы полагаете, что хотя бы один из известных нам творческих личностей, тот же Бетховен, обошлись без вестников распространявших среди людей его произведения и его славу? Или может Вам доподлинно известно, что никто из них ни разу не погрешил против истины распространяя эту весть?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей. Через производство, а не через потребление.
:ag: А вместе никак?
Но вообще-то, для начала, никто не знает что такое духовность.
Интеллект-то ладно еще, его как-то можно измерить и он величина врождённая, т.е. выше головы не прыгнешь, хоть упрыгайся. А духовность? В чем измеряется? Т.что с самого начала ашыпка.

Есть такие люди, которые посетят одну выставку или прочтут одну книгу и начинают этим возвышать себя духовно, мол «я там был, я это читал», а ты тут сидишь и даже в театре никогда не был.
Есть. И что? Это не к духовности и не к интеллекту, это в психологию.
То есть по их мнению, ты должен всегда думать о книге, а не о алкоголе, ведь он мутит рассудок.
Какой-то бред. С другой стороны, может быть такое и завелось. Но это опять же не имеет отношения к интеллекту и к духовности.

Им не надо ничего доказывать одеждой или статусом, они уже сделали это делом.
Ну да, ну да.
Схожу ка я по ссылке, кто же это такое выдал интересно.

Добавлено через 9 минут

Сходила. Текста не нашла, но сайт называется "Жемчужины мысли". Пипец какие там перлы попадаются :ag:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Они общаются со всеми на равных и не считают себя «элитой». А всё потому, что им не надо «казаться» кем-то, они и так «есть».
Совершенно верно, действительно высокодуховный человек, ни когда так о себе не скажет... и уж тем более не будет в доказательство "этого", демонстрировать пустую банку из под дорогого пива, класть на видном месте томик Достоевского, и показывать билетики с выставки...)))::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей.
Интеллектуальность и высокодуховность - это не синонимы, интеллектуал вполне может быть и негодяем, и создавать в своем творчестве (если он человек творческий) совсем не духовные "ценности".
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
19:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
@Буривух, ну, разве духовность не есть богатый внутренный мир? Не может быть такого чтобы слово было... а духовности нет:unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну, разве духовность не есть богатый внутренный мир? Не может быть такого чтобы слово было... а духовности нет
"Богатый внутренний мир", это что? Как можно сказать о ком-то, что у него богатый внутренний мир? Богатый, это какой?
И я не говорила, что духовности нет, я говорила, что никто не знает что это такое.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
19:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
@Буривух, почему не знает? Богатый, но это видимо когда наполнен разными значимымыми качествами, нет?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
почему не знает? Богатый, но это видимо когда наполнен разными значимымыми качествами, нет?
Мне тоже интересно почему :smile: Ну вот можешь перечислить значимые качества? И определить какова степень наполненности?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
19:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
Мне тоже интересно почему :smile: Ну вот можешь перечислить значимые качества? И определить какова степень наполненности?

Справедливость, честность, смелость, благородство, достоинство... одни из.. а степень определяет жизнь, поступки...

Добавлено через 1 минуту

Ну а не знают скорее потому что материальное стало выше духовного..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Справедливость, честность, смелость, благородство, достоинство... одни из.. а степень определяет жизнь, поступки...
Ну вот, а теперь смотрим стартовый пост

Например, ты пишешь книгу и пьёшь алкоголь. Всё — ты алкоголик, ведь ты пьёшь. То есть по их мнению, ты должен всегда думать о книге, а не о алкоголе, ведь он мутит рассудок. До них даже не доходит, что можно совмещать эти дела или делать их в разное время. Их не смущает, что, например, многие великие поэты и музыканты пили, спали с кем попало, курили и принимали наркотики. Например, Пушкин был бабник, Есенин пил, как черт и матерился, Высоцкий пил и курил, Курт, Рей принимали наркотики и т.д. и т.п. Стоит задаться ещё одним вопросом: может ли человек знать толк в стихах, если он каждый день ходит в туалет? Не важно, что человек делает с собой, главное какой вклад он внёс в общество/человечество, если речь о духовности.
Видишь противоречие?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
19:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,793
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
Ну вот, а теперь смотрим стартовый пост


Видишь противоречие?
Ну как сказать... если человек якобы высокодуховный для себя то это уже не духовность, это эгоизм самолюбование и т д... все качества, которые я перечислила выше они про отношения с людьми! Или я ошибаюсь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ