Как угробить карьеру: работодатели делятся самыми трэшовыми собеседованиями

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Это гайд про то, как делать не надо.

Недавно на портале Reddit разгорелось обсуждение, в ходе которого работодатели поделились нелепыми случаями из своей практики, когда им пришлось отказывать кандидатам при приеме на работу.

Тред быстро стал вирусным и породил множество историй, в некоторые из которых не так-то просто поверить. Обсуждение запустил пользователь под ником omart3: «Работодатели, которым приходилось отказывать людям на собеседовании, расскажите о вашем самом запоминающемся опыте».

image34786835_fa92766887c60757edbe4ad542c85b15.jpg


Буквально через несколько часов тема нелепых собеседований породила несколько тысяч ответов, о которых мы не могли не рассказать. Сначала истории нанимателей описывали типичные ошибки соискателей на выбранную позицию.
«Я спросил у девушки, как она относится к работе в команде, на что она мне ответила: “Это очень сложно для меня, потому что я все время чувствую, что все вокруг настроены против меня. Мне надо работать в одиночку”. Такой подход не совсем уместен в нашей компании».

«Кандидат не прекращал говорить. Я даже не мог вставить три слова в разговор, он обязательно меня перебивал. Полный провал».

Однако некоторые истории оказались по-настоящему эпичными.

Ко мне пришел парень, который пытался убедить меня в том, что девятилетний перерыв в его трудовой карьере был связан с тем, что он работал на засекреченную правительственную организацию. Я в это совершенно не поверил. А теперь угадайте, про кого я нашел новостные статьи, в которых говорилось о парне, обвиненном в харассменте. Именно про него.
Довольно простое описание вакансии. Нужно, чтобы работник приходил вовремя и делал свою работу. В день ему нужно проезжать примерно 200 миль. Позиция подразумевает хорошие водительские навыки.

Первое собеседование

— До того, как мы откроем данные о вас, есть что-то, что мы должны знать? Были ли у вас какие-то нарушения или штрафы за последние два года?

— Нет.

— Хорошо, так, штрафов у вас действительно нет, но у вас, похоже, и нет водительских прав.

— А что, это может оказаться проблемой? Я действительно хорошо вожу.

— Да, к сожалению, это большая проблема. Извините.

Второе собеседование за день. Приходит парень и говорит мне, что он не собирается обсуждать с женщиной вождение грузовика (да, я женщина). Кроме того, он не сможет приходить на работу к восьми, а только к девяти. Плюс ко всему он не собирается работать за день до любого праздника.

У меня было собеседование с одним подростком, который говорил, что не сможет работать по выходным, потому что будет в это время слишком пьяным. Кроме того, он не сможет выходить по понедельникам, потому что он будет отходить от тусовок.
«Один кандидат опоздал, от него пахло марихуаной, и после того, как он представился, он спросил, нужно ли в нашей организации проходить тест на наркотики».

«Мы спросили кандидата, в чем заключаются его слабости, на что он ответил: “Азиатки”. Наш менеджер по подбору персонала была азиаткой, и он успел подмигнуть ей после того, как сообщил об этом».

Парень переносил собеседование дважды из-за своей текущей работы. Хорошо, я понимаю, отдавать приоритет работе вместо собеседования — это нормально для меня. Я договорился задержаться на работе, чтобы он успел прийти, и я провел с ним собеседование. Но он не появлялся в течение 20 минут после назначенного времени.

Когда я начал выключать свет и закрывать двери, он все-таки пришел. На эту вакансию мы уже давно не могли кого-то взять, и его резюме было достаточно хорошим, поэтому я согласился поговорить с ним.
Через две минуты после начала интервью он начал сидеть в своем телефоне. Я попросил его уйти и пошел домой.
https://news.mail.ru/society/34786835/?frommail=1
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Со мной однажды проводили собеседование, закинув ноги на стол. :beee:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Довольно простое описание вакансии. Нужно, чтобы работник приходил вовремя и делал свою работу. В день ему нужно проезжать примерно 200 миль. Позиция подразумевает хорошие водительские навыки.
Первое собеседование
— До того, как мы откроем данные о вас, есть что-то, что мы должны знать? Были ли у вас какие-то нарушения или штрафы за последние два года?
— Нет.
— Хорошо, так, штрафов у вас действительно нет, но у вас, похоже, и нет водительских прав.
— А что, это может оказаться проблемой? Я действительно хорошо вожу.
— Да, к сожалению, это большая проблема. Извините.

Это вообще 5 баллов )

Добавлено через 3 минуты

Со мной однажды проводили собеседование, закинув ноги на стол. :beee:

В своей жизни один раз была на собеседовании. Но работу не нашла.
Сначала прибрали к рукам друзья, а потом по сарафанному радио меня передавали как специалиста. Я резюме один раз составляла и то, нигде на ресурсах не размещала. Оно ушло на мое текущее место работы в 2007 году.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Desha, а я с ужасом вспоминаю вопросы.
Почему Вы не замужем? Сотрудников отобьете.
Вы замужем, уйдете в декрет.
У Вас ребенок, он болеть будет.
Достали тогда зверски....:dash:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А меня на собеседовании просили разыграть сценку по ролям.
я-я
я-конфликтный клиент

Будто прогрессирующая форма раздвоения личности. Стоишь как дура сама с собой разговариваешь, споришь. :unknw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А меня на собеседовании просили разыграть сценку по ролям.
я-я
я-конфликтный клиент

Будто прогрессирующая форма раздвоения личности. Стоишь как дура сама с собой разговариваешь, споришь. :unknw:

Я обычно при таких просьбах (ну или типа продайте мне эту ручку), говорю, что мы друг друга не поняли и прощаюсь

Добавлено через 1 минуту

А вообще я за жизнь свою уж точно больше сотни собеседований прошёл разных - экспертом могу выступать :secret:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я обычно при таких просьбах (ну или типа продайте мне эту ручку), говорю, что мы друг друга не поняли и прощаюсь
Таковы условия, кто-то принимает, а кто-то нет.
Это ничем не отличается от тренингов, которые проводят все компании, чья работа заключается в непосредственном общении с людьми. Я просто не ожидала, что подобное может быть на собеседовании.

Добавлено через 31 секунду

Не верю в твою кровожадность.
Ты просто меня не знаешь
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Это ничем не отличается от тренингов, которые проводят все компании, чья работа заключается в непосредственном общении с людьми.
Я таких вещей не понимаю. Я не актёр и играть не могу. Для меня тренинг и реальная ситуация - две большие разницы.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Для меня тренинг и реальная ситуация - две большие разницы.
Этт точно... Одно время никак не мог найти вменяемую секретаршу. Кадры присылали все время каких-то идиоток, хотя все собеседования на ура проходили...А тут был в отъезде, очередная секретарша куда-то сдулась, ну и приятель посоветовал, возьми, типа, толковая девочка.Ну я говорю, пусть приходит, а там разберемся. На следующий день звонит зам, говорит, ты это чучело вообще видел? Я ему,- всё так плохо? -Он, -приезжай сам увидишь...Приезжаю, сам офигел...В итоге, проработала она у меня 5 лет и лучшего работника я не видел. А ведь ни один отдел кадров её бы не пропустил, потому как внешность и чудноватость...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
@Консильери, что со внешностью?
Своеобразная...::D: Ну на общепринятый образ секретарши явно не тянула (мягко сказать), плюс тонкий писклявый голосок и выбор гардероба...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я обычно при таких просьбах (ну или типа продайте мне эту ручку), говорю, что мы друг друга не поняли и прощаюсь
Я идиотские (на мой взгляд) задания тоже на собеседованиях никогда не выполняла.
Профессия не связана с продажами, так что все на фиг.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Собеседую претендента на работу. Мужчина, взрослый, упитанный...
Стандартные вопросы - где раньше работали - на индюшиной ферме, говорит... да я, говорит и до сих пор там работаю... Спрашиваю - почему хотите уйти, что не устраивает - замялся, смутился, но решился признаться - да я, говорит, если честно, индюков с детства ужасно боюсь... Я говорю - но ведь они же там не расхаживают свободно, они же там наверное в клетках сидят... Да, говорит, в клетках, конечно... Но их там СТО ТЫСЯЧ... ©
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:56
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ