Быть затворником, или о хикикомори

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что думаете о таких затворниках?
Смогли бы так жить?
Осуждаете или одобряете подобный образ жизни?

"Общение превратилось в пытку": российские хикки — о жизни в четырех стенах

Тех, кто не покидает свои квартиры на протяжении многих месяцев, в Японии называют хикикомори. Такое отшельничество давно перестало быть частью только японской культуры. Подобный образ жизни не чужд и некоторым россиянам. Одни ушли в себя, не найдя общий язык с одноклассниками и родными, другим реальность заменил виртуальный мир. О фобиях и причинах затворничества РИА Новости рассказали российские хикки.

1517859913.jpg


"Родственники думали, что я не в себе"
День 22-летней Киры Романовой из Санкт-Петербурга обычно начинался вечером, примерно в шесть часов. Если дома никого не было, она выходила из комнаты на кухню — там ее ждали заранее купленные старшим братом продукты. Потом Кира садилась за компьютер и допоздна смотрела фильмы. Каждый новый день походил на предыдущий: одна и та же квартира, паническая боязнь людей и открытого пространства.

Кира Романова
Проблемы с общением у Киры возникли еще в школе: одноклассники ее травили, отношения с родителями и родственниками тоже были натянутыми. Школу она окончила с трудом и поступила в техникум. Впрочем, смена обстановки не помогла.

"Я ходила на занятия месяца полтора, а потом поняла, что больше не могу — и общение с людьми, и обычная прогулка по городу стали для меня настоящей пыткой. Мне казалось, что все смотрят на меня и обсуждают. В итоге учебу я бросила и заперлась в квартире на целый год — выходила только изредка в случае крайней необходимости", — вспоминает Кира.

Она жила с братом — он приносил продукты, когда девушке-хикки было трудно выйти из дома самой. Немногочисленные друзья перестали с ней общаться, родные были заняты собственными проблемами.
"Родственники и знакомые думали, что я просто немного не в себе, но не обращали на меня особенного внимания. Правда, на шее родителей я не сидела — подрабатывала из дома дизайнером. Делала афиши, визитки, открытки. С клиентами контактировала только через посредника — тяжело давалось общение с незнакомыми людьми", — объясняет Кира.

Со временем отношения с братом тоже испортились — его раздражало поведение младшей сестры. Он насмехался над ней, игнорировал ее просьбы.

"Поначалу брат не думал, что есть проблема. Когда просила сходить в магазин, мы договаривались: он покупает продукты, я готовлю еду. А потом ему все надоело — стал подшучивать надо мной, называл неудачницей. Пыталась ему объяснить, но все напрасно. Меня никто не слышал. Мне кажется, что в социуме уважение вызывают только привлекательные и общительные люди", — говорит Кира.

Спустя год родители настояли на том, чтобы девушка посетила психиатра. На первых порах отшельница выходила на улицу только с мамой — за время затворничества страх перед людьми усилился. "Я сменила нескольких психотерапевтов, даже лечилась в клинике. Сейчас вроде понемногу оттаиваю, начинаю общаться с людьми. Но все еще веду отшельнический образ жизни", — признается она. Хотя собирается записаться в художественную школу.
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Виртуальная реальность
Термин "хикикомори" пришел из Японии. В 2010 году там, согласно официальным данным, насчитывалось 700 тысяч человек, отказавшихся от социальной жизни. Однако сегодня стремление к уединению уже нельзя назвать особенностью исключительно японского менталитета. Проблема в том, что люди по всему миру находят себе единомышленников в интернете и полностью погружаются в виртуальный мир — отсюда и нежелание стремиться к чему-то в реальной жизни, поясняет заведующая Центром японских исследований Института востоковедения РАН Елена Катасонова.

"В Японии я познакомилась с родителями одного молодого человека, который не только безвылазно сидел дома, но и постепенно терял человеческое обличье — перестал заниматься собой, не стриг волосы и ногти. Многие из хикикомори спокойно живут на деньги своих родственников, не испытывая особых угрызений совести", — рассказывает эксперт.

1511773865.jpg


Такие же люди есть и в России, отмечает она. И добавляет, что зачастую стремление к изоляции связано с психическими расстройствами и одержимостью компьютерными играми.
"Вот вам пример: сын моей знакомой ведет отшельнический образ жизни, ничем не занимается, целыми днями сидит в интернете. Многие молодые люди считают, что виртуальный мир намного интереснее реальности, а родители позволяют им быть иждивенцами", — комментирует ученый.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180404/1517856786.html
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что думаете о таких затворниках?
Смогли бы так жить?
Осуждаете или одобряете подобный образ жизни?
Иногда так и хочется позатворничать какую-то недельку и ничего не делать... но больше - это уже дискомфорт... хочется на воздух, к людям) :mr47_06:
Долго в четырёх стенах бы не смогла, но я по природе больше интроверт, поэтому мне уединение даётся легко, мало того, оно мне необходимо временами. Но отказаться от мира, от природы, от дождя, от ветра в лицо - это ни за какие коврижки)
Если человек запирается надолго из-за внутренних страхов - это уже патология, которая требует помощи специалиста. Если страхов нет - дело поправимо, но психическую зависимость от виртуальной реальности тоже побороть бывает крайне трудно. Кто слишком уж увлекается, становится совершенно асоциальным, напрочь теряя навыки коммуникации в реале - и что это за жизнь получается, когда ты нуждаешься в обслуживающем персонале, а сам не можешь нос из квартиры высунуть?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,624
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Оптимальный вариант - огород @DK там свежий воздух, много свободного пространства и есть свои :mosking:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да, и как можно меньше других.
На других прикольно посмотреть издалека) :4radost:
Да и пообщаться с понимающими людьми хорошо, конечно, но когда у тебя есть для этого время, желание и энергия)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,624
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, ну... это чтоб было на что опереться ))
хотя мог бы и качельку предложить!
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,624
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С какими чувствами живёт затворник, ушедший из общества? Интервью с Маруямой Ясухико, бывшим хикикомори

Поскольку я бросал школу, в старшей ступени средней школы я учился семь лет, после чего окончил университет. Потом я хотел получить государственную квалификацию педагога, но с трудоустройством не заладилось. Возникли сложности из-за реакции родителей, а также проблемы с человеком, которому я доверял, и голову стали переполнять мысли о том, что меня предали, недоверие, из-за которых и началось затворничество. Я вёл жизнь хикикомори примерно с 25 до 35 лет.

Тогда я не нашёл в себе гибкости ума, которая позволила бы навести порядок в собственной голове, преодолеть все эти мысли и вернуться в социум – я думал лишь о том, что больше никогда не вернусь. Сейчас, задним числом, мне ясно, что этого не произошло бы, будь со мной рядом кто-то, с кем я мог без опасений посоветоваться.

—— Какие тяготы принесла вам жизнь хикикомори?

—— Долгое время я не совсем безвылазно дома сидел – примерно раз в месяц выходил купить книг или ещё куда-нибудь, сохранял какую-то подвижность, но легче от этого не становилось. Много боли причиняли самые обычные представления и система ценностей: «Став взрослым, человек, разумеется, должен трудиться». Я считал себя ущербным из-за того, что неспособен находиться в социуме, потому что не доверяю ни обществу, ни людям.

Взять, к примеру, вход на станцию. Все проходят через турникеты по проездным, с какими ездят на работу, и только я один – по разовому билету. Я от этого комплексовал, это меня тяготило. Ведь я не работал, не зарабатывал, и болезненно стыдился того, что не являюсь взрослым членом общества, это меня буквально обездвиживало. В те дни я передвигался так, словно мне на ноги гири повесили.

Когда я достиг самого дна этой безысходности, я только ел и немного смотрел телевизор, а по большей части просто лежал и в полном отчаянии бесконечно себя корил.
https://www.nippon.com/ru/column/g00464/
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Этой весной многие могли ощутить, каково это, быть хихикомори. Мне не понравилось.:reverans:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Я почти так живу. Мне норм.
Правда на свежем воздухе я бываю часто, но вот от людей ирл очень сильно устаю. Очень-очень. Иногда неделями ни с кем не общаюсь - только переписываюсь. Работаю, рисую, читаю, смотрю киношечки. Гуляю. Одна.
Жить по-другому могу, пробовала. Но не хочу. Мне комфортнее так.
Во время карантина было тяжело лишь то, что прогуляться не выйти. Но дача спасла.

З.ы. Психических расстройств у меня нет, я узнавала)) Одержимости играми - тоже)
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
13:55
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Можно ли считать себя хикком, если покидаешь свою квартипу только пошоппиться? ::D:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется подобная жизнь затворником опасна для психики, отсутствие социальной активности может привести к появлению разных психологических патологий. Либо у таких людей уже они есть. Я бы не смогла так жить, мне нужно общение с людьми, выход на природу. Людей, живущих затворниками, не осуждаю, это их выбор.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Fleural, иногда это вынужденно, а если молодой здоровый парень сидит - это ужасно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ