Стыд за других или испанский стыд

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бывало ли вам стыдно за других людей? Почему?

Кто-то ведёт себя развязно, отвратительно; хамит официанту, нагло лжёт, хвастается, рассказывает сальные анекдоты… Или кого-то уличили в воровстве, разоблачили публично… Кто-то неуместно оделся в юношеские одежды, а сам давно на пенсии; кто-то шумно втягивает в себя суп, как испорченный насос… И им не стыдно ни капельки, этим людям. Почему-то стыдно вам. Даже если это в кино происходит - вы отворачиваетесь и стараетесь пропустить неприятный момент. Окружающие хохочут или возмущаются, а вам стыдно. Что за дикость?

facepalm.jpg


Это «испанский стыд»; именно испанцы придумали название для выражения этого странного чувства. Стыд за другого некоторые психологи считают проекцией; дескать, вы когда-то попадали в подобное положение, вас устыдили или посмеялись над вами, вот подсознание вам и напомнило момент стыда; вашего стыда, личного. Но вы никогда не хрюкали во время еды; вас не уличали в краже, вы не кричали нецензурно на обслуживающий персонал! Так что такое объяснение пусть психологи оставят для себя; может, у них есть такие личные воспоминания.

Это проявление эмпатии, вот что такое «испанский стыд». Это особое уникальное качество, которое присуще немногим. Сейчас учёные подтвердили, что у эмпатических личностей мозг устроен особым образом. Они могут полностью понимать эмоциональное состояние других людей, буквально «считывать» эмоции и даже мысли. Но мало того, что вы эмпат. У вас есть ясное ощущение и осознание того, что Кант называл «нравственным законом». Вы мгновенно отличаете добро от зла, справедливость от несправедливости. Вы обладаете также и милосердием; в вас нет жестокости и наслаждения страданиями даже врагов… Вы особенный человек со своей личной духовной миссией, вот в чем дело.

И эта тягостная доля - стыдиться за других, - прямое указание, что в жизни ваше дело - беречь, защищать, помогать, спасать, лечить, восстанавливать справедливость. Это ваше предназначение. Например, человек имеет абсолютный музыкальный слух и не знает об этом. Но каждая фальшивая нота заставляет его болезненно морщиться, ему физически невыносимо слышать фальшь! Это потому, что он одарён абсолютным слухом. Его предназначение - музыка, это ясно. Так же и предназначение тех, у кого есть «испанский стыд», - творить добро и защищать справедливость. Милосердно защищать. Это ваша миссия.

К вам часто обращаются за помощью; незнакомые люди раскрывают вам душу; вы можете утешить и поддержать буквально несколькими словами? Вы способны на порыв души, на доброе участие? Вы догадываетесь, что кому-то тяжело или неловко и деликатно переводите разговор на другое? Вы особенный человек, это надо помнить. С абсолютным слухом души. И надо искать свой путь. Это непросто, но главный признак развитой души есть, - и путь вы найдёте.

Анна Кирьянова
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это проявление эмпатии, вот что такое «испанский стыд».
Испанский стыд - это признак отсутствия равнодушия и злорадства, когда хочется остановить и помочь.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,887
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Опасаюсь я всяческих миссий и предназначений. Скользкий путь уникальности...
А учёным надо бы перечитать Льва Семёновича Выготского, там много про эмпатию и её развитие в норме...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,639
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Бывало ли вам стыдно за других людей?
Бывало :unknw:
Не знаю как это объяснить... но бывало, что переключала канал, потому что знала, что герой сейчас что-то сделает, и видеть это не хотела.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потому что знала, что герой сейчас что-то сделает, и видеть это не хотела.
Кстати да. Иногда в комедиях вроде бы смешная сцена, а хочется отвернуться и выйти из комнаты. Знакомое ощущение.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Господи....
Откуда это надергано?

"Испанский стыд" - это вообше не психологический или какой-то научный (психиатрический, клинический или психологический, медицинский) термин.
Это мем, господа!
Вошел в обращение после 2000 года.
И в основном, в поп-психологии.

In Russian, the statement “Spanish shame” appeared after 2000, it came to us from English, where it sounds like a spanish shame . And the progenitor of the phraseologism was the Spanish term verguenza ajena , which, just, and had the meaning "shame for another." True, there is another interpretation of the origin of the term, in which Spain is out of business, since it allegedly came to us from Hebrew, where "ispa" is translated as "aspen".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Господи....
Откуда это надергано?
Ну все претензии к автору статьи.
А мне сама идея показалась любопытной.
Почему мы мучаемся от стыда за поступки других?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну все претензии к автору статьи.
А мне сама идея показалась любопытной.
Почему мы мучаемся от стыда за поступки других?

я вроде не мучаюсь
ну, во всяком случае, не припомню за собой никаких подобных мук

Добавлено через 2 минуты

если кто-то делает что-то при мне непотребное, или постыдное - мне просто от этого омерзительно, хочется руки умыть и уйти подальше, никогда больше не соприкасаясь
но стыда нет
стыд бывает только и исключительно за себя
правда, довольно редко)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
За это крайне редко. Если кому что не нравится, сами виноваты.:daladno:

ну у меня тоже оочень редко, я ж написала
но таки бывает!)


кстати, эта картинка -"фейспалм" в старттопе вовсе не означает стыд за другого
она означает разочарование от того, что несет глупый оппонент
сегодня вообще больше используется для того, чтобы сказать - "госпади, да что ты несешь!!"
)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
кстати, эта картинка -"фейспалм" в старттопе вовсе не означает стыд за другого
Слушай, зато она мне нравится и кажется подходящей эмоционально. :daladno:
Между прочим, на слова "испанский стыд" очень много фейспалма в яндексе. Проверь. :blum1_b:

сегодня вообще больше используется для того, чтобы сказать - "госпади, да что ты несешь!!"
)
Так в случае стыда за других зачастую именно это и ощущается.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Слушай, зато она мне нравится и кажется подходящей эмоционально. :daladno:
Между прочим, на слова "испанский стыд" очень много фейспалма в яндексе. Проверь. :blum1_b:
о госпади, чего только там Янедкс не несет))))


Так в случае стыда за других зачастую именно это и ощущается.
совсем не обязательно!)
я лично испытываю глубочайшее изумление (а вовсе не стыд), когда человек несёт свою глупость в массы)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
о госпади, чего только там Янедкс не несет))
Не больше, чем гугль. :cool_b:

совсем не обязательно!)
я лично испытываю глубочайшее изумление
Так тема же не только про твои ощущения. А про тех, кто испытывает чувство стыда. :pardon_b:
Ты его не испытываешь.
У других бывает. Не все под копирку сделаны.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не больше, чем гугль. :cool_b:


Так тема же не только про твои ощущения. А про тех, кто испытывает чувство стыда. :pardon_b:
Ты его не испытываешь.
У других бывает. Не все под копирку сделаны.

просто я лично думаю, что те, кто испытывает стыд за другого, это не совсем стыд за другого...в том смысле, что по сути - это таки переживания за себя самого
проекции, эмпатия, подставление себя в ситуацию и - оппа, стыдно стало

у невротиков очень частое явление

Добавлено через 1 минуту

нормально, если ты испытываешь стыд за очень близких тебе людей, ну например, своих детей...
а вот за чужих - это точно невротичное...

Добавлено через 1 минуту

и ещё вопрос - это реально стыд?..или просто неприятное чувство, дискомфортное
иногда люди сами не совсем осознают - какую эмоцию переживают...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, вряд ли всегда проекция. Иногда просто из серии "глаза бы не видели"...
Утром додумаю.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, вряд ли всегда проекция. Иногда просто из серии "глаза бы не видели"...
Утром додумаю.

ну там ещё типа такого - тот, за которого стыдятся, делает нечто, что за границами дозволенного у того, кто стыдится - вот он и стыдится, как если бы он сам такое делал бы, то стыдился...то есть, опять же как я и сказала - за себя стыдится
ну блин, я тоже с работы тока пришла, и формулировать красиво нет сил)
ну ты меня понял, надеюсь?)

Добавлено через 3 минуты

Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,971
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бывало ли вам стыдно за других людей? Почему?
А ведь бывает. Более того, даже за персонажа какого-нибудь фильма бывало. Хотя это вроде бы и вовсе постановочное действо.
И никогда не задумывался почему так. Наверное за других стыдиться всё же несколько проще, чем за себя. :thinking2:

Добавлено через 7 минут

Это проявление эмпатии, вот что такое «испанский стыд». Это особое уникальное качество, которое присуще немногим.
Приятно конечно, но не думаю, что это ко мне относится.
Просто я довольно хорошо умею примерять увиденное на себя. Так что проекция есть, эмпатии нет. Наверное.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Бывало ли вам стыдно за других людей? Почему?
Знакомо)
Сначала сестрёнка, потом подруга. Барышни эпатажные и импульсивные обе. Шокировать публику любили и делали это с удовольствием) Я просто рядом.
Только по факту А скажут, что нас было четверо ©))) Так и было, репутация и за мной закрепилась)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:08
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
бывало... ,а вот почему, не знаю
К нам по работе приходил один мужчина, кстати, кандидат наук. Все знали, что он на учете у психиатра. Его поведение никак от других не отличалось, молчун был, понимал, что ему каждое лыко в строку. И вот моя тогдашняя начальница каждый раз начинала хихикать ему в лицо. Было очень стыдно за нее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ