Следствия и причины

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Вполне очевидно, что разные причины могут приводить к одинаковым последствиям. Например, драгоценная фарфоровая ваза царства Мин может быть разбита (1) при транспортировке (2) при землетрясении (3) во время детской игры …

Факт произошедшего прост – драгоценная ваза разбита. Конечно, можно провести целое расследование и попытаться найти виновного, но факт остаётся фактом – ваза разбита.

Люди вполне могут пытаться управлять события, планируя те или иные происшествия, из которых можно извлечь пользу. Например, при перепроизводстве продуктов питания можно побудить производителей, создать им такие условия, при которых будет выгоднее уничтожить урожай, а не привозить его на рынок по ценам, не окупающим расходы на выращивание урожая.

Как правило, люди стремятся внести в свой быт определённые элементы порядка, приобретая жилища или приводя в порядок уже имеющиеся. Аналогично люди поступают и со своими возможно небольшими производствами – кафе, ресторанами, гостиницами …

И, естественно, через определённое время требуемый порядок достигается при определённых материальных затратах. В это время люди прибегают к помощи финансовых учреждений для получений кредитов, рассчитывая на получение прибыли от вложенных средств.

При успешном ведении дел люди, начиная получать прибыль, возвращают кредиты и, если и обращаются за помощью к финансовым учреждениям, то уже, видимо, в значительно меньших размерах. Но финансовые организации как раз и строят свой «бизнес» на возвращении финансовых средств с «маржой, наваром, процентами».

То есть, наиболее прибыльным для финансовых организаций является то время, когда люди стремятся что-то построить для себя, для своих нужд. И вполне логичной может показаться мысль о том, чтобы как-то продлить для людей время приведения своих дел в порядок.

Но какие дела требуют приведения в порядок? – Очевидно, что незавершённые или завершённые, но расстроенные по каким-либо причинам. Вот на этих причинах, которые расстраивают дела, приносящие прибыль людям, видимо, и стоит остановиться.

В качестве таких расстраивающих причин могут стихийные бедствия, войны, массовые волнения. К наиболее простому варианту можно отнести массовые волнения в странах.

Возникает вопрос «А можно ли управлять возникновением стихийных волнений?» Наверное, можно, если проводить определённую работу среди жителей какой-либо страны или даже целого кластера стран, направленную на формирование недовольства населения своим положением.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Возникает вопрос «А можно ли управлять возникновением стихийных волнений?» Наверное, можно, если проводить определённую работу среди жителей какой-либо страны или даже целого кластера стран, направленную на формирование недовольства населения своим положением.
Со времён появления человека разумного такое успешно практикуется во всех слоях и масштабах, неотъемлемая часть человеческого взаимодействия :unknw:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Со времён появления человека разумного такое успешно практикуется во всех слоях и масштабах, неотъемлемая часть человеческого взаимодействия :unknw:
Разумно ли такое практиковать человеку разумному?
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Разумно ли такое практиковать человеку разумному?

Все беды от ума.. и от яблока в райском саду)
А ещё человек- существо шкурное, и так всегда будет с нашим видом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Факт произошедшего прост – драгоценная ваза разбита.
И что? Видел я ту вазу - горшок горшком. Чего мы так привязываемся к старью и рухляди? Сейчас много новых ваз, ещё лучше. Да и копий тех династий Мин понаделано... круче оригинала. Я понимаю ещё папина медаль. А тут хрен знает чья ваза. :daladno: Сколько можно собирать и складировать старьё?

вполне логичной может показаться мысль о том, чтобы как-то продлить для людей время приведения своих дел в порядок.
И в чём проблема? Стимулировать потребительский спрос можно почти бесконечно. Даже не прилагая к этому больших усилий.

Возникает вопрос «А можно ли управлять возникновением стихийных волнений?»
Нельзя. Потому они и стихийные. Но можно использовать последствия.

Наверное, можно, если проводить определённую работу среди жителей какой-либо страны или даже целого кластера стран, направленную на формирование недовольства населения своим положением.
Ну теперь стало понятно, к чему так много текста. Это уже не стихия будет. Это будет хаос, искусственно созданный, а значит не стихийный. А всем, что создано, можно управлять. Хотя бы частично.
На твой немой вопрос: а делается ли так? Конечно делается. На примере международной деятельности США отлично можно проследить, как они десятилетиями создают хаос во внешнем мире, жирея на дивидендах даже не от управления хаосом, а уже от одного его создания.
Я ответил на вопрос? :thinking2:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Все беды от ума.. и от яблока в райском саду)
Точнее, от того, что ум "вцепился" в древо познания.
А этого, как я понимаю, делать не следовало.

А ещё человек- существо шкурное, и так всегда будет с нашим видом.
Не всегда.
Идёт реальное преобразование.

Добавлено через 6 минут

И что? Видел я ту вазу - горшок горшком. Чего мы так привязываемся к старью и рухляди? Сейчас много новых ваз, ещё лучше. Да и копий тех династий Мин понаделано... круче оригинала. Я понимаю ещё папина медаль. А тут хрен знает чья ваза. :daladno: Сколько можно собирать и складировать старьё?


И в чём проблема? Стимулировать потребительский спрос можно почти бесконечно. Даже не прилагая к этому больших усилий.


Нельзя. Потому они и стихийные. Но можно использовать последствия.


Ну теперь стало понятно, к чему так много текста. Это уже не стихия будет. Это будет хаос, искусственно созданный, а значит не стихийный. А всем, что создано, можно управлять. Хотя бы частично.
На твой немой вопрос: а делается ли так? Конечно делается. На примере международной деятельности США отлично можно проследить, как они десятилетиями создают хаос во внешнем мире, жирея на дивидендах даже не от управления хаосом, а уже от одного его создания.
Я ответил на вопрос? :thinking2:
Прекрасный ответ.
Очень понравился.

Только хаос - он и есть хаос.
И неважно - возник ли он в результате каких-то стихийных бедствий или был вызван спецслужбами каких-либо государств.

По-моему, смысл происходящего прост.
Это ситуация, которая искусственно поддерживается и может быть образно названа "Сизифов труд"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только хаос - он и есть хаос.
И неважно - возник ли он в результате каких-то стихийных бедствий или был вызван спецслужбами каких-либо государств.
Ну не скажи. Одно дело, когда какой-нибудь йеллоустон жахнет, и совсем другое, когда тебе спецом гранату в виде Украины под боком взрывают.

Это ситуация, которая искусственно поддерживается и может быть образно названа "Сизифов труд"
Может быть поддерживается. И может быть названа как угодно.
Как нам облегчит жизнь глубинное понимание этого вопроса?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну не скажи. Одно дело, когда какой-нибудь йеллоустон жахнет, и совсем другое, когда тебе спецом гранату в виде Украины под боком взрывают.
По масштабам - да.
По существу - в смысле разрушения социальной инфраструктуры - хаос и есть хаос, то есть, отсутствие порядка.

Может быть поддерживается. И может быть названа как угодно.
Как нам облегчит жизнь глубинное понимание этого вопроса?
Принципы, как правило, просты в формулировке.
И могут быть достаточно легко выявлены в происходящем, несмотря на мощные "информационные завесы"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По существу - в смысле разрушения социальной инфраструктуры - хаос и есть хаос, то есть, отсутствие порядка.
Если так смотреть, то да.
Но хаос рукотворный можно иногда даже предотвратить. Или хотя бы спрогнозировать с большой долей вероятности. А значит подстелить соломки.
Опять же, отсутствие порядка у наших границ, одновременно порядок для Штатов.
В общем, если детализировать, то разница очень существенная получится.

Принципы, как правило, просты в формулировке.
И могут быть достаточно легко выявлены в происходящем
Хорошо, выявили. Дальше что? Вопрос был в этом.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Если так смотреть, то да.
Но хаос рукотворный можно иногда даже предотвратить. Или хотя бы спрогнозировать с большой долей вероятности. А значит подстелить соломки.
Опять же, отсутствие порядка у наших границ, одновременно порядок для Штатов.
В общем, если детализировать, то разница очень существенная получится.
Вы правы.
Точка зрения очень важна. Именно она даёт возможность за самыми "нелепыми" тенденциями усмотреть поставленные цели.

Хорошо, выявили. Дальше что? Вопрос был в этом.
А дальше нужно просто научиться видеть в происходящем основу.
Например, тенденцию сохранить власть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А дальше нужно просто научиться видеть в происходящем основу.
Во-первых, я уверен, что не всем это нужно. Люди, в большинстве своём, вообще не нуждаются в таком количестве информации и видении основы. Даже если им помочь увидеть истину в последней инстанции (теоретически конечно). Им, людям, это как минимум портит настроение. А у некоторых мозг просто вскипает и взрывается.

Например, тенденцию сохранить власть.
Опять же. Увидели. И что? Вот я вижу сейчас, что ВВП и команда хотят сохранить власть. И лично меня это полностью устраивает. А кого-то крайне не устраивает. А кому-то вообще пофигу. Мне конечно хорошо. Я увидел, понял, порадовался. Но даже я на этот процесс никак повлиять не могу. А что делать остальным несчастным, которых эта тенденция совсем не обрадует?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Во-первых, я уверен, что не всем это нужно. Люди, в большинстве своём, вообще не нуждаются в таком количестве информации и видении основы. Даже если им помочь увидеть истину в последней инстанции (теоретически конечно). Им, людям, это как минимум портит настроение. А у некоторых мозг просто вскипает и взрывается.
Не совсем так.

Мы же говорили о том, что принципы формулируются кране лаконично.
Так что никакого переполнения, никакого взрыва мозга.

Опять же. Увидели. И что? Вот я вижу сейчас, что ВВП и команда хотят сохранить власть. И лично меня это полностью устраивает. А кого-то крайне не устраивает. А кому-то вообще пофигу. Мне конечно хорошо. Я увидел, понял, порадовался. Но даже я на этот процесс никак повлиять не могу. А что делать остальным несчастным, которых эта тенденция совсем не обрадует?
Конечно.
В России должна быть сильная власть.

Но вот методы сохранения ...
В России ставка делается не на деструктивные процессы, а на процессы созидания.

И если кого-то тенденция к единению делает кого-то несчастным, то ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы же говорили о том, что принципы формулируются кране лаконично.
Это ты говорил. Я ничего не говорил о лаконичности. И не вижу признаков её наличия.

Но вот методы сохранения ...
Если результат радует, то методы уже не так важны.
В остальном согласен.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
В качестве таких расстраивающих причин могут стихийные бедствия, войны, массовые волнения. К наиболее простому варианту можно отнести массовые волнения в странах.
Коронавирусный заговор например. Как причину, которую сейчас можно реально наблюдать.

Добавлено через 2 минуты

Разумно ли такое практиковать человеку разумному?
Ну здесь уже вопросы политики. Там же не гуманисты сидят, управляют...

Добавлено через 3 минуты

Ну не скажи. Одно дело, когда какой-нибудь йеллоустон жахнет, и совсем другое, когда тебе спецом гранату в виде Украины под боком взрывают.
Не надо драматизировать. Украинская проблема для РФ далеко не новая была, не в 2014-м началась.

Добавлено через 3 минуты

Опять же, отсутствие порядка у наших границ, одновременно порядок для Штатов.
Что ты такое говоришь? Ты смотрел какая протяжённость границы Украины с границей РФ? Что же вы тогда по всей линии республики не налепили?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Это ты говорил. Я ничего не говорил о лаконичности. И не вижу признаков её наличия.
Даже в принципе "Разделяй и властвуй"?

Если результат радует, то методы уже не так важны.
В остальном согласен.
Именно методы важны.
Это то, на чью мельницу льётся вода - Света или тьмы.

Добавлено через 4 минуты

Коронавирусный заговор например. Как причину, которую сейчас можно реально наблюдать.
Это не обязательно заговор.
Это может быть проявление законов гармонии.

Мф.3:10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

Ну здесь уже вопросы политики. Там же не гуманисты сидят, управляют...
Выходит разумное человечество имеет неразумных политиков?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Украинская проблема для РФ далеко не новая была, не в 2014-м началась.
Ты прав. Вы у нас костью в горле и на подсосе сидели с начала 90-ых.

Ты смотрел какая протяжённость границы Украины с границей РФ?
Я в курсе протяжённости границ между РФ и Украиной. Так же как в курсе и того, что с точки зрения международного права между нами граница как была только административная, так таковой и осталась.
Потому как ни демаркации, ни делимитации границы проведено так и не было.

Что же вы тогда по всей линии республики не налепили?
Чего не налепили? Ты о чём?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Даже в принципе "Разделяй и властвуй"?
Даже. Просто ничего лучше никто пока не придумал.

Именно методы важны.
Это то, на чью мельницу льётся вода - Света или тьмы.
Кому как. Про свет и тьму - это совсем не моя тема. Это тебе надо пообщаться с нашими местными "религиозными деятелями".
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Это не обязательно заговор.
Это может быть проявление законов гармонии.
Скорее одно из проявлений глобализации экономики.

Выходит разумное человечество имеет неразумных политиков?
Психопатических. Тотальная патология характера с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

Добавлено через 2 минуты

Чего не налепили? Ты о чём?
Ну ты там начал о важности спокойствия на границе РФ с Украиной. А ведь большая часть границы теперь под бандеровцами... ЛДНР там какой-то небольшой участок лишь контролирует.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:54
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Я в курсе протяжённости границ между РФ и Украиной. Так же как в курсе и того, что с точки зрения международного права между нами граница как была только административная, так таковой и осталась.
Потому как ни демаркации, ни делимитации границы проведено так и не было.
Карта ведь была. Соответственно границам УССР.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ