Мы видим в окружающем мире только наши отражения?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Кто ты есть на самом деле? (притча)

Однажды, теплым летним вечером мастер вышел из дома и сел под цветущим деревом рядом с дорогой, ведущей в деревню. Вокруг него сидели его ученики. Вечер был тихим и приятным, листья дерева успокаивающе шелестели над их головами.

По дороге мимо них брел старик. Увидев сидящего под деревом мастера и его учеников, он остановился, покачал головой и недовольно проворчал:

- Какие бездельники! Нет, чтобы заняться делом, - расселись, ничего не делают, прохлаждаются в тенёчке, а другие за них должны спины гнуть!

Мастер промолчал, ничего не сказали и его ученики. Поворчав ещё немного, старик продолжил свой путь.

Спустя некоторое время на дороге рядом с домом появилась женщина.

- Что это вы сидите на улице и в дом не заходите? - спросила она, недовольно разглядывая мастера и его учеников. - Неверное, высматриваете, кто и с кем ходит мимо вашего дома, чтобы потом сплетни распускать?!

И снова ничего не сказал мастер, а женщина поворчала еще немного и продолжила свой путь.

Следом за ней шёл мужчина с тяжелым топором за спиной и вязанкой хвороста на тележке.

- Я вижу, Вы, уважаемые, отдыхаете после трудового дня? Хорошее дело! - весело сказал дровосек и бодрой походкой зашагал дальше.

- Учитель, - после некоторого молчания обратился к мастеру один из учеников, - не правда ли, удивительно: мимо прошли три человека, и ни один из них не смог понять, почему вы вышли посидеть под этим деревом!

- Это не совсем так, - покачал головой мастер. - Ведь на самом деле они и не пытались разобраться, зачем я здесь сижу. Но зато они нам показали, кем они являются. Старик - обычный бездельник, которого не раз попрекали его ленью. Женщина - сплетница, любительница поболтать о чужих секретах. А мужчина - работяга, торопящийся поскорее отдохнуть после своих трудов.
Сами мы можем молчать о том, кто мы такие, но наши мысли и слова всегда говорят за нас. Человек - удивительное существо: он всегда норовит увидеть в окружающем мире лишь собственное отражение.

 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ведь на самом деле они и не пытались разобраться, зачем я здесь сижу. Но зато они нам показали, кем они являются.
Факт. Всей нашей человеческой сущности)
Чем громче и красивше лозунги- тем ближе к собственному телу))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сами мы можем молчать о том, кто мы такие, но наши мысли и слова всегда говорят за нас. Человек - удивительное существо: он всегда норовит увидеть в окружающем мире лишь собственное отражение.
Вот очень бы поспорила с этим утверждением, какое-то оно вывернутое не в ту степь всё же. Получается, если я сама не приемлю хамства, грубости, наглости, троллинга, издевательства и гнобёжки, не люблю давить и орать на людей, то я никогда не распознаю по жизни ни одного грубияна, ни одного наглеца и ни одного тролля? И если мне будут хамить, я не пойму что это вообще такое? А если мне будут делать подлянки - наивно захлопаю глазками и найду мимишное объяснение? И если не дай Бог увижу чего - то значит сама такая и это сугубо мои проблемы? Нееет, всё это пахнет какими-то психологическими вывертами... но тут точно не всё так просто. :girl_sigh:
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:43
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
Хорошо известный механизм Проекции :

Я сразу нахожу в других людях то, что отрицаю (стараюсь не замечать) в самом себе.
.. Всё непризнаваемое в себе - приписывается другому.

Особенно это заметно со стороны, когда один другому приписывают негативные черты.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Особенно это заметно со стороны, когда один другому приписывают негативные черты
А если они там есть?

И если не дай Бог увижу чего - то значит сама такая и это сугубо мои проблемы? Нееет, всё это пахнет какими-то психологическими вывертами... но тут точно не всё так просто
Как разграничить? Истинное и проекции?
Если человек ударил ногой щенка, а ты его посчитала жестоким, это вряд ли будет проекцией.

А диагнозы старушек на лавочках проходящим в дом жильцам?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Мне кажется эта история о том ,что если человек выносит негатив в мир ,значит жизнь у него была не очень сладкой ... замечала такое дело и не раз...как говориться- "собака бывает кусачей,только от жизни собачей"....
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:43
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
А если они там есть?
Значит, в этом случае совпало.

А диагнозы старушек на лавочках проходящим в дом жильцам?
Часто просто ворчание на всё и вся. Всё плохо, все плохие, - от правительства до молодых девок. А раньше и трава была зеленее, и сахар слаще, и зубы целые.

Но встречаются и обычные проекции. "Старушки" ведь и сами в молодости не все были ангелами. ))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:43
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Человек - удивительное существо: он всегда норовит увидеть в окружающем мире лишь собственное отражение.
Когда моему племяннику было 4 года, его озарило: у каждого свое "вкусно". Дедушка не любит конфеты, ему нравится горький гречишный мед, маме не нравится арбуз, она единственная в семье любит печень, приятели в саду за обе щеки уплетают "колючую (гречневую) кашу". Он несколько дней всех подряд расспрашивал, что они любят есть, и удивлялся. Сейчас ему 22, у него три брака за плечами, два законных (дважды разведен) и один фактический (единожды отец), и никто не станет читать сложенные им притчи, но в 4 года он понял то, что не в состоянии принять многие люди на протяжении всей своей жизни: норовить принимать весь мир через знакомое в себе - значит так и не познакомиться с миром. Я знаю людей, которые вырастили детей и подбираются к внукам с флангов, но они так и не уяснили, что оладушки с луком вкуснее не для всех, Татьяна Доронина не универсальный стандарт привлекательности, и если кого-то не получается впихнуть в рамки своего мировосприятия, это не значит, что его нужно накормить Дорониной и влюбить в лук, чтобы сделать человеком, это не значит, что протесты против луковой Дорониной звучат на зло, и нет никакого всеобщего "вкусно" и "красиво". И я знаю людей, которые учатся, меняются, знакомятся, сближаются, отдаляются, обмениваются опытом, принимают нечто новое и отторгают, не стремясь в каждой ложке увидеть свое отражение.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как разграничить? Истинное и проекции?
Если человек ударил ногой щенка, а ты его посчитала жестоким, это вряд ли будет проекцией.
Я думаю всё же, чтобы мы что-то дифференцировали в других людях, мы должны быть хоть минимально знакомы с этой эмоцией, однозначно, но это отнюдь не значит, что это отрицательное качество является нашей отличительной чертой характера. Лично я буду осуждать то, чего не приемлю для себя, чего не допускаю в других людях и не понимаю, как вообще можно так поступать. А вот оправдаю я как раз то, что и мне самой свойственно, ибо оправдывая других, я оправдываю себя, вроде как. А такие странные подходы, что замечая какие-то непотребства, ты ещё и виноват в них же становишься автоматом - это всё пахнет какой-то странной манипуляцией. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А такие странные подходы, что замечая какие-то непотребства, ты ещё и виноват в них же становишься автоматом - это всё пахнет какой-то странной манипуляцией.
А возможно, так и есть?
Это защитная реакция тех, кого осуждают?

Назвал меня сволочью, смотри в зеркало? :yo-yo:

Добавлено через 1 минуту

но они так и не уяснили, что оладушки с луком вкуснее не для всех, Татьяна Доронина не универсальный стандарт привлекательности, и если кого-то не получается впихнуть в рамки своего мировосприятия, это не значит, что его нужно накормить Дорониной и влюбить в лук,
Да, есть такое...
Не все в школе учат истину, что на вкус и цвет все фломастеры разные.::D:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А возможно, так и есть?
Это защитная реакция тех, кого осуждают?
Тоже склоняюсь к такому мнению. Нельзя всё в мире уложить в прямое отзеркаливание, всё намного сложнее, и жизнь многоплановая, наполненная тысячами связей и влияний, и люди куда многограннее расхожего: "сам дурак". Могу согласиться, что если какое-то свойство нам не характерно, мы очень не сразу будем замечать его у других, но настанет день, когда не заметить что-то вопиющее будет невозможно.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:43
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А такие странные подходы, что замечая какие-то непотребства, ты ещё и виноват в них же становишься автоматом - это всё пахнет какой-то странной манипуляцией.
Да. Но в притче этой немного другая ситуация, кажется. Там никто не пинает щенков, люди просто сидят и никого не трогают. А их начинают обсуждать и осуждать. Просто они делают то, что другим непонятно, видимо. И люди ищут понятное для них объяснение этому. И таким образом этот мастер-фломастер узнал что за люди перед ним, чем они живут. :grin:
То есть чтобы люди отражались сами в чем-то как в зеркале, это должно быть нечто непонятное, у чего еще нет ярлыков - тогда люди с удовольствием их наклеят. :d_coffee:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да здесь просто всё :pardon: 1. Каждый судит по себе. 2. Не судите да несудимы будете.
Сидят люди на лавочке у ворот, ты идёшь мимо ну и иди. Какое твоё дело зачем и почему они там сидят. В лучшем случае улыбнись людям, если видишь, что им покойно и хорошо. Оценочные суждения, это и есть проекции. А так, в каждом разного понамешано и если я не психолог, не специалист и меня об этом никто не просил, с чего полезу к людям со своими оценками :unknw:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
11:43
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Знакомо. Но скорее я тоже пойму и приму то, что есть и во мне. А отторгать буду то, что чужеродно, неприемлемо и не понятно.

Когда я отражаюсь в ком-то и кто-то во мне - это, наоборот, рождает тепло и некоторую близость. А то, что не находит отклика, оставляет равнодушной или не принимается.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
moWcDgtP7AA.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Toreador, :ag:
И 3.Кто как обзывается, тот так и называется :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ты хорошая.
Обозвал и стал пристально смотреть в зеркало.
И ты хороший :ag: "Гляжусь в тебя как в зеркало до головокружения"© *поёт*:ag:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:43
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
И люди ищут понятное для них объяснение этому. И таким образом этот мастер-фломастер узнал что за люди перед ним, чем они живут.
:df: Людям свойственно искать объяснение)) Почему плачет младенец? Может быть, у него болят зубы? Может быть, животик? Никто не знает - но сколько мифов сложено об этом :ag:

Назвал меня сволочью, смотри в зеркало?
В этом зеркале отразится боль :pardon:

Да, есть такое...
Не все в школе учат истину, что на вкус и цвет все фломастеры разные
:ag: Думаю, каждому пару тысяч раз объясняли, что все мужчины/врачи/музыканты/москвичи/Козероги одинаковые - и поступают так, как поступают, по ГОСТу)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Козероги одинаковые - и поступают так, как поступают, по ГОСТу)))
Перестал в это верить давно, последнее подтверждение глупости гороскопов было связано с сыном.
Его друг родился в тот же день в том же роддоме. Более разных детей еще надо поискать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ