Премия Хьюго: как толерантность победила качество

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
08:40
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Хьюго: как толерантность победила качество

Hugo Award - одна из старейших литературных премий, вручаемых за произведения в области "научной фантастики". Премия была основана в 1953 году и дожила до наших дней. Правда, в последние годы это уже не жизнь, а так - топтание на могиле старого "бренда".
scale_1200

В период расцвета премии, ее вручали тем, кто впоследствии будет признан мастером и классиком. Было чутье у организаторов на отличные вещи, пусть даже еще неизвестных авторов. Так, самую первую премию "Хьюго" дали Альфреду Бестеру, за его тогда еще дебютный роман "Человек без лица".

В последующие годы премия вручалась Клиффорду Саймаку, Роберту Хайнлайну, Рэю Брэдбери, Артуру Кларку, Полу Андерсону, Филипу Дику, Айзеку Азимову, Брайану Олдиссу, Роджеру Желязны, Фрэнку Герберту...

В общем, если вы любите НФ - то в списках лауреатов "Хьюго" вы не найдете незнакомых имен. Никакой конъюнктуры, никаких премий по дружбе (как это бывало на отечественных конвентах). Только хардкор - только качество.

Если вы пока не, но всерьез планируете почитать что-нибудь из НФ, то откройте всё те же списки "Хьюго" и читайте все книги из них по порядку - лажи там не держали.

Логично, что в лауреатах "Хьюго" были почти одни мужчины. Так получилось просто потому, что мужчины, в основном, НФ и писали. Женщины там "проскакивали", но достаточно редко.

Кейт Вильгельм "Хьюго" получала. Еще Джоан Виндж. Вонда Макинтайр. Кэролайн Черри. Джеймс Типтри-мл. (Это женщина была, но писала она под мужским псевдонимом.) Джоан Расс. Конни Уиллис. Короче, все, кто писали прилично - свои "Хьюго" по делу получили. Разве что отсутствие в этом списке Андрэ Нортон выглядит необъяснимо. (Ей дали эту премию, но не за конкретное произведение, а "За заслуги" в целом.)

Даже Джоан Роулинг "Хьюго" отхватила - хотя она от НФ достаточно далека. Но это было уже в новом тысячелетии.

В новом веке "Хьюго" еще держалась. Премия получали Нил Гейман, Лоис Буджолд, Вернон Виндж, Роберт Уилсон, Сюзанна Кларк, Иен Макдональд. Почти все получали премии "за дело" - действительно качественные романы.

Последнее "нормальное" "Хьюго" вручалось в 2010 году. Тогда премии получили Паоло Бачигалупи, Чарльз Стросс, Питер Уоттс. Если кто не, то все трое перечисленных авторов - столпы современной НФ. И им премии дали исключительно заслуженно.

Но то, что в лауреатах 2010 года были одни только мужики, привело к очередному витку истерических воплей о шовинизме организаторов. И организаторы решили пойти на поводу у вопивших. С 2011 году "Хьюго" стала удручающе толерантной.

Главные премии на "Хьюго" - это за лучшие роман, повесть, короткую повесть и рассказ. С 2011 по 2019 года было вручено 34 премии в этих номинациях. Эти 34 премии вручили 28 авторам (некоторые получали по нескольку премий в разные годы).

Из этих 28 авторов - 9 мужчин и 19 женщин.

Из 9 авторов-мужчин - 4 азиатов (либо живущие в Азии, либо американцы азиатского происхождения): Тед Чан, Кен Лю, Джон Чу, Лю Цысинь.

"Главный Хьюго" - за лучший роман - в эти 9 лет мужчины получили только два раза. Один раз приз ушел в Китай Лю Цысиню. И в 2013 году награду выхватил Джон Скальци.

В общем, до 2010 года американские дядьки умели писать качественную НФ, а после сразу разучились.

А что там с женщинами? В 2011 году "лучший роман" отдали Конни Уиллис. Заслуженная писательница, которая и во времена "тотального мужского шовинизма" получила 9 "Хьюго" (дважды - за лучший роман, в 1993 и 1999 году).

В 2012-13 году премию еще получили Джо Уолтон и Пэт Кэдиган- не премированные ранее, но тоже "приличные" авторы с хорошей библиографией. А вот дальше уже началось мракобесие. Организаторы премии решили, что награждать "просто женщин" - это тоже скучно.

Вспомнили о "многообразии" рас. Наградили китаянку Цзинфан Хао. Затем ливано-канадку Амаль Эль-Мохтар. Нигерийко-американку Ннеди Окорафор. Малазийку Зен Чо.

Охватив "многообразие" рас, решили переходить к "многообразию" сексуальному.

В 2014 году награждают Энн Леки - за ее дебютный роман "Слуги правосудия", в котором рассказывается о мире, в котором стерты гендерные различия.

Дали награду Шеннон Макгвайр, которая то пропагандировала то бисексуальность, то асексуальность.

scale_1200

Чарли Андерс

Раскопали где-то Чарли Андерс - которая лесбиянка, транс-женщина и еще чего-то там. Ее жена (или как там это у них называется) Аннали Ньюиц тоже получила один из "вспомогательных" "Хьюго" - за лучший подкаст.

Так, ну и кто же в этом цирке (который раньше был престижной премией) достоин верхней ступени пьедестала?

scale_1200

Нора Джемисин

Знакомьтесь, Нора Джемисин. Загибайте пальцы. Женщина - раз. Негритянка - два. В своем творчестве топит против расизма (три), за феминизм (четыре) и однополую любовь (пять). С точки зрения организаторов "Хьюго" - это такой лютый "вин", что Джемисин отдавали "Хьюго" за "лучший роман" 3 года подряд. Не дали в четвертый только потому, что Джемисин тогда ничего не написала. Хотя, зачем ей писать? Могла бы просто выйти на трибуну и помахать ручкой - и уже все "Хьюго" ее.

Не, там есть среди лауреатов и "нормальные женщины", но внешний вид премии нынче определяют не они.

И что получается? Пару десятков лет назад надпись на обложке книги - "Лауреат Хьюго" - была однозначной рекомендацией к покупке. Сейчас... Сейчас не то, чтобы совсем за качество не награждают, но лучше перед покупкой всё-таки проверить - точно ли этот конкретный "Хьюго" дали за качество или за что-то иное. Будь это "иное" малазийской экзотикой или же за ведение героического блога о проблемах транс-, би-, пан-, гомо- и прочих -сексуалов.

Впрочем, а что вы хотите? Когда "Хьюго"только появилась, фантастика была уделом фриков и гиков. Прошло 70 лет - и "Хьюго" снова загоняет фантастику на территорию полных гиков. Логику в их телодвижениях найти можно, только вот читать их лауреатов уже никак не хочется.
https://zen.yandex.ru/media/notebook/hiugo-kak-tolerantnost-pobedila-kachestvo-5f02f0182f1ee967c00c8c15
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А раньше талант считался необходимым для получения премии...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а какая разница - кому дали премию?..
я читаю ту фантастику, которую я люблю
и мне абсолютно всё равно на лауреатов Хьюго....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Несчастная научная фантастика :Cherna-facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а какая разница - кому дали премию?.
Знаешь, мне тоже. Но иногда встречаю людей, которые ориентируются в выборе книги именно по премиям и упоминаниям в прессе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Знаешь, мне тоже. Но иногда встречаю людей, которые ориентируются в выборе книги именно по премиям и упоминаниям в прессе.

никогда такого не делала

а вот призадумалась...как я выбирала книги фантастики?...помню, у нас возле школы была хорошая библиотека, и там была такая бабусечка божий одуванчик, она мне советовала..всегда очень хорошие вещи
начиная с Жюль Верна, Алисы в стране чудес, ну и Азимова, конечно же..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а вот призадумалась...как я выбирала книги фантастики?...помню, у нас возле школы была хорошая библиотека, и там была такая бабусечка божий одуванчик, она мне советовала..всегда очень хорошие вещи
Я начал с полок дома, была отличная библиотека, потом романы печатали в журналах. В Смене, ты это застала? У родителей было даже несколько переплетенных.
Ну и в библиотеках, но это уже позже. А потом скачивать начал все подряд.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я начал с полок дома, была отличная библиотека, потом романы печатали в журналах. В Смене, ты это застала? У родителей было даже несколько переплетенных.
Ну и в библиотеках, но это уже позже. А потом скачивать начал все подряд.

Смену не помню
Но были какие-то...На Литературную газету мама была подписана, но я не помню в газетных экземплярах
по моему, был такой журнал, Иностранная Литература
и там вот печаталось, с продолжениями, разное новое и интересное..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И что получается? Пару десятков лет назад надпись на обложке книги - "Лауреат Хьюго" - была однозначной рекомендацией к покупке.

Ощущение, что последние лет 30 и Нобелевку по литературе дают не совсем за качество..
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
07:40
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Я всё равно предпочитаю почитать старьё. Пусть и по второму-третьему разу.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Премия Хьюго: как толерантность победила качество
Никто не спорит, (хотя, может кто-то и спорит), что толерантность имеет перегибы и мы их все сейчас наблюдаем.
Это наш новый мир. Когда-то женщина в брюках была революцией и возмущению не было предела.
Но ничего, привыкли ж и сейчас это обыденность. Так и с толерантностью.
Но обсуждение литературной премии без обсуждения непосредственных литературных произведений лишено смысла. По крайней мере для меня. Иначе Пастернака не читал, но осуждаю. Я вот её романы не читала, потому не могу судить о справедливости врученных премий. Но то, что она женщина.чёрная.гомосексуальна.феминистка (и не я на этом делала акцент, а автор статьи) вообще ни о чём не говорит в рамках литературы.


Знакомьтесь, Нора Джемисин. Загибайте пальцы. Женщина - раз. Негритянка - два. В своем творчестве топит против расизма (три), за феминизм (четыре) и однополую любовь (пять). С точки зрения организаторов "Хьюго" - это такой лютый "вин", что Джемисин отдавали "Хьюго" за "лучший роман" 3 года подряд. Не дали в четвертый только потому, что Джемисин тогда ничего не написала. Хотя, зачем ей писать? Могла бы просто выйти на трибуну и помахать ручкой - и уже все "Хьюго" ее.

Так а с романами её что? Совсем паршивые?
Зачем делать акцент на её половых и социальных характеристиках, а не на качестве работ в рамках обсуждения премии? Какой бы последняя не была. Какая-то странная критика. Мягко выражаясь.

Логично, что в лауреатах "Хьюго" были почти одни мужчины. Так получилось просто потому, что мужчины, в основном, НФ и писали. Женщины там "проскакивали", но достаточно редко.

:ag: Ну да...конечно, это очень логично. Сексизм галимый в чистом виде.


Не, там есть среди лауреатов и "нормальные женщины", но внешний вид премии нынче определяют не они.

Это какие? Не уж то белые и гетеросексуальные, без претензий к расизму и равноправию?
Ой, что это я губу раскатала..."нормальная женщина"-это ж мужчина.


Впрочем, а что вы хотите? Когда "Хьюго"только появилась, фантастика была уделом фриков и гиков. Прошло 70 лет - и "Хьюго" снова загоняет фантастику на территорию полных гиков. Логику в их телодвижениях найти можно, только вот читать их лауреатов уже никак не хочется.

Не читайте :unknw: кто заставляет то?
Это как смотреть кино только из-за премии.
Слушать музыку только из верхних ступеней iTunes.
и т.д.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
В целом далека я от всех этих имен американских авторов, наверно они талантливы, раз так говорит автор статьи и те люди, которые решают кому именно давать премию, о которой, впервые слышу, так бывает, когда плевать на то , что в мире происходит, ужасное упущение с моей стороны, каюсь, но статейка расизмом пованивает. С кем спит автор книги, которую я решила прочитать, потому , что обложка понравилась, вообще не интересно, та даже пол автора не интересен, и национальность, единственное , что я хочу знать, это имя, и пытаюсь правильно его запомнить, не всегда выходит, к слову, но это уже личная трагедия , еще возможно, моральный облик автора, убийца, живодер, нацист.. в целом, такие общепринятые сильно гаденькие характеристики человека, могут повлият на мой выбор ещё.

В общем сам факт отрицания, сексизма ранее, заставляет задуматься, как это ? везде он был, а эту премию обошел стороной, никто не виноват, что женщины перестали брать мужские псевдонимы ? :ei: покажите мне мужика , который писал под женским псевдонимом, и я начну верить в лучший мир :grin: интересно, а такое было вообще ?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:40
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
покажите мне мужика , который писал под женским псевдонимом, и я начну верить в лучший мир

А что, в интернете уже не гуглятся примеры таких писателей? )
Проспер Мериме
Александр Грин
Питер ОДоннелл
Валерий Брюсов
Борис Акунин
:pooh_go:
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
07:40
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Кстати, насчет "Хьюго" - дело не в организаторах. Там народное голосование. Все, кто зарегистрирован на конвенте, отдают голос.
Так что, кого активнее поклонники форсят, тот и победитель.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Проспер Мериме.:cool_b:
Так что, верь!
Верю ! :spiteful:

А что, в интернете уже не гуглятся примеры таких писателей? )
Проспер Мериме
Александр Грин
Питер ОДоннелл
Валерий Брюсов
Борис Акунин
:pooh_go:
ну ты чего, какой гугл ? в гугл послать то же самое, что просто послать же :grin:

спасибо, вера вернулась, не всё так плохо :ei:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ