Электронная форма учебника?

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Mak, нет, бумажная лучше, и дешевле в случае порчи. Ведь за порчу придется платить родителям.:73_y:

Единственный плюс, да и то не уверен насчёт дешевизны - электроника сейчас сильно дешевеет
Кроме цены бумажная хуже по всем остальным пунктам
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:47
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Это абсолютный миф - читалка заметно лучше книги.
Я после читалки бумажные книги практически читать не могу

))) Блажен, кто верует(с) :acute: Миф - это то, во что вы, с появлением всех этих электронных гаджетов с целью вытягивания денег с народа, поверили))
Я спорить не собираюсь. Делайте, как вам удобно. Но я против, чтобы моя дочь еще и в читалку пялила глаза вместо учебников

Добавлено через 1 минуту

Это был ответ на данный аргумент - сломать и испортить можно любую вещь, было бы желание
Плюсов у эл.книги много больше:
1. А для глаз, например, электронная книга много полезнее - там можно настроить размер шрифта, а не вглядываться напрягаясь в мелкие буквы, не нужно обязательного хорошего освещения
2. её легко можно поставить перед собой, а не надо держать страницу
3. легко делать пометки, закладки
4. картинки можно увеличивать
5. вес значительно меньше, что в школе очень важно
6. можно сохранять учебники за все классы, что потом очень нужно перед экзаменами
и много ещё прочего
в итоге бумажная книга проигрывает по всем фронтам

Печально все это отношение к книгам(((((

Добавлено через 2 минуты

@Mak, крякнут ваши Интернеты , рубанут свет и много чего еще может случиться, в связи с обстановкой в мире, посмотрю я на ваши "удобные" читалки))
Ими, в случае блокады какой даже печку не растопишь
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Самый простой вариант урока: компьютер учителя — проектор — интерактивная доска. По СанПин интерактивная доска и проектор могут использоваться на уроке не более 20 минут.
Ученик может выполнять задание на планшете, в который закачан эл.учебник, не более 3-х минут.
Это здоровьесберегающие технологии, нарушать которые нельзя.
Кто-то хочет занять эту нишу для бизнеса, продвигая идею перехода к электронным учебникам.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
))) Блажен, кто верует(с) :acute: Миф - это то, во что вы, с появлением всех этих электронных гаджетов с целью вытягивания денег с народа, поверили))

Я не поверил, я опираюсь на факты и исследования учёных
Исследованиями установлено, что эл.книги для глаз не вреднее бумажных

Но там можно сделать нужный шрифт, а в бумажной нельзя, к тому же бумага имеет свойство желтеть, а шрифт выцветать.

Читать электронные книги полезнее для глаз

Добавлено через 47 секунд

Печально все это отношение к книгам(((((

Что печального? Важнее форма или содержание?

Добавлено через 38 секунд

Ими, в случае блокады какой даже печку не растопишь

Пластик хорошо горит

Добавлено через 2 минуты

Ученик может выполнять задание на планшете, в который закачан эл.учебник, не более 3-х минут.
Чем обосновывается?
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Чем обосновывается?
Нормами, какими - не могу сказать, потому что слушала в пол уха, так как меня это не очень касалось - послали на мероприятие вместо заболевшей коллеги. В основном дети работали с доской и проектором. Планшеты взяли в руки на короткое время, сделали задание, и им скомандовали отложить их.
Дети более уязвимы к влиянию вредных факторов, с этим не поспоришь.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:47
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Я против электронных. Книга должна быть бумажной, она лучше воспринимается мозгом, и лучше усваивается информация
Я за электронные. Когда школьный рюкзак по весу перевалил за 7 кг, и это еще не считая формы для физкультуры, дочь взмолилась и попросила ей скачать книги на планшет. Несколько учебников нашли в электронном варианте на платформе Lecta (не сочтите за рекламу), остальные скачали просто в pdf. Первые конечно намного выигрывают тем, что в них есть не только текст, с ними удобно работать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Смотря какое качество. И все же навигация в обычной книги мне кажется проще.
В свое время я потратил примерно 45 минут, чтобы собрать для учеников программу по беларускому чтению. Все было собрано по инторнетам, отсканировано и распознано. Мне казалось, все рады будут, что кого-то прочитают, но еще и звиздюлей чуть не получил.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В свое время я потратил примерно 45 минут, чтобы собрать для учеников программу по беларускому чтению. Все было собрано по инторнетам, отсканировано и распознано. Мне казалось, все рады будут, что кого-то прочитают, но еще и звиздюлей чуть не получил.
Мы дома тоже скачали все советские учебники, которые смогли найти.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Однозначно за электронные учебники. Мы уже два года просим руководство школы разрешить планшеты. Рюкзак ортопедический с учебниками на 8 уроков весит от 7 до 9 кг - не поленились, взвесили. Мне жалко спину мелкого. Правда нам не разрешили, со странной формулировкой - не все могут позволить себе электронные гаджеты. А покупать учебники (это я уже больше про школу) по 350-500 рублей за один учебник - это типа норм) для меня, экономиста по сути, логика странная)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Однозначно за электронные учебники. Мы уже два года просим руководство школы разрешить планшеты. Рюкзак ортопедический с учебниками на 8 уроков весит от 7 до 9 кг - не поленились, взвесили. Мне жалко спину мелкого. Правда нам не разрешили, со странной формулировкой - не все могут позволить себе электронные гаджеты. А покупать учебники (это я уже больше про школу) по 350-500 рублей за один учебник - это типа норм) для меня, экономиста по сути, логика странная)

Дети не глупые, и уже на третьем уроке по счету будет - мой учебник разрядился, потому что вчера свет пропадал, а я так готовилась, что заряда не осталось. Сейчас учится не готова.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marvin, это на первых порах) схватят пару неудов, получат по полной программе дома и ничего разряжается не будет)) прогресс неумолим) все равно к этому придём)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, это на первых порах) схватят пару неудов, получат по полной программе дома и ничего разряжается не будет)) прогресс неумолим) все равно к этому придём)

Вы плохо думете о детях. :)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marvin, фига сё заявочка) стесняюсь спросить - Вы таки так хорошо меня знаете? Я по разному о детях думаю - смотря какие дети) впрочем, тот кто прогуливает и учиться не желает, тот не будет учиться ни с электронным учебником, ни с бумажным)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, фига сё заявочка) стесняюсь спросить - Вы таки так хорошо меня знаете?

Я совершенно Вас не знаю, но сына практически до выпуска из университета дорастил. Более того, еще помню и время, когда был ребенком, и даже тогда изобретательнсти хватало.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marvin, флаг вам в руки) при чем тут Ваш сын, уважаемый? Давайте ближе к теме, если уж Вы решили к моему сообщению прицепиться)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, флаг вам в руки) при чем тут Ваш сын, уважаемый? Давайте ближе к теме, если уж Вы решили к моему сообщению прицепиться)

Никоим образом я не хочу к вам цепляться. Я просто не забыл ребенком не себя, и прекрасно смотрю на своего сына. Прежде, чем вводить электронные учебники, нужно предусмотреть много вещей.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marvin, я озвучила свою позицию и не собираюсь её доказывать - кто не хочет учиться, тот и не будет учиться. Учебник тут совершенно ни при чем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ