Управлять эмоциями?

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Каждый человек на себе ощущает влияние эмоциональных порывов, под влиянием тех или иных обстоятельств.
Любого что-то может вывести из состояния баланса.
Но как и, главное, зачем сохранять стабильность?
Эмоции это мощная энергия, способная разрушать и созидать.
Так как же быть?
Как сделать так, чтобы это человек управлял эмоциями, а не они - человеком?


Для того, чтобы как следует владеть своими эмоциями важно избегать некоторых ошибок

Ошибка #1
Первая, самая типичная и распространенная ошибка в управлении эмоциями – это их блокировка. То есть, если я испытываю эмоцию, которую в данный момент не хочу испытывать, то мне надо крикнуть ей «стоп!» и загнать «обратно в ангар». Ничего хорошо из этого не выйдет. К естественному стрессу вы добавите стресс от подавления эмоции, который ударит по организму, а вдобавок вышибете себя из реальности и получите от этого разные проблемы.

Ошибка #2
Вторя ошибка – это «асфальтировать яму с радиоактивными отходами». Это когда поверх негативной эмоции (гнева, ярости, злобы, отчаяния) вы натягиваете фальшивую и лицемерную «улыбку» позитивного настроения. В которое на самом деле не верите.

Ошибка #3
Следующая ошибка – это попустительствовать своим эмоциям. Орать, когда ты в гневе. Скукоживаться, когда тебе страшно. Замыкаться в себе, когда ты в апатии. Биться, как ребенок, в истерике. И так далее и тому подобное. Критичного в таком поведении для организма ничего нет, но подобная безответственность в деле контроля собственных эмоций может выйти вам боком. Как минимум, вас перестанут воспринимать всерьез.

Ошибка #4
Четвертая ошибка – это перекладывать на эмоции всю ответственность за происходящее в своей жизни, оправдывать свои слова или поступки теми или иными чувствами. Это приводит к тому, что человек, даже считая, что он владеет собой, начинает легко идти на поводу своих эмоций.

Ошибка #5
Последняя ошибка – это стремиться во что бы то ни стало всё время пребывать в позитивном эмоциональном состоянии путем «накручивания» себя. Заставлять себя быть приветливым, казаться жизнерадостным, веселым и так далее. И искренне верить, что так оно и есть. Таким образом вы выпадаете из реальности в розовую виртуальность и начнете жестоко биться о «жесткие грани» жизни, которые перестанете видеть. Плюс очень быстро себя истощите энергетически.

Для того, чтобы избежать этих ошибок и научиться контролировать свои эмоции начните делать простые, но необыкновенно действенные упражнения.
Делайте их регулярно, если рассчитываете получить существенный эффект.

Упражнение №1 – «Идентификация».
Суть этого упражнения состоит в том, чтобы понимать какую именно эмоцию вы в данный конкретный момент времени испытываете. Злость или обиду, страх или азарт, чистая это эмоция или смешанная.

Поскольку главное в контроле эмоциями – это наблюдение за ними, то, чтобы качественно наблюдать эмоции, их необходимо различать.

Само упражнение достаточно простое – начните наблюдать за собой и, заметив изменение в эмоциональном фоне, просто спросите себя «что это?». Спрашивайте до тех пор, пока у вас не сформулируется конкретный ответ.

Упражнение №2 – «Перевод в тело»
Поскольку любые эмоции так или иначе проецируются на тело, то управляя телом, мы можем контролировать эмоцию.
Суть упражнения заключается в том, что, почувствовав, как в вас закипает какая-то неприятная эмоциями, вы переводите ее мысленно в какой-то участок тела (например, в кулак), который что есть силы сначала напрягаете, а потом расслабляете. И так несколько раз. Пока не отпустит.
Другой вариант – что есть силы напрячь мышцу и держать напряжение столь долго, насколько хватит сил, пока мышца сама не начнет расслабляться.

Упражнение №3 «Вдох-выдох»
При возникновении бурной, сильной, буквально захватывающей вас эмоции сознательно отследить и остановить её обычному человеку практически невозможно. Резко вспылил и тут же накричал на близкого человека, а только потом, с ужасом, понял, что на самом деле наделал.

Единственный выход тут – это автоматический рефлекс, который будет сразу же блокировать негативную эмоцию при ее всплеске. Этот рефлекс должен состоять в глубоком вдохе и медленном выдохе. Рефлекс вырабатывается регулярной тренировкой.

Упражнение №4 «Виртуальная игра»
Любое переживание включает в себя не только саму эмоцию, сопутствующее ей телесное ощущение и мысли (приятные либо не очень), но и картинку (смутную или отчетливую, символическую или реальную, связанную с прошлым опытом или ассоциацию). Благодаря этому мы можем контролировать и воздействовать на эмоцию через некий образ.

Для этого визуализируйте эмоцию, установите её размер, форму, цвет, вес, плотность и начните с тем, что получится, играться – попробуйте изменить цвет, или форму, или размер. Можете визуализировать её в виде жидкости и переливать из стакана в стакан.
Оффтоп

А каким образом вы взаимодействуете со своими эмоциями? Нравится ли вам это? Или хотели бы что-то изменить?
Используете какие-нибудь упражнения, чтобы восстановить эмоциональное равновесие?
Были ли случаи, когда, поджавшись эмоциям, вы что-то разрушали?
Или наоборот, поступали правильно?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но как и, главное, зачем сохранять стабильность?
Наверное, у каждого свой рецепт.
Мне проще всего взять паузу на размышления. Почитать, посмотреть кино, выспаться, в конце-концов. А там мысли приходят в равновесие...

9beb43de28621bd05323c2f88fd7b975.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но как и, главное, зачем сохранять стабильность?
Спокойно. В принципе нас сама жизнь учит сохранять спокойствие.
А зачем? Ну как зачем?
Вот негатив. Мне частенько хочется послать кого-то нах. А иногда и вообще всех.
Ну и где бы я был, если бы я каждый раз давал волю эмоциям?
А вот позитив. Ну тут можно особо не стесняться. Главное обойтись без соплей (особенно в период пандемий) и визга.

А каким образом вы взаимодействуете со своими эмоциями?
Не всегда нравится. Но лучше я буду ими командовать, чем давать им полную свободу. Мне же хуже будет в первую очередь.

Используете какие-нибудь упражнения, чтобы восстановить эмоциональное равновесие?
Нет конечно. Какие упражнения? Пффф... не смешите. Жизнь. Опыт. Общение в самых разных обстоятельствах и с самыми разными людьми.
Не, наверное каким-то образом можно себя потренировать, но реальная жизнь непредсказуема.

Были ли случаи, когда, поджавшись эмоциям, вы что-то разрушали?
Да, конечно. Портил настроение себе. Окружающим. Даже было мебель ломал. А как же. :grin:

Или наоборот, поступали правильно?
Ути... а правильно, это как? Только я могу судить о том, правильно я поступил или не правильно. По крайней мере что касается эмоций.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Следующая ошибка – это попустительствовать своим эмоциям. Орать, когда ты в гневе. Скукоживаться, когда тебе страшно. Замыкаться в себе, когда ты в апатии. Биться, как ребенок, в истерике. И так далее и тому подобное. Критичного в таком поведении для организма ничего нет, но подобная безответственность в деле контроля собственных эмоций может выйти вам боком. Как минимум, вас перестанут воспринимать всерьез.
Это противоречит многим популярным советам в интернете. В которых пишут, что нельзя сдерживать свои эмоции.:drums:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Мне проще всего взять паузу на размышления. Почитать, посмотреть кино, выспаться, в конце-концов.
Да, мне в последнее время тоже нужно время. Главное, не реагировать сразу и дышать...
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
а правильно, это как? Только я могу судить о том, правильно я поступил или не правильно. По крайней мере что касается эмоций.
Я думаю, правильно, это когда нет нежелательных последствий, то есть, когда результат тебя полностью устраивает. Как-то так.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это противоречит многим популярным советам в интернете. В которых пишут, что нельзя сдерживать свои эмоции.:drums:
Если эмоции совсем не сдерживать, то в итоге можно совершить очень много того, о чем есть риск сожалеть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я думаю, правильно, это когда нет нежелательных последствий
Ну от того, что кого-то не послал нах, точно никаких нежелательных последствий не будет.
А если не сдержался и послал, то последствия очень даже возможны.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Вот это я не люблю, потом самим же чинить, или новую покупать.:girl_sigh:
:friends:
Никогда не понимала, зачем люди портят вещи в порыве гнева.
А ведь могут и не своё что-нибудь угрохать.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
каким образом вы взаимодействуете со своими эмоциями? Нравится ли вам это? Или хотели бы что-то изменить?
Используете какие-нибудь упражнения, чтобы восстановить эмоциональное равновесие?
Были ли случаи, когда, поджавшись эмоциям, вы что-то разрушали?
Или наоборот, поступали правильно?

Внутри семьи взаимодействуют от понимания кому и что от меня надо:ag:
Кого взбодрить, а кому не дать

Снаружи - задаюсь вопросом
" почему эта ситуация задевает ?
Что я в ней узнаю?"
 

Лия

Кицунэ
Местное время
20:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Даже было мебель ломал.
Какой темперамент...:ei:

Каждый имеет право на выброс эмоций в доступной для него форме...мне это понятно и не вызывает ответных реакций....я просто отхожу в сторону...Оффтоп:parting::ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
20:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:51
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ