Какими мы бываем в отношениях

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:41
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Про отношения и гештальт. Сейчас будет неприятно, поэтому если не хочется случайно выяснить о себе что-то, чего вы знать не хотите - не читайте пост.

Поговорим о том, какими мы бываем в отношениях.

nFaKTUmvf3I.jpg


"Я - это ты, ты - это я, и никого не надо нам".

Я очень люблю эту песню, но в реальной жизни это жопа. Точнее как, поначалу все мы через это проходим - это влюбленность, очарование другим, в конце концов сам секс - это сладкие минуты и хочется, чтобы никогда они не заканчивались. Но счастье - это миг, и если мы стараемся в нем оставаться на подольше, оно как русалка на поверхности превращается в уродливое создание.

Мы попадаем в это, если ищем "половинку" - то есть, того, кто сделает вас полноценным. И влияние другого человека настолько сильно, что без него становится невыносимо. Здесь вырастает зависимость, и как и любая химическая, она имеет свои последствия - медленно разрушает личность. Постепенно мы перестаем понимать где "мое", где "твое", все как будто становится "нашим".

В здоровом виде эти отношения появляются у матери и ребенка, но если мы говорим про двух взрослых, то первое время пара тоже проходит этап зависимости, и это нормально. Так накапливается любовь, доверие друг к другу, создается почва для дальнейшего развития. Но если отношения не "вырастают", то кто-то один в паре по-прежнему остается "родителем", а кто-то - "ребенком", и это не про взрослую любовь. Хотя именно такую форму больше всего поддерживают окружающие - "у них настоящая любовная любовь, они друг без друга не могут!". А почему нет развития? Обсудим дальше.

"Настоящий мужчина и настоящая женщина".

Когда первостепенно кто-то выделяет некие характеристики, которым очень хочет соответствовать, забывая про то, кто мы такие вообще есть. Отсюда выбор партнера не всегда от сердца, но часто по необходимости. "Так надо", "хороший парень, надежный", "пора уже", а еще если родители или друзья подтолкнут, то ощущение правильности происходящего железное.

Но могут возникать измены и чувство вины по отношению к партнеру - "Он такой хороший человек, как я могу с ним так поступать", и чувство это невыносимое. Потому что партнер и правда не виноват, но виноватых и нет. Когда они выбирали друг друга было что-то, что не позволяло сделать выбор сердцем. Страшно, нельзя, глупо - какие угодно мудрые советы, которые отделяют нас от собственных "неправильных" чувств.

Когда мы про других знаем больше, чем они сами. Когда интересы в паре не озвучиваются, а будто разумеются сами собой. "И так понятно что ему надо", "Мужика надо кормить", "Я же говорил(а)". Все это может быть прикрыто самыми прекрасными розами заботы, нежности, понимания и даже не замечаться, но тем не менее дефицит накапливается, и вот уже партнеры не слышат друг друга. Пиком непонимания будет звучать такая фраза "Да я же все для него/нее, а он неблагодарный".

Это ожидания и проекции, обиды и упреки, и килотонны разочарования и фантазий. "Ну вот я сейчас так сделаю, и он(а) точно все поймет и исправится". А еще здесь сложно получать подарки и комплименты от других. Потому что страшный дефицит любви к себе.
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:41
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
"Не хочу навязываться"

Когда я не говорю о своих потребностях другому потому что:

- так нельзя

- он обидится

По большому счету такому человеку и без отношений хорошо, его граница с миром настолько плотная, что слишком сложно быть с кем-то. Из чего эта граница? Из убеждений, из вежливого воспитания, из желания не конфликтовать и остаться хорошим человеком, из страха обидеть или поранить кого-то. И проще здесь отойти в сторону и никому не мешать. Ну или притвориться, что тебе все нравится.

"Мы разные люди".

Все хорошо, если я осознаю себя и примерно понимаю свои чувства, пробуя себя в разных отношениях. Но если всякий раз, когда возникает трудность и недопонимание я вынужден бежать искать другого, то что-то здесь не так. Как будто важен результат. Как будто человек сам по себе не интересен, но только для удовлетворения своих целей. Здесь правда тонкая грань и поймать ее можно не всегда. Звоночек - когда отношения не длятся больше какого-то периода (года, например).

***

К сожалению или к счастью, но идеальных отношений не бывает. Конечно, написано много всего про то как держать баланс "встреч-и-разлук" в паре, что правильно и как должно быть. Но всякий раз в реальном мире мы сталкиваемся в таким огромным количеством собственных ограничений, что лишние неврозы уже просто некуда взять. У нас много личных травм, у партнера тоже. Мы выбираем тех, к кому притягиваемся даже если "так надо". И единственное, что мы можем делать друг для друга, чтобы сохранить любовь - это быть честными друг с другом. Плакать, если хочется, злиться, если надо, рассказывать о себе, о том, что нужно вам, не ожидая, что кто-то "долюбит" и угадает. Не будет этого. Есть только вы, и никто кроме вас.

Так что хватит анализировать, давайте жить! Уже что выросло, то выросло, и долюбили настолько, насколько сами смогли дать. А вы приходите учиться к нам в сентябре, там будет много жизни и ресурсов, и очень много про вас.

Оффтоп
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@Топикстартер, я так поняла, это от адептов гешальт-психологии? Теперь это модно ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:41
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Сплошные комплексы. :connie_twiddle:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
чот я себя тут не увидела...)

хотя..."настоящий мужчина и настоящая женщина"? ну может быть....а что такое вообще "настоящий мужчина и "настоящая женщина"?! потому что то, что в старттопе про них - вообще не то
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ой, мы все такие разные...и отношения (терпеть не могу это слово - кто только что в него не вкладывает) разные, очень разные) разве подгонишь под рамки...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,715
Репутация
1,819
Награды
6
Пол
Женский

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
12:41
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,627
Репутация
145
Пол
Мужской

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
12:41
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:41
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
494
Репутация
10
Пол
Мужской
А я, наверно, слишком мягкий. Если часто человеку навстречу идти, то с большой долей вероятности он сядет на шею и поедет...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ