Еще один "павлик морозов" подрос, дочка Успенского

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Еще один "павлик морозов" подрос

И ничего, что "павликом" оказалась уже взрослая дочь писателя Эдуарда Успенского. Павлики морозовы ни возраста, ни пола не имеют…

Дочь писателя, автора Чебурашки и крокодила Гены, Татьяна Успенская написала открытое письмо с просьбой не называть новую премию в области детской литературы именем своего отца. В этом, на мой взгляд, ужасном письме, она называет отца насильником и тираном, психопатом и, главное, врагом детей.

scale_1200


Я уже не раз писала о том, что дети, которые высказываются негативно о своих родителях, как правило, уже ушедших в мир иной, дурно воспитаны и нравственно абсолютно глухи. Даже если эти родители имели кучу недостатков, даже если приносили детям в детстве детские страдания ( а кому родители этих страданий не приносили?), дети в худшем случае должны помалкивать в тряпочку, а в лучшем случае говорить о родителях только хорошее. Хотя бы потому, что их уже нет в живых, и они не могут ответить.

И второй вопрос. Он мучает поколения людей с тех пор, как появились первые признаки цивилизации: должен ли гений или просто талант быть хорошим человеком? Вот история как раз показывает, что они, гении, имеют часто очень непростые характеры, кучу внутренних комплексов и массу недостатков. Так давайте сожжем их книги и партитуры! Какой хороший выход для обиженных демагогов. А ведь в корне этих обид, как правило, лежит зависть – либо к таланту родителя, либо к его наследству, по какой-либо причине детям не доставшееся…

Только возню эту с наследством и плохим характером скоро забудут, а Чебурашка, Гена и Простоквашино останутся с детьми навсегда.
___________
Еще про это из новостей:
https://meduza.io/feature/2020/05/26/doch-eduarda-uspenskogo-obvinila-ottsa-v-domashnem-nasilii-i-prizvala-ne-nazyvat-ego-imenem-literaturnuyu-premiyu
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:00
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
Премию его именем назвали за его произведения, не за поведение в семье...
Вопрос в одном - зачем ей это надо? Ему все равно, он отошёл в мир иной... Захотела попасть в струю новомодным веяниям по семейному насилию? Или отомстить не ему, так его памяти? Ну так и здесь только её слова и больше ничего. Верить только ее словам? В семье много чего бывает... Жизнь прожить - не поле перейти.
Как только преставится Богу какая-нибудь знаменитость, как тут же на известных телешоу появляются родственники, как близкие, так и дальние - и начинается дележ наследства и т. д. Попутно знаменитости эти густо поливаются грязью. Когда их нет уже, то о них много чего можно наговорить. Ответить-то некому... Некоторых очень уважал при их жизни. Теперь как-то уважение к пекоторым сильно поубавилось. А почему, обственно? Прожил человек жизнь как сумел, со всеми достоинствами и недостатками. И ошибками, куда ж без них... Не святые и не праведники. Обычные люди,хоть и талантливые. А вот такие дети - они что, лучше что-ли? Те были хоть талантливые, а эти... Тьфу.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
она называет отца насильником и тираном, психопатом и, главное, врагом детей.

насчёт насильника не слышал, а то что он психопат и деспот, ещё его бывшая говорила, Элеонора Филина...Главной претензией Элеоноры Филиной было то, что муж издевался над ее сыном от предыдущего брака, один раз даже кинул в того бутылку с «газировкой». Успенский злоупотреблял алкоголем. Однажды он чуть не утонул в домашнем бассейне (по словам жены, перебрав с алкоголем, по словам друзей писателя, из-за сердечного приступа).

Добавлено через 2 минуты

Вопрос в одном - зачем ей это надо?

вопрос в другом, зачем это надо русофобской "Медузе", там проблема может и выеденного яйца не стоит...но раз в России, то из любой мухи нужно раздуть слона...
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:00
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
насчёт насильника не слышал, а то что он психопат и деспот, ещё его бывшая говорила, Элеонора Филина...Главной претензией Элеоноры Филиной было то, что муж издевался над ее сыном от предыдущего брака, один раз даже кинул в того бутылку с «газировкой». Успенский злоупотреблял алкоголем. Однажды он чуть не утонул в домашнем бассейне (по словам жены, перебрав с алкоголем, по словам друзей писателя, из-за сердечного приступа).

Добавлено через 2 минуты



вопрос в другом, зачем это надо русофобской "Медузе", там проблема может и выеденного яйца не стоит...но раз в России, то из любой мухи нужно раздуть слона...
Так вот для этого и нужно - чтобы из мухи слона. Да потолще. Специализация у них такая.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А ведь в корне этих обид, как правило, лежит зависть – либо к таланту родителя, либо к его наследству, по какой-либо причине детям не доставшееся…
Не знаю, зависть там лежит или что-то еще, но это не отменяет того, что Успенский был действительно алкоголиком и психопатом. В какой степени - неважно. Вот много раз уже писала, что творения живут собственной жизнью, если это творения, а не дурацкие самовыражения и самоутверждения. Будь то актёрские образы, книги, скульптуры или картины. Левитан тоже был так себе человеком и страдал депрессиями, а его пейзажи гениальны и ценны сами по себе. Отождествление актёра с персонажем сыгранным им в кино, это обычная ошибка. Как-то поспорила на эту тему с Бачей. "Простоквашино" и "Крокодил Гена" сами по себе живут. У них своё место в мире детства, да и взрослости тоже, а Успенский умер, остались буквы его имени. И по большому счету пофигу каким был например Толстой в отношениях с женой, или чем болел Чехов. Никогда не понимала вот этого вот копания в нижнем белье.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
@Буривух, тут есть один нюансик, имя ему - отчисления за авторские права...может дочь где то и высказала опасения, что все гонорары уйдут на премию...а раздули..ведь


Татьяна Успенская написала открытое письмо

а где само письмо то...?:unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
тут есть один нюансик, имя ему - отчисления за авторские права...может дочь где то и высказала опасения, что все гонорары уйдут на премию...а раздули..ведь
Я и говорю, что вот пофигу мне грязные подштанники, которые дочке зачем-то понадобилось демонстрировать. И да, я слышала про это письмо и по-моему у Малахова была передача, телек на кухне работает постоянно и нет-нет, что-нибудь зацепится за уши и глаза. Я такое не смотрю - брезгую.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лучше быть психопатом в семье и придумывать для всех Чебурашек, чем быть хорошим семьянином, но в кино быть Тарантино.
ИМХА.
А по сабжу... да пофигу. Ему она уже плохо не сделает, себе тоже едва ли сделает хорошо. Никого не жалко! :nea:

Добавлено через 8 минут

Я такое не смотрю - брезгую.
А я вообще только в теме понял, что Чебурашка - это творение Успенского. :thinking2:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А по сабжу... да пофигу. Ему она уже плохо не сделает, себе тоже едва ли сделает хорошо. Никого не жалко!
Соглашусь.

А я вообще только в теме понял, что Чебурашка - это творение Успенского.
И я долго не интересовалась автором, как-то было фиолетовенько. По-моему, где-то в конце 90-х (могу ошибаться, но где-то там), он написал какую-то русофобскую хрень, тогда и узнала. К тому времени у него похоже кукушка поехала совсем, потому что наваял что-то политизированное для младшего возраста.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
К тому времени у него похоже кукушка поехала совсем, потому что наваял что-то политизированное для младшего возраста.
Да простят меня взрослые и дети, но такую, даже очень милая хрень, как Чебурашка, да ещё в компании с говорящим крокодилом, старухой и крысой... здоровая кукушка родит едва ли.
Ну мне так кацца.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да простят меня взрослые и дети, но такая, даже очень милая хрень, как Чебурашка, да ещё в компании с говорящим крокодилом, старухой и крысой... здоровая кукушка родит едва ли.
Ну мне так кацца.
Представляешь, а Врубель был натурально болен психически, но говорящих крокодилов не рисовал :pardon: Старый вопрос, гений, он всегда ненормальный психопат, или всё-таки нет? И этот вопрос риторический на самом деле, ответа на него нет. Да и в сказках говорящие волки, джинны, печки, не так чтобы сильно возмущали и заставляли крутить пальцем у виска.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Старый вопрос, гений, он всегда ненормальный психопат, или всё-таки нет?
Психопат не всегда гений, а гений - всегда психопат. :df:
Но только если это действительно гений.
Иногда их вполне можно спутать с адекватными ремесленниками. Так что вопрос только в этом.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Психопат не всегда гений, а гений - всегда психопат.
:lol:
Чот ты уж очень категоричен. Леонардо гений? Однозначно. Но нигде не упомянуты его психические отклонения :unknw: А уж тогда-то церковь такое в лупу разглядывала :girl_sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чот ты уж очень категоричен.
Так а чего? Гениальность - это такая форма психического расстройства. Либо сопутствующее отклонение. По этому поводу даже труды какие-то были, авторитетные. И я с ними в целом согласен.

Леонардо гений? Однозначно. Но нигде не упомянуты его психические отклонения
А чё ж его тогда все так боялись? Даже церковь не сожгла на костре. А ведь он по тем временам такими вещами занимался, на фоне которых психопатия его современникам вообще казалась детскими шалостями. Наверное. :thinking2:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:00
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Я не придерживаюсь точки зрения "о покойниках либо хорошо, либо никак", я придерживаюсь точки зрения "обо всех и ныне живущих и покойных - честно". Возможно эта премия была последний соломинкой, которая заставила дочку Успенского говорить правду об отце, чтобы его не возводили на пьедестал, а помнили что кроме все прочего он был и просто человеком со своими заскоками.

Это не заставит меня перестать читать Лерке книги про Простоквашино. Я и сама с удовольствием читаю эти книги.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
К тому времени у него похоже кукушка поехала совсем, потому что наваял что-то политизированное для младшего возраста.
Как хорошо, что я этим не интересовался. Образы детства оказались незапятнаны.:daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так а чего? Гениальность - это такая форма психического расстройства. Либо сопутствующее отклонение. По этому поводу даже труды какие-то были, авторитетные. И я с ними полностью согласен.
Были какие-то исследования, да, но! Во-первых это было давно и исследования эти были чисто теоретическими и сильно постфактум т.сказать. А сейчас, когда есть возможность практически что-то исследовать, куда-то делись гении :pardon: Такшта всётки не установлена связь психопатических расстройств и гениальности :yes4:

А чё ж его тогда все так боялись?
Боялись?:blink: Впервые слышу.

Даже церковь не сожгла на костре. А ведь он по тем временам такими вещами занимался, на фоне которых психопатия его современниками вообще казалась детскими шалостями. Наверное.
Ну, допустим кое-каким преследованиям всё-таки подвергался, потому и сбежал во Францию, где и закончил свои дни.

Добавлено через 1 минуту

Как хорошо, что я этим не интересовался. Образы детства оказались незапятнаны
Я помню, что об этом тогда много пищали все СМИ, но в подробности не вдавалась как-то, другое было в приоритете.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сейчас, когда есть возможность практически что-то исследовать, куда-то делись гении
Надо просто проехаться по дурдомам. Наверняка пара-тройка отыщется.

Боялись? Впервые слышу.
Читал где-то. Да и если б нет, то точно спалили бы его.

потому и сбежал во Францию, где и закончил свои дни.
Франция всё же не костёр, согласись. :grin:

Образы детства оказались незапятнаны.
Образы-то образами, но если копнуть... в каждом из нас сидит свой чебурашка... ага. :connie_twiddle:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Надо просто проехаться по дурдомам. Наверняка пара-тройка отыщется.
:ag: Теперь в дурдома только по собственному желанию или по решению суда :pardon: Фиг там гения найдёшь :girl_sigh:

Франция всё же не костёр, согласись.
Ну конечно :pardon: Знал куда бежать, там его на руках носили.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ