Определены "лучшие" ругательства, помогающие лучше перенести боль

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Британские ученые...:nya:
Ученые из Оксфордовского университета провели психологический эксперимент с участием 92 добровольцев. Его результаты опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Как выяснилось, с помощью брани происходит выброс энергии и человек меньше чувствует боль. Причем эффект достигается лишь при употреблении настоящих нецензурных слов, а не их синонимов.

Руки участников окунали в ледяную воду, от трех до одного градуса по Цельсию, - процесс болезненный, но не вредный. Подсчитывались баллы болевого порога (время, в которое сообщается о боли) и переносимости боли (время, в которое руку извлекали из воды из-за невозможности терпеть).

Одновременно ученые вели запись частоты сердечных сокращений у участников, а также рейтинги восприятия боли. Затем выкрикивали настоящее ругательство и два любых выдуманных слова. Было зафиксировано, что все участники эксперимента испытывали меньшие болевые ощущения во время настоящей ругани. Придуманные ругательные слова никак не повлияли на болевой порог.

Ругательство в контексте боли часто характеризуется как преднамеренная стратегия отвлечения, а отвлечение является эффективным психологическим средством воздействия на болевые тормозные пути. Хотя ругань была оценена как отвлекающий фактор, однако уровень отвлечения не был связан с эффектами облегчения боли. Таким образом, отвлечение внимания не главное при объяснении того, как ругательство производит "обезболивающее" действие.

Главный вывод исследования состоит в том, что новые, придуманные нецензурные слова не производят эффекта притупления боли. Настоящая ругань, повторение крепкого бранного слова повышает болевой порог, а также терпимость боли.
https://rg.ru/2020/05/25/rugatelstva-bol.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,983
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Настоящая ругань, повторение крепкого бранного слова повышает болевой порог, а также терпимость боли.
На сей раз британские учёные пожалуй правы.
Осталось придумать механизм использования этого открытия хирургами и травматологами. :thinking2:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
На сей раз британские учёные пожалуй правы.
Осталось придумать механизм использования этого открытия хирургами и травматологами. :thinking2:

Представь себе, как человек будет материться , если его будут оперировать наживую. Хотя, поможет ему это довольно слабо, конечно. Вспоминаются лекции о средневековой медицине. Тогда, чтобы, например, ампутировать руку, пациента били по башке или придушивали
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,983
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Представь себе, как человек будет материться , если его будут оперировать наживую.
Да понятное дело, что скажем при полостных операциях ругань анестезию не заменит.
Но хирурги занимаются и разной мелочью, типа фурункулов.
А вообще-то я там пошутил. :pardon:

Добавлено через 3 минуты

Споткнулся и ударился мизинчиком ноги о мебель и непроизвольно как-то
Я как-то переходил по деревянному настилу с двумя вёдрами цементного раствора в руках, и одна доска проломилась. Ну и я так вот этой ногой и ушёл до самого... нежного места, не выпуская вёдер. :grin: Вся округа слышала, как я себя обезболивал.
А уж мизинчики-то вообще рядовой случай. :daladno:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Да понятное дело, что скажем при полостных операциях ругань анестезию не заменит.
Но хирурги занимаются и разной мелочью, типа фурункулов.
А вообще-то я там пошутил. :pardon:

Я понимаю, просто сегодня настроение нешуточное. А так то, возглас .лядь, . ука..бать вас в душу и другие варианты не заменит ничто)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,983
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
возглас .лядь, . ука..бать вас в душу и другие варианты не заменит ничто)
Не я сказал. Кто-бы не упал в открытый канализационный люк, сантехник или профессор филологии, все говорят одну и ту же фразу.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я как-то переходил по деревянному настилу с двумя вёдрами цементного раствора в руках, и одна доска проломилась. Ну и я так вот этой ногой и ушёл до самого... нежного места, не выпуская вёдер. Вся округа слышала, как я себя обезболивал.
Бррр меня аж передёрнуло :sad3:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На сей раз британские учёные пожалуй правы.
Осталось придумать механизм использования этого открытия хирургами и травматологами.
На обезболивающих сэкономят.:beee:

Добавлено через 36 секунд

Я как-то переходил по деревянному настилу с двумя вёдрами цементного раствора в руках, и одна доска проломилась. Ну и я так вот этой ногой и ушёл до самого... нежного места, не выпуская вёдер. Вся округа слышала, как я себя обезболивал.
А уж мизинчики-то вообще рядовой случай.
Кошмар!:sad:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Иной траз бывает такое, как, например, падение на скорости с мотоцикла. И хочешь что -то сказать и не получается. А потом пытаешься встать и понимаешь , что стоять ни уя не можешь. Материться придется уже несколько позже

Добавлено через 17 минут

Еще хороший пример. Как то раз меня несколько раз ударили ломом. Ну то же, так себе ощущение и мат был вполне уместен
 

Лия

Кицунэ
Местное время
21:35
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Чем они там в британии хоть матерятся..?? У них мат как у пионера - "лифчик"...:girl_blush_b:
Опять у нас спёрли..?:thinking:


Вот почему всем необходим русский язык! ::D: Вдруг споткнёшься или молотком по пальцу. Ну, сказал по-нерусски "фаг", а дальше?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Руки участников окунали в ледяную воду,
Затем выкрикивали настоящее ругательство и два любых выдуманных слова

Какой-то неправильный эксперимент: заставляют терпеть боль, да ещё и ругаются. Были бы у них были участники из России, британским учёным не пришлось бы ругаться, а только успевать записывать фразы, эффективно "снимающие боль". Думаю, эффект был бы гораздо сильнее.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Приходишь ко врачу, а он вместо анальгетиков выписывает аудиозаписи с нецензурщиной.::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Приходишь ко врачу, а он вместо анальгетиков выписывает аудиозаписи с нецензурщиной.::D:


не пОнила - лечение это слушать ругательства, или говорить ругательства?)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ