Подаем ли мы просящим и правы ли мы подавая или воздерживаясь. Наше отношение к данному действу

Подаете?


  • Всего проголосовало
    10

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Доброе утро дорогие друзья!
Всегда и мы, и наши предки сталкивались с обездоленными, лишенными необходимого, гражданами.
В моём детстве нередко ходили семьи погорельцев и всем миром погорельцам оказывали помощь - кто чем мог.
И, образно говоря, и вчера, и сегодня, и завтра будут просители.
Одиночным просителям я всегда помогала, совсем немного мелкой денежкой.
Однажды (запомнилось) попросил мужчина купить ему в магазине еды, которую он мог съесть сразу. Одежда на том мужчине была обтрепана и сам он видно было - дома давно не был. От денег мужчина отказался, сказал, что в магазин его не пустят. Купила я ему тогда молоко, хлеб и пр.
Как-то престарелый человек, стоя в метро, просил денег на операцию глаз. Все подходили и, кто сколько мог, давали деньги.
-----------------------------
Что думаете Вы, друзья?

 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Продолжу.
На призывы помощи по ТВ я не реагирую, т.к. во-первых, не имею достаточное кол-во средств для подобной помощи и, уверена, что имущие помогают.
Ещё. Меня удивляет - пренатальная диагностика не исполняет свои функции?! Конечно, что-то проглядели, что-то не поддалось определению.
Но, в конце прошлого года у знакомых родился ребенок став больным по причине неверного родовспоможения (доказано официально). Это единичный случай, явно по стране случай не один.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что думаете Вы, друзья?
Я в своём городе уже знаю, где стоят, сидят, а то и лежат, профессиональные нищие. Естественно все они в пролёте. Периодически даю денешку только тем, кто встречается в неожиданных местах, и только женщинам пожилого возраста с непропитой внешностью.
А вот все эти плакаты про операции, наоборот, для меня как объявление о том, что чел на своём рабочем месте, и без всякой медицинской помощи проживёт дольше, чем многие его здоровые сверстники.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нет, не подаю, потому что профессиональные нищие работают на своих хозяев, а значит я поощряю этот бизнес.
Если кому-то нужна моя помощь, лучше я это сделаю адресно и нужному человеку.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Уважаемый @Toreador, прошу прощения, возможно ли к этой, уже созданной мной теме, прикрутить опрос? Простите ещё раз.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Немало организаций живут посредством помощи населения. Населения как состоятельного, так и не очень.
Я не думаю, что глобально мы можем изменить что-то.
Мои мысли. Мы или некоторые, или многие, уверены, что часть помощи уходит не по назначению, правильно это назвать воровством. Воровство и обман было всегда и везде на планете Земля. Вроде бы так
И я, пусть сомневающаяся, скорее помогу (при наличии возможности), чем нет. К примеру, дала десять; на каком-то уровне есть вор - полностью вор не украдет.
Мысль моя бежит далее и я считаю, что обязана работать следственно-судебная система.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы или некоторые, или многие, уверены, что часть помощи уходит не по назначению, правильно это назвать воровством.
Не обязательно воровство. Если речь об организациях, то довольно большая часть пожертвований уходит на содержание офиса, ЖКУ, зарплаты сотрудникам...
При этом, это частные организации, а значит они сами могут определять, сколько и на что потратить. И правоохранительные органы в этом случае бессильны.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Не обязательно воровство. Если речь об организациях, то довольно большая часть пожертвований уходит на содержание офиса, ЖКУ, зарплаты сотрудникам...
При этом, это частные организации, а значит они сами могут определять, сколько и на что потратить. И правоохранительные органы в этом случае бессильны.
Спасибо Вам,@Кот, за разъяснение.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Кидаю денежку музыкантам уличным.

это не подаяние, это плата за труд, смотри, если музыканты узнают, что кинутую тобой денежку ты считаешь подоянием, они тебе на голове разобьют то, на чём играют...:acute:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@elen, знаете, вот совсем недавно был случай
выходим из супермаркета, стоит парень, молодой, черный...и протягивает руку "дайте пять долларов, картошку не на что купить"
у меня вообще денег с собой нет в кармане, по карточке покупаем
муж пошарил по карманам, там две монетки по 25 центов (нужно бывает взять корзину на колесиках в супермаркете в рент, 25 центов стоит) - это полдоллара (ну не было больше!!) и протягивает ему
парень так смотрит на него пренебрежительно, берет эти монетки и отмахивается - "что это ты мне даешь? полдоллара??! ты надо мной издеваешься?!"
муж сперва не понял, говорит - " у меня нет больше"
тот ему издевательским тоном - " а целую коляску еды себе накупил"
муж говорит: "сколько тебе картошек дать?" и собирается открыть пакет с картошкой
этот парень: "да вы крэйзи пипл чтоли? ("сумасшедшие"), дайте больше денег!!"
я разозлилась, говорю ему - "знаешь что, отдай мои деньги и иди на работу"
он прячет монетки в карман и говорит - " какая работа? сейчас карантин"
я ему показываю на обьявление на дверях этого же самого супера, где требуются рабочие на укладку овощей и фруктов "вот же висит, иди работай"
он мне - "за минималку?!! я что, раб?"
я говорю - " а кто ты?..ты подаяние просишь у людей, как раб"
вобщем, муж меня от него оттащил, говорит, с ума сошла, потом ещё в дискриминации черных обвинят...

ну вот таким не подаю никогда

ещё случай
иногда у нас в предбаннике супермаркета сидит на скамейке старичок, лет 80-ти наверно, ничего не просит, шапка у него лежит на коленях, я как-то увидела, что ему женщина положила туда доллар
я у неё спросила - кто это?
она говорит, я его знаю, он снимает какой-то подвал, и у него нет гражданства, чтобы на хаузинг подать...его дети бросили и свалили в Америку, поэтому люди ему помогают как могут
ему я положила 10 долларов
хотя...потом задумалась: у нас есть соцслужбы, которые помогают таким старикам, почему он туда не идет?...

даю небольшие донэйшн в госпиталь SickKids,приходят такие письма оттуда, для детей, больных раком...
ну и собственно и всё
на улицах не подаю
потому что знаю нашу соцсистему, всем могут помочь, а кто на улице - значит, сами выбрали этот путь
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen,
знаете, вот совсем недавно был случай
выходим из супермаркета, стоит парень, молодой, черный...и протягивает руку "дайте пять долларов, картошку не на что купить"
у меня вообще денег с собой нет в кармане, по карточке покупаем
муж пошарил по карманам, там две монетки по 25 центов (нужно бывает взять корзину на колесиках в супермаркете в рент, 25 центов стоит) - это полдоллара (ну не было больше!!) и протягивает ему
парень так смотрит на него пренебрежительно, берет эти монетки и отмахивается - "что это ты мне даешь? полдоллара??! ты надо мной издеваешься?!"
муж сперва не понял, говорит - " у меня нет больше"
тот ему издевательским тоном - " а целую коляску еды себе накупил"
муж говорит: "сколько тебе картошек дать?" и собирается открыть пакет с картошкой
этот парень: "да вы крэйзи пипл чтоли? ("сумасшедшие"), дайте больше денег!!"
я разозлилась, говорю ему - "знаешь что, отдай мои деньги и иди на работу"
он прячет монетки в карман и говорит - " какая работа? сейчас карантин"
я ему показываю на обьявление на дверях этого же самого супера, где требуются рабочие на укладку овощей и фруктов "вот же висит, иди работай"
он мне - "за минималку?!! я что, раб?"
я говорю - " а кто ты?..ты подаяние просишь у людей, как раб"
вобщем, муж меня от него оттащил, говорит, с ума сошла, потом ещё в дискриминации черных обвинят...

ну вот таким не подаю никогда

ещё случай
иногда у нас в предбаннике супермаркета сидит на скамейке старичок, лет 80-ти наверно, ничего не просит, шапка у него лежит на коленях, я как-то увидела, что ему женщина положила туда доллар
я у неё спросила - кто это?
она говорит, я его знаю, он снимает какой-то подвал, и у него нет гражданства, чтобы на хаузинг подать...его дети бросили и свалили в Америку, поэтому люди ему помогают как могут
ему я положила 10 долларов
хотя...потом задумалась: у нас есть соцслужбы, которые помогают таким старикам, почему он туда не идет?...

даю небольшие донэйшн в госпиталь SickKids,приходят такие письма оттуда, для детей, больных раком...
ну и собственно и всё
на улицах не подаю
потому что знаю нашу соцсистему, всем могут помочь,
а кто на улице - значит, сами выбрали этот путь
@Darina, Вы совершенно правы во всех, описанных Вами, случаях.
Многие молодые не желают работать и некоторые старые не оформляют помощь от соц. служб по разным причинам.
Да, @Darina, Вами, конечно, выбран верный путь.
 

Лисяш

Рыжехвост
Наш человек
Местное время
17:44
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1,149
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Не помогаю...не подаю...возможно это мои заблуждения, но у меня не возникает доверия к ним. У нас ходят такие просят "на хлеб"...получив нужное, тут же в ближайшем магазине не стыдясь подавших покупают шкалик)) так же плюсом к недоверию идут цыгане на вокзалах...особенно когда они что-то продают или просят меняться) научил мелких никогда даже не брать в руки, что-то чужое, тем более если ещё и даром...хз...вроде и не верю в заговоры..но бесплатный сыр сами знаете где только..))
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Не помогаю...не подаю...возможно это мои заблуждения, но у меня не возникает доверия к ним. У нас ходят такие просят "на хлеб"...получив нужное, тут же в ближайшем магазине не стыдясь подавших покупают шкалик)) так же плюсом к недоверию идут цыгане на вокзалах...особенно когда они что-то продают или просят меняться) научил мелких никогда даже не брать в руки, что-то чужое, тем более если ещё и даром...хз...вроде и не верю в заговоры..но бесплатный сыр сами знаете где только..))
Мне попрошайки встречаются только у церквей. Цыгане - у входа на кладбище.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@elen, цыгане и кладбище- это что-то новое)

Добавлено через 51 секунду

Цыгане должны воровать, перепродавать и гадать, пугая горожан
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, цыгане и кладбище- это что-то новое)

Добавлено через 51 секунду

Цыгане должны воровать, перепродавать и гадать, пугая горожан
----------------------------
Да, неоднократно встречала при входе на Южное кладбище СПб. Пара/одна мамаша цыганка с детьми. Народ в своём горе, бывает, подают.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Подаем ли мы просящим и правы ли мы подавая или воздерживаясь. Наше отношение к данному действу
Людям? Нет конечно. За исключением знакомые. но это другое.
Только приютам с животными.
Сейчас зоопаркам :sad: полный пиzдец творится.
Эти мелкие зоопарки, которые разбросаны по области (думаю, что и стране)-безобразие.
Животных кормить нечем. Кормить...
Кто-то деньги переводит, кто-то покупает мешок морковки, капусты и привозит.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ