Немного о популярных блогерах, или "Хорошими делами прославиться нельзя"

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Юлия Витязева: Из жизни насекомых
Вчерашняя история с «разоблачением» анестезиста из Кирова в очередной раз продемонстрировала, какими страшными последствиями может обернуться жажда хайпа

Все началось с того, что один из пользователей форума «Двач» представился медиком и рассказал, что убивает пациентов, отключая аппарат искусственной вентиляции легких. Всего, по его словам, он так лишил жизни десять человек. В доказательство он показал фото рабочего костюма с бейджем, на котором видно имя. Другие пользователи «вычислили» автора — по их мнению, это сотрудник Кировского госпиталя ветеранов войн Сергей Вольф.

Эту «сенсационную» новость тут же понесли некоторые СМИ.

При этом, про такое понятие, как презумпция невиновности, они забыли напрочь! Главное — успеть опубликовать материал раньше конкурентов и срубить побольше просмотров. Судьба конкретного человека, которого без суда и следствия записали в убийцы, — вообще никого не волновала. Равно, как и то, что такая «слава» может спровоцировать самосуд или суицид. Увы, но таковы реалии нашего времени. В погоне за сенсацией и эксклюзивом моральные принципы все больше уходят в тень. О маленьком человеке, за счёт которого решили поднять свои рейтинги некоторые недобросовестные СМИ, не подумал никто. А зачем? Ну, подумаешь, какой-то там средний медицинский персонал из какого-то Кирова. Даже если он невиновен — ну утрется и будет жить дальше. Зато смотрите, какие у нас цифры просмотров! Круто, да?

Круто, конечно. Особенно то, что предварительная проверка не выявила фактов смерти пациентов во время дежурства данного сотрудника.

В конечном итоге, доведённый до отчаяния «обвиняемый» записал видеообращение, в котором он попросил журналистов оставить в покое его родных и близких и дать ему возможность продолжать работать. Кроме того, он обратился к Следственному комитету с просьбой доказать его невиновность и наказать тех, кто его оклеветал.
Прокуратура, Следственный комитет и Росздравнадзор проводят проверку. В Минздраве заявили, что бейдж и медицинская одежда со снимка не принадлежат сотрудникам госпиталя.



И что дальше? — справедливо спросите вы. А ничего. Уже сегодня информационное пространство заполнилось новыми скандалами, интригами и «расследованиями». Про вчерашнюю «сенсацию» помнит лишь сам «обвиняемый», персонал Кировского госпиталя и сотрудники СК. Все остальные уже и забыли, как, походя, едва не сломали жизнь человека…

Впрочем, для меня есть в этой истории ещё один нюанс. Дело в том, что не так давно Двач оболгал и оскорбил и меня. Не знаю, хайпа ли или корысти ради, но факт имел место.

И вчера, когда я не постеснялась заявить, что, скорее всего, имел место факт гнусной клеветы на анестезиста, началась вторая часть Марлезонского балета. С угрозами и оскорблениями со стороны Двача и его подписчиков в мой адрес. Но это ещё полбеды. Больше всего меня поразила та часть интернет-сообщества, которая не скрывала радости и удовольствия от наблюдения за этими «баталиями».

Понимаете, им плевать, что всего за несколько часов эти уроды сделали из обычного человека убийцу. Им плевать, что завтра ещё кто-то на ровном месте может стать жертвой подобной клеветы. Для них главное, что «Двач макает Витязеву». А «сатисфакция» мелких претензий и мелочной зависти так тешит их самолюбие. О судьбе главного героя всей этой отвратительной истории уже вообще никто не думает. Главное — успеть запастись попкорном и не упустить ни одного оскорбления в мой адрес. Ведь их потом так приятно обсуждать с «единомышленниками» и хоть ненадолго получить моральную компенсацию за все те «страдания», которые им доставляет моя скромная персона.

Вот так и живем, да. Не все, конечно, но все равно — есть над чем задуматься нормальному человеку. Хотя бы для того, чтобы завтра самому не стать вот таким «героем дня» и не получить свою «минуту славы»…

PS1:
29513309_m.jpg


PS2:
Так называемые законы о запрете фейковых новостей остро нуждаются в правоприменительной практике.

РS3:
Совет дня. Специально для «знатоков» русского языка. Понятие «анестезист» — существует. И если бы вы меньше таскались по всяким помойкам и тратили своё время на сплетни и хулу — вы бы от этом знали.
Юлия Витязева: Из жизни насекомых
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Из жизни насекомых
Ну тут что, только реальные сроки и огромные штрафы. Желательно с таким же ярким и широким освещением в СМИ судебных процессов и приговоров.
Иначе захлебнёмся скоро в этом дерьме.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И что дальше? — справедливо спросите вы. А ничего. Уже сегодня информационное пространство заполнилось новыми скандалами, интригами и «расследованиями». Про вчерашнюю «сенсацию» помнит лишь сам «обвиняемый», персонал Кировского госпиталя и сотрудники СК. Все остальные уже и забыли, как, походя, едва не сломали жизнь человека…
Вот это самое страшное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот это самое страшное.
Причём я не думаю, что для этого медбрата история благополучно закончилась.
У нас же хорошее быстро забывают, а гадость всякую помнят хорошо.
Поэтому отношение окружающих может измениться по принципу: "а вдруг и правда" или "дыма без огня не бывает".
И с работы могут турнуть под каким-нибудь другим предлогом. На всякий случай. И на новую не возьмут. Как бы чего не вышло.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, и статья даже в УК РФ есть подходящая. 128.1.
Вот про правоприменительную практику в этой части я чего-то ничего не слышал.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Это оборотная сторона интернетов.
Я могу сказать абсолютно точно, что есть и положительные последствия инфоповодов. Их просто очень много.
Зачастую для заинтересованных в объективной информации чиновников(да, есть и такие) получить сигнал от СМИ, от блогеров - это важно. Есть ведь адекватные журналисты, адекватные блогеры.
Бубушка- участник войны, которая лежит в коридоре больницы. За несколько часов новость набирает сотню тысяч просмотров. И за несколько часов бабушку переводят в палату, дают полное лечение. А не будь этого в интернете, то бабуля окочурилась бы на топчане.
И таких примеров лично у меня много.
Я сама работала в СМИ, сейчас в пресс службе.
Как бы обратной связи просто нет между обществом и властью.
Только Интернет и остался.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Только лезут с грязью блогеры другого сорта, и их лучше все слышат и растаскивают по всему интернету.
Так не слушайте грязных блогеров.
Что мешает самосегрегироваться?
На региональном уровне большинство блогеров люди прикормленные.
Хоть губернатором, хоть сером, хоть ведомствами. Все дружат, за ручку здороваются, призы, грамоты.
Но тем не менее блогер в ВК выдает посты про жизнь людей.
Мусор в сквере, наглых водителей на газонах, стаях бродячих собак, ментовском беспределе.
Ну, такое на злобу дня.
А власть ведёт мониторинг.
Ага, вот чо происходит. Люди недовольны.
А ну ка сейчас ситуацию подысправим.
Это же нормально?
А как ещё простым людям достучаться до высоких кабинетов?

Добавлено через 2 минуты

Другое дело, когда блогер не живёт в стране, о которой все время говорит.
Призывает к митингам, к протестам.
Надо стразу понимать, что этот человек как минимум трус и толкает людей на то, от чего сам убежал.
Вот зачем слушать такого человека?

Добавлено через 1 минуту

Хотя.
Ленин тоже был такой вот сволочью.
Жил за границей, а призывал к революционной борьбе. Такой вот блогер начала 20 века.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Так не слушайте грязных блогеров.
Что мешает самосегрегироваться?
Это мне совет?
Вот в статье пример, как чуть не сломали человеку жизнь.

Добавлено через 28 секунд

Что мешает самосегрегироваться?
Это вообще при чем?
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Это мне совет?
Вот в статье пример, как чуть не сломали человеку жизнь.

Добавлено через 28 секунд


Это вообще при чем?

При том, что лично я считаю, что Соловьев и Киселев несут полный бред.
Поэтому я не смотрю и не слушаю передачи с их участием.
Поэтому мимо меня проходит дикое количество вранья и пропаганды.
Моя голова от этого свободна.
Автор сидит на даче, там ее поливают, но она продолжает их читать.
Ну?
Что мешает закрыть вкладку и более не переживать по поводу этих моральных уродов?
Что заставляет ее писать эти длинные посты?
Они перестанут быть уродами?
Перестанут хайповать?
Или она потеряет почву для своих невротических манифестаций?
Ну, тогда понятно, почему ей это так нужно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Автор сидит на даче, там ее поливают, но она продолжает их читать.
Ну?
Что мешает закрыть вкладку и более не переживать по поводу этих моральных уродов?
Что заставляет ее писать эти длинные посты?
Они перестанут быть уродами?
А Вы зачем сейчас тогда это все пишете?
Чем Вы лучше автора?

Или она потеряет почву для своих невротических манифестаций?
::D:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
А Вы зачем сейчас тогда это все пишете?
Чем Вы лучше автора?


::D:
Как это мило перейти на личности.
Особенно если кто то, кто понимает в вопросе побольше вас, высказал иную точку зрения.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Особенно если кто то, кто понимает в вопросе побольше вас, высказал иную точку зрения.
Ну Вы же перешли на личность автора, а кому ее защитить? :nya:
Вы же сделали ровно то же самое, в чем ее только что обвинили.

Конечно, она должна молчать, а фейки будут гулять по интернету, а потом врачи будут увольняться или вешаться.
Зато Вы будете довольны.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Это оборотная сторона интернетов.
Я могу сказать абсолютно точно, что есть и положительные последствия инфоповодов. Их просто очень много.

А отрицательных мало? Вспоминаю: мужик пишет на сайт псковскому губернатору и просит сделать подземный переход в Пскове. Думаете уважили его просьбу?
Как бы не так! Выходит в интернет-эфир глава администрации Пскова Александр Братчиков и уверенно ему отказывает. Мол, никаких подземных переходов в Пскове не будет. Денег нет. Здесь:
http://губернатор60.рф/predlogeniya/6729
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Все новости про какого-то бьюти-блогера.
Кто такой и в каком месте у него бьюти?


Стало известно о прошлом бьюти-блогера Андрея Петрова

Известный бьюти-блогер Андрей Петров до переезда в Москву жил в деревне Бордуково, жители которой вспоминают о нем, как о творческом ребенке и постоянном ведущем мероприятий. Об этом пишет Mash.

«Он у нас принимал участие в клубных мероприятиях. На день деревни вел программу в городе, в Доме культуры выступал. Как человек он молодец, хороший. Никогда нам не отказал в выступлениях. Никогда никому не нагрубил, уважение у него ко всем совершенно, никому плохого слова не сказал», — рассказал представитель местной администрации.
По словам соседей, блогер, приезжая в деревню, выглядит как обычный парень и вежливо здоровается со знакомыми.
f2fe0c86174a.jpg

«Ну, я знаю отца. В местном колхозе работает каким-то там замом. Андрея я редко вижу. Какой-то странный мальчик. Последний раз видел его — он был в кепке, выглядел прилично. Семья у него нормальная, обычные люди», — рассказал сосед Петровых по имени Николай.
В свою очередь Ольга, руководитель культурного отдела местной администрации, высказала мнение, что Андрей Петров сейчас «всё делает, чтоб попиариться», а подростком он был «обыкновенным абсолютно».

https://news.rambler.ru/community/43822287/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Кровавый хайп - некий видеоблогер глумится над нижегородским подростком, погибшим под колесами автомобиля на Кстовской трассе. Мы не будем показывать те ролики, которые он выпускает на своем канале, но поверьте, то что он делает и говорит выходит за рамки зла. Издевается он также и над родственниками погибшего. Иван Храмов погиб, когда переходил трассу с товарищем по пешеходному переходу - водителя машины ослепило яркое солнце.

 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
РS3:
Совет дня. Специально для «знатоков» русского языка. Понятие «анестезист» — существует. И если бы вы меньше таскались по всяким помойкам и тратили своё время на сплетни и хулу — вы бы от этом знали.
Юлия Витязева: Из жизни насекомых

а н е с т е з и с т - работающий с анестезией,
а н е с т е з и о л о г - работающий с анестезиологией
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Пиар - это любое упоминание за исключением некролога.
И не важно - чёрный это или белый пиар.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ