Что дети запомнят на всю жизнь?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Жизнь человека состоит из миллионов воспоминаний детства, полученных в окружении семьи, друзей и просто разных людей, даже порой незнакомых. Да, далеко не все воспоминания вызывают улыбку, но все же среди них есть удивительно счастливые моменты, о которых мы будем помнить всегда. И если мы хотим, чтобы и у наших детей в будущем были такие воспоминания, то нам нужно делать не так уж и много:

1. Читать им. Да, это красиво уже само по себе, но в чтении ребенку есть и своя магия. Книги создают мир, частью которого становится каждый читающий. Поэтому не важно, сколько лет ребенку, нужно читать ему, читать вместе с ним, просто читать…

2. Слушать их. В современном сумасшедшем мире так легко сказать: «Подожди секунду, мне некогда!», а реальность такова, что ничего не изменится ни через секунду, ни даже через минуту, и ребенок так и остается без желаемого внимания. А когда мы вроде бы готовы выслушать, то ребенок уже или перехотел рассказывать или даже забыл, что хотел сказать. Дети просто хотят поделиться с родителями какими-то своими моментами. Да, для взрослых это все кажется неважным и ненужным, но для малышей это является приоритетным! Поэтому, прежде чем сказать ребенку подождать секунду, нужно подумать о том, что телефон, компьютер, социальные сети и телевизор не обидятся, не получат душевные травмы и ничего не забудут. А дети – да.

3. Обнимать их. Неважно, маленькие мы или большие, но мы все нуждаемся в объятиях. Каждый ребенок индивидуален, кто-то хочет быть затисканным, кому-то одного объятия будет более чем достаточно, нужно просто обратить внимание на их потребности и не отказывать детям в них. Только не нужно спрашивать, обнять или нет! Скажите: «Я хочу тебя обнять!» и обнимайте. Объятия это символ не только любви, но еще и уверенности, защиты и просто счастья.

4. Создавать семейные традиции. Например, устраивать раз в неделю ночь или вечер кино, когда вся семья, вооружившись попкорном, смотрит вместе фильм. И поверьте, это не будет просто просмотром фильма, когда речь идет о традиции!

5. Делить трапезу. Время летит быстро, готовка занимает много времени, а работа съедает все остальное. В силу разных графиков и просто желаний членов семьи, оказаться всем сразу за одним столом становится очень сложно. В результате дети перекусывают хлопьями, хот-догами, мороженым и т.д. Но даже не это самое страшное! Важно то, что отсутствие совместных трапез самым негативным образом сказывается на отношениях в семье, на доверительности и теплоте. Поэтому нужно выбрать хотя бы один прием пищи, будь то завтрак, обед или ужин, и всегда проводить его всем вместе, без вариантов.

6yrfprKHXE0.jpg


6. Говорить им, что они самые любимые на свете. Детям так важно знать и помнить, что для своих родителей они избранные.

7. Праздновать! Опять же, все дети разные и достижения у них разные. Кто-то в 5 лет читает лучше, чем кто-то в 10 лет. Кто-то успешен в спорте, а у кого-то просто аллергия на мяч. Кто-то лучший ученик в классе, а кто-то занимается с репетиторами. Но у каждого ребенка есть что-то, что удается ему хорошо, и чем бы это ни было, родители должны это поддерживать и праздновать все достижения!

8. Играть вместе. Все дети любят играть, но взрослым эти забавы обычно кажутся неинтересными. Но нужно просто найти то, что будет приносить удовольствие всей семье - настольные игры, походы, рыбалка, отдых на природе, игровые виды спорта, езда на велосипеде, чтение, просмотр фильмов, любая деятельность, которая обеспечит веселое времяпровождение и объединит всех, создавая воспоминания, которые дети никогда не забудут.

9. Помнить о своих обещаниях. Да, мы столько всего обещаем и так часто забываем это сделать… А жизнь детей состоит из моментов, и эти ситуации становятся очень болезненными для них… Поэтому все те мероприятия, которые исключительно важны для ребенка - собрания, дни рождения, репетиции, конкурсы, спортивные соревнования, конференции, не должны быть забыты родителями никогда! И для детей станет самым важным именно тот факт, что о нем помнят, не забыли…

10. Любить их. Любовь порождает любовь. Но мало просто сказать ребенку, что вы его любите и потом продолжить его игнорировать, пренебрегать его желаниями и рассказами, отмахиваться от просьб. Любовь нужно показывать. Потому что только любовь порождает любовь.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Тот редкий случай, когда со всем согласен. Нет ничего дороже времени, проведённого с семьёй. Монополька на большом диване после семейного ужина останется с ним на всю жизнь. То, что я всегда машу ему с балкона. Или на пороге гимназии. Пятница, когда разрешается спать с нами. Это писец непедагогично, но наши полуночные разговоры при ночнике- важнее всех моих нотаций. Когда " расскажи ,как ты был маленький" в тыщщи первый раз, и все мои ошибки юности, мы посмеёмся над ними вместе, он будет помнить. И , возможно ,это где то предостережёт. А рассказы " про дальние страны" лучше всякой географии расскажут о мире, а чтение по кругу или по ролям помогут справиться с глоссофобией, есть маленько)))
Человек ,с которым ты можешь обо всём- это такая драгоценность! Мы любим оставаться тет- на- тет и это самое лучшее наше время.
Любое его достижение это общий праздник семьи, когда все братья- сестры со всех концов мира порадуются и поздравят, а дома будет непременный папин тортик.
Завтра кино, а в воскресенье мы едем в Тарусу вдвоём и он уже тихонько подпрыгивает от радости.
Старшему за тридцать, а я всё ещё шлю ему по утрам наш непременный знак- совёнка с сердечком в клюве, вроде здоровые мужики, но я знаю, как ему это нужно.
Я знаю, насколько для них авторитетен. Знаю, что значит для них моё слово. Но всё это неважно на самом деле.
Бой подушками, тёплый шарф " под горлышко ", изумрудноглазый совёнок на цепочке " это наш знак, мне с ним ничего не страшно", когда спросила бабушка, тихий свет детства, в котором ты " папенькин сын" - это тот самый островок, который всегда спасёт потом, когда меня может уже и не будет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С удовольствием вспоминаю время, когда мне читали книги. И когда мы читали книги уже сами, те же самые и новые.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Взаимоотношения дедушки с бабушкой были полны нежности - я пряталась и подсматривала за ними, чтобы увидеть поцелуй перед сном :blush2:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Обожала, когда мне читали. Это было редко...Ловила не только смысл, но и мимику..До сих пор (с тех пор) завораживает движение губ в разговоре. Часто это моё внимание- к этой части лица, смущает людей)

Добавлено через 2 минуты

И очень интересно, какие воспоминания из детства вынесут мои дети...Эпизоды ли, отрывки, фразы отдельные, и какое чувство в целом...
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:09
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Да, интересно, что запомнит мой ребёнок...
У меня много приятных моментов в памяти. Не могу сказать, что что-то особенно одно-два.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Взаимоотношения дедушки с бабушкой были полны нежности - я пряталась и подсматривала за ними, чтобы увидеть поцелуй перед сном :blush2:
Я тихо обожал этот ритуал. Ортодоксальность имеет под собой какой то высокий смысл.
По иудейской традиции перед шабатом муж моет ноги своей жене. Это ритуальное и немного смешное для меня, уже европейца тогдашнего , омовение тоже было неким сокровенным значением. Не унизительным, напротив.
И , да, маленьким я за этим просматривал. И , когда тётя Роза зажигала шабатную минору
менталитет иудейского матриархата был мне более, чем понятен.
Семья предполагает не только любовь, но изначально уважительное отношение к женщине.
Мои мальчишки растут в этом и ,поэтому, будут обязательно счастливы)))
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Обожала, когда мне читали. Это было редко...Ловила не только смысл, но и мимику..До сих пор (с тех пор) завораживает движение губ в разговоре. Часто это моё внимание- к этой части лица, смущает людей)
uXnkXpB8Gks.jpg
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,191
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Когда-то давно мне понравилась эта статья:

[FONT=&quot]Что обязательно нужно делать с ребенком, чтобы воспоминания о детстве были яркими и счастливыми[/FONT]

1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot][/FONT]
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:09
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Забавно, в школе никогда не любила читать вслух. Зато теперь, блин, и разными голосами стараюсь, включая мимику :ag: Очень устаю за 30-60 минут, но зато мелкая довольная ::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Никогда не забуду первый в жизни концерт симфонической музыки: заснеженный октябрь 1988 года, Ленинград. Меня переполняли чувства))
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
07:09
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
Что дети запомнят на всю жизнь?
Согласно множеству исследований, дети лучше всего на всю жизнь запоминают непокаянные обиды от близких взрослых. А, взрослые, к сожалению, не редко обижают детей случайно или намеренно, не считая при этом нужным извиняться. Ну, как, же... перед малышом или подростком извиняться... Особенно распространены вербальные оскорбления в адрес детей, которым взрослые, вообще, значения не придают, бросая походя... типа "идиот", "тупица" , "дебил"и т.д. Даже - от педагогов, которые, вроде, должные понимать границу допустимого.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Никогда не забуду первый в жизни концерт симфонической музыки: заснеженный октябрь 1988 года, Ленинград. Меня переполняли чувства))
Я не забуду концерт, куда потащили слушать игру знакомого на рояле. Я там заснула.:rzhaka:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Новогодняя елка.
Сказок о существах, доставляющих подарки путем взлома и проникновения, мне не рассказывали, я знала разницу между реальностью и вымыслом - но атрибутика Нового года, запах еловых веток, разноцветные огни обладали осязаемой чудесностью, как дружба или исцеление.

Мое первое детское воспоминание таково: мне дали мишуру, и я, сидя на диване лицом к елке, что есть силы, дергаю за блестящие скользкие поводья - и елка чуть вздрагивает, покачивая десятками серег. Я слышу голоса взрослых, но еще не понимаю некоторые слова, и чей-то оглушительный радостный крик, узнавая в нем собственный восторг)) Мне год и месяц)
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Оперу Верди трубадур на итальянском языке , 4 часа.мне 9 лет.
Не забуду.:ag:
 

DianaDark1

Странник
Местное время
07:09
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Приятные моменты дети запомнят надолго (например, подарок какой нибудь на день рождения).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ