Ребёнок имеет право не читать?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:22
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими: «любить»… «мечтать»…
Попробовать, конечно, можно. Пробуем? «Люби меня!» «Мечтай!» «Читай!» «Да читай же, паразит, кому сказано — читай!»
— Марш к себе и читай! Результат? - Никакого»

- так начинается книга французского писателя и педагога Даниэля Пеннака «Как роман», которую несколько лет назад мне посчастливилось прочесть. Это чтение стало приятным и полезным открытием; Пеннак представился мне в роли посредника между книгой и читателем.

В определённом понимании, автор даёт советы, что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок полюбил читать. Если смотреть шире, то Пеннак решает проблему нелюбви к чтению широко и многогранно. Эта книга о том, как научить детей получать радость от любых видов деятельности, что нужно делать, чтобы не ослабевало природное любопытство ребёнка, как добиться, чтобы не иссякло желание познавать мир, обучаться чему-то новому.

Приведу историю из моего библиотечного опыта. Однажды мама десятилетней девочки, записывая ребёнка в библиотеку, жаловалась на нежелание дочери читать самостоятельно. Мама решила читать девочке вслух, посвящая этому час-полтора вечернего времени. Но дочь слушала невнимательно, часто отвлекалась, с нежеланием и невпопад отвечала на вопросы о прочитанном. Мама девочки очень надеялась получить дельные советы библиотекаря. Я ей предложила прочесть книгу Пеннака. Спустя некоторое время, молодая мама с радостью делилась своим опытом по привлечению ребёнка к чтению, переосмыслив прежние попытки заставлять дочь читать или слушать чтение вслух. Эмоционально и радостно она восклицала: "Я полностью согласна с Пеннаком!"

"Надо просто дарить чтение!"

А вот те 10 неотъемлемых прав читателя по мнению Пеннака.

К двум из них я приведу пояснения автора.

1) Право не читать.

2) Право перескакивать.

3) Право не дочитывать.

4) Право перечитывать.

5) Право читать что попало.

6) Право на боваризм.

«В общем и целом «боваризм» в этом и состоит — в исключительном и безотлагательном удовлетворении жажды острых ощущений: воображение кипит, нервы трепещут, сердце колотится, адреналин бьет ключом, вживание в образ не знает удержу, и мозг принимает (ненадолго) гусей повседневности за лебедей романтики… Все мы поначалу читали именно так. Упивались»
7) Право читать где попало.

8) Право читать вслух.

9) Право втыкаться.

«Это значит, что мы позволяем себе выудить с полки первую попавшуюся книгу, открыть ее на любой странице и воткнуться на минутку, потому что у нас в распоряжении только эта минутка и есть. В некоторые книги втыкаться удобнее, потому что они состоят из отдельных коротких текстов».
10) Право молчать о прочитанном.

p049_1_00.jpg


К сожалению, в сегодняшний век скоростей, когда свободного времени остаётся очень мало, взрослые почти забыли, что не спеша почитать книгу, спокойно и в приятной обстановке пообщаться с ребёнком, не важно на какую тему, просто поболтать о пустяках - это огромное удовольствие и счастье, которое, увы, не бесконечно. Назидательный тон, которым часто родители разговаривают со своими подросшими детьми - "Делай уроки!", "Читай!" не приводит к взаимопониманию и внутреннему единству в семье. И только от взрослых зависит, что и как будут читать их дети, будут ли получать удовольствие от прочитанного, захотят ли поделиться и подарить свою радость открытия очаровавшей их книги, придут ли к серьёзным и важным книгам в их жизни.

Даниэль Пеннак - французский педагог, писатель
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
И сыну, и дочери я пыталась привить любовь к чтению: сыну читать начала наверное месяцев с 3-х))) Сначала это была потрёпанная книжка Чуковского из моего детства. Постепенно появились детские потешки, самые простые сказки Репка, Теремок и тд
Всегда удивлял его выбор- он никогда не слушал все подряд, а выбирал лишь определенные произведения, которые порой приходилось читать раз по 100)) Читать учила лет в 5-6, точно уже не помню, по букварю Жуковой. Было нелегко. Ему было неинтересно, с трудом понимал прочитанное, спасала только мотивация - мультики за чтение. Сейчас читать не любит( если тока ВК читает), но " Тарас Бульба" из школьной программы понравился)
Дочку с рождения окружали книги, (она могла уже в 4-5 месяцев, ещё не умея сидеть, рассматривать их лёжа) Кроме того, не знаю повлияло это или нет, я ей часто включала аудио потешки, детские песенки, сказки. Она так и по улице ходила, с моим телефоном в руке, слушала с удовольствием. Учить читать я ее начала в 5,5 лет, сначала были определенные трудности со складыванием слогов в слова, потом подключилась бабушка и дело пошло на лад. К 6 годам она самостоятельно читала свои любимые стишки. Сейчас ( 7 через полтора месяца) ежедневно вижу ее с книжкой в руках, читающей. На ночь читаю ей обязательно. Может повлияло ещё, что дед у нас постоянно с книжками? Что будет дальше, не знаю, пока так.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Все пятеро подсели на чтение старинным дедовским способом. Читал интересное и прерывал на самом интересном.))) Всё, дальше сами. Детское любопытство нам в помощь.
С малолетства разрешал самостоятельно покупать книги. Ну и домашние чтения вслух сыграли роль.
Но я против раннего чтения. Оно автоматично. И неосознанно. По себе знаю.
Шесть- самое оно. И литература по возрасту и содержанию должна подбираться тщательно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если у современных детей выбор между книгой, кино и компьютером, что странного, что большинство предпочтут не чтение? И это плохо.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
можно ли поподробней о праве втыкаться?)) я не совсем понимаю, о чём речь)

Добавлено через 1 минуту

Если у современных детей выбор между книгой, кино и компьютером, что странного, что большинство предпочтут не чтение? И это плохо.
да, плохо, потому что чтение нам понятней и привычней, нам спокойней)
но время неумолимо, приходится с этим мириться
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Firebird, дело не понятности. Без чтения они ни писать грамотно не могут, ни мысли сформулировать.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Firebird, дело не понятности. Без чтения они ни писать грамотно не могут, ни мысли сформулировать.
так они в интернете читают больше, чем мы за всю жизнь в бумажном виде))) правда, ЧТО именно- это нужно отслеживать, конечно.. :facepalm4:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Firebird, ты видела как и что пишут в соцсетях и чатах?:girl_sigh:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но есть и полезные и грамотные ресурсы)
Глядя на одноклассников сына... и на то, что они пишут в их общей группе в ВК, полезные и грамотные ресурсы они избегают всеми силами.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Глядя на одноклассников сына... и на то, что они пишут в их общей группе в ВК, полезные и грамотные ресурсы они избегают всеми силами.
верю)) но время вспять не повернёшь) придётся ухищряться и завлекать на хорошие ресурсы :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту

И вообще, вот взять вот этот наш ресурс. В массе своей же вполне грамотно пишут все, в отличие от картины лет 10 назад, где люди через одного с этим дебильным олбанским:facepalm4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
придётся ухищряться и завлекать на хорошие ресурсы
Мы книгами завлекаем.
Пусть он читает не по программе, а Ведьмака, зато с удовольствием. Пратчетт понравился, чем плохо? Не Толстой? Да и пофиг. Зато фантазию развивает и речь.

где люди через одного с этим дебильным олбанским
Тоже не нравится? :ahgm:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И вообще, вот взять вот этот наш ресурс. В массе своей же вполне грамотно пишут все, в отличие от картины лет 10 назад, где люди через одного с этим дебильным олбанским
Ну дык, интЫрнЭт исправляет))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Не. Никакой грамотный ресурс не научит литературному языку лучше книги. Увы! А может не увы)))
Мои даже языки начинали учить с подстрочных переводов сказок. Книгу ничто не заменит.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не. Никакой грамотный ресурс не научит литературному языку лучше книги. Увы! А может не увы)))
Мои даже языки начинали учить с подстрочных переводов сказок. Книгу ничто не заменит.
Это у нас, которые не дети давным-давно, не заменит) у нас не было этого ничего просто, потому и страшшно и непонятно

Добавлено через 5 минут

Да и если задуматься, может и нужен этот прям литературный язык большинству-то?)
В общем, я считаю, интерес надо пытаться привить, но если не прививается, плюнуть на всё и заняться своими делами:brberbrb: книжку пойти почитать, например)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
может и нужен этот прям литературный язык большинству-то?)
А если не нужен, то общество будет деградировать, скатываясь в тот самый олбанский и сленг.
Чтение вырабатывает не только красивую речь, но и навык понимания сложных текстов, усвоения объемов информации итд.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А если не нужен, то общество будет деградировать, скатываясь в тот самый олбанский и сленг.
Чтение вырабатывает не только красивую речь, но и навык понимания сложных текстов, усвоения объемов информации итд.
живя с нами рядом эти дети не скатятся) а про остальных детей думать- потеря времени/)
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
21:22
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Если у современных детей выбор между книгой, кино и компьютером, что странного, что большинство предпочтут не чтение? И это плохо.
Вспомнил как меня приучали к чтению. Мать поставила условие, сколько времени читаю книги, столько же могу играть на приставке или смотреть телевизор.:rolleyes:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:22
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вспомнил как меня приучали к чтению. Мать поставила условие, сколько времени читаю книги, столько же могу играть на приставке или смотреть телевизор.:rolleyes:
Каков результат? Вы полюбили чтение в итоге?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ