Справедливость своими руками

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересно послушать разные мнения. Готовы ли Вы бороться за восстановление справедливости лично, если другими методами не получилось?

К примеру:
1. На газоне у детской площадки регулярно паркуются и нарушают. Будете ли разбираться с водителями, бороться с ними? Какими методами?
2. Кто-то нуждается в защите, но все проходят мимо. Обижают ребенка, котенка, женщину...
3. Вашего коллегу несправедливо обидели на работе, другие сотрудники промолчали.
Такие ситуации происходят ежедневно, кто-то влезает в конфликты, кто-то отворачивается, кто-то пытается добиться правды при помощи закона.
Как поступаете обычно Вы?
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:42
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:42
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Интересно послушать разные мнения. Готовы ли Вы бороться за восстановление справедливости лично, если другими методами не получилось?

К примеру:
1. На газоне у детской площадки регулярно паркуются и нарушают. Будете ли разбираться с водителями, бороться с ними? Какими методами?
2. Кто-то нуждается в защите, но все проходят мимо. Обижают ребенка, котенка, женщину...
3. Вашего коллегу несправедливо обидели на работе, другие сотрудники промолчали.
Такие ситуации происходят ежедневно, кто-то влезает в конфликты, кто-то отворачивается, кто-то пытается добиться правды при помощи закона.
Как поступаете обычно Вы?
По ситуации. За коллегу впишусь по любому. Мимо мест, в которых обитают бездомные котята, пролетаю пулей, потому как у меня дочь притаскивает бродяжек, а я потом мучаюсь.)))
Если вижу, что на газоне лежит человек, как бы не торопилась, иду смотреть - жив ли. Но если намечаются и другие сердобольные граждане, которые звякнут в скорую, то ухожу.
Несколько раз пыталась привлечь внимание органов власти и общественных объединений к проблеме коррупции в одном учреждении. Ходила на приём в комитет по борьбе, мэру города. Там конечно и мой интерес был, но уже можно было и отстать. Ходила, ничего не выходила.
В общем, ситуативный борец.)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как поступаете обычно Вы?
Наученная горьким опытом, когда за помощь приходится потом что называется, укрываться от "волны благодарности", я все чаще "прохожу мимо". Исключение - когда человеку реально плохо и нет никого рядом, чтобы помочь - тогда приходится.

Что касается конкретных приведенных примеров:
1. На газоне у детской площадки регулярно паркуются и нарушают. Будете ли разбираться с водителями, бороться с ними? Какими методами?
У нас такое априори невозможно :ag: мамашки уже давно сожрали бы вместе с потрохами) и с машиной))

2. Кто-то нуждается в защите, но все проходят мимо. Обижают ребенка, котенка, женщину...
Если речь реально об угрозе жизни и здоровью, максимум - вызову ментов.

3. Вашего коллегу несправедливо обидели на работе, другие сотрудники промолчали.
Мы все взрослые люди и в состоянии сами постоять за себя. Ну или как вариант (если мы типа боимся) - сидеть "тише воды, ниже травы" и не высовываться) на работах уже давно НЕ вступаю ни в какие коалиции принципиально, не дружу ни "за", ни "против". И другим не советую)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Интересно послушать разные мнения. Готовы ли Вы бороться за восстановление справедливости лично, если другими методами не получилось?

К примеру:
1. На газоне у детской площадки регулярно паркуются и нарушают. Будете ли разбираться с водителями, бороться с ними? Какими методами?
2. Кто-то нуждается в защите, но все проходят мимо. Обижают ребенка, котенка, женщину...
3. Вашего коллегу несправедливо обидели на работе, другие сотрудники промолчали.
Такие ситуации происходят ежедневно, кто-то влезает в конфликты, кто-то отворачивается, кто-то пытается добиться правды при помощи закона.
Как поступаете обычно Вы?

православный всегда несправедливость считает несправедливостью
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как поступаете обычно Вы?
По обстоятельствам. Где-то могу вмешаться, где-то пройти мимо.
Но в целом придерживаюсь поговорки "моя хата с краю". Менять мир в одиночку считаю глупой затеей, бессмысленной тратой времени и сил.
С годами такое отношение к происходящему только усиливается. Хотя полностью равнодушным пока оставаться не получается.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В общем, ситуативный борец.)))
Вроде бы все логично, мимо котят пройти очень сложно.:girl_to_take_umbrag

По-любому вмешаюсь.
:flowers:

Хотя полностью равнодушным пока оставаться не получается.
И это хорошо, не надо черстветь.:bulb:

Добавлено через 45 секунд

православный всегда несправедливость считает несправедливостью
Я про веру разговаривать не собираюсь. И не считаю, что католик или буддист поступят хуже.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
[TIP]@комукак, устное предупреждение, за разжигание религиозной розни.
И Вы раздел перепутали. Тут религии не обсуждают.[/TIP]
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
[TIP]@комукак, устное предупреждение, за разжигание религиозной розни.
И Вы раздел перепутали. Тут религии не обсуждают.[/TIP]

да я удалил бы свои посты,
но они как то тяжело удаляютсся,
а у меня щасс тв-андроид подглючивает
- удали если не сложно
а то действительно набегут божьи люди
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@комукак, лучше поговорим про справедливость. Приходилось ее отстаивать?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@комукак, лучше поговорим про справедливость. Приходилось ее отстаивать?

для меня несправедливость - это как диссонанс в аккорде или в гармонии - до обморока,
собсно НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ - это и есть диссонанс в гармонии общества, отношений и даже созерцания (как нечто отвратительного) - диссонанс здравого смысла,
справедливость как справность - это есть составляющая здравого смысла
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Как-то сидел на скамейке и вдруг мне на колени запрыгнул уличный кот. Я сперва опешил, а потом понял, что он таким вот образом решил спрятаться от более крупного и явно агрессивного кота. Получается, что я вмешался и предотвратил несправедливость, хоть и не собирался этого делать::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Наученная горьким опытом, когда за помощь приходится потом что называется, укрываться от "волны благодарности", я все чаще "прохожу мимо". Исключение - когда человеку реально плохо и нет никого рядом, чтобы помочь - тогда приходится.

Соглашусь с тобой. )
А так, что: помню мы обращались в прокуратуру по одному вопросу.
Так ни фига прокуратура не решила проблему, лишь забюрократила, затеяла впустую письма по инстанциям отсылать, вместо того, чтобы решать вопрос по существу, и не откладывая в долгий ящик.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
20:42
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интересно послушать разные мнения. Готовы ли Вы бороться за восстановление справедливости лично, если другими методами не получилось?

К примеру:
1. На газоне у детской площадки регулярно паркуются и нарушают. Будете ли разбираться с водителями, бороться с ними? Какими методами?
2. Кто-то нуждается в защите, но все проходят мимо. Обижают ребенка, котенка, женщину...
3. Вашего коллегу несправедливо обидели на работе, другие сотрудники промолчали.
Такие ситуации происходят ежедневно, кто-то влезает в конфликты, кто-то отворачивается, кто-то пытается добиться правды при помощи закона.
Как поступаете обычно Вы?

Слава Богу такие эксцессы не регулярны, по этому рассказать про "обычно" не смогу.
Сколько раз такое в жизни не случалось, каждый раз реакции требовали разного запаса сил. И не могу сказать, что мне всегда их хватало. Особенно в децтве, Я рос болезненным и тряпковатым, хотя и тогда случалось восстать против системы, правда тогда меня просто зажали в угол, и из угла меня поперло под танки...
В общем мне случалось влезать в конфликты, в которые лезть было опасно. Не могу сказать что это мое кредо. К тому же иногда "жертвы" тащатся от своего жертвенного положения. Случалось мне заступиться за тетку с тем эффектом, что в результате на меня тетка вызверелась вместе со своим обидчиком. Такнеудобнополучилось!))

Добавлено через 1 минуту

Можно самим сильно пострадать.

Так в том и прикол!)
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
для меня несправедливость - это как диссонанс в аккорде или в гармонии - до обморока,
собсно НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ - это и есть диссонанс в гармонии общества, отношений и даже созерцания (как нечто отвратительного) - диссонанс здравого смысла,
справедливость как справность - это есть составляющая здравого смысла


Красиво сказал. )))
А як же джаз? И фсякий Шнитке?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ