О нарциссах

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А обсуждать можно и без диагнозов или учебников.
Если ты встретил на улице психопата, ты можешь рассказать об этом.
Вот если в тему зайдут @Darina или @Луша, то они выскажут мнение, как специалисты.

да что тут говорить?...в том смысле - ЧТО именно?
о нарциссах тонна литературы, как печатной, так и гугл забит статьями всевозможными
не обязательно юзать учебники 77 года, вообще-то)


Мне лично импонирует у Нэнси Мак-Вильямс в "Психоаналитической диагностике", в главе о нарциссической структуре характера ( у меня сохраненная выписка в компе, так что ссыль дать не могу, погуглите сами)

".... описан истощенный внутренний мир личностей с нарциссически организованным характером, а также компенсаторное поведение, с помощью которого такие личности пытаются поддерживать достоверное и значимое чувство собственного “Я”.
Я подчеркнула аффекты стыда и зависти, выделила защиты посредством идеализации и обесценивания, а также паттерны отношений “использовать и быть использованным”, призванные уравновешивать самоуважение и возмещать причиненный ему ущерб. Обсуждалась предрасположенность нарциссических личностей к сэлф-объектным переносам, а также контрпереносные реакции, в которых превалирует ощущение невключенности в отношения.
При этом, важно различать нарциссическую структуру характера от иных форм нарциссической проблематики.
..........
Травма самоуважения может привести к тому, что любой человек временно будет вести себя так, как если бы он имел нарциссический характер. Более того, все типы личностных структур включают в себя нарциссическую функцию: они сохраняют самоуважение при помощи определенных защит. Но чтобы быть расцененным в качестве нарциссического характера, человек должен иметь длительно существующие, автоматизированные и независящие от ситуации паттерны восприятия и поведения."


так что вот: вообще-то любой обычный человек, не нарцисс может выглядеть высокомерным, или обесценивающим, или идеализирующим, или ещё каким- либо "нарциссным" в ситуациях, когда напрягают его уверенность в себе, или целостность, или идентичность...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в ситуациях, когда напрягают его уверенность в себе, или целостность, или идентичность...
Думаешь, дело в этом?

включают в себя нарциссическую функцию: они сохраняют самоуважение
Но самоуважение не только нарциссическая функция. Разве нет?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Думаешь, дело в этом?


Но самоуважение не только нарциссическая функция. Разве нет?

почему ты фразу то оборвал? не процитировал самое важное?
включают в себя нарциссическую функцию: они сохраняют самоуважение при помощи определенных защит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Думаешь, дело в этом?
дай другое - в чем?

Добавлено через 3 минуты

А разве не у каждого есть свои определенные защиты? Защитные реакции и механизмы?
думаешь, у всех людей моментом включаются обесценивание и идеализация?
какие ещё есть защиты, как думаешь?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
дай другое - в чем?
Пустота? Когда за блестящей оболочкой нет ничего притягательного? Когда все силы направленны на поддержание имиджа, но упускается нечто важное? Мне сложно подобрать слово, возможно, душевность или внутреннее тепло?

Добавлено через 3 минуты

думаешь, у всех людей моментом включаются обесценивание и идеализация?
какие ещё есть защиты, как думаешь?
Вот уже точно, что не только эти два пункта, которые ты назвала.
И думаю, ты говоришь о чем-то другом. Потому что защит много, и ты не можешь их не знать. От агрессии до регрессии, отрицания и так далее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Пустота? Когда за блестящей оболочкой нет ничего притягательного? Когда все силы направленны на поддержание имиджа, но упускается нечто важное? Мне сложно подобрать слово, возможно, душевность или внутреннее тепло?

Добавлено через 3 минуты


Вот уже точно, что не только эти два пункта, которые ты назвала.
И думаю, ты говоришь о чем-то другом. Потому что защит много, и ты не можешь их не знать. От агрессии до регрессии, отрицания и так далее.
мы говорим о нарциссах
ты перевел разговор на вообще защиты, как я понимаю

причем я лично говорю о них с точки зрения психоаналитика Мак Вильямс, я даже цитату дала
если хочешь - можно поговорить с точки зрения Фрейда, но я не могу похвастаться хорошим знанием всего, что Фрейд писал, да ещё писал о нарциссах
у Маквильямс подчеркнуто, что у нарциссов характерные защиты - это обесценивание и идеализация всего того, что он ассоциирует с собой (то есть, не обязательно только самого себя)
потому что ему необходимо подпитать собственную самооценку
причем он может очень быстренько обесценить и то, что идеализировал, подыскав себе что-то другое для идеализации)
опять же - это по Маквильямс

а вообще среди первичных психозащит человека эти две защиты вообще-то не на самом первом месте

хочешь поговорить о других точках зрения известных людей, изучавших нарциссов - пожалуйста, приводи примеры) посмотрим, поговорим)

Добавлено через 1 минуту

а "пустота" - это такое...ничего не говорящее в общем о человеке слово
можешь другими словами обозначить, что ты имеешь в виду под "пустотой"?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мы говорим о нарциссах
Потому что в твоей фразе прозвучало, что это свойственно именно им, что меня и удивило. А остальные как же? :blush2:

причем он может очень быстренько обесценить и то, что идеализировал, подыскав себе что-то другое для идеализации
Хм, когда предыдущий объект перестает удовлетворять?

а "пустота" - это такое...ничего не говорящее в общем о человеке слово
можешь другими словами обозначить, что ты имеешь в виду под "пустотой"?
Это сложно сказать иначе, это именно мое ощущение от общения с подобными людьми.
Что все усилия направлены на создание красивой картинки, провокация возможной (возможной, подчеркиваю) зависти, восхищения. Но внутренний мир остается бедным, его развитие требуется только в той мере, чтобы нахвататься по верхам знаний, которыми опять же можно будет при случае блеснуть. Но не более того.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Потому что в твоей фразе прозвучало, что это свойственно именно им, что меня и удивило. А остальные как же? :blush2:
там подчеркнуто - у нарциссов "характерные" психозащиты
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
02:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
думать, что в ней не так, что она делает не так, она изо всех сил будет стараться исправиться, ей будет стыдно, что никак не получается, она будет чувствовать свою вину за то, что она не такая, как хочет нарцисс, она никак не может ему понравиться, что бы ни делала. Она не понимает, что ему невозможно понравиться в принципе, что она бегает по бесконечному кругу, как белка в колесе. Жертва будет безуспешно пытаться заслужить любовть нарцисса, не понимая, что это невозможно.
И любовь, и доверие, и всё что угодно...

Добавлено через 2 минуты

Да. Её тоже надо направлять после таких отношений на "процесс денацификации"
Куда?

Добавлено через 6 минут

Хм, когда предыдущий объект перестает удовлетворять?
Невозможно всю жизнь кушать только абрикосовый джем, даже если очень его любишь. Рано или поздно захочется чипсов или селёдки, или ещё чего-нибудь другого. Тупик и безысходность, в общем...
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
02:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Не интересуется чувствами других людей.
Часто указывает другим на чрезмерную эмоциональность.
Обесценивает достижения и внешние данные окружающих.
Сам является завистником.
Хочет вызывать у окружающих восхищение и поклонение.
Общается с людьми презрительно, свысока.
Любое замечание в свой адрес воспринимает как злостное оскорбление.
Сравнивает себя с другими.
Уверен в собственной одаренности и уникальности.
Не способен «считывать» эмоции и настроение окружающих.
Манипулирует людьми, вынуждая их поступать соответственно собственным желаниям.
Не умеет вести диалог, перебивает, навязывает свою точку зрения.
Не дает шанса на личное мнение и действия, требует неограниченной преданности.
Насчитала у себя аж тринадцать пунктов... Позор на мои седины... :Cherna-facepalm:

Добавлено через 1 минуту

К клиническому психологу или психотерапевту для начала. Чтобы он среди неё проводил разъяснительную работу - как не надо себя вести с мужчинами.
А чего сразу с мужчинами? Дискриминация какая... :lol:
А вот как не надо себя вести, это да, это бы инструкцию, вообще, по жизни, не только с нарциссами.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
А чего сразу с мужчинами? Дискриминация какая...
У многих женщин проблемы, потому что с мужчинами они каждый раз действуют по одной и той же схеме. Вроде как обещают себе, что теперь поумнеют, но по новой. Исправить это может психотерапевт. Иначе она каждый раз будет повторять всю ту же схему неудачных отношений.

Да. Человек вроде как осознаёт после неприятностей, что вёл себя неправильно. Но это лишь часть проблемы. Есть же ещё патологическая почва, на которой они возникают... Вот с этой почвой и будет работать психотерапевт. Иначе останутся условия для повторения всё тех же неудач.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
02:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Есть же ещё патологическая почва, на которой они возникают... Вот с этой почвой и будет работать психотерапевт. Иначе останутся условия для повторения всё тех же неудач.
А самостоятельно справиться возможно?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Насчитала у себя аж тринадцать пунктов... Позор на мои седины...
Джерома читала? Как там ГГ медицинскую энциклопедию читал и нашел у себя абсолютно все болезни кроме родильной горячки :ag: Явление распространённое довольно. Помню как-то попалась книжка по психиатрии и мы всей семьёй нашли у себя все признаки психических заболеваний :girl_sigh:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ