Кто считает себя духовным, а кто им является?

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Очень надеюсь что вьехал.
Уж больно все мудрено для меня.

да ничего мудрённого :
если ты измом прикидываешься атеистом, штоб подрочить верующих - за это бьют,
а если ты по своему недоумию не веруешь в Солнце, которое завтра взойдёт
или ещё во что нить, то держи свои тараканы при себе и не выпячивай их,
штоб тебя другие недоумки не дрочили,
а то ведь любая провокация заканчивается мордобоем,
ну а то што поминания бога и чёрта у народа во языцах, то на народ нельзя обижаться
-----------------
====================================================================
и ва-аще :
любая вера и любое верование :
в бога, в аллаха, чёрта, сатану, в неверие, в измы, в Солнце и пр.
- это есть интимный частный выбор индивидуума,
как неотъемлемый биологический <выбор надёжности> любого биоса
и ты же не бушь бить собаку, за то что выбирает своего хозяина заместо тебя ?
- ты же понимаешь эту собаку ?
- штож ты всего остального-то подобного не понимаешь ? - или ... ?
=====================================================================
и если тебя допустили в беседу об своём сокровенном,
то не для того штоб ты обзывал и оскорблял,
а если ты попал в такой допуск, то не забывай про чужое
- вот и вся мудрёность
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а если ты попал в такой допуск, то не забывай про чужое
- вот и вся мудрёность

Я уже давно в интернете для того что бы понять, что драки здесь для многих цель, а тема, достижение этой цели. Что-нибудь-новое узнать ни кому не интересно. Да и странно искать на форуме знания. Ведь никогда не знаешь о чем речь пойдет и куда свернет. Единственное в чем можно быть уверенным, так это в том, что если долго дергать кота за... пусть будет хвост для определенности, то будет кипешь, монитор в соплях, а то может и обещание найти по айпи и набить лицо в реале, Большинство при этом уверены, что это пустой треп и можно безнаказанно хамить, все равно никто всерьез не впишется, а у большинства просто нет для этого знаний техники возможностей и друзей.

Кстати у меня один корешок есть, который организовывал переход виртуального кипеша в реальный (он одно время гуглом владел - никакнибуть))). Но мои бои уже отгремели. Я уже давно не завожусь от бесед с незнакомыми людьми в интернете. Во всяком случае на столько, что бы включать аварийные механизмы.
Я ж понимаю.
Люди имеют право быть дебилами.
Я думаю это в конституции записано.
Самым мелким шрифтом.
На самой последней странице.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я уже давно в интернете для того что бы понять, что драки здесь для многих цель, а тема, достижение этой цели. Что-нибудь-новое узнать ни кому не интересно. Да и странно искать на форуме знания. Ведь никогда не знаешь о чем речь пойдет и куда свернет. Единственное в чем можно быть уверенным, так это в том, что если долго дергать кота за... пусть будет хвост для определенности, то будет кипешь, монитор в соплях, а то может и обещание найти по айпи и набить лицо в реале, Большинство при этом уверены, что это пустой треп и можно безнаказанно хамить, все равно никто всерьез не впишется, а у большинства просто нет для этого знаний техники возможностей и друзей.

Кстати у меня один корешок есть, который организовывал переход виртуального кипеша в реальный (он одно время гуглом владел - никакнибуть))). Но мои бои уже отгремели. Я уже давно не завожусь от бесед с незнакомыми людьми в интернете. Во всяком случае на столько, что бы включать аварийные механизмы.
Я ж понимаю.
Люди имеют право быть дебилами.
Я думаю это в конституции записано.
Самым мелким шрифтом.
На самой последней странице.

+++++ 100500 ! ! !
КЛАССНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТ !
и добавить нечего
(меня только старческая безысходность затаскивает в интернет,
хотя в залайканый ютуб уже не захожу - там только лайкерство пляшет)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это духовная категория? Что-то мне кажется что нет.

ну смотри....ведь если исходить из того же определения философского словаря - номер 3 "Внутренняя сущность, смысл ч.-л.", и даже номер 1 - "Высшая способность человека, позволяющая ему стать субъектом смысло-полагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности", и если ещё присовокупить к этому, что человек, осмысленно преображая действительность, творит произведения искусства, наполняющие смыслом, мотивирующие на преображение действительности других и тд = то и удовлетворение себя как личность - а тут и внутренний смысл его жизни и "личностное самоопределение и осмысленное преображение действительности", всё это входит, плюс можно и религию сюда - религиозный человек, который, к примеру, учит других быть религиозными ( то бишь, "духовными") плюс так называемое духовное соединение с Творцом через молитвы и что там ещё.....и тогда удовлетворение собственным бытием и деяниями вполне подпадают под духовность ..шож он, хуже других человеков, которых он сподвигает на духовное?..
тут жеш не суть вообще - чем он занимается, верно?...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
номер 3 "Внутренняя сущность, смысл ч.-л.", и даже номер 1 - "Высшая способность человека, позволяющая ему стать субъектом смысло-полагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности", и если ещё присовокупить к этому, что человек, осмысленно преображая действительность, творит произведения искусства, наполняющие смыслом, мотивирующие на преображение действительности других и тд = то и удовлетворение себя как личность
Мммм... чот еле разобралась. В общем я так поняла, что ты исходишь из того, что раз у человека есть потребность "творить смыслы", то он творя их, удовлетворяет эту потребность и ты "удовлетворение" имеешь в виду именно это? Я правильно поняла?

Но фишка в том, что он, этот гипотетический человек, способный творить смыслы, такой потребности не испытывает. Он просто вот так живёт и проявляет себя в мире. То же относится и к религиозному аспекту. Вот он так живёт и жизнью своей сподвигает других, но ни учить, ни показывать пример, у него потребности нет. У него какие-то свои задачи, которые он решает, а люди видят и либо сподвигаются, либо нет.
Т.е. никакого удовлетворения эти два примерных чела не испытывают, ну разве что из самых простых, там почесать где чешется и всякое такое.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ну смотри....ведь если исходить из того же определения философского словаря - номер 3 "Внутренняя сущность, смысл ч.-л.", и даже номер 1 - "Высшая способность человека, позволяющая ему стать субъектом смысло-полагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности", и если ещё присовокупить к этому, что человек, осмысленно преображая действительность, творит произведения искусства, наполняющие смыслом, мотивирующие на преображение действительности других и тд = то и удовлетворение себя как личность - а тут и внутренний смысл его жизни и "личностное самоопределение и осмысленное преображение действительности", всё это входит, плюс можно и религию сюда - религиозный человек, который, к примеру, учит других быть религиозными ( то бишь, "духовными") плюс так называемое духовное соединение с Творцом через молитвы и что там ещё.....и тогда удовлетворение собственным бытием и деяниями вполне подпадают под духовность ..шож он, хуже других человеков, которых он сподвигает на духовное?..
тут жеш не суть вообще - чем он занимается, верно?...

преувеличиваешь Солнышко :
когда изобреталось колесо или горшок,
то никто ничего не преображал и не воображал,
а уж когда изобретали оружие,
то просто палку и камень заострили
без всяких воображений и преображений,
а просто по необходимости иль безысходности
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мммм... чот еле разобралась. В общем я так поняла, что ты исходишь из того, что раз у человека есть потребность "творить смыслы", то он творя их, удовлетворяет эту потребность и ты "удовлетворение" имеешь в виду именно это? Я правильно поняла?
у нормального адекватного человека потребностей навалом
и в том числе потребность "творить прекрасное, доброе, вечное"
и в том числе испытывать удовольствие как от собственного творения, так и от удовольствия людей, получающих удовольствие от его творений
это может быть не какое-то великое творение, но для его близких он приносит радость, мотивацию, энергию...и так далее
и в том числе - получать удовольствие от того, что его бытие и его окружение его не нервирует, не раздражает, он делает то, что ему хочется (например, творит что-то прекрасное, доброе, вечное....)и получает за это то, что ему хочется - радость, любовь, благодарность, знаниея, позитив, энтузиазм....можешь продолжить по своему усмотрению

что в этом недуховного...?


Но фишка в том, что он, этот гипотетический человек, способный творить смыслы, такой потребности не испытывает. Он просто вот так живёт и проявляет себя в мире. То же относится и к религиозному аспекту. Вот он так живёт и жизнью своей сподвигает других, но ни учить, ни показывать пример, у него потребности нет. У него какие-то свои задачи, которые он решает, а люди видят и либо сподвигаются, либо нет.
Т.е. никакого удовлетворения эти два примерных чела не испытывают, ну разве что из самых простых, там почесать где чешется и всякое такое.

ну откуда ты знаешь все потребности всех гипотетических людей?..
я же (опять же!) о нормальном адекватном.....

Добавлено через 1 минуту

преувеличиваешь Солнышко :
когда изобреталось колесо или горшок,
то никто ничего не преображал и не воображал,
а уж когда изобретали оружие,
то просто палку и камень заострили
без всяких воображений и преображений,
а просто по необходимости иль безысходности
так я не говорю про каменный век
я про сегодня..
я вон наверху описала

хотя, может, и преувеличиваю)
ну хочется...нельзя разве?)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
так я не говорю про каменный век
я про сегодня..
я вон наверху описала

хотя, может, и преувеличиваю)
ну хочется...нельзя разве?)

а сад-школа-вуз-работа-семья-денех дай-пенсия - это разве не каменный век ?
ну есть десятина, которая на весь этот инкубатор клала с высокой горки,
дык... остальные то 90 их и давят,
ну единицы остаются....и те в жёстких рамках если не спиваются как десятина,
вот и всё твоё ПРЕОБРАЖЕНИЕ
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а сад-школа-вуз-работа-семья-денех дай-пенсия - это разве не каменный век ?
ну есть десятина, которая на весь этот инкубатор клала с высокой горки,
дык... остальные то 90 их и давят,
ну единицы остаются....и те в жёстких рамках если не спиваются как десятина,
вот и всё твоё ПРЕОБРАЖЕНИЕ



"Призрачно всё
В этом мире бушующем
Есть только миг
За него и держись
Есть только миг
Между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь"

это жизнь, @комукак
но пропорции бывают разные
в разных регионах и разных социумах...
Вы про среднестатистического человека?...
а я про нормального адекватного
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
"Призрачно всё
В этом мире бушующем
Есть только миг
За него и держись
Есть только миг
Между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь"

это жизнь, @комукак
но пропорции бывают разные
в разных регионах и разных социумах...
Вы про среднестатистического человека?...
а я про нормального адекватного

по постам и проблемам в нете для 21-века нету адекватных - зажирели,
а вот 100 лет назад здесь же в России пытались на дирижаблях космос покорить,
вот это и были адекваты голодные и полуголодные
(все в гулагах и в террорах пропали, остались послушные)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
по постам и проблемам в нете для 21-века нету адекватных - зажирели,
а вот 100 лет назад здесь же в России пытались на дирижаблях космос покорить,
вот это и были адекваты голодные и полуголодные
(все в гулагах и в террорах пропали, остались послушные)

ну возможно

хотя я бы так огульно всех в неадекваты бы не записывала...)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ну возможно

хотя я бы так огульно всех в неадекваты бы не записывала...)

способных много, а - толку мало,
п а т а м у ш т а
щасс за собсную мечту-идею никто голодать и рисковать не хочет
щасс только две идеи :
загрузка гаджета
и
загрузка холодильника
=====================
а загрузить свой дом собсной лабораторией или мастерской на последние деньги
- таких уже нету,
да и жена не даст
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у нормального адекватного человека потребностей навалом
и в том числе потребность "творить прекрасное, доброе, вечное"
и в том числе испытывать удовольствие как от собственного творения, так и от удовольствия людей, получающих удовольствие от его творений
это может быть не какое-то великое творение, но для его близких он приносит радость, мотивацию, энергию...и так далее
и в том числе - получать удовольствие от того, что его бытие и его окружение его не нервирует, не раздражает, он делает то, что ему хочется (например, творит что-то прекрасное, доброе, вечное....)и получает за это то, что ему хочется - радость, любовь, благодарность, знаниея, позитив, энтузиазм....можешь продолжить по своему усмотрению

что в этом недуховного...?

Ты перевернула вопрос. Изначально искали духовность, а не ее отсутствие. Хотя маневр интересный. Всякая тварь да хвалит Господа.)
Но все же удручающе много среди нас тех, кто не поднимает головы в гору и не ищет того, что ты назвала прекрасным и вечным. Чаще ищут хлеба и зрелищ, часто даже не особо заморачиваясь их качеством не говоря уж о культурной ценности. И это происходит отнюдь не в каменном веке, а гденьть в супермаркете, офисе, квартире...

Добавлено через 2 минуты

ну возможно

хотя я бы так огульно всех в неадекваты бы не записывала...)

Ваще то адекватность она всегда согласно чему то. Она относительна. И В данном случае речь идет о адекватности критериям твоего собеседника.
Возможно они чуть более завышены чем тебе хотелось?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ты перевернула вопрос. Изначально искали духовность, а не ее отсутствие. Хотя маневр интересный. Всякая тварь да хвалит Господа.)
Но все же удручающе много среди нас тех, кто не поднимает головы в гору и не ищет того, что ты назвала прекрасным и вечным. Чаще ищут хлеба и зрелищ, часто даже не особо заморачиваясь их качеством не говоря уж о культурной ценности. И это происходит отнюдь не в каменном веке, а гденьть в супермаркете, офисе, квартире...
почему же?..я как раз вижу в людях духовность, в отличие от других
а если от вас, религиозников, и дождешься чего-то - то только в связи с Богом, а я без Бога нахожу)



Ваще то адекватность она всегда согласно чему то. Она относительна. И В данном случае речь идет о адекватности критериям твоего собеседника.
Возможно они чуть более завышены чем тебе хотелось?
я говорила об адекватности как признаке психического здоровья
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
почему же?..я как раз вижу в людях духовность, в отличие от других
а если от вас, религиозников, и дождешься чего-то - то только в связи с Богом, а я без Бога нахожу)
Различие, наверное, между нами не в том, что ты видишь, а я нет, а в том, что ты духовность видишь в людях, а я в конкретных, специально на этот предмет исследованных человеках.
Я не возражаю использовать термин вне религиозного контекста, не отстаиваю привелегированное право верующих (термин "религиозник" звучит несколько негативно, не находишь? Тыменянелюбишьнеуважаешь?))) а
пользоваться им, но просто, в порядке трепа, призываю перейти людям не верующим на более строгие определения, которые к тому же они весьма горазды придумывать. Но не настаиваю.
Нет так нет.


я говорила об адекватности как признаке психического здоровья

Ты опять за старое? Исследуешь Таккак на уровень здоровье? А я то пытался держаться в рамках дискурса и не переходить на личности.
Мы старые больные люди. Зачем нас лечить? Нас закапывать пора!))):blush:
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
09:19
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Интеллектуальность и высокодуховность раскрывается (именно раскрывается, а не увеличивается) через производство культурных и интеллектуальных ценностей. Через производство, а не через потребление.

    Топикстартер )) 2020·05·26 )) 00·05

     Не только через создание, в общем и целом через до ныне недоступное нам преображение всего и вся. А вот само слово духовность не есть отражание этого, оно по самому своему звучанию дутое словно шарик или шар внушительныых размеров. Место наивной духовности должен занять дух, что движит нами во всём и вся. От простого экспериментирования это отличает некое интуитивное чувствования своего движения с которым удаётся зайти дальше чем рассчитывал
     
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
а если от вас, религиозников, и дождешься чего-то - то только в связи с Богом, а я без Бога нахожу)

вот вишь преимущество набожных и религиозных :
если чел не нашёл собсной духовности
или не дверяет ей в силу собсной грешности или неведения (духовности), то...
- то валит всё (духовное и высокодуховное) на бога
и он в выигрышном положении :
"если я не могу принять правильного решения, то поступлю по-божески" : повстречал человека в тайге, то стрелять в него не буду по божескому "не убий"
========================
ну с какого перепепою США всё время назначают
цели для ЯО на территории СССР и России ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
у нормального адекватного человека потребностей навалом
У нормального, адекватного, среднестатистического? Ну да. В принципе "жрать хочу", "вон ту сумочку хочу", "эту женщину хочу", это всё потребности. Ну и ступенью выше "хочу выучить греческий и латынь", "хочу прочитать Шекспира в оригинале", " хочу заняться микробиологией" и т.д.. Еще ступенью выше "очистить сознание", "избавиться от суеты мыслей", "узнать, изучить себя" и пр., но уже без "хочу", тоже потребность, но жизненно необходимая и если почувствовал удовлетворение, тут твоя потребность и закончилась: всё, я высокодуховный :ce:
что в этом недуховного...?
А духовного что? Какие такие смыслы творят люди желающие простого материального вонтусумочку-вонтубабу-вонтоткусокмяса. Они вполне нормальны и адекватны и сами радуются жизни и близких радуют. Мы же не рассматриваем эти категории по принципу хорошо-плохо? Мы хотим наконец понять что такое духовность :smile:

ну откуда ты знаешь все потребности всех гипотетических людей?..
я же (опять же!) о нормальном адекватном.....
А зачем мне знать все потребности? Потребность в пище не может быть духовной, иначе Пушкин не написал бы своего "Пророка". "Духовной жаждою томим..." © вовсе не значит "испытываю потребность водички попить".
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У нормального, адекватного, среднестатистического? Ну да. В принципе "жрать хочу", "вон ту сумочку хочу", "эту женщину хочу", это всё потребности. Ну и ступенью выше "хочу выучить греческий и латынь", "хочу прочитать Шекспира в оригинале", " хочу заняться микробиологией" и т.д.. Еще ступенью выше "очистить сознание", "избавиться от суеты мыслей", "узнать, изучить себя" и пр., но уже без "хочу", тоже потребность, но жизненно необходимая и если почувствовал удовлетворение, тут твоя потребность и закончилась: всё, я высокодуховный :ce:

А духовного что? Какие такие смыслы творят люди желающие простого материального вонтусумочку-вонтубабу-вонтоткусокмяса. Они вполне нормальны и адекватны и сами радуются жизни и близких радуют. Мы же не рассматриваем эти категории по принципу хорошо-плохо? Мы хотим наконец понять что такое духовность :smile:


А зачем мне знать все потребности? Потребность в пище не может быть духовной, иначе Пушкин не написал бы своего "Пророка". "Духовной жаждою томим..." © вовсе не значит "испытываю потребность водички попить".

вот вроде всё хорошо в твоем тексте, но....первый и второй абзац страшно "опускает" всех людей
чуть ли не на нижайшую ступень бытия
мне это как-то...ну не то

в том-то и дело, что у людей не только потребность в пище
а потребность в любви, дружбе, знании?..почему они у тебя не попадают в разряд духовных?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
вот вроде всё хорошо в твоем тексте, но....первый и второй абзац страшно "опускает" всех людей
чуть ли не на нижайшую ступень бытия
мне это как-то...ну не то
Ну как бы не считаю, что тебе нужно объяснять, что люди вообще-то разные и довольно много таких, чьи потребности крутятся исключительно вокруг удовлетворения материальных ценностей. Они считают, что Солнце вертится вокруг Земли, а по большому счету им это вообще пофиг. Большую часть жизни вполне чувствуют себя счастливыми, поскольку свои потребности удовлетворяют легко. Но жизнь длинная и случиться может всякое и тогда здоровенный мотивирующий пинок, вполне может заставить проснуться и захотеть странного :smile: Потому что потенциал-то есть у всех, но пробудить его способна только встряска. С верующими в этом смысле проще, если они конечно верующие, а не тупо исполнители ритуалов, потому только, что бабушка ходила в церковь, мама ходила и я всю жизнь хожу.

в том-то и дело, что у людей не только потребность в пище
а потребность в любви, дружбе, знании?..почему они у тебя не попадают в разряд духовных?
Любовь = секс. Много раз такое читала и даже здесь. Дружба. Какая? Что принимают за дружбу, смотря по тому :pardon: Знание, это уже ступень выше

Ну и ступенью выше "хочу выучить греческий и латынь", "хочу прочитать Шекспира в оригинале", " хочу заняться микробиологией" и т.д..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ