Ребёнок имеет право не читать?

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Заставлять любить - это ужасно, по-моему. И неважно, что именно заставляют любить.
А Пеннак классный писатель. Обожаю его цикл о Малоссене.

Ой, да. У меня ребёнок читает. Не знаю, как так получилось. Я не заставляла никогда, не объясняла, не увещевала и не мотивировала. От компа и интернета не отлучала. Ничего не делала. Даже больше того - ныла, что книги покупать дорого, а чтение - это развлечение, а не необходимость, поэтому "иди в библиотеку лучше запишись".
А вообще, суть ведь не в том, читает ребёнок или не читает, а в том, что именно он читает. Современные детские книги ужасны. А несовременные - несовременны. Хотя может быть сейчас уже получше стало, но все эти "Мыши и магия", "Коты воители" и прочие Часодеи... До сих пор мороз по коже. Но ребёнок кажется это всё успешно перерос и эволюционировал до чего-то более приличного. Хотя я боялась, что она так и продолжит макулатуру читать(
 

Русалочка

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
2 Май 2019
Сообщения
670
Репутация
0
Пол
Женский
У меня дочка начала читать с четырёх лет, я сама где-то с пяти
Никто не заставлял
Просто тогда ещё не было интернета) и по тв не так много интересного показывали
Конечно, мультики смотрели
У нас с ней одна и та же история: в садик не ходили, часто болели
И чем заняться?
Мне дед рассказывал сказки, сам сочинял, потом ему надоело, читал немного и я быстро сама научилась
Я тоже дочке рассказывала сказки, читала, но времени не было, так она сама стала читать)
Очень ей интересно было, бабушка педагог, учила ее тоже, но заставлять не пришлось)
Это всегда было любимым занятием
Но вот читать заданное по программе это уже другое дело
Не все нравилось
Хотя дочка почти все читала с удовольствием
Она филолог врождённый
А я перебирала, мне Бунина хотелось, а вот Петр первый я освоить не могла
Про дуб тоже пропускала и про войну)
А вот Театр Моэма перечитывала много раз и стихи по ночам)
Дочку никогда не заставляла, вообще проблем не было
А мне мама говорила: читай, что задали!
А я : —ага) и по ночам совсем другое читала)
Но все же у нас все в семье много читали и проблем не было
Дефицит книг немного был, ходили в библиотеку, брали у знакомых на ночь почитать, журналы выписывали, как я ждала эту Иностранку и Юность вечно! И Неву!
Сейчас в инете можно многое читать, а уже такого азарта да и времени нет, увы
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я учусь в 6 классе. У нас в классе 30 человек, из которых 25 не читают. И во многом, это вина взрослых. Из личного опыта я знаю, что родители дают своим детям (моего возраста) «Три мушкетера», книги про индейцев, Жюля Верна, и многие другие книжки, которые запомнились им с детства. И возмущаются, что детям это неинтересно. Но этими книгами они вряд ли заинтересуют подростков. Извините, но они скучные. Их можно совершенно спокойно отложить до завтра или на недельку, и не так уж важно, что будет дальше. А некоторым просто дают определенное количество страниц в день, и ребенок побыстрее старается от них избавиться, чтобы усесться за компьютер или к телевизору.
Еще родители уверены, что современные книги все поверхностные, одноразовые, и читать их чуть ли не стыдно. На самом деле, они ошибаются. За последние годы появилось очень много книг, гораздо более увлекательных, и при этом столь же ценных с литературной точки зрения, как и те, что помнят родители из своего детства. И издаются такие книги, которые известны и любимы в мире многие годы, а у нас они появились только сейчас. Я не буду умничать и рекомендовать современные книги, получившие премии критиков и библиотекарей. Я хочу посоветовать книги, за которые ручаюсь.

Которые затягивают и не отпускают до последней страницы. Фантастику я в свой список специально не включала, потому что к этому жанру человек придет сам, но начав с фантастики, он может зациклиться именно на ней, и ничего больше ему не будет интересно.
Итак, список книг, которые имеют больше шансов стать интересными для человека 10-12 лет, чем те, что советует родитель или, к сожалению, районный библиотекарь.
— Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
В книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания.
— Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах.
— Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
Элла и ее друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая ее, невозможно удержаться от смеха.
— Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
Маркус — стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации.
— Мари-Од Мюрай «Oh, boy!»
Более серьезная книга об отношениях абсолютно непохожих друг на друга людей, которых судьба столкнула вместе, чтобы спасти друг друга в сложном для них периоде жизни.
— Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором ее будут по-настоящему любить.
— Теренс Блэкер «Спорим, это мальчик!»
Главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации.
— Жаклин Уилсон — все книги (легкое чтение для девочек)
Ее книги — жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения.
— Карен Арутюнянц «Я плюс все»
Книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий.
— Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Оля, девочка из будущего, попадает в прошлое. Витя, мальчик из прошлого, попадает в ее время. Поначалу им все кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.
— Валерий Воскобойников «Все будет в порядке»
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.
— Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов, и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…
— Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро — возможны вспышки истерического смеха. ©
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,933
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ребёнок имеет право не читать?
Как говорила мне моя бабушка в моём детстве: ты пока ещё не человек, а человеческий детёныш.
Нету у ребёнка прав, и не должно быть. Права, вместе с обязанностями, должны появляться постепенно, выдаваемые порциями родителями.
В идеале конечно. В жизни-то как всегда, всё через задницу. :daladno:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Ничего страшного с ребёнком не произойдёт, если он не будет читать.
:nya:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ничего страшного с ребёнком не произойдёт, если он не будет читать.
:nya:

+++++

а зачем кого-то принуждать читать ?
- это как принуждать смотреть на что-то (к примеру на дерьмо)
------------------------
похохе, что люди уже с ума сходят
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
Имеет. Также он имеет право не учиться, не чистить зубы, не одеваться. И вырастет чудной зверюшкой. :yes:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
[quote="Топикстартер;1444663"]Марш к себе и читай! Результат? - Никакого[/quote]
что за бред? естесственно, таким макаром ни одного ребенка на чтение не замотивируешь
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попался текст, неплохой:

Я учусь в 6 классе. У нас в классе 30 человек, из которых 25 не читают. И во многом, это вина взрослых. Из личного опыта я знаю, что родители дают своим детям (моего возраста) «Три мушкетера», книги про индейцев, Жюля Верна, и многие другие книжки, которые запомнились им с детства. И возмущаются, что детям это неинтересно. Но этими книгами они вряд ли заинтересуют подростков. Извините, но они скучные. Их можно совершенно спокойно отложить до завтра или на недельку, и не так уж важно, что будет дальше. А некоторым просто дают определенное количество страниц в день, и ребенок побыстрее старается от них избавиться, чтобы усесться за компьютер или к телевизору.
Еще родители уверены, что современные книги все поверхностные, одноразовые, и читать их чуть ли не стыдно. На самом деле, они ошибаются. За последние годы появилось очень много книг, гораздо более увлекательных, и при этом столь же ценных с литературной точки зрения, как и те, что помнят родители из своего детства. И издаются такие книги, которые известны и любимы в мире многие годы, а у нас они появились только сейчас. Я не буду умничать и рекомендовать современные книги, получившие премии критиков и библиотекарей. Я хочу посоветовать книги, за которые ручаюсь.

Которые затягивают и не отпускают до последней страницы. Фантастику я в свой список специально не включала, потому что к этому жанру человек придет сам, но начав с фантастики, он может зациклиться именно на ней, и ничего больше ему не будет интересно.
Итак, список книг, которые имеют больше шансов стать интересными для человека 10-12 лет, чем те, что советует родитель или, к сожалению, районный библиотекарь.
— Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
В книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания.
— Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах.
— Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
Элла и ее друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая ее, невозможно удержаться от смеха.
— Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
Маркус — стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации.
— Мари-Од Мюрай «Oh, boy!»
Более серьезная книга об отношениях абсолютно непохожих друг на друга людей, которых судьба столкнула вместе, чтобы спасти друг друга в сложном для них периоде жизни.
— Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором ее будут по-настоящему любить.
— Теренс Блэкер «Спорим, это мальчик!»
Главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации.
— Жаклин Уилсон — все книги (легкое чтение для девочек)
Ее книги — жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения.
— Карен Арутюнянц «Я плюс все»
Книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий.
— Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Оля, девочка из будущего, попадает в прошлое. Витя, мальчик из прошлого, попадает в ее время. Поначалу им все кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.
— Валерий Воскобойников «Все будет в порядке»
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.
— Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов, и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…
— Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро — возможны вспышки истерического смеха.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Попался текст, неплохой:
И правдивый, родители своей ностальгией по детству могут выковырять все желание читать
В список внесла бы еще Энид Блайтон для любителей детективов, у нее есть серии книг про разные детские компании сыщиков и школьную жизнь
Для маленьких девочек, начинающих читать, серию книг про Изадору Мун. Ее мама фея, папа вампир, поэтому ей не было места ни в школе фей, ни в школе вампиров, но она нашла друзей в обычной школе. Легкое чтение, не громоздкие тексты, много розово-черных картинок, иллюстрации самой писательницы. О дружбе, любви в семье, взаимопомощи

Оффтоп
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:41
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Лерке очень понравилась серия про Кота да Винчи, но при этом и книги из серии Тело Человека (для детей) тоже обожает, уже по 3 кругу читает.
Она очень любит бумажные книги, да дорого, да тяжело достать, но это дает такую пользу, что я лично готова всю свою зарплату на книги спускать :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ