Отличие графомании от творчества

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Talamasca, тут тонкое лезвие бритвы. Ведь каждый творец - графоман, но не каждый графоман - творец. :wink: Вот взять хоть меня, я - типичный графоман. Когда накрывает - пишу, как дышу, а потом остываю... И максимум, на что способна - на форум выложить свои произведения, даже не для критики - а просто увидеть их, глазами других. А чтобы по издательствам - ни за что, всё в стол, только в стол... :mail1: Также я поняла, что могу жить без писательства. А это самый что ни на есть первый признак графомании. Так что не творец я... :blush:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:11
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,369
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ведь каждый творец - графоман, но не каждый графоман - творец.
То, что это слово заканчивается на -мания, означает зависимость.
Только зависимость, это не всегда плохо.
Человек, увлеченный сборкой паззла, в состоянии оценить всю увлекательность этого занятия. В то время, как сторонний наблюдатель, взглянув на в общем-то ничем не примечательный результат его трудов, лишь пожмёт плечами.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Человек, увлеченный сборкой паззла, в состоянии оценить всю увлекательность этого занятия. В то время, как сторонний наблюдатель, взглянув на в общем-то ничем не примечательный результат его трудов, лишь пожмёт плечами.
Ну да, типа того. Я вот читаю СВОЁ, другим даю почитать - но им нравится, они плечами не пожимают, наверное - обидеть не хотят. У меня ведь это дело имеет хронический характер... :blush:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:11
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Также я поняла, что могу жить без писательства. А это самый что ни на есть первый признак графомании.
У меня наоборот... Месяц живу "без писательства", а то и два. Потом вдруг прорвало - хочется чего то написать, сочинить... Написал, сочинил. И тут ты права, дальше мысль - а кому показать? А зачем... Далеко не достоевскопушкинское творение, сам понимаю. Ну а все таки...)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Месяц живу "без писательства", а то и два. Потом вдруг прорвало - хочется чего то написать, сочинить... Написал, сочинил. И тут ты права, дальше мысль - а кому показать?
А я бы почитала.
Твоя новая аватарка очень удачная!:bulb:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:11
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,369
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Написал, сочинил. И тут ты права, дальше мысль - а кому показать? А зачем... Далеко не достоевскопушкинское творение, сам понимаю. Ну а все таки...)
Так для того форумы и существуют.
Представить только, что это значило раньше.
Переписать набело. (от руки, ага).
Отнести в редакцию. (барышне в окошко, с шоколадкой).
Позвонить, забежать, проверить, прочитали ли?(кто прочитал? машинистка? дежурный редактор?главред? ...или САМ?)
И какое счастье, если пришёл ответ, мол извините, эта тема в данный момент не актуальна...

Значит, хотя бы кто-то эту белиберду вообще видел.
А если пропустят, заткнут дыру в верстке, и какой нибудь критик, мать его, разнесёт в пух и прах(справедливо) это ж просто праздник какой-то!

Ну и конечно, искания, творческий замысел, фабула, мораль и прочее, что хотелось поведать потомкам.
Собственно, нет ни одного пушкино-достоевского, кто бы не прошёл через это.
Сейчас это несколько иначе, но по-моему только внешне.
Эмоционально мало что изменилось.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:11
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Открой тему в творчестве или в персоналке. Будет здорово придти почитать
Даже не знаю, будет ли кому то интересно... Мои "глубокие мысли" не так уж глубоки, разве что стишки... Так я и так "пописываю" в ветке "ответь стихами 2" иногда, как попрет).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:11
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:11
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно ли аргументированно доказать человеку, что он графоман?

Все знают, что такое явление есть. Более того, многие охотно пользуются термином графоман, клеймя им какого-нибудь коллегу по перу в полемическом запале. Но никто в здравом уме сам себя графоманом не считает, а любые попытки доказать это проваливаются. Почему? В чем тут сложность? Или все-таки есть надежные аргументы?

Для начала оговоримся, что речь здесь будет идти только о повседневном понимании этого слова. Не о медицинском диагнозе. Потому что если брать сугубо клинические случаи, то там вопросов нет - синдром графомании периодически наблюдается при шизофрении, паранойе и других психических отклонениях.

Особенно часто графоманят параноики, которые строчат бесконечные тексты о том, как за ними следят. И пишут они это все не потому, что хотят занять какое-то место в литературе. Они даже не воспринимают свои тексты как художественное произведение.

Но в нашем обычном общении под графоманией подразумевается нечто иное. Графоманами зовут писателей и поэтов, которые претендуют на определенную нишу в мировой или отечественной литературе, несмотря на то, что их творчество вообще не заслуживает называться творчеством.

Проще говоря, малопочетным титулом графомана в сетевых баталиях награждают бесталанного автора, который всюду старается засветиться со своими трудами.

Но назвать-то можно кого угодно и как угодно. А вот поди объясни, почему это не настоящий творец, а именно графоман. Есть ли какие-то внятные критерии?

Много пишет?
Часто предлагают считать критерием плодовитость. Вот накропал человек за день пять стихотворений - наверняка графоман. Ведь настоящий поэт над каждой строчкой корпит часами, разве нет?

В том-то и дело, что вовсе не обязательно. Иногда стихотворение может родиться за считанные минуты, просто потому что давно вызрело внутри. Или его как будто надиктовывают сверху - многие поэты описывают такое состояние.

И по несколько стихотворений за день тоже вполне может рождаться. Полистайте сборники Блока, например. Вы заметите, что нередко под двумя-тремя-четырьмя стихотворениями стоит одна и та же дата. Но вряд ли кому-то придет в голову на этом основании назвать одного из самых великих русских поэтов графоманом.

Пишет просто так?
Еще есть мнение, что графоманы не нуждаются в цели, а просто лепят на бумагу все, что в голову взбредет. А настоящий автор всегда творит идейно. Тоже сомнительный критерий.

Во-первых, мы уже упоминали про поэтов, к которым стихи, бывает, приходят сразу. Они не успевают их даже осознать, не то что ввернуть идею. А во-вторых, ни один графоман вам не скажет, что пишет бессмысленные тексты ни о чем. Конечно, у него тоже есть свои мысли, которые он старается изложить. Более того, часто именно тексты графоманов ничего кроме голой идеи и не содержат. Они похожи на собрание прописных истин и афоризмов.

Пишет шаблонно?

Вот тут мы, кажется, уже кое-что осязаемое нащупываем. Идей у графомана обычно, действительно, полно. И он часто излагает совершенно правильные тезисы. Недаром его опусы с завидной регулярностью собирают тонны лайков в соцсетях. Люди пишут: "Это про жизнь!" Или: "Как мудро!" И, конечно, главный хит: "Прямо про меня!"

Спорить с содержанием графоманских текстов невозможно, там все верно и крайне скучно. Потому что изложено все с помощью шаблонных конструкций и шаблонных ходов, без какой-либо творческой инициативы.

Не развивается?
Но опять же, тут следует оговориться. Совсем не факт, что отдельно взятый текст, который выглядит плоско и ходульно, принадлежит перу графомана. Все с чего-то начинают. Нередко писатели сжигают свои ранние произведения, потому что спустя много лет осознают, насколько они были ученическими.

Начинающий автор, если это не редчайший гений, почти всегда пользуется готовыми наработками. И это нормальный процесс. Свой стиль, свой слог, свой авторский метод еще только должен выработаться. Но есть важный нюанс - если посмотреть на произведения настоящего писателя или поэта, написанные в разные годы (особенно если сравнить зрелое творчество с юношеским), виден процесс эволюции. Автор развивается. А вот графоман пишет всегда одинаково, сколько бы десятилетий ни прошло.

Нет никаких критерев?

Ну что, нашли мы верный критерий? Не-а, не нашли. Потому что, как ни странно, есть такие писатели (про поэтов тут уже не будем говорить), которые довольно быстро нащупали свое место в литературном процессе, заняли определенную нишу и работают в ней годами в одном и том же ключе. Чаще всего, это относится к так называемым жанровым писателям: детективы, фэнтези, приключения, ужасы, фантастика. Они пишут вполне качественные книги, графоманами не являются. Так что опять критерий не срабатывает.

Получается, что стопроцентных критериев вообще нет? Да, получается, так. Такой вот феномен. Все упирается в какое-то шестое чувство, интуицию и прочие весьма зыбкие материи. Или все-таки мы не правы и есть способ надежно вычислить графомана, предъявив ему список неопровержимых аргументов?https://zen.yandex.ru/media/litinteres/mojno-li-argumentirovanno-dokazat-cheloveku-chto-on-grafoman-611f56f0efd41f5b7c3f6a03
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Можно ли аргументированно доказать человеку, что он графоман?
та графоман я, графоман..))
не надо мне ничо доказывать, тем более шо я своих опусов тута не кажу))))


Потому что, как ни странно, есть такие писатели (про поэтов тут уже не будем говорить), которые довольно быстро нащупали свое место в литературном процессе, заняли определенную нишу и работают в ней годами в одном и том же ключе.
и у классиков в общем то свой стиль, который не менялся
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ