Ненависть к Кингу – обязательный атрибут «интеллектуала»?

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
А как же справлялась с сочинениями в школе?:cool_b:


Там можно было схалтурить - прочитать критику на произведение, и из кусков складывалась картина мира, годная для того, чтобы отбиться от сочинений. Я так и вылезла из этой темы, дешевле оказалось критиков читать, чем саму Войну и мир.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сейчас перечитываю Кунца, есть у него очень даже хорошие вещи.
 

Добрый день

Странник
Новый участник
Местное время
09:35
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Мужской
Так что дайте мне старика Кинга. Два штуки.
Перечитывал недавно "Противостояние" 1978 года, пандемия и вот это вот всё, да. Отрывочек оттуда:

Из речи президента, произнесенной в 21.00 по ВПВ (восточно-поясное время), которую не увидели во многих регионах страны:

– …что и должна показать такая великая нация, как наша. Мы не можем позволить себе пугаться теней, как маленькие дети в темной комнате, но не можем и легкомысленно относиться к столь серьезной вспышке гриппа. Сограждане американцы, я призываю вас оставаться дома. Если вам нездоровится, ложитесь в постель, примите аспирин и пейте побольше жидкости. Будьте уверены, что скоро – самое позднее через неделю – вам станет лучше. Позвольте мне повторить то, что я сказал в начале нашего с вами разговора этим вечером: нет ни крупицы правды – ни единой – в слухах о том, что этот штамм гриппа смертелен. В абсолютном большинстве случаев больной может рассчитывать на полное выздоровление в течение недели. Далее…

[приступ кашля]

– Далее, радикальные антиправительственные группировки распространяют злобный слух о том, что этот вирус был создан правительством для возможного использования в военных целях. Сограждане американцы, это откровенная ложь, и я хочу покончить с ней раз и навсегда. Наша страна подписала пересмотренные Женевские соглашения по отравляющему газу, нервно-паралитическому газу и бактериологическому оружию с чистой совестью и открытым сердцем. Ни сейчас, ни когда-либо ранее…

[чихание]

– …мы не занимались тайным производством веществ, запрещенных Женевской конвенцией. Это просто серьезная вспышка гриппа, ни больше ни меньше. Этим вечером мы получили сообщения об аналогичных вспышках в ряде других стран, включая Россию и Красный Китай. Поэтому мы…

[кашель и чихание]

– …мы призываем вас сохранять спокойствие и особо не тревожиться, точно зная, что в конце этой недели или в начале следующей те, кто еще не успел выздороветь, получат вакцину против гриппа. В отдельные регионы мы направили национальных гвардейцев, призванных защитить население от хулиганов, вандалов и паникеров, но слухи о том, будто некоторые города «оккупированы» войсками, а новости фабрикуются, не выдерживают никакой критики. Сограждане американцы, это откровенная ложь, и я хочу покончить с ней раз и…

На фасаде Первой баптистской церкви Атланты было написано красной краской:

ДОРОГОЙ ИИСУС. СКОРО ВСТРЕТИМСЯ.

ТВОЯ ПОДРУЖКА АМЕРИКА.

P.S. НАДЕЮСЬ, К КОНЦУ НЕДЕЛИ У ТЕБЯ ЕЩЕ ОСТАНУТСЯ СВОБОДНЫЕ МЕСТА.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Перечитывал недавно "Противостояние" 1978 года, пандемия и вот это вот всё, да. Отрывочек оттуда:

Из речи президента, произнесенной в 21.00 по ВПВ (восточно-поясное время), которую не увидели во многих регионах страны:

– …что и должна показать такая великая нация, как наша. Мы не можем позволить себе пугаться теней, как маленькие дети в темной комнате, но не можем и легкомысленно относиться к столь серьезной вспышке гриппа. Сограждане американцы, я призываю вас оставаться дома. Если вам нездоровится, ложитесь в постель, примите аспирин и пейте побольше жидкости. Будьте уверены, что скоро – самое позднее через неделю – вам станет лучше. Позвольте мне повторить то, что я сказал в начале нашего с вами разговора этим вечером: нет ни крупицы правды – ни единой – в слухах о том, что этот штамм гриппа смертелен. В абсолютном большинстве случаев больной может рассчитывать на полное выздоровление в течение недели. Далее…

[приступ кашля]

– Далее, радикальные антиправительственные группировки распространяют злобный слух о том, что этот вирус был создан правительством для возможного использования в военных целях. Сограждане американцы, это откровенная ложь, и я хочу покончить с ней раз и навсегда. Наша страна подписала пересмотренные Женевские соглашения по отравляющему газу, нерв но-паралитическому газу и бактериологическому оружию с чистой совестью и открытым сердцем. Ни сейчас, никогда-либо ранее…

[чихание]

– …мы не занимались тайным производством веществ, запрещенных Женевской конвенцией. Это просто серьезная вспышка гриппа, ни больше ни меньше. Этим вечером мы получили сообщения об аналогичных вспышках в ряде других стран, включая Россию и Красный Китай. Поэтому мы…

[кашель и чихание]

– …мы призываем вас сохранять спокойствие и особо не тревожиться, точно зная, что в конце этой недели или в начале следующей те, кто еще не успел выздороветь, получат вакцину против гриппа. В отдельные регионы мы направили национальных гвардейцев, призванных защитить население от хулиганов, вандалов и паникеров, но слухи о том, будто некоторые города «оккупированы» войсками, а новости фабрикуются, не выдерживают никакой критики. Сограждане американцы, это откровенная ложь, и я хочу покончить с ней раз и…

На фасаде Первой баптистской церкви Атланты было написано красной краской:

ДОРОГОЙ ИИСУС. СКОРО ВСТРЕТИМСЯ.

ТВОЯ ПОДРУЖКА АМЕРИКА.

P.S. НАДЕЮСЬ, К КОНЦУ НЕДЕЛИ У ТЕБЯ ЕЩЕ ОСТАНУТСЯ СВОБОДНЫЕ МЕСТА.

Я как раз начала его слушать дня два назад.
И у меня случилась легкая паника.
Поплохело.
Оставлю Противостояние до лучших некоронавирусных времен)

Добрый вечер, Добрый день).
 

Добрый день

Странник
Новый участник
Местное время
09:35
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ненависть к Кингу – обязательный атрибут «интеллектуала»?
Оффтоп
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Я раньше очень любила Кинга, но последнее время не очень - слишком он всё-таки кровожадный бывает.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
люблю Кинга. Люблю его за реалистичность
Угу. А Терри Пратчетта - за документализм. А Эдгара Алана По - за жизнерадостность. А Толстого - за краткость. А Джойса - за остросюжетность и динамику. А Кафку - за лёгкий слог и хеппи-энды.
За то, как он без стеснения показывает самые страшные стороны человеческой души
Я начала понимать, почему вам Достоевского предлагали))
Странно, что не предлагали Замятина или Островского до кучи. Нет, они совсем на Кинга не похожи, но зато тема сторон человеческой души у них лучше раскрыта. На мой взгляд.
Я думаю, что Кинг потрясающий писатель. Настоящий мастер. Но не человеческие души его конёк, а человеческие страхи. И, конечно же, ювелирно воспроизведённый симбиоз бытового и мистического - страшное в обычном. Самое страшное - в самом обычном.

А насчёт интеллектуалов не знаю. Никогда их не встречала - только по рассказам всякое страшное про них слышала. Просто Кинг - чтиво развлекательное. Не пища для ума, а просто со вкусом и удовольствием проведённое время. Это не хорошо и не плохо, это факт. Возможно, те самые интеллектуалы это и пытались сказать? Может, у них тупо текущий контекст под Кинга не гнулся? Просто если они спорили о следах Спинозы у Анхеля де Куатье (ну что с них взять - "интеллектуалы"), а в них внезапно Кинг прилетел, то могли конечно и пострадать невинные люди.

С другой стороны, бывает такая интеллектуальная проза, которая гораздо хуже иной развлекательной. Если выбирать между каким-нибудь *тут были перечислены авторы, но я таки уберу - во избежание* и прочими подобными титанами мысли, то я за Кинга обеими руками.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто если они спорили о следах Спинозы у Анхеля де Куатье (ну что с них взять - "интеллектуалы"), а в них внезапно Кинг прилетел, то могли конечно и пострадать невинные люди.
Чаще всего подобные беседы пропитаны снобизмом. Надо их разбавлять Кингом.:daladno:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Чаще всего подобные беседы пропитаны снобизмом. Надо их разбавлять Кингом.
Ну да. Чтобы снобы тут же принялись с жаром обсуждать "Мемуары о мастерстве"))

@Mulberry, вот да. Современников всегда приятнее читать. Безотносительно к жанрам и стилям. Да и сюжеты у Кинга интереснее ::D:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Mulberry, да. И не только язык. У меня ребенок Тома Сойера не осилила. Сказала, что бред какой-то. Недоумевала, зачем зашивать воротник и какие извращенцы играют с дохлыми кошками. В общем, она эту книгу не поняла)
С другой стороны, Бальзака в советском переводе до сих пор читают. Про Щекспира и вовсе молчу.
В общем, по-моему, надо все же как-то сегментировать литературу при подобных обсуждениях. Отделять профессиональное от любительского, философское от развлекательного, учитывать века, жанры и прочие нюансы.
Кинга с Чеховым безболезненно сравнить не получится, по-моему, если пойти дальше простого перечисления личных предпочтений. А личные предпочтения вообще не повод для дискуссии.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сказала, что бред какой-то. Недоумевала, зачем зашивать воротник и какие извращенцы играют с дохлыми кошками. В общем, она эту книгу не поняла)
Кстати, про воротник и у меня в детстве возникал вопрос.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ