"Я же тебя предупреждала!"

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
а зачем? Дочь же не глупая. Она сама понимает. Вам не кажется, что это смахивает на, если не злорадство, то какое-то торжество превосходства? И это как-бы удваивает вину: влюбилась в урода и мать не слушала
за тем,что я не смогу не сказать ни слова,когда моя дочь будет уродовать себе жизнь. если уж серьезно говорить. конечно же я не поведу ее за руку разводиться,но дать ей напутствие я буду должна. она пока мала еще и я не знаю,как она будет выбирать себе партию.сложно сказать.
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
за тем,что я не смогу не сказать ни слова,когда моя дочь будет уродовать себе жизнь. если уж серьезно говорить. конечно же я не поведу ее за руку разводиться,но дать ей напутствие я буду должна. она пока мала еще и я не знаю,как она будет выбирать себе партию.сложно сказать.

Так это совсем другое. Одно дело предупредить, а другое- потом напомнить об этом. Вряд ли какая мать спокойно будет наблюдать, как дети ломают себе жизнь, связываясь с уродами.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Так это совсем другое. Одно дело предупредить, а другое- потом напомнить об этом. Вряд ли какая мать спокойно будет наблюдать, как дети ломают себе жизнь, связываясь с уродами.
знаешь...а я говорю дочке "я же тебя просила",частенько говорю. и на ошибки ей ее указываю. иначе,как она поймет всю меру ошибок,если я за ней их молча разрулю? ни как...
 

Мария Набатова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:03
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
893
Репутация
0
Местоположение
Лучший город Земли
Пол
Женский
знаешь...а я говорю дочке "я же тебя просила",частенько говорю. и на ошибки ей ее указываю. иначе,как она поймет всю меру ошибок,если я за ней их молча разрулю? ни как...

Не все ошибки можно разрулить. Вот за те, которые можно, не грех носом ткнуть. А если это не разруливается никак, то это уже какие-то пляски на костях.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Наверное надо просто сказать "Помнишь, мы с тобой об этом говорили", только и всего :smile:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Примерно в тему:

О замечаниях

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И я решила. А попробую-ка в течение дня делать себе замечания. Такие, которые на автомате вылетают у взрослых в сторону промахов ребенка.
А ведь правда, мы себе прощаем то, за что ругаем других.:sad:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
04:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
В последнее время внимательно наблюдаю за тем, веду ли я себя как родитель, от которого дети могут и готовы безопасно брать помощь.
Безопасно брать помощь - какая емкая фраза!

Безопасно брать помощь можно от того, кто не говорит: «я же тебя предупреждала! расхлёбывай теперь сам(а)» или «если не послушаешься и огребешь, ко мне не приходи!» или «пропадёшь же без меня, бестолочь» или «что бы ты без меня делал(а)?»

Безопасно брать помощь можно от того, кто не выкатывает тебе счёт за сделанное, понимая, что помогать или не помогать - это его личный выбор, он мог отказаться.

Безопасно брать помощь можно от того, кто даёт право на ошибки, понимая, что без них невозможно никакое взросление и принятие ответственности за последствия принятых решений.

Безопасно брать помощь можно от того, кто закалён, у кого большой опыт собственных преодолений, лишь приумноживших его силу. Кто не размещает в тебе свои страхи, злость и бессилие. Не делает тебя виноватым в своих переживаниях и не стыдит.

Безопасно брать помощь можно от того, кто открыт для поддержки, и при этом уважает тебя настолько, что верит в твои силы, верит, что ты многое можешь сам, не навязывается там, где он не нужен, и действует в границах запроса, не беря на себя лишнего.

Я поняла, что хочу быть таким родителем для своих повзрослевших детей.

© Ирина Чеснова

© группа ВК

Никто у нас в семье таких фраз не говорит. Это как-то зловредно звучит и унижает человека в беде. Даже не знаю никого, кто это постоянно употребляет в лексиконе.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ